Пространство ссылок на Интересное

Создаём ПространстВЫ

Модератор: Лето

Пространство ссылок на Интересное

Сообщение Берта 15 ноя 2009, 12:00

Сначала это протстранство называлось Полезные ссылки.
вопрос лишь в том - что есть полезное :) ведь у каждого - свои представления о полезности...
о вкусах не спорят... вообще, наверно, можно научиться не спорить
вот заодно и увидим в себе, что нам кажется полезным... :friends:
сегодня я хочу начать раздел с ссылки Светлышки на один хороший умный сайт, а завтра, я может, сделаю ссылку на статью " как выйти замуж за олигарха" :)
кто его знает, что будет казаться мне полезным завтра Ooo))
целый раздел для полезных ссылок... живая диаграмма наших представлений о полезности... XiXiXi
А теперь я решила, что полезно то, что Интересно. И заменяю в этом тексте и вообще в Тексте слово полезно на интересно, решив пока для себя, что полезно то, что интересно..иначе лишь коснется , не затронув...

отличная библиотека с множеством разделов...с вкусом подобранные книги
http://www.xliby.ru/
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Пространство ссылок на полезные пространства

Сообщение Берта 15 ноя 2009, 12:03

вот интересный сайт
http://www.superidea.ru/tm.htm
"Здесь Вы найдете разнообразные пособия, методические рекомендации, советы, упражнения, органайзеры и многое другое для развития и более эффективного использования творческих способностей."

куча интересных качественных материалов о работе человеческого организма, теория вдохновенного творчества XiXiXi ..
осталось подтвердить практикой... но теория тоже интересно
((OO))

вот наугад выбранный кусочек главы в какой-то книге. Особенно Лем порадовал. :)

"Очень часто новые идеи приходят к нам во время отдыха или игры. Возьмите за правило время от времени устраивать себе перерывы в работе. Лучшие идеи волшебным образом возникают именно тогда, когда вы менее всего этого ожидаете. Вот некоторые упражнения, которые способствуют развитию нетрадиционного стиля мышления.

Балансирование по краю стены

Забавный способ заставить свой ум работать в новом направлении заключается в том, чтобы задать себе вопрос: “А что если...”, за которым следует описание некой гипотетической неожиданной ситуации или условия.

А что если бы небо было всегда темным? Как бы тогда эволюционировало человечество? Может быть, мы воспринимали бы вместо зрительных образов ультразвуковые? Если так, то какими были бы эти образы? Могли бы мы видеть внутреннее строение горла, легких, желудка? А какая была бы мода? Возможно, большее значение имели бы отражательные свойства ткани, а не ее цвет? Если бы нашим основным органом был сонар - ультразвуковой локатор, то какую форму приняли бы книги? Как люди открыли бы существование облаков, атома, красного цвета?
А что если время потечет вспять? Изменится ли от этого наше восприятие дурного и хорошего? Подумайте, ведь в этом случае пожарные окажутся плохими парнями, потому что они подъезжают к дому, поливают его водой, пока он не загорится, а затем “сматываются со страшной скоростью”. И наоборот, поджигатель - хороший человек, ведь он подходит к огню, когда пожарные уезжают, и смотрит, как огонь становится все меньше и меньше, пока совсем не исчезнет в луже керосина. Затем поджигатель заточает огонь в спичечную головку и относит керосин на заправочную станцию, откуда его отправляют на нефтеперегонный завод.
Что если бы мы могли концентрировать свое внимание дольше? Если бы могли сосредоточиться не на несколько минут, а на несколько часов, то, может быть, рекламные ролики стали бы гораздо длиннее? А как, по-вашему, общаться с занудами стало бы легче или еще утомительнее?
Что было бы, если полов было не два, а три? Как изменилась бы семья? Что происходило бы в барах и других излюбленных местах встреч? Изменилась бы дискриминация по признаку пола? Что носили бы представители третьего пола? Какой пол был бы наиболее могущественным?
Что если бы юмор объявили вне закона? Какое правонарушение было бы более серьезным - плохой анекдот или хороший?
Что если бы люди сами стали ощущать ту боль, которую они причиняют другим людям и животным? Были бы тогда войны? Или скачки? Как, по-вашему, может быть, большинство людей стали бы при таких обстоятельствах вегетарианцами? А каким способом тогда люди могли бы сбросить избыток агрессивности?
Другой способ заставить свой ум работать в новом направлении заключается в том, чтобы отчетливо представить себе, каково было бы испытать ощущения, которые вы никогда не испытывали и (вероятнее всего) не испытаете:

Что если бы вы принадлежали к противоположному полу?
А каково быть клеткой мозга?
Молекулой ДНК?
Протоном?
Последней фразой в великом романе?
Индийским океаном?
Голубем, устраивающимся в сквере на ночлег?
Ураганом?
Сигаретой?
Каково это - полюбить и утратить?
Каково быть змеей, пожирающей свой хвост?
Галлюциногенным наркотиком?
Широким простором?
Вечностью?
Каково быть Богом?



Коан

В дзэн-буддизме очень ценится все, что показывает несостоятельность логики и ограниченность рационального мышления (равно как и других видов мышления). Дзэн часто определяют как духовное учение без священного писания, лежащее по ту сторону слов, учение, которое обращается непосредственно к духовной сущности человека и ведет к озарению. Одним из традиционных методов обучения по системе дзэна является “коан” - вопросы-загадки, которые наставники задают для того, чтобы привести ученика в особое состояние “всепонимания”, или понимания без слов. Своей нелогичностью коан разрывает цепь привычных ассоциаций, выбивает ученика из обыденного ритма, нарушая движение его мысли по инерции.

Человек шел через поле и встретил голодного тигра. В испуге он подбежал к обрыву, ухватился за лозу и повис - так, чтобы тигр не смог его достать. Дрожа, он взглянул вниз и увидел второго тигра, который также был готов сожрать его. Только лоза давала ему защиту. Тут две мыши - черная и белая - принялись малу-помалу перегрызать лозу. Глядя, как истончается гибкая ветвь, человек заметил крохотную земляничку. Одной рукой сжимая лозу, другой он сорвал ягоду и съел ее. Какой она оказалась сладкой!
Два послушника смотрели на флаг, развевающийся на ветру, и обсуждали, что происходит. “Это флаг движется”, - говорил один. “Нет, ты не прав, - возразил второй. - Это ветер движется”. Учитель, услышав их спор, приблизился к ним и сказал: “Вы оба неправы. Движется ваша мысль”.
Знаменитый учитель дзэна вошел в город, неся на плече холщовый мешок. Два послушника, увидев, насколько прост этот человек, подошли к нему с вопросами. “В чем смысл дзэна?” - спросил один. Учитель резко опустил мешок на землю - это был его молчаливый ответ. “Тогда скажите, - спросил второй, - в чем состоит реализация дзэна?” Странник тут же поднял мешок на плечо и ушел.
Интересные мысли

Что есть разумное? Неважно.
А что важно? Немыслимое.
Т. Х. Кей, богослов

Записывайте высказывания, которые столкнут вас с наезженной колеи мышления, - это могут быть шутки, афоризмы, парадоксы, причудливые заявления, исходящие из совершенно разных источников. Ищите мысли, которые вызывают озарения, даже если вы не совсем понимаете, что это такое - озарение. Писатель-фантаст Станислав Лем обладает удивительным даром говорить, казалось бы, очевидные вещи с необычайным глубокомыслием. Вот некоторые из его высказываний:

Иногда надо замолчать, чтобы вас услышали.
Выход обычно там же, где и вход.
Находясь на вершине, вы находитесь на краю бездны.
Первое условие бессмертия есть смерть.
Нередко темные окна являются ясным доказательством.
Бывает и такое, что колокол раскачивает звонаря.
Момент осознания недостаточности своего дарования есть первое озарение гения.
За каждым углом вас ждет новое направление.
Вопросительный знак - это усталый восклицательный.
В пустом запечатанном конверте лежит тайна.
Даже его невежество энциклопедично.
Подумайте, прежде чем задумываться!

LOVE! LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Дарьяна

Re: Пространство ссылок на полезные пространства

Сообщение Солнечный ветер 15 ноя 2009, 12:41

Берта :Rose:

Очень часто новые идеи приходят к нам во время отдыха или игры. Возьмите за правило время от времени устраивать себе перерывы в работе. Лучшие идеи волшебным образом возникают именно тогда, когда вы менее всего этого ожидаете.


Последние время так и делаю
хоть еще ничего не читала там..
расслабляю ум, а мысли скачут как резвая лошадка, цепляется за все, все хочет успеть и главное все ему надо :-P перепрыгиват с одного на другое.
я лежу тихо и постепено... мысли начинают плыть более плавно как облака... и уходит зависимость от всяких там...
ну вообще уходит
и начинают появлятся творческие идеи
иногда я делаю запрос... ответ приходит имено в состояние внутренего спокойствия
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   


Re: Пространство ссылок на полезные пространства

Сообщение Берта 15 ноя 2009, 13:51

http://www.cosmicum.info/


Предисловие к книге


Мы живем, почти ничего не понимая в устройстве мира.
Не задумываемся над тем, какой механизм порождает солнечный свет, который обеспечивает наше существование, не думаем о гравитации, которая удерживает нас на Земле, не давая ей сбросить нас в пространство.
Нас не интересуют атомы, из которых мы состоим и от устойчивости которых мы сами существенным образом зависим. За исключением детей (которые еще слишком мало знают, чтобы не задавать такие серьезные вопросы), мало кто ломает голову над тем, почему природа такова, какова она есть, откуда появился космос и не существовал ли он всегда? не может ли время однажды повернуть вспять, так что следствие будет предшествовать причине? есть ли непреодолимый предел человеческого познания?
Бывают даже такие дети (я их встречал), которым хочется знать, как выглядит черная дыра, какова самая маленькая частичка вещества? почему мы помним прошлое и не помним будущее? если раньше и правда был хаос, то как получилось, что теперь установился видимый порядок? и почему Вселенная вообще существует?

В нашем обществе принято, что родители и учителя в ответ на эти вопросы большей частью пожимают плечами или призывают на помощь смутно сохранившиеся в памяти ссылки на религиозные легенды. Некоторым не нравятся такие темы, потому что в них живо обнаруживается узость человеческого понимания.

Но развитие философии и естественных наук продвигалось вперед в основном благодаря подобным вопросам. Все больше взрослых людей проявляют к ним интерес, и ответы иногда бывают совершенно неожиданными для них. Отличаясь по масштабам как от атомов, так и от звезд, мы раздвигаем горизонты исследований, чтобы охватить как очень маленькие, так и очень большие объекты.

Весной 1974 г., примерно за два года до того, как космический аппарат "Викинг" достиг поверхности Марса, я был в Англии на конференции, организованной Лондонским королевским обществом и посвященной возможностям поиска внеземных цивилизаций. Во время перерыва на кофе я обратил внимание на гораздо более многолюдное собрание, проходившее в соседнем зале, и из любопытства вошел туда. Так я стал свидетелем давнего ритуала – приема новых членов в Королевское общество, которое является одним из старейших на планете объединений ученых. Впереди молодой человек, сидевший в инвалидном кресле, очень медленно выводил свое имя в книге, предыдущие страницы которой хранили подпись Исаака Ньютона. Когда он, наконец, кончил расписываться, зал разразился овацией. Стивен Хокинг уже тогда был легендой.

Сейчас Хокинг в Кембриджском университете занимает кафедру математики, которую когда-то занимал Ньютон, а позже П. А. М. Дирак – два знаменитых исследователя, изучавшие один – самое большое, а другой – самое маленькое. Хокинг – их достойный преемник. Эта первая популярная книга Хокинга содержит массу полезных вещей для широкой аудитории. Книга интересна не только широтой своего содержания, она позволяет увидеть, как работает мысль ее автора. Вы найдете в ней ясные откровения о границах физики, астрономии, космологии и мужества.

Но это также книга о Боге... а может быть, об отсутствии Бога. Слово "Бог" часто появляется на ее страницах. Хокинг отправляется на поиски ответа на знаменитый вопрос Эйнштейна о том, был ли у Бога какой-нибудь выбор, когда он создавал Вселенную. Хокинг пытается, как он сам пишет, разгадать замысел Бога. Тем более неожиданным оказывается вывод (по меньшей мере временный), к которому приводят эти поиски: Вселенная без края в пространстве, без начала и конца во времени, без каких-либо дел для Создателя.

http://www.cosmicum.info/
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Пространство ссылок на полезные пространства

Сообщение Солнечный ветер 15 ноя 2009, 16:45

http://www.ili-ili.ru/light-land/news/

Light Land» — галерея жизнерадостных историй

В нашей галерее живет коллекция КРАСОТЫ, в которой необычная графика, удивительные фотографии, причудливые арт-объекты, радостная живопись, чарующая музыка, древние лабиринты, фруктовая мандала, роспись стен и мебели — прекрасные метаморфозы, видеоживопись, экспериментальная геометрия, чудесные перформансы и проекты, дивная керамика и интересные мастер-классы, а также очень содержательные люди! Все это создает гармоничное жизнерадостное пространство в человеке и во всем что его окружает. Присоединяйтесь!
OOO--I- ((OO))

Творческие люди, интересные идеи, много- много завораживающей Красоты

Изображение
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Пространство ссылок на полезные пространства

Сообщение Солнечный ветер 15 ноя 2009, 16:47

Берта, спасибо за это пространство, это то что надо OOO--I-
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Пространство полезных ссылок

Сообщение Берта 16 ноя 2009, 01:26

Светлышка ((OO)) тебе спасибо. Отличный сайт :Good: Полезная ссылка :-P

ну раз признали, что Красота - полезная вещь XiXiXi , поставлю ссылку на сайт своей дочери, который по-моему, тоже содержит много полезно-красивых воплощенных идей Красоты Пространства, в котором мы обитаем
http://www.omami.ru/
LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Пространство полезных ссылок

Сообщение Elena 16 ноя 2009, 09:32

Светлышка :Rose:
Берта :Rose:

Огромное Благодарю за сайты, там столько интересных идей!.. :-P
Прямо руки "зачесались" сделать что-нибудь этакое же чудесное... :oops:
Elena

 
Сообщений: 1240

   

Re: Пространство полезных ссылок

Сообщение GalTo 16 ноя 2009, 10:49

Берта и Светлышка, рада вам. В любви к вам.
GalTo

 
Сообщений: 3


След.

Вернуться в ПространстВЫ Творцов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron