Пространство Проживания

Создаём ПространстВЫ

Модератор: Лето

Санаторий

Сообщение Mandarin 10 сен 2012, 11:50

Идея поехать в санаторий в сосновом бору и на берегу Обского моря у меня появилась ещё тогда, когда я решила в принципе полететь в Новосибирск, но она где-то маячила у меня, где-то на краю сознания. Я не выделяла специального времени для этой поездки, не знала, как я попаду в такое место. В последний день ввела в поисковик что-то там ключевое и получила несколько листов домов отдыха, санаториев, кемпингов, причём не совсем понятно было что из них что и какие цены, да и можно ли в принципе снять там комнаты на пару дней.
После поездки в Академгородок, на следующий день мы ходили в цирк на представление, а вечером отмечали ДР моей тёти. И уже когда все наотмечались, я вспомнила про те распечатанные листочки в своей сумке. Достала, наугад выбрала что-то из середины списка и позвонила. Как ни странно мне ответили, хотя время было уже около 10 вечера (потом я узнала, что в этом санатории отвечают на телефон круглосуточно), я спросила есть ли у них места, цены оказались вполне приемлемыми и это оказалось санаторием «Лесная Сказка».
В общем, на следующий день утром мы уже были по дороге сначала на Бердск (туда ехать всего минут 45 от Новосибирска), а потом – в сам санаторий, который находился в черте города Бердска, но это совершенно не чувствовалось – с одной стороны сосновый лес, с другой стороны – Обское море, чистый воздух, пропитанный запахом сосны.
Приехали мы в санаторий, расплатились и только собрались в комнату, как меня спросили, не собираюсь ли я к врачу, который, как оказалось, и должен прописать нам лечебные процедуры. Врач, принимающий здоровых людей – это уже было необычно. Мы все втроём пошли к врачу. Она уделила нам около часа времени..., пытаясь понять как и от чего нас лечить и как уложиться в 2 дня. В общем нам расписали массажи, ванны, всякие чаи, кислородный коктейль, лечебную физкультуру.
Только я собралась расслабиться и хотя бы подняться в номер, оказалось, что ещё не время – надо за процедуры платить, а потом ходить по кабинетам и назначать время этих процедур. Я живо ощутила себя солдатом, получившим задание. Ощущение оживлял рюкзак, в который были сложены все вещи на 2 дня и который я всё время таскала за спиной.
В конце концов, мы, конечно, нашли и заселились в номер, который оказался очень просторным, тихим, с большим балконом-лоджией.
Неожиданным образом я таки воплотила своё желание оказаться в обстановки «когда-то, как в детстве, когда я часто ездила отдыхать в подобные места».
То, что было видно с балкона, сосны, белки, которые не боятся людей и могут подбежать, видя на раскрытой ладони что-то вкусное, цоканье этих белок, звуки леса вообще, запах хвои, вид Обского моря – это всё в точности повторяло то, что я помнила из «когда-то» . Даже угол падения солнечных лучей и даже сам объём пространства вокруг, от которого зависит и раздающиеся звуки, даже особая тишина рассвета – это всё было из «когда-то». И действительно, этот санаторий существовал ещё в советские времена, потом просто перешёл в частные владения.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первый день я периодически засыпала – от избытка кислорода, видимо.
Интересно было видеть разницу между сервисом Там и сервисом Тут. Если я в Израиле заказываю массаж, то совершенно не важно как и в каком виде я туда приду – всё необходимое мне выдадут. Сначала я буду сидеть в джакузи, потом будет сам массаж, естественно в полумраке, с расслабляющей музыкой и безо всяких разговоров с массажистом. Потом я буду пить какой-нибудь чай. Тем ни менее, чтобы получить действительно хороший массаж, лучше заранее говорить, я так всегда и говорю – «мне нужен сильный массаж, дайте мне кого-то с сильными руками». Если этого не сделать, то шанс того, что тебя будут просто гладить в течении часа, совершенно реален.
Теперь про массаж в санатории:
Я пришла в назначенное время в назначенный кабинет. В кабинете было совершенно светло, стоял массажный стол (или как он называется?) и табуреточка около двери. Внутри стояла симпатичная и очень крепкая девушка. Надо сказать, что по своей привычке я и там тоже предупредила о том, что массаж мне нужен сильный.
- Раздевайтесь на табуретке.
Я стала закрывать дверь в кабинет.
- Нет, дверь Вы не закрывайте, ко мне, может быть, глав. врач зайдёт.
- Но я же тут буду голая и мне бы не хотелось, чтобы меня все проходящие по коридору видели.
- Вы что же, действительно думаете, что у нас тут никто голых не видел???
В общем я разделась на табуретке и улеглась на кушетку-стол. Девушка начала меня массажировать и я поняла, что предупреждение о любви к сильному массажу было явным перебором с моей стороны, я забыла, что об этом просить не надо, это подразумевается по умолчанию. В общем к концу массажа мне казалось, что девушка добралась до всех моих внутренних органов через спину. На столе стояло радио и по нему рассказывали о случаях заболевания сибирской язвой. Это не способствовало расслаблению. Девушка со мной разговаривала) Тем ни менее сам массаж был сделан совершенно профессионально. А разницу в подходе к обслуживанию было наблюдать очень интересно.
Мы ещё много каких процедур получили, я не буду вдаваться в подробности. Приятно удивила обычная лечебная физкультура для детей – там в игровой форме элементы синхронизации левого и правого полушария мозга, упражнения на равновесие.
Питание трёхразовое, огромная столовая, столы на 4-х человек и всем приносят еду, строго разделённую на порции. На столе ломтики чёрного и белого хлеба, каждому по одному кусочку. На обед обязательно суп, второе, салат, десерт, чай или сок. Пили даже кисель и компот – напитки, для меня ушедшие в далёкое прошлое, граничащее уже с нереальностью, фантазией. И сырники со сгущёнкой. Мои дети правда их не оценили, так что мне досталось больше.
Изображение
Я не знаю, помнит ли кто-то кислородные коктейли – это такие пузырьки, образующиеся при пропускании струи кислорода под давлением через яблочный сок. Стакан пузырьков, которые надо втягивать через соломинку. Когда-то я пила эти кислородные коктейли в студенческом санатории. Теперь вот снова...
Кстати, газету Правда помните? Вот что тут находится, отдел редакции, ещё что-то относящееся к этой газете, не знаю. Это в самом Бердске.
Изображение
Мы купались – я и Бар. И утром и вечером. И днём. Температура воды была достаточно высокой, по крайней мере Средиземное море зимой холоднее. Катались на катамаране.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гуляли по сосновому лесу. Хвоя, которая мягко пружинит, когда на ней наступаешь, толстый ковёр из хвоинок, падающих год за годом на землю, пожелтевших. Я снова ходила по такой хвое. Мы с Нэткой гуляли через лес до ближайшего киоска с мороженным. Для этого мы перелезали через какой-то забор и некоторое время шли по лесу.
Изображение
Изображение
Потом каким-то образом попадали в жилой, но охраняемый райончик, состоящий из 2-3 домов. Охрана каждый раз удивлялась, когда мы выходили из этого комплекса, мы только выходили и ни разу не входили, «входили» то мы через забор. Потом ещё некоторое время мы шли по небольшой улочке и доходили до киоска с мороженным. В этом киоске продавалось Ленинградское эскимо. Оно так и называлось – эскимо Ленинградское. Нэтке оно очень понравилось. А ещё ей понравились ёлочки.
Изображение

Дети сразу познакомились с другими детьми. Их самого главного неугомонного друга зовут Моисей. Бар с Моисеем так и обращались друг к другу: Мой еврейский друг.
- Ну что, мой еврейский друг, чем займёмся?
- Пойдём в лес, мой еврейский друг.
Изображение
На второй день вечером я ходила вокруг корпусов санатория и фотографировала для своего брата, который попросил меня всё хорошо узнать и составить впечатление, чтобы они с женой и ребёнком могли поехать тоже, если окажется, что это хорошее место.
И тут мне навстречу женщина, бодрая такая и энергичная:
- О, девушка, как кстати Вы в кроссовках. Мы начинаем соревнования
- Я не очень хочу участвовать в соревнованиях, у меня вот даже одежды спортивной нет.
- Что значит не хотите? Надо! Ваши дети уже ждут, идите. И джинсы для соревнований вполне подходят.
Так я оказалась на соревнованиях. Мне, правда, понравилось, хоть я и не хотела сначала. Знаете, были такие в советские времена эстафеты, где родители вместе с детьми. Снова я поучаствовала в таких, уже в роли мамы XiXiXi Оказалось, что я ещё быстро бегаю XiXiXi
Победила, конечно, дружба и призовой торт был поделен поровну на всех участников.
Перед отъездом я переписала названия всех санаториев, которые смогла вспомнить дежурная за стойкой приёма гостей девушка, и которые находились вот также на берегу Обского моря. Решила в следующий раз ехать в подобный санаторий, но уже минимум на неделю.
Отдохнули мы замечательно и я даже не думала, что моё желание исполнится таким простым и лёгким образом.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Монибо

Re: Пространство Проживания

Сообщение София 10 сен 2012, 13:50

Mandarin
спасибо.Прочла и как бы побывала там. ((OO))
А белочки живут у нас в саду и приходят за подкормкой.
София
Аватара пользователя

 
Сообщений: 224
Откуда: Германия

  

Re: Пространство Проживания

Сообщение Монибо 10 сен 2012, 13:58

Спасибо , Мандаринчик ((OO)) Живописуешь! :Bravo: Улыбнуло , что для тебя обязательный суп в обед , кисель и компот - экзотика XiXiXi Это незыблемое правило нашего общепита . Кстати , моей семьи тоже :)
Монибо

 
Сообщений: 354


Re: Пространство Проживания

Сообщение Mandarin 10 сен 2012, 14:33

София, везёт вам... А эти белочки, они ещё в комнаты забирались и могла запросто чего-то утянуть, что их интересовало, ну там, очки или какие-то украшения. Ну и съедобное съесть, конечно. :)

Монибо, да, для меня обязательное меню в составе супа, второго, салата и компота отошло в область нереального, когда-то-происходившего XiXiXi Но вообще-то это полезная практика :)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Джамперы

Сообщение Mandarin 10 сен 2012, 16:32

Идеей купить джамперы я загорелась, когда увидела вот этот ролик.




Поискала в Израиле, не нашла. И решила привезти из России.
Но и в Новосибирске найти их оказалось не таким уж простым делом, в магазинах они не продавались. Брат нашёл в интернете контактный телефон человека, предлагавшего продажу и прокат этих джамперов, мы созвонились и встретились на набережной Оби, чтобы попробовать на них попрыгать. Пробовал сначала Бар, потом я. У Бара получалось лучше. Но Бару нужно было детские, взрослые он распрыгать не смог, а пружина до 50 кг. Для меня не годилась. Привезти 2 пары джамперов мы не могли – слишком тяжело и громоздко. Решено было купить подержанные детские джамперы с переставленной пружиной – до 60 кг. Таким образом на них прыгать могли мы оба – и я и Бар.
Нам повезло, что человек, занимавшийся их прокатом и продажами уже эти джамперы хорошо изучил и мог их комплектовать, переставлять пружины, например.
В общем, детские джамперы с более мощной пружиной были приобретены. В Израиль я привезла их в большом чемодане, а в Новосибирске мы удивляли прохожих этими странными ходулями. Бар отказывался их снимать и ходил на них буквально везде.

Изображение

Изображение

В Израиле утренних спортивных ходоков по утрам удивляю я.

Научились: ходить, подпрыгивать низенько и чинно, а вовсе не так, как в ролике :) . Бегать на них пока не совсем понятно как. :)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Монибо

Re: Пространство Проживания

Сообщение Mandarin 10 сен 2012, 17:32

В Новосибирске, как в любом большом городе есть аттракции большого города.
Дети играли в игровых центрах и в Израиль мы привезли целую сумку выигранных пластиковых луков, мячиков и каких-то пружинок. А то в Израиле их нет...
Нам удалось увидеть двойную радугу

Изображение

Изображение

Обкормили голубей с кодовым названием «кукушки»

Изображение

Изображение

И я, наконец-то познакомилась со своей племянницей, которая мастерски говорила «тё-та-кое?» с вопросительной интонацией и «как» с той же интонацией. Заинтересовавшись моими серьгами, назвала их «кака» с уже утвердительной интонацией. :)
В одном из торговых центров есть каток и кататься там можно сколько угодно – минимальное время 3 часаю

Изображение

Это мой двоюродный брат, очень рада была с ним встретиться.
Ну и дети были рады, да :)

Изображение

Изображение

Изображение

Сходили в зоопарк, который там занимает впечатляющую площадь

Изображение

Из всех животных почему-то запомнилась семейство мангустов: родители и двое детёнышей, которые постоянно доставали друг друга, но при этом везде бегали вместе. Мои дети безошибочно узнали в детёнышах себя. Мама-мангуста постоянно отлавливала одного из отпрысков и его мыла. Бар озвучивал, кричал: «мама, зачем ты меня всё время моешь, я уже чистый!».

Изображение

Ну и конечно, я повидалась со своими родственниками – тётей и бабушкой.
Сходили в цирк и в Художественный Музей. От цирка даже я получила удовольствие, исключая номера с животными – как-то в этот раз очень отчётливо почувствовалось, насколько тяжелы и совершенно не интересны самим зверям эти выступления. Поразил уже пожилой клоун. Он стоял на коленях на натянутом канате и ему нужно было достать и поднять зубами платок, лежащий на том же канате между его колен. Он упал. Причём звук от падения был слышен сильно, видимо ударился, упал на спину. Хоть канат и не был натянут высоко. Он попросил у публики разрешение повторить номер и достал таки этот платок. Зрители аплодировали. В конце представления стали раздавать награды и награждали почему-то чиновников администраторов, которые так или иначе имели отношение к этому цирку. Наверняка это было заслужено, но моим детям было непонятно, почему не награждают артистов, а награждают кого-то, кто во время представления ни разу не вышел на сцену. Клоуна они вспонимают до сих пор.
Ну были, конечно, традиционные картинг и тиры и поедание незнакомой пищи в разных предназначенных для этого заведениях.
Поездка удалась, медовуха была вкусной, облепиха и мясо – также, российские учебники были куплены, джамперы – найдены. Ну и конечно, в кои то веки я встретилась со своими родными.
:)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Makar, TNB, Монибо

Пред.

Вернуться в ПространстВЫ Творцов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron