Пространство Погоды

Создаём ПространстВЫ

Модератор: Лето

Re: Пространство Погоды

Сообщение Makar 17 дек 2009, 10:54

Добрый всем день. LOVE!
Первая метель. Полосы снега вдоль земли и в воздухе. Окна в узорах.
Аделаида OOO--I- <<<-- QOo *--> *--> *--> *--> *--> *--> *--> *--> *--> Теперь точно снег будет. :)

Захотелось прикоснуться к составляющим погоды – ветер.
Есть емкие и удивительные слова, включающие это явление. Например - значимые для меня слова, которые не требуют особого объяснения, они ощущаются и заключают в себе сразу ветер и движение.
Это красивые слова и они все из морской практики.
Фордевинд, бакштаг, галфвинд, бейдевинд.
Например – крутой бейдевинд, это движение судна почти против ветра.

Интересно что движение по направлению ветра (фордевинд) не является надежным и требует особого внимания т.к. не ощущая сопротивление ветра, судно начинает рыскать.
Т.е. как в жизни.
С парусами тоже как в жизни. На попутных курсах хорошо работают большие пузатые паруса. Они хватают ветер и тащат судно вперед. А вот на встречных к ветру курсах требуются уже паруса другие - не громоздкие, жесткие, с забранной передней кромкой, с латами для придания им формы. Эти паруса туго натянутые, строгие, пузо уже у них не болтается. Они не упираются в ветер, а скользят вдоль него и только за счет своей строгой формы двигают судно вперед.
Makar

Сообщение Аделаида 17 дек 2009, 11:28

Makarспасибо) ((OHA))
Аделаида

Сообщение Сияющая 17 дек 2009, 20:27

Makar 0:) LOVE! Миша-а-а-а!!!
Фордевинд, бакштаг, галфвинд, бейдевинд.
Какие волнующие слова - аж муражки!!!
Ты чего это в мороз душу волжским ветром бередишь?
Захотелось прикоснуться к составляющим погоды – ветер.

У меня с ветром непростые отношения... Не всякий ветер я еще люблю...
Люблю ветер на матушке-Волге - на ее водных просторах!!! Люблю с ним играть, ловить его, говорить с ним...

А вот когда тот же ветер в лесу гнет и ломает деревья, мне по-прежнему не по себе... вот уже много лет... Хочу с ним подружиться, но разве может быть дружба там, где есть страх?..
Расскажи, пожалуйста, что-нибудь про ветер в лесу. Я смогу его увидеть твоими глазами, почувствовать через тебя...
Сияющая

Сообщение Makar 18 дек 2009, 10:15

Сияющяя LOVE! :Rose: Я не знаю леса, т.е. конечно знаю, но у нас лесов нет и когда еду на поезде, там где лес, все время смотрю на сосны и внюхиваюсь.

А про лес только так:
Карета с парой,…. нет пять лошадей. На окнах занавески с бахромой, шуба и все такое. Через лес,…. Снег кружится. Колокольчик, снежная пыль, поворот, поваленная ель и …..разбойники…… *--> <<<--
----
А вот дождь, например, он везде растет. Дожди конечно всякие бывают, но есть даже очень нормальные.
Как образец вспоминаю позапрошлогодний:
Весь день наползала огромная черная туча, мы не спеша, так чтобы не залило, поставили платки, спрятали и укрыли вещи. Сели на самом берегу ждать дождя. Дальше в один миг полилось так, что до палаток бежали кролем.
Ну, а в палатке хорошо, тепло, сухо. Только сверху грохочет. Грохотало всю ночь - что если и кричишь, слышно только грохот. Даже мыслей в голове при этом нет, а спать одно удовольствие. Утром дождь был совсем небольшой, даже какой-то застенчивый. Правда, река коричневая, ветки мокрые, ну, ….все сырое.
И самое интересное, что в дождь, дежурным полагается завтрак разносить по палаткам.
До сих пор вспоминаю кофе со сгущенкой и кашу быстрого приготовления. :-P
Утро после этого дождя:

Изображение

Сияющяя наверно и у тебя такая каша со згущенкой была,... а может даже и с изюмом. :roll: :-P
Makar

Сообщение Marianna 18 дек 2009, 11:07

Makar а где нет лесов?
:oops: Я думала, что они растут везде!
А где вы грибы собираете?
Marianna

Сообщение Аделаида 18 дек 2009, 13:15

Makar ((OO))
а что это за ягодки? :unknown:
Аделаида

Сообщение Marianna 18 дек 2009, 13:17

Аделаида это явно - вишенки...я дуже и не думала, что там, где есть вишенки - ставят палатки, я думала, что вишня только в саду-на даче растет, а на даче всегда - дачный домик :oops:
Marianna

Сообщение Аделаида 18 дек 2009, 13:25

Marianna
да я вот тоже подумала что это вишни, а потом смотрю речка рядом, и решила уточнить.. XiXiXi
Аделаида

Сообщение Marianna 18 дек 2009, 13:33

Аделаида OOO--I- видимо, одно другому - не мешает...Смотрю на фотку...так и хочется нырнуть туда --0--
Marianna

Сообщение Аделаида 18 дек 2009, 14:02

Marianna ((OO))
Аделаида

Пред.След.

Вернуться в ПространстВЫ Творцов