пространство Освобождения

Создаём ПространстВЫ

Модератор: Лето

Re: пространство Освобождения

Сообщение Berta 09 дек 2012, 09:04

Leopost писал(а):человек не может быть совершенно своболен,


неплохая опечатка XiXiXi
своболен...

есть мнение...Идея ты хочешь сказать.какое интересное противопоставление - Свобода и Власть...
ты думал об этом или так..проговорился? XiXiXi
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: пространство Освобождения

Сообщение Leopost 09 дек 2012, 09:42

Думал, правда давно. Ты сейчас напомнила.
Кстати, ап.Павел, когда писал, что он раб (добровольный) Иисуса Христа с одной стороны и о том, что принёс "закон совершенный, Закон Свободы", себе не противоречил.
Я сам готов быть у Иисуса Христа не только рабом, но и его собакой. Такой Хозяин не обидит, а будет делать всё только во благо. XiXiXi
Зато быть свободным от множества других идей, в том числе и от Идеи Свободы. :)
Немного смущает судьба апостолов... но время другое, никто героизма от меня не требует, да и вообще ЭТОТ Хозяин ничего против мой воли от меня НЕ ТРЕБУЕТ.
Всё сугубо добровольно, осознанно, с учётом знания того, о чём Он просит лично меня. А просит Он лишь о том, что мне по силам. И, знаете, при элементарном прислушивании к себе, оказывается, что это то, чего я и сам хочу. OOPS
Leopost

 
Сообщений: 306

 

Re: пространство Освобождения

Сообщение Berta 09 дек 2012, 10:26

Leopost писал(а):И, знаете, при элементарном прислушивании к себе, оказывается, что это то, чего я и сам хочу.


*SHELOVES* *hat*

Leopost писал(а):Я сам готов быть у Иисуса Христа не только рабом, но и его собакой

собакой ну никак не получится. собака - не животное Христа. Его животное - осел. Ослом согласен быть? :)
кстати...осел - на иврите - хамор...также пишется и слово хомер..т.е. материя...
недаром Он должен был въехать в Иерусалим на белом осле...без единого черного волоска.
материя должна была быть очищена полностью...

так что в картинке Власть - Свобода?
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: пространство Освобождения

Сообщение Leopost 09 дек 2012, 10:46

Berta писал(а):так что в картинке Власть - Свобода?

Да то, что Идея Свободы властвует над людьми. Никакого противоречия нет. "Свобода" - точно такая же Идея, как и все остальные (Идея денег, или семьи, например) и властвует над человеком, как и любая другая Идея.
Я считаю, что те, кто находится под её властью совершенно напрасно считают себя Свободными.
В этом мире невозможно быть свободным в принципе, от всего.
Чтобы освободиться от власти одной Идеи, нужно встать под власть другой.

Кстати, может, я не прав, возражай, для меня в этом вопросе ничего принципиального нет. :)
Leopost

 
Сообщений: 306

 

Re: пространство Освобождения

Сообщение Berta 09 дек 2012, 10:52

в мире не-дуальности свободы как и других понятий нет...так что и свобода - понятие дуальности..
но пока мы здесь...и не уничтожили ее XiXiXi вопрос --
дает ли власть свободу...и дает ли свобода - власть.
?
или это отдельновзятые величины...
и почему так сильна власть над умами людей идея свободы...зачем они так ее ищут? или скорее наоборот - почему они так боятся ее.
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: пространство Освобождения

Сообщение Leopost 09 дек 2012, 11:25

Berta писал(а):в мире не-дуальности свободы как и других понятий нет...так что и свобода - понятие дуальности..
но пока мы здесь...и не уничтожили ее XiXiXi вопрос --
*дает ли власть свободу...и дает ли свобода - власть.
?
или это отдельновзятые величины...
**и почему так сильна власть над умами людей идея свободы...зачем они так ее ищут? или скорее наоборот - почему они так боятся ее.

* Не знаю, наверное, от конкретных обстоятельств зависит.
** И ищут и боятся... может, потому что Свобода предполагает большую меру ответственности за себя самого?
Leopost

 
Сообщений: 306

 

Re: пространство Освобождения

Сообщение Berta 09 дек 2012, 11:49

Смотри. Идея Свободы - такой же догмат, как Идея Любви или даже Идея Бога. Пока она властвует над человеком - человек не свободен. Или человек не любит. Или человек не в Боге. Ну такая вот Иерархия, где Идеи - не на последнем месте, а очень даже высоко находятся. Тут в другой теме (захочешь найдешь) проявилось понятие Относительная Свобода. А ты как думаешь - есть свобода относительная а есть - Абсолютная? Ну как скажем Любовь Божественная и человеческая
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: пространство Освобождения

Сообщение Leopost 09 дек 2012, 12:05

Berta писал(а):Смотри. Идея Свободы - такой же догмат, как Идея Любви или даже Идея Бога. Пока она властвует над человеком - человек не свободен. Или человек не любит. Или человек не в Боге. Ну такая вот Иерархия, где Идеи - не на последнем месте, а очень даже высоко находятся. Тут в другой теме (захочешь найдешь) проявилось понятие Относительная Свобода. А ты как думаешь - есть свобода относительная а есть - Абсолютная? Ну как скажем Любовь Божественная и человеческая

Тут заковыка есть.
Абсолютная Свобода (внутренняя я имею ввиду) может быть лишь в рабстве.
Да, Бог - это тоже идея, но, есть Бог Живой и Истинный и Христос - Сын Его.
Абсолютная Свобода - в "рабстве" у Христа. Если же попытаться избавиться от Христова "рабства" (о нём я писал выше), то попадёшь в неХристово рабство (без ковычек).
А ты сама-то что думаешь по этому поводу?
Leopost

 
Сообщений: 306

 

Re: пространство Освобождения

Сообщение Berta 09 дек 2012, 12:22

Я уже не у компа поэтому пока вышла из темы
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: пространство Освобождения

Сообщение Leopost 09 дек 2012, 12:59

Приверженцам других Учителей.
Я говорю о том, что мне знакомо и близко, но ничего не имею против, например, кришнаитов.
Просто пощу о том, что знаю и чувствую (чувствовал, буду чувствовать).
Leopost

 
Сообщений: 306

 

Пред.След.

Вернуться в ПространстВЫ Творцов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron