Пространство Вне Опыта

Создаём ПространстВЫ

Модератор: Лето

Пространство Вне Опыта

Сообщение Берта 15 июл 2011, 15:33

я задала вопрос -" есть ли пространство вне-опыта....где важно не учить и не учиться, не получать и не передавать опыт... а нечто другое ...пока не знаю что...может у вас есть идеи - что дальше - после определения жизни как учебы, как опыта....что дальше ...или - что может быть еще"
получила нексколько ответов ...благодарна отвечающим...но ясности не появилось...что же такое - "вне опыта"...

почему-то это занимает меня...наверно потому, что интуитивно чувствую это пространство как часть пространства то ли Знания, то ли Свободы...и наоборот - пространство Целостного Знания и Свободы - как часть Пространства вне опыта....

вообще идея возникла в ходе разговора с Димой Орловым и обсуждения вопроса - можно ли заказывать не ситуацию, а опыт.... ( а в скобках - и отличается ли одно от другого)....
Им, кстати, открыто Пространство Опыта... а тут пусть будет - для гармонии - Пространство Вне Опыта... :)

не разместила эту тему в Рабочем Пространстве....хочу именно открыть Пространство Вне -Опыта... и оно отличается от пространства пустоты, пространства нового опыта или пространства не знакомого опыта... ( а именно это актуально для меня сейчас...я начинаю многие проекты, в которых у меня нет преимущества и недостатков опыта уже имеющихся проведенных проектов, т.е начинаю получать новый и незнакомый мне до сих пор опыт - не только в работе с группами, но и во многих сферах жизни, в том числе в так называемой личной...)
Но вот подумалось - а может можно быть в состоянии не преобретения нового опыта, а именно - вне-опыта вообще....может, это какое-то иное состояние познания и развития....
и если опыт -сын ошибок трудных....то может другой сын - не ошибок трудных...то бишь путь не страданий, боли, ошибок...это просто путь не опыта, а как-то по-другому.... :roll: может это и есть так сказать "рождение без боли"?

Прошу пространство ( если это своевременно для меня ) открывать себя, проявлять свою суть и свои правила...свои возможности и свои "условия" :)ну и начать как-то контакт что ли... OOO--I-
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Велизара, Дарьяна

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Eclipse 16 июл 2011, 12:41

Это уже опыт-открытие пространства вне-опыта :)
日食
Eclipse
Аватара пользователя

 
Сообщений: 477

   

За это сообщение пользователю Eclipse "Спасибо" сказали
Велизара

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Eclipse 16 июл 2011, 15:01

Как говорил Б.Клинтон "Давайте определися с понятием секс" :)
Вне-Опыта. Вне чьего опыта? Вне какого?
Заказ ситуаций по большинству случаев оставляет в в некоем опыте, как ни крутись.
Заказ опыта (у кого сработало?) - меняет все.
Вне-Опыта - должен существовать некто, кто вне-опыта. А если есть некто - то и есть опыт.
Туфталогия какая-то получается?
Что у вас?
日食
Eclipse
Аватара пользователя

 
Сообщений: 477

   

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Elena 17 июл 2011, 06:20

Возможно, одним из аспектов Вне-Опыта является пространство потенциалов. Но любой задействованный потенциал - это просто опыт... и ничего более. "Окрашивает" человек.
Если взять во внимание, что существуют разные уровни опыта, то вполне может быть, что неизведанный прежде, другой/иной, уровень идентифицируется, как "иное состояние познания и развития" Вне-Опыта...
Чет возник вопрос - можно ли открыть опыт, но не приобретать его?...Правда, зачем его тогда открывать?.. :)
Elena

 
Сообщений: 1240

   

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Makar 17 июл 2011, 19:58

На уровне ощущений и рассуждений….
---Конвейер с которого сходят на все "готовые изделия" и их пространство вне опыта???
--- Детство и его пространство вне опыта???

Попытка приспособить новые сведения к тому, что вы уже, по вашему мнению, знаете - не лучший способ сделать парадигматический сдвиг. Я всегда предполагаю, что на самом деле ничего «не знаю», и это позволяет мне уделить внимание тому, что я должен познать в следующий момент.

Знания и опыт каждого, кто когда-либо практиковал любую дисциплину или науку, доступны всем, кто создает связь с этой согласованной реальностью. Главное, срезонировать с чем-то настолько всецело, что вы, в сущности, становитесь этим.

(Ричард Бартлетт – Матрица энергетики)

Опыт, как состояние неравномерности некого пространства (тут умею, тут тоже умею, а это совершенно не мое…),
Глобальный опыт – все знаю, все умею т.е. равномерное пространство.
Пространство без опыта, тоже равномерное пространство, но со смещенными относительно глобального опыта координатами.
Берта ((OO)) ...пространство Целостного Знания и Свободы - как часть Пространства вне опыта....


Для меня сейчас, (пока не разобрался) пространство вне-опыта, это некое промежуточное, начальное состояние. :unknown:
Makar

 
Сообщений: 1755

  

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Берта 17 июл 2011, 20:26

Makar писал(а):Детство и его пространство вне опыта??

Makar писал(а):пространство вне-опыта, это некое промежуточное, начальное состояние


будьте как дети? :)
Eclipse писал(а):Вне-Опыта. Вне чьего опыта? Вне какого?

вне самого понятия "опыт"
Eclipse писал(а): А если есть некто - то и есть опыт.

не обязательно. если некто тут же забывает, что он делает и умеет - он тоже вне- опыта уже пройденного.
это как пример.
но это и размышления. я не знаю, не помню, не умею жить пока вне опыта...только чувствую, что есть пространство вне-опыта.

Elena писал(а):Возможно, одним из аспектов Вне-Опыта является пространство потенциалов.

возможно.
Elena писал(а):Чет возник вопрос - можно ли открыть опыт, но не приобретать его?

можно ли открыть знание, но не использовать его? можно ли увидеть яблоко на Древе Познания , но не откусить его.
По-моему можно. Просто увидеть его совершенство.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Makar 18 июл 2011, 06:39

(Типа исследование.)
Допустим пространство вне-опыта (ПВО) существует:
Тогда, как оно взаимодействует с внешними проявлениями, например на уровне чувств, по отношению к этому пространству.???
Если ПВО долговременное, оно должно оставаться прозрачным к внешним проявлениям, или принимать значения этих проявлений на время их воздействия, т.е. быть только их внешним повторителем.
(Вообще то я понимаю о чем писала Берта..... возможно, следующая тема, это гениальность. XiXiXi )
Скрытый Текст: показать
Из и-нета:
Высшие человеческие чувства, складывающиеся из эмоций и представлений.

Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений.[1] В просторечии и в некоторых словосочетаниях (например «орган чувств») чувствами также называют ощущения.
Ощуще́ние — простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, дифференцированное восприятие субъектом внутренних[1] или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы. В психологии ощущения считаются первой стадией (на самом деле они туда не входят) ряда биохимических и неврологических процессов, которая начинается с воздействия внешней (окружающей) среды на рецепторы сенсорного органа (то есть органа ощущения) и затем ведёт к перцепции, или восприятию (распознаванию).
Makar

 
Сообщений: 1755

  

За это сообщение пользователю Makar "Спасибо" сказали
Берта

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Берта 18 июл 2011, 17:24

спасибо, что напомнил о чувствах и ощущениях XiXiXi
а то в философии опыт главным образом связан со знанием...типа - вне опыта нет знания...

меня это пространство интересует главным образом как раз с восприятием знания не последовательно, а сферически что-ли...сразу -и целостно... а знания через опыт - как-то последовательно и долго XiXiXi

а как связаны чувства и опыт ( а также вне-опыта) я как-то упустила.
а ведь именно это и есть главное тоже.. XiXiXi
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Makar

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Makar 18 июл 2011, 19:20

Берта LOVE! :Rose: :Rose: :Rose:
Кажется у этого пространства может быть большое продолжение.

Притча не совсем в тему, но хочется ее привести.
Незнание глубже, а знание мельче, - ответило Безначальное. - Незнание - внутреннее, а знание - внешнее". И тут Великая Чистота со вздохом сказала: "Тогда незнание - это знание? А знание - незнание? Но кто же познает знание незнания?" Чжуан-цзы
Makar

 
Сообщений: 1755

  

Re: Пространство Вне Опыта

Сообщение Makar 21 июл 2011, 10:26

Дополнение:
Мы - это опыт/память. Тело - зубы, брови,… сознание, подсознание, это опыт.
По аналогии – выход в космос, (пространство вне-опыта) требует технологию и ракету.
Т.е. чтобы быть вне опыта, надо опереться на опыт.

Тогда, одна из частей "вне-опыта", это пребывание в изменяющейся среде, т.е. быть в переходном процессе, или относительной скорости изменения среды, т.е. процесс принятия/адаптации.
Makar Если ПВО долговременное, оно должно оставаться прозрачным к внешним проявлениям, или принимать значения этих проявлений на время их воздействия, т.е. быть только их внешним повторителем.

Значит одно из условий востребования опыта, это адаптация к среде.
Т.е. полученный опыт проявляется в среде с которой имеется определенная связь.
Хотя, может быть - адаптация, это и есть тот самый опыт. :unknown:
Makar

 
Сообщений: 1755

  

След.

Вернуться в ПространстВЫ Творцов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron