Пространство Проживания

Создаём ПространстВЫ

Модератор: Лето

Re: Пространство Проживания

Сообщение Mandarin 26 ноя 2011, 14:42

Наконец-то зима пришла на пляжи.

Яркий солнечный свет очень резко очерчивает все предметы, да ещё добаляет тени так, что эта резкость и яркость уже переходят в разряд нереальности.
Кусочек асфальтированного шоссе, занесённого полосами пронзительно-жёлтого песка. Если прищуриться и не видеть продолжения этой дорожки, там, где припаркованная пара машин, то это картинка из постапокалипсиса. Картинка чистоты и исследования когда-то обыденного.

Делаю упражнение из цигуна, соединяя небо и землю через себя и рядом оказывается дочка. Она подражает и сообщает, что когда её руки движутся около живота и груди, то она чувствует сильное тепло. Ну и как это можно объяснить, не прибегая к "энергиям"? Дочка книжки то не читала, а я ей ничего не объясняла. Одета она была в курточку, через курточку никакое тепло от рук проникнуть в принципе не может...
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Пространство Проживания

Сообщение Mandarin 06 сен 2012, 11:54

Мы побывали в России - В Сибири. Точнее в Новосибирске, Новосибирском Академгородке и поотдыхали немного в санатории на берегу Обского водохранилища.

В Академгородке находится музей Солнца http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B0.
Мы там послушали звучание русского музыкального инструмента - Било, который ещё называют плоским колоколом.


Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Пространство Проживания

Сообщение Leopost 06 сен 2012, 12:46

Привет, Яна.
С возвращением.
Посмотри, пожалуйста, личку :)
Leopost

 
Сообщений: 306

 

Re: Пространство Проживания

Сообщение Berta 07 сен 2012, 16:05

Яна ((OO)) ,спасибо за рассказ и за звон. Чудесный.
А здесь более подробный рассказ об этом музее(раньше никогда не слышала о таком) и о била.

Музей сердца мира находится в Новосибирске
Скрытый Текст: показать
Единственный в мире Музей солнца расположен в Новосибирске, точнее в Академгородке. Чтобы попасть в музей, надо пройти на территорию детского сада и подняться на второй этаж. Единственный в мире музей занимает две скромные комнаты. На стенах изображения солнечных богов, начиная с самых древнейших. Все боги вырезаны на дереве рукой отца-основателя музея художника по дереву Валерия Липенкова. Он и сам напоминает чем-то своих героев - узкий иконописный лик, глядящие в неведомую даль глаза.
Самые древних богов солнца человек вырезал, точнее, высекал на камне. Поражает точность линии художника. Это ведь не карандаш, испортишь, не сотрешь. Липенков увидел этот «портрет» бога на скале и вырезал его в дереве. А вот триптих «троица» - три древние богини солнца из разных концов земли, но все они в чем-то похожи. Это и понятно. Где бы ни жил человек, солнце всегда было для него символом света, и вселенской любви.
Но вот солярные символы у многих народов разные с «этническим уклоном». На Севере, в том числе и в Сибири, символом солнца был часто козел, ворон, в жарких странах лев. Древнеиранский солнечный Митра и изображается львиноголовым. Индийский Сурья просто мужчина с усами. Но самое редкое в музее древнее изображение японской солнечной богини Аматерасу. Она просто поразила гостя из страны восходящего солнца, недавно побывавшего в музее. Изображение такой древности ему и в родной Японии не доводилось видеть.
Фигуры древнейших солнечных богов нередко «украшает» изрядных размеров фаллос, и это отнюдь не случайная «деталь», бог солнца иногда был «по совместительству» и богом плодородия с соответствующими атрибутами. А в день летнего солнцестояния славянские женщины хоронили соломенное чучело солнечного Ярилы (с громадным фаллосом) с ритуальным причитанием – на кого же ты нас покидаешь!
Кстати, солнце в музее можно не только увидеть, но и «услышать» и даже самому воссоздать солнечные звуки с помощью била древнейшего славянского прообраза колокола. При чем здесь солнце? Да при том, что колокольный звон, как и солнечный свет, призван разгонять тьму и всякую нечисть. А звучание била мало чем отличается от колокола. Устройство предельно простое. На большую перекладину повешены несколько металлических пластин. Бьют в них небольшими колотушками. Чем больше колотушка, тем гуще звук. Било языческий инструмент, первые колокола на Руси появились только с приходом христианства. Кстати, не так давно местный священник просил у Липенкова било для славянского колокольного фестиваля.
Вырежи солнышко
Странная штука судьба. То что человеку кажется случайным увлечением вдруг перерастает в дело всей жизни. Так случилось и с Валерием Липенковым. Увлекаться резьбой по дереву, он стал, работая лаборантом в институте ядерной физики. Как-то на дежурстве в институте взял чистую доску и задумался. Подошла какая-то женщина и сказала, - не знаешь что вырезать, вырежи солнышко. С этого первого солнышка все и началось. Со временем творчество вытеснило науку.
Когда уже став профессиональным художником, Липенков организовал свою первую «солнечную выставку» в городском ДК «Строитель» журналисты окрестили ее «музеем солнца», хотя до его открытия было еще далеко. Другим знаком судьбы, стало посещение Валерием в Вильнюсе музея чертей, именно тогда «солнечный» художник подумал, что если уж люди так почитают представителей темного царства, то сам Бог велел создать музей светлых сил, а что может быть светлее солнца.
Вначале идея казалась нереальной. Спонсоров на такое дело не найти, а в одиночку организовать музей было немыслимо. К кому он только не обращался. И вдруг отделение СОРАН пошло навстречу и отдало под будущий музей (в аренду конечно) часть детского сада.
Первый раз автор этих строк писал о «солнечном» художнике в ВН лет 15 назад. И признаться тогда, по молодости лет, не очень понял, зачем ему это надо? Но для самого Валерия Липенкова его солнечное увлечение кажется вполне естественным.
Прообраз Бога, как сердце мира
А как же иначе. Солнце зримый прообраз бога. Ему мы обязаны самим своим существованием. В солнечном цикле отражаются времена года. Утреннее солнце подобно лету, дневное – весне, вечернее светило уподобляется осени и ночью наступает «зима». Ритм солнца определяет и всю историю человечества.
За полный солнечный цикл Солнце проходит 12 знаков зодиака. Когда отсчет идет от точки весеннего равноденствия, то в каждом зодиакальном знаке солнце стоит 2156 лет. Это целая эпоха. Как только сменялся знак, менялась и сама солнечная энергия. Время Христа была эпохой рыб. Не зря его называют солнцем правды, и знаком Христа была рыба. И родился он 25 декабря, когда мир праздновал рождение солнца в новом знаке. А полный солярный круг светило проходит за 26 тысяч лет, и происходит это весной, когда всюду пробуждается жизнь.
Древние считали солнце сердцем мира, а в макрокосмическом «вселенском человеке» эзотерических учений сердце, наоборот, уподобляется солнцу. И древние посвященные отдавали свое сердце, как солнце, на служение людям. Только вот жрецы инков поняли древнюю традицию по-своему, предпочитая приносить в жертву солнечному богу сердце вырезанное у жертвы. И так ли уж случайно империя инков пала под натиском малочисленных отрядов испанских конкистадоров?
Недавно Липенков ездил в Индию, откуда привез целую «солнечную» коллекцию. Самые разные солнышки ему присылают из Италии, Англии, Китая. Но художник больше всего ценит детские «солнечные» работы, которые ему шлют на специальную детскую выставку. Дети очень по-своему видят солнце. Даже самих себя рисуют в солнечном «образе», а то и папу с мамой изобразят в виде солнышек.
Недавно в музее солнца побывал академик Сергей Казначеев и договорился, что его пациенты из института активного долголетия будут посещать музей и слушать музыку била. Похоже, академик считает, что «солнечная атмосфера» способствует долголетию. А почему бы и нет? Многие посетители отмечают, что в музее приятно находиться. И действительно здесь чувствуешь себя легко и свободно. Солнечно, одним словом.
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: Пространство Проживания

Сообщение Mandarin 07 сен 2012, 16:11

А ты посмотри, какие пластиночки маленькие и такой звон издают... Это особое литьё, не пропускающее воздух в чугун и когда оно лилось, это было то время, в которое никаких технологий не было... Были специалисты по литью этих бил и колоколов.
В том музее, когда эта женщина начала бить вибрация началась такая, что казалось всё тело охватывается этой вибрацией и женщина объясняла, что такой звон считался лечебным и лечебной музыке тоже учились. Я же это записывала на обычную "мыльницу" - фотоапарат, хоть и хорошая мыльница, но всё же мыльница, то есть искажение есть существенные. И несмотря на это звук даже после этого всего очень мощный. А в оригинале было что-то совершенно особенное..
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Berta

Re: Пространство Проживания

Сообщение Elena 07 сен 2012, 17:28

Mandarin, звучание пластинок - билла есть на ветке viewtopic.php?f=30&t=495
в концерте-медитации - Музыка Древнего Мира «Звенящее сердце планеты».
01.12.2011 Новосибирск.
Это в помощь к "мыльнице" :) .
Elena

 
Сообщений: 1240

   

За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали
Berta

Re: Пространство Проживания

Сообщение Солнечный ветер 07 сен 2012, 18:04

Привет Ян OOO--I-
звучание колоколов била понравилось и рассказ о них. и заодно посмотрела несколько ваших других клипов и малость побалдела от Бара, который оказывается играет на барабанах и дзюдо занимается. но про это я знала а про барабаны нет. здорово. а Нетка какие-то грамоты получает :)
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Пространство Проживания

Сообщение Mandarin 07 сен 2012, 19:12

А Нэтка она вся такая отличница, вот её и награждают XiXiXi :)
Елена, а я купила диск с музыкой этих бил или билл, но ещё даже не прослушала. Дома дети уши затыкают, дескать нам этот звон не мил, а на работу всё забываю взять...
Хотела как то его скопировать, но он защищён, никак не скопируешь.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Музей Солнца

Сообщение Mandarin 09 сен 2012, 12:47

Музей Солнца я нашла в интернете, когда распечатывала себе аттракции Новосибирска перед поездкой туда. Написано было, что в Академгородке и что на улице Иванова 11.
Отправились мы туда (в Академгородок вообще и в Музей Солнца в частности) вчетвером – я с детьми и мой знакомый ещё со студенческих лет, отчасти проведённых в НЭТИ. С Романом мы «столкнулись» на одноклассниках.ру, а потом встретились в Новосибирске. Не то, чтобы случайно, нет, я сообщила, что приезжаю.
В общем улица Иванова в Академгородке оказалась обычной улицей с жилыми и не очень новыми домами, да и весь район выглядел, как обычный «спальный» район.
Я пошла на разведку вокруг дома. Не нашла никакого входа, который был бы похож на вход в музей, зато нашла немного помятого вида гражданина, который и взялся мне показать этот самый музей. Гражданин довёл меня до входа в обычный подъезд, на котором действительно была табличка «Музей Солнца». Дверь была закрыта. Я в неё некоторое время стучала. Потом из соседней двери стали выходить жильцы дома, более свежие, чем мой первый проводник. Они и рассказали мне, что это только мастерская (и действительно, я тут же заметила маленькую приписку на табличке: «мастерская»), а сам Музей Солнца находится на территории детского садика неподалёку.
Я вернулась в машину, рассказала о результатах разведки и мы пошли уже все вместе искать этот детский садик. Нашли неподалёку, нашли вход в Музей Солнца, который тоже был закрыт, нашли контактный телефон, предусмотрительно написанный на входе, договорились о времени нашего посещения, которое было назначено на тот же день в 15-00. Я, правда, пыталась уговорить открыть для нас музей прямо сейчас, аргументируя тем, что мы специально приехали из Израиля и сил ждать и терпеть больше нет, но мне вежливо отказали.
В общем мы побродили по Академгородку, я нашла ту самую небольшую площадку в центре, куда ездила ещё будучи студенткой посидеть в кафе «Поганка». Там теперь другой ресторан, мы там пообедали и я приобрела трёхлитровую пластиковую бутылку медовухи. Я очень люблю эту медовуху, это такой слабоалкогольный напиток на основе мёда, а бутылку я мечтала привезти в Израиль. В конце концов эта бутылка была подарена брату, а в Израиль я привезла маленькую, но зато стеклянную и не переживала о том, что она взорвётся у меня в чемодане.
В общем, мы хорошо посидели, пообщались и даже поели в конце концов. Потом сходили в тир и постреляли. И даже попали в какие-то цели. Потом мои дети ловили голубей. Почему-то голуби, а скорее всего их изобилие, произвели на моих детей неизгладимое впечатление. Голубей они называли кукушками, кормили и ловили руками. Голуби не особо сопротивлялись.
Изображение
Я предложила Роману купить торт домой, заметив неподалёку кондитерскую, уж очень хотелось сделать что-нибудь приятное его семье. Роман не сопротивлялся, говоря, что он не спорит с женщинами – если надо торт, то значит надо. (В конце поездки торт был подарен мне же на день рождения моей тёти, которая была в результате очень довольна).
В общем незаметно прошло время и мы снова поехали в Музей Солнца.
К этому времени подъехали ещё 2 группы людей и ведущая начала экскурсию. Музей занимает несколько комнат, скорее это похоже на 2 объединённые жилые квартиры.
Там собраны всевозможные изображения Солнца - индийская и непальская солнечная традиция, а также древнерусская и индейская.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Помимо этих изображений и символов есть огромное количество копий наскальных рисунках (петроглифах) древних народов Сибири, Дальнего Востока и , по-моему, Урала, и так или иначе относящихся к культу Солнца. Копии выполнены на дереве и на камне основателем музея Липенковым Валерием Ивановичем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я очень старалась запомнить, к каким периодам относятся эти изображения, но у меня не получилось. Помню только что ведущая рассказывала: в ранние периоды рисунки были более художественны, выполнялись с множеством деталей, а в более поздние периоды они сменились рисунками более схематичными, упрощёнными. Это удивило. Похоже, тогда была первобытная перестройка с сопутствующим экономическим кризисом и продлившаяся не одну сотню лет....
Впрочем, об этом можно прочитать на сайте музея
http://sunmuseum.ru/mus.php?f=vizitka&p=vizitka
В музее выставлено впечатляющее количество авторских работ, посвящённых солнцу – резьба по дереву, выполненная основателем музея.
Изображение
Изображение
Изображение
Понятно, что это энтузиаст, сделавший проект Музея Солнца одним из проектов своей жизни. Кстати, им же построен выставочный зал на Алтае, тоже посвящённый Солнцу.

Изображение

И музей и зал существуют на деньги частных инвесторов + на средства самих основателей музея. Правительство, муниципалитет не поддерживают проект финансово, несмотря на то, что этот музей единственный Музей Солнца в России и первый в мире.
На нескольких копиях наскальных рисунков изображена ракета. Именно так ракету рисуют маленькие дети. Видимо, эти рисунки и наталкивают археологов на идею посещения Земли инопланетными существами. Надо сказать, что о чём-то другом глядя на этот рисунок сложно думать – ракета и ракета. Так что вполне возможно что прилетали.
Изображение
Ну а ещё чаще, чем ракета, встречаются изображения каких-то существ с необычной формой головы и с каким-то то ли мешочком, то ли органом на уровне пояса. Именно на уровне пояса и сбоку.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну «нимб» вокруг головы – обычное дело в наскальных рисунках, им уже никого не удивишь.
Изображение
Одна из достопримечательностей музея – билы. Это чугунные пластинки, совсем небольшие, издающие при ударе мощный вибрирующий звук. Сделаны они из чугуна и отлиты специальным колокольным способом литься, при котором пузырьки воздуха практически не попадают в пластины, чем и обусловлено такое звучание.
Изображение
Очень много детских рисунков и поделок, подаренных музею и прибывших из разных городов России.
Изображение
Изображение
Изображение
В конце экскурсии ведущая показала нам фотографии, сделанные на местах раскопок. Судя по всему она археолог и большую часть выставленных наскальных рисунков находила и видела в оригинале. Тоже энтузиаст своего дела. Это было понятно и по тому, как она рассказывала о музее – наёмный работник, относящийся к своей работе как к способу заработка, так бы не рассказал.
В общем впечатления от Музея Солнца очень хорошие, не стандартные, это память, которая точно не забудется, не затеряется среди похожих образов, так как похожих просто нет.
Да и в целом поездка в Академгородок удалась. Мы заехали потом ещё в лес, на берег Обского моря и я с Баром искупались. Было довольно прохладно и шёл мелкий дождик, но мы всё равно искупались – я тогда ещё не знала, что через 2 дня поеду на Обское море в санаторий и купаться там буду вдоволь.

Спасибо Академгородку за гостеприимство, погоде – за покладистость, Роману – за приятную компанию, детям – за умение веселиться, мне – за настойчивость в поисках интересного, жизни – за то, что она есть.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
София, TNB

Re: Пространство Проживания

Сообщение Солнечный ветер 09 сен 2012, 14:20

Спасибо тебе Яна за рассказ о таком необычном месте и о вашем путешествие
вот еще солнышко --0--
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Пред.След.

Вернуться в ПространстВЫ Творцов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron