Пространство Прощения

Создаём ПространстВЫ

Модератор: Лето

Пространство Прощения

Сообщение Berta 22 сен 2012, 06:37

пару дней назад получила в личку письмо -

"Был и идет чудесный праздник Нового Года.
Какая разница кто какой веры или национальности.
У нас принято поздравлять людей и желать им добого.
Почему здесь это не происходит.Да и ты к сожалению уточнив и поблагодарив за поздравление ,не поздравила сама ,не пожелала людям......
Задумайся почему ."

сейчас в Израиле период между днями Рош аШана и йом Кипур - дни раскаяния, дням Рош аШана предшествует месяц прощения - когда мы просим прощения у других, у себя и у Бога...и когда мы прощаем - других, себя и ...Бога...
это - неизменный ритуал перед тем, как получить решение - каким будет наш последующий год.

Во многих традициях уделяется много внимания Прощению - это один из моментов ослабления кармических связей, приносящих страдание и боль.
Это - один из моментов самоисцеления.
Это - один из моментов усиления в себе энергий любви, мудрости, знания и силы.

Впрочем, все эти энергии усиливают в свою очередь энергию Прощения, которая есть в нас.
Есть много практик, помогающих простить и , возможно, получить прощение.
Именно - дать и получить...как всегда одновременность происходящего, хотя в многомерности все может происходить и иначе - мы даем прощение одному человеку, а получаем прощение - от другого, например.

Но самое простое - это просто попросить прощение...
к сожалению, для многих из нас тянется из детства негативное отношение к самому моменту этой просьбы .
В детстве нам говорили - "извинись перед ним...передо мной...пообещай, что больше не будешь так делать...."
и мы детьми ощущали некое давление и даже насилие ...некую "торговую сделку" в таких прощениях - типо - попроси прощения и иди гулять...
кроме того - "просить прощения" связывалось с тяжелым чувством - чувством вины, которую зачастую мы и не чувствовали, но наоборот - нам хотелось объяснить, что мы - не виноваты, что мы сами обижены - т.к. прощение надо было просить как правило после того, как нас наказали... и прощение и наказание как-то тесно сплелось в нашем подсознании....Даже если это наказание было не в виде действий, а в виде родительской обиды, претензий или недовольства...
Я не могу припомнить, чтобы меня родители заставляли извиняться....но воспитательница в детском саду - точно...был такой сильный травматический эпизод...
я сказала, что иногда она - очень хорошая, а иногда - ужасная дура...и мне в ответ было отвечено, что за такие слова мне придется сидеть в тюрьме...во что я очень поверила и начала от ужаса просить прощение...но прощена не была... а была отправлена в раздевалку одеваться и ждать машину, которая меня отвезет в тюрьму. К моему ужасу я вкоре увидела как во двор садика въезжает закрытый грузовик...я была уверена, что именно в таких и везут людей в тюрьму.
Самым тяжелым было, что я не увижу и не попрощаюсь с родителями... я жила все-таки в семье репресированного и , видимо, генная память именно такие картинки и подсунуло мне в виде воспоминания.
Но тут пришла моя мама и все разрулилось. Оказалось, что это была машина с продуктами и меня забрали домой.
Нелелю после этого я лежала с температурой... наверно так перегорала моя негативная карма... с точки зрения физиологии - это был видимо серьезный стресс и имунная система ответила на такое событие ка
к на болезнь.
С тех пор мне долгое время было трудно просить прощение...

Прощение-непрощение-наказание-несправедливость-собственная глупость-неуважение к другому-ощущение несправедливости-чувство вины....все сплелось в один клубок, который пора распутать.

Вернусь к письму, с которого началась тема.
Хочу попросить прощение у всех участников Открытого Пространства, за проявленное невнимание - в любой форме, которое могло обидеть.

Я прошу прощение у всех Воспитателей, которых я обидела своей грубостью, неблагодарностью или непониманием.

Я прошу прощение за искаженное принятие помощи, заботы и внимания со стороны других и принятие их без благодарности и уважения.

Я прошу прощение за искаженное проявление помощи, заботы и внимания со своей стороны к другим, когда эти проявления показывали недостаточное доверие и веру и в них самих, и в Божественную поМощь.

И как говорила Э.Хей -Простите меня за то, что я не такая, какой вы хотели бы меня видеть.

Я прошу Божественной Помощи в виде Энергий Прощения для прощения всех, на кого у меня были или есть обиды за невнимание, непонимание, неблагодарность или недостаток заботы и помощи, чтобы это прощение стало истинным и полным.
В первую очередь эта энергия Прощения пусть будет направлена к Богу, потом - к детям, родителям, бабушкам и дедушкам, другим членам семьи, и потом - ко всем остальным, на кого у меня есть обиды непрощения - осознанные и неосознанные - в прошлом, настоящем и будущем.


Пусть Прстранство Прощения будет пространством, наполненным Энергиями Прощения и будет помощью тому, в ком этих энергий недостаточно.
Пусть оно будет живым напоминанием благости человеческого прощения и Силы Милосердия Божественной Любви.

LOVE! LOVE! LOVE!
Berta

 
Сообщений: 759

  


Re: Пространство Прощения

Сообщение София 22 сен 2012, 10:58

GroupHUG Спасибо Берточка.
Berta писал(а):Я прошу прощение у всех Воспитателей, которых я обидела своей грубостью, неблагодарностью или непониманием.

Я прошу прощение за искаженное принятие помощи, заботы и внимания со стороны других и принятие их без благодарности и уважения.

Я прошу прощение за искаженное проявление помощи, заботы и внимания со своей стороны к другим, когда эти проявления показывали недостаточное доверие и веру и в них самих, и в Божественную поМощь.

И как говорила Э.Хей -Простите меня за то, что я не такая, какой вы хотели бы меня видеть.

Я прошу Божественной Помощи в виде Энергий Прощения для прощения всех, на кого у меня были или есть обиды за невнимание, непонимание, неблагодарность или недостаток заботы и помощи, чтобы это прощение стало истинным и полным.
В первую очередь эта энергия Прощения пусть будет направлена к Богу, потом - к детям, родителям, бабушкам и дедушкам, другим членам семьи, и потом - ко всем остальным, на кого у меня есть обиды непрощения - осознанные и неосознанные - в прошлом, настоящем и будущем.


Ты только забыла попросить у себя самой прощения и ПРОСТИТЬ себя.Ибо мы очень часто забываем о себе.
В христианстве тоже есть " Прощенное воскресенье ".
Так будем же милостивы к себе и обидевшим нас и скажу так-
Прошу простить меня всех кого я обидела вольно или невольно ,мыслью ,словом или делом.Когда либо или где либо.
Прощаю всех кто обидел меня вольно или невольно ,мыслью ,словом или делом.Когда либо или где либо.
Я прощаю себе все обиды и все боль которые я нанесла когда либо и где либо вольно или невольно. GroupHUG GroupHUG GroupHUG
София
Аватара пользователя

 
Сообщений: 224
Откуда: Германия

  

За это сообщение пользователю София "Спасибо" сказали
Berta, Naomi, Велизара, Монибо, Навигатор

Re: Пространство Прощения

Сообщение вдохновляющий помощник 22 сен 2012, 11:31

Berta , спасибо за тему очень акктуальная в этот пириуд ...

да... а мне было и есть очень трудно попрасить прошение лично у человека
смотря ему в глаза ... 0-o
вдохновляющий помощник

 
Сообщений: 565
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю вдохновляющий помощник "Спасибо" сказали
Berta, Naomi, Велизара, Навигатор

Re: Пространство Прощения

Сообщение Naomi 22 сен 2012, 11:54

София писал(а):Прошу простить меня всех кого я обидела вольно или невольно ,мыслью ,словом или делом.Когда либо или где либо.
Прощаю всех кто обидел меня вольно или невольно ,мыслью ,словом или делом.Когда либо или где либо.
Я прощаю себе все обиды и все боль которые я нанесла когда либо и где либо вольно или невольно.


Я эти слова, прекрасные слова, говорила уже... Только вот нет у меня уверенности, что это сработало OOPS
Попробую и сейчас тоже:
Люди! Живые и ушедшие, знакомые и случайно встреченные, и все Живое! Простите меня за то, что обижала вольно или невольно, по незнанию, непониманию,по глупости...
Люди! Прощаю всех за обиды, нанесенные мне, и принимаю, что и вы не всегда хотели ранить меня, и обижали невольно.
Прощаю и себя за обиды, нанесенные другим людям, и за свои поступки и мысли, которые сейчас мне кажутся недостойными.
Аминь
LOVE! GroupHUG
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


За это сообщение пользователю Naomi "Спасибо" сказали
Berta, TNB, Велизара, вдохновитель, Монибо

Re: Пространство Прощения

Сообщение София 22 сен 2012, 12:46

Что хочу сказать еще.
Простить всех ипростить себя очень сложно и трудно.К этому идут можно сказать по-разному.Один быстро ,другой долго. Ибо прощать надо от всего сердца ,а это процесс сложный.
Был со мной один случай.Лет 20 назад один близкий мне человек обидел очень больно и незаслуженно мою маму.
Прошли годы.Я много узнала и ВРОДЕ бы простила. А оказывается нет ,потому что когда всплыла ситуация связанная с этой темой -гипертонический криз.
И только со временем ,с помощью моей ученицы я избавилась от этой обиды.
Кстати это тоже относится к адаптации.
София
Аватара пользователя

 
Сообщений: 224
Откуда: Германия

  

За это сообщение пользователю София "Спасибо" сказали
Naomi, Велизара, Монибо, Навигатор

Re: Пространство Прощения

Сообщение Навигатор 22 сен 2012, 21:31

Спосибо за тему Берта
Поделюсь своим опытом последных лет
Тема Благодарности и тема Прощения они переплетаются
В дни праздников выбираю несколко людей к каторым изпитываю особая
Благодарность и подхожу лично к ним с подарком и написаные мной слова
Благодарности и выражаю им свою признательность лицо в лицо.
С Прощением это по сложнее.Как сказал и Вдохновляющий помощник
И мне трудно а иногда невозможно попросить Прощения лично.
Поэтому беру бумагу и записываю тех кому надо простить и тех у кого я
Должна попросить Прощения.И вхожу в этот поток и стараюсь делать
Искренно и от души.Уверена что это работает- по результату.
Есть случаи и отдельных людей с каторым работала много раз а есть
Ощущение что ничего не помогает.Но я не отчаиваюсь.Продолжаю пробавать.
В дни перед йом кипур-судний день это очень помогает и очищает мое
Простанство от накопления обид и негатива.
Хочу поблагодарить участникам форума за те интесные и важные мысли
С каторым они сдесь деляться.
Хочу попросить прощения у учасников форума за то что редко получается
У меня участвавать в дискусии из за своей занятости в проекте построение
Дома.

:friends: GroupHUG Прекрасного Нового ГодаИзображение
Навигатор
Аватара пользователя

 
Сообщений: 241


За это сообщение пользователю Навигатор "Спасибо" сказали
София, Солнечный ветер, Naomi, Велизара, вдохновитель

Re: Пространство Прощения

Сообщение София 22 сен 2012, 21:51

Навигатор
у тебя обязательно получится. LOVE!
София
Аватара пользователя

 
Сообщений: 224
Откуда: Германия

  

За это сообщение пользователю София "Спасибо" сказали
Навигатор

Re: Пространство Прощения

Сообщение Berta 22 сен 2012, 23:03

София писал(а):Ты только забыла попросить у себя самой прощения и ПРОСТИТЬ себя.Ибо мы очень часто забываем о себе.

нажала на кнопочку "отправить" и тоже поняла, что забыла это сделать.
подумала - не добавить ли...но не стала.
видимо, в традициях йом Кипура этого нет- прощать себя....но есть раскаяние.
Только раскаяние - это не самообвинение. Я только однажды спонтанно испытала настоящее раскаяние - но это было такая любовь и благодарность к Богу...хотя - именно раскаяние со слезами... Это очень очищающее светлое состояние...я даже не могу вспомнить - в чем я раскаялась... потому что из памяти начисто ушли подробности ...я просто забыла то, что было...
Я недавно спросила у одного религиозного понимающего человека - как можно раскаяться, чтобы это было не на ментальном уровне, а именно сердцем.
Он ответил - да, только такое раскаяние имеет смысл, и о нем можно просить...можно хотеть войти в это состояние...но нельзя сделать "по уму".
Недаром о людях, вернувшихся в религию говорят - хазар ле тшува,т.е . вернулся к раскаянию...что одновременно означает - вернулся к Богу.


Но я почему-то уверена, что когда мы прощаем других - нашего собственного чувства вины становится меньше. Тут по-моему четко срабатывает инлакеш "я - это другой ты".
Berta

 
Сообщений: 759

  

За это сообщение пользователю Berta "Спасибо" сказали
Naomi, Велизара, Навигатор

Re: Пространство Прощения

Сообщение Berta 22 сен 2012, 23:10

вдохновляющий помощник
правда, лично и о чем-то конкретном -просить прощение самое трудное.
легко сказать что-то общее - ну например, что я не проявлял должной заботы...но попросить прощение о, например, том, что с другими злословил о тебе - это гораздо труднее. XiXiXi хотя можно сказать - прости, что не всегда был с тобой искренен - это уже легче :)
в общем, всегда можно найти форму искреннего прощения и просьбы о прощении.

желаю тебе, Димочка, получить силу прощения для всех тех, с кем ты еще связан узами не-прощения. Ну и получить прощения тоже - даже если ты не просишь об этом лично.

((OO)) OOO--I-
Berta

 
Сообщений: 759

  

За это сообщение пользователю Berta "Спасибо" сказали
Велизара, вдохновляющий помощник

Re: Пространство Прощения

Сообщение Berta 22 сен 2012, 23:17

Naomi писал(а):Люди! Живые и ушедшие, знакомые и случайно встреченные, и все Живое! Простите меня за то, что обижала вольно или невольно, по незнанию, непониманию,по глупости...
Люди! Прощаю всех за обиды, нанесенные мне, и принимаю, что и вы не всегда хотели ранить меня, и обижали невольно.
Прощаю и себя за обиды, нанесенные другим людям, и за свои поступки и мысли, которые сейчас мне кажутся недостойными.
Аминь

аминь. Да поможет тебе Господь в этом. 0:)

Навигатор спасибо за поздравления и за опыт, переданный тобой.
Я тоже думаю, что благодарность - это энергия, которая в себе несет прощение.
И когда мы искренне человеку благодарны, как много обид тут же стираются и превращаются просто в эпизод, в котором нет ни осуждения, ни непринятия.

Спасибо всем, кто поддержал и усилил Пространство Прощения своим участием через свое желание и намерение - простить.
Berta

 
Сообщений: 759

  

За это сообщение пользователю Berta "Спасибо" сказали
Naomi, Велизара, Навигатор

След.

Вернуться в ПространстВЫ Творцов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron