Восьмеричный путь к счастью.Семья как путь вдругие измерения

Дела семейные

Модератор: Лето

Восьмеричный путь к счастью.Семья как путь вдругие измерения

Сообщение солярис 13 дек 2009, 22:39

Выдержки из книги
Валявский А. С.
Восьмеричный путь к счастью. Семья как путь в другие измерения. Возлюби себя.

ВЕРА В СЕБЯ. ЛЕВОРУКАЯ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ. УСТАНОВКА НА ДОПОЛНЕНИЕ, ВЕДУЩЕЕ К ИЗМЕНЕНИЮ

Вера в себя переходит в уверенность и жизнестойкость. Вера в себя питает веру в других и в Бога.
Я достаточное количество времени убеждал вас в возможности дождя по вашему желанию. Недостаток веры в себя мы покрываем молитвой с верой в Бога. Недостаток веры в Бога мы покрываем действием, например, зонтиком. Хотите солнца? Оставьте зонтик дома. Закажите своему подсознанию солнечную погоду, нацельте его новыми установками на счастливую жизнь.
— Как?
— Прописыванием новых установок левой рукой.
— Почему левой?
— Потому что в этом случае ослабляется критическая фильтрация со стороны левого полушария. Левое полушарие управляет правой рукой, а правое — левой. Правая рука подчинена нашему внутреннему критику, а левая держит прямую связь с подсознанием, с пашей правополушарной интуицией. В силу этого левая рука ускоряет трансляцию мыслей на подсознание. Для себя вы можете оформить эти мысли красивее правой рукой и вывесить в рамочке, чтобы не забыть. Я не раз встречался с людьми, которые быстро забывали новые установки, иногда тут же повторяли с точностью до наоборот, по дороге домой теряли их или, придя домой, куда-нибудь засовывали и забывали место клада. Это проделки нашего подсознания. Так оно пытается уберечь нас от действий и мыслей, последствий которых мы боимся. Искажения информации сигналят о наличии подсознательных страхов. О вашем серьезном решении преодолеть подсознательные страхи вы сознательно сигналите подсознанию повторным прописыванием новых установок. Каждая новая установка про-писывается по 25 раз. И не меньше. Иначе до подсознания не достучаться. Оно ведь тоже умеет защищаться, когда ему кажется, что его обвиняют. Поэтому так важно благодарить его и перед началом прописывания и после. Подсознание тоже хочет сделать как лучше, хочет нас сохранить и выполнить волю благодарного хозяина.
Подсознанию не нравится установка на изменение, ему нравится установка на дополнение новыми программами повеления и новыми программами выбора из старых программ.

НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ И СЕРДЕЧНЫЕ УСТАНОВКИ. СОЗЕРЦАНИЕ ФОРМУЛ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ. ВОСЕМЬ СТУПЕНЕК ВГЛУБЬ СЕБЯ

— Какие новые установки мы должны дать себе?
— Как говорят в таких случаях: какой хороший вопрос! Минимальное количество базисных установок — 8. Каждая из этих установок — ступенька вглубь себя. Пройдя по этим ступенькам, мы последовательно снимем запреты на использование всех родовых программ, унаследованных от родителей, бабушек, дедушек, всех родственников по маминой и папиной линиям. Наполняя каждую установку своими конкретными воспоминаниями, мы как бы проводим инвентаризацию всего айсберга подсознательных программ: наследственных и созданных нами за время жизни на Земле. Прописывая каждую установку 25 раз, мы удерживаем ее в поле зрения, то есть созерцаем. На Востоке это называется медитацией, а базисные установки называются мантрами. Аффирмациями называют установки па Западе. Сущностные аффирмации называют литаниями, а процесс созерцания — концентрацией. Так же правомерно назвать их короткими молитвами — молитвами, обращенными к самому себе, к своему божественному началу. Я люблю называть такие значимые глубинные короткие мысли (формулами самоутверждения. Прописывая каждую установку 25 раз левой рукой, мы меди-тируем ее визуально (держа в поле зрения), аудиально (тихонечко проговаривая вслух) и кинестетически (пропуская через движение руки). Левое полушарие интегрирует процесс созерцания установки в одно целое за счет контроля последовательности действий, а правое — за счет эмоциональных воспоминаний и осмыслений. Несмотря на сложность объяснения, опи-санное действие внешне выглядит очень простым. Сложным является внутренний процесс, внутреннее деланье по отпусканию зонтика, заслоняющего солнце. Это душевный и духовный труд каждого наедине с самим собой. Каждая мысль транслируется с определенного уровня сознания к определенному уровню подсознания. С каждой ступенькой вы все глубже погружае-тесь в себя, идя навстречу самому себе. Этот восьмеричный путь к счастью можно символически изобразить следующей схемой (рис. 10).
Мысли, которые поведут нас вглубь, очень просты и известны. Важны их последовательность и содержание в вашем сознании. Поэтому мы шли к ним три дня, позиции взрослого должен сообщить своему внутреннему ребенку или подростку, будет следующая: «Япрощаю тебя, отец Кирилл, за все явное и неявное по отношению ко мне». Каждый из присутствующих кладет эту первую мысль на первую ступеньку, ведущую вглубь. Каждый записывает се с учетом имени своего отца или матери, если вы решили начать прощение с мамы. Неважно, с кого начать, важно начать с родителей. Конечно, лучше с того, с кого хочется. Вместо слов «отец» или «мать» в этих фразах вы можете пользоваться их синонимами: папа, мама, папочка, мамочка. Кому как привычнее. Родство указывать обязательно, чтобы формула имела максимальную силу воздействия. Все вышеперечисленные оговорки относятся и к последующим 7 формулам.
Кратко напомним, для женщин отношения с отцом становятся базисом отношений с мужчинами, а для мужчин — прежде всего базисом отношения к себе как к мужчине. Отношения с матерью закладывают для женщин отношение к себе как к женщине, а для мужчин — отношения с противоположным полом. Обиды на родителей порождают страх повторных отношений в своей семье. Этот страх заставляет нас выбирать из всех встречных суженых прежде всего тех, которые помогут избавиться от страхов, а наших суженых заставляет демонстрировать родительские программы.
— Почему «за псе явное и неявное»?
— Явные обиды мы с вами хорошо помним. К неявным относятся обиды, не всплывшие в сознании. Кроме того, родители могли вести себя идеально, а мы решили на них за что-то обидеться*. Обида — это прежде всего наше отношение. То, что нам показалось обидным, то и обидно. Когда мы маленькие, мы реагируем прежде всего на состояние родителей, а не на их слова. Мне хочется кушать, и я подал голос. Мама занята: она на кухне, или в туалете, или папу любит в это время. А мне наплевать, что им не оторваться. Как вспоминала одна женщина: «Ощущение такое, что тебя бросили. Или так за что-то наказывают.... Я кричу ... Прибегает мама и спрашивает: "Ну что ты орешь? Я же не могла так быстро прибежать". А я еще и говорить не умею».

Вторая мысль также хорошо знакома. Мало простить, надо еще поблагодарить. Это более глубокое состояние приятия родителей: «Я благодарю тебя, отец Кирилл, за все явное и неявное по отношению ко мне». Это говорит взрослый своему внутреннему ребенку и подростку. На этой ступеньке вы ищете то положительное в ваших родителях, которое в вас все-таки запечатлелось. Поэтому благодарите за все явное.
Здесь вы ищете благодарность к родителю, даже если его не было в вашей жизни. Вы пробуждаете благодарность, даже если родитель совершил ужасные поступки по отношению к вашей матери. Благодарите за то, что он. был в вашей жизни, в жизни вашей матери. Именно благодаря ему и нашей матери вы появились на свет: отец испустил сперматозоид, а мать приняла его. Это были мшгуты любви. Без любви дети не появляются. И спасибо им за любовь друг к другу. Только отцу и матери ведомо, как они старались быть лучше! Только им ведомо, через какие дебри родительского программирования, безусловно, сказали: «Спасибо еще и за то, что хуже не сделали, а ведь могли бы ...» Поэтому низкий поклон родителям за все неявное.
Когда наказывали, тоже старались сделать нас лучше. Многие из нас помнят родительские наказания, но не помнят, за что.

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬКА. РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОЩЕНИЕ

«Я прошу прощения у тебя, отец Кирилл, за все явное и неявное по отношению к тебе». Эту фундаментальную мысль-установку вы допускаете в свое сознание и подсознание также с позиции взрослого человека. И также адресуете внутреннему ребенку и подростку. Как и две предыдущие.
«За все явное» означает — за то, что мы сами числим за собой.

Третья ступенька. Единство, ставшее троицей (треугольником). Второй день творения

О неявном знают только родители. Только они помнят на что обижались. Только часть воспоминаний относится к разделенной реальности. Каждый помнит свое.

ЧЕТВЕРТАЯ СТУПЕНЬКА. ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ

Так мы и платим по счетам друг друга друг другу. Душа помнит, как заставляла кого-то страдать. Ей неважно: сознательно или бессознательно. Это уровень совести, на котором наш внутренний ребенок, попросив прощения, не прощает себя сам. Особенно за обиды родителей, благодаря которым появились на свет.
Наш внутренний ребенок всегда с укором относится к недопониманию родителей, несогласию с ними в любом возрасте. Для него, как вы помните из предыдущих примеров, важнее согласие, чем правота. Он, безусловно, осуждает своего внутреннего подростка за свобо-долюбивую критику и конфликты с родителями в борьбе за самостоятельность. Он также осуждает себя за ребяческие обиды и сколько ни просит прощения у родителей, живых или мертвых, никогда не прощает себя сам. Ему нужны слова от лица внутренних родителей внутреннему ребенку. Став взрослым, он стал сам себе внутренним родителем. Его задача сообщить своему внутреннему ребенку о взрослом решении с высоты сознания внутреннего родителя: «Я прощаю себя за все явное и неявное по отношению к отцу Кириллу». За этой фразой стоит признание себя взрослым, имеющим собственных детей или право их иметь. В этой фразе отсутствует добавка «к тебе». Мы говорим и пишем не «к тебе, отец Кирилл», а только «по отношению к отцу Кириллу». Так как эта фраза имеет отношение не к реальному отцу, а к внутреннему представлению о нем. Это, конечно, не одно и то же. Эту установку скандирует ваш взрослый и транслирует с помощью левой руки правому полушарию и внутреннему ребенку, вашей чувственной опоре, вашему телу, вашей подсознательной и сверхсознательной памяти.
Важность четвертой ступеньки для большинства людей подтверждается многочисленными авторами, а также тщетностью усилий большинства религиозных конфессий. Все они по-разному справедливо ведут к покаянию. Человек осознает, просит прощения, получает индульгенцию или отпущение грехов, но не прощает сам себя. Отсутствие самопрощения толкает на новую исповедь или новые грехи.

ОБРАЩЕНИЕ К ВНУТРЕННЕМУ РЕБЕНКУ

Мы не сразу замечаем, понимаем и признаем, как сами творим то, от чего страдаем, как толкаем близких на разнообразные безобразия. Это всегда замечает внутренний ребенок. Сообщите ему с позиции взрослого, что вы тоже заметили, !гоняли, признали и простили себя. Скажите, что вы этого не хотели. Этому и служит четвертая установка, наполненная предыдущими искренними размышлениями. Будьте конструктивны! Будьте сердечны по отношению к себе! Простите себя!

ПЯТАЯ СТУПЕНЬКА. БЛАГОДАРЕНИЕ СЕБЯ

После прощения родителей на первой ступеньке мы их благодарили на второй. Точно так же, простив себя на четвертой ступеньке, надо поблагодарить себя на пятой. Благодарение глубже прощения по состоянию и одновременно выше. Глубже по приятию себя на более глубоких уровнях сознания внутреннего ребенка. Выше по уровню сознания внутреннего взрослого, который для благодарения себя должен будет подняться над собой и с позиции своего сверхсознания как бы посмотреть на себя сверху. На этом уровне восприятия себя мы готовы поблагодарить себя за выбор таких родителей, за то, что не расстались раньше с близким человеком, за то, что не сказали детям тех слов, которые крутились в голове, и, может быть, за многое, пока не пришедшее в голову.
Итак, пятая установка следующая: «Я благодарю себя за все явное и неявное по отношению к отцу Кириллу». Когда я говорю эти слова, я благодарю свое подсознание с высоты сверхсознания, которое в крайности сходится с подсознанием, объединяя то, что глубже, с тем, что выше. Я благодарю подсознание за терпение, с которым оно вело меня по жизни, помогая познать себя. И та часть, к которой я обращаюсь с благодарностью, знает это и слышит.

ШЕСТАЯ СТУПЕНЬКА. БЛАГОСЛОВЕНИЕ СЕБЯ

Идя глубже, идем выше. Благословение выше благодарения и глубже. Благословение но состоянию доступно только с вершины сверхсознания, когда я беру на себя право обратиться к себе взрослому и сказать так, как в свое время должны были сказать родители: «Я, может быть, и не согласен с тобой, сын или дочь, но я благословляю тебя на жизнь». Без родительского бла-гословения каждый чувствует себя лишним, недостойным, несамодостаточным, виноватым, болезненным. Родители не догадались благословить — придется благословлять себя самому. Установочная фраза для созерцания на шестой ступеньке следующая: «Я благословляю себя». Можно даже ничего не добавлять. Если кому-то захочется, пожалуйста: кроме благословения подарите себе любой подарок. Ваше сверхсознание готово подарить все, что захотите, лишь бы вы захотели, позволили себе это представить и сказали себе: «Я благословляю себя и дарю себе...» На месте точек вы указываете свои конкретные желания: что хотите, кого хотите. Ваше право — подарить себе любую услугу, здоровье, семейное благополучие. Вы можете подарить себе квартиру, дом, мужа, жену, детей. Подарите красивый цветок, символически выражающий ваши пожелания. Многие боятся лаже представить себе желанное: «А вдруг произойдет?» Страх ограничивает представления и преграждает путь к подсознанию для реализации желанного, смело скажите: «Я дарю себе все». Не стесняйтесь: Вселенная так богата и обильна, что всего хватит на всех! Абсолютно на всех мужчин и женщин. Только ради Бога, не ограничивайте себя!
Государство сознательно программирует граждан на скромность, на ограничение потребностей в подсознании. Вспомните «хрущевки». Они появились не случайно. Цель их появления — побыстрее обеспечить всех скромненьким жильем, принизить людей и их по-требности низкими потолками, маленькими габаритами. При этом на вооружение тратились сумасшедшие деньги, способные обеспечить каждую семью не одной квартирой. Люди сидели но квартиркам размером со спичечный коробок, улыбались, радовались, что не хуже, а некоторые просто были счастливы. У них было выращено другое ощущение. Я бывал в таких живопырках и у вас, и у нас. Начиналось все, конечно, с маленьких классов начальных школ с маленькими оконцами. Зайдите, пожалуйста, в помещение какой-нибудь настоящей гимназии с дореволюционными традициями, и вы увидите не высокие, а огромные потолки и классы с окнами во всю степу, с окнами, распахнутыми в мир. В классах мнот света и воздуха, рекреации — огромные залы со сценой. Мне посчастливилось 8 лет провести в стенах бывшей гимназии Карла Мая, где тряпка, улетевшая на люстру, была недоступна швабре, а потом вкусить все прелести казарменной школы. Ощущения незабываемы, особенно в сравнении.
Благословите себя и одарите себя!

СЕДЬМАЯ СТУПЕНЬКА. БЛАГОСЛОВЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

На шестом уровне, на шестом витке своего пути к счастью вы благословили и одарили себя. Настало время поделиться с родителями. Это возможно только с еще более высокой ступеньки сверхсознания, когда мы от родителей самим себе переходим на уровень родителей нашим родителям. С этого уровня сверхсознания родители воспринимаются почти как дети, которых мы теперь по праву и по силе можем и благословить, и одарить. Установочная фраза седьмой ступеньки будет следующая: «Я благословляю тебя, отец Кирилл, и дарю тебе...» Мысленно снимите все родительские самоограничения, подарите им квартиру с широкими окна-ми и высокими потолками, а лучше — дом, особняк, пусть на даче появится не парник, а оранжерея, пусть у них будет по машине, а если хотят, но телевизору в каждой комнате с экраном во всю стену... Узнайте их самые смелые среднепотолочные мечты и увеличьте их втрое, а по качеству — хотя бы в десять раз... Подарите каждому по цветку, выражающему ваши чувства. Если отец одинок, подарите ему мысленно жену. Можете — свою маму, даже если они в разводе. Это ваше мысленнос право. Объедините их в своем сознании, и благодаря этому они объединятся в вашем подсознании. Заодно и вы станете более целостным и самодостаточным человеком. Замечайте малейшие изменения в лучшую сторону и раздувайте их в своем мысленном подарке.

ВОСЬМАЯ СТУПЕНЬКА. БОЖЕСТВЕННОЕ САМОУТВЕРЖДЕНИЕ

Очень простая мысль восьмой ступеньки многократно повторялась на нашем семинаре, но, к сожалению, не принималась как установка. Все мы тысячу раз слышали, что «Человек создан по образу и подобию Божьему», но не принимали это всерьез применительно к себе. Точнее, мы согласны считать себя одним из таких счастливцев, но не верим в это. Иначе как объяснить тот факт, что почти никто не произносит эту фразу от первого лица: «Я создан по об-разу и подобию Божьему». Это восьмая установка, ведущая нас на встречу с собой, со своим божественным началом и происхождением. Восьмая установка ведет к интеграции всех вышерассмотренных уровней сознания: от подсознания до сверхсознания. К интеграции в одно целое «Я», созданное по образу и подобию Божьему. Нашему подсознанию и сверхсознанию для интеграции важно, чтобы мы это сказали от первого лица, не про кого-то, а про себя: «Я создан по образу и подобию Божьему».
Многие фразы, звучавшие на семинаре, можно свернуть до нескольких мыслей. Одна из них постоянно сквозит во всех высказываниях и предложениях. Повторим ее еще раз: «Я создан по образу и подобию Божьему». Эту истину, которая «не потускнеет от повторения», надо утверждать постоянно до тех пор, пока не поверим.
В первый день семинара мы начали разговор с двух фундаментальных мыслей: «Все внутреннее порождает внешнее. Все внешнее порождено внутренним».
На восьмой ступеньке мы вернулись на круги своя: если мы хотим, чтобы вокруг было так, как мы хотим, мы должны позволить себе это и воспользоваться правом, которое давным-давно нам дано, поскольку мы все созданы по образу и подобию Божьему. Это каждый должен сказать себе сам и прописать левой рукой не менее 25 раз, чтобы самому себе поверить: «Я создан по образу и подобию Божьему».

ВАЖНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ

ГЛАВНЫЕ УЧАСТНИКИ ИМЕННОГО СПИСКА

Вам придется не один раз пройтись по 8 ступенькам-установкам, но каждый раз с новым именем одного из ближайших родственников. Все они «крутятся» в нашем подсознании. Об этом вы и сами прекрасно знаете по своей сознательной жизни. Именной список для прописывания левой рукой открывается, конечно, именем папы, даже если его нет в живых, даже если его и в помине не было. В этот список обязательно должна быть включена мама, даже если она тоже ушла из жизни раньше времени и не успела, как нам кажется, оставить след в нашей жизни. Внутренний ребенок все равно может обидеться на ранний уход отца или матери.

ЗНАЧИМЫЕ ЛЮДИ ИМЕННОГО СПИСКА: БЛИЗКИЕ, «БЫВШИЕ», СРОДНИКИ

Вспомните самых значимых, на ваш взгляд, людей, принимавших участие в развертывании вашей судьбы. И включите их в свой список вслед за родителями. Конечно, в этом списке должны быть сегодняшние самые близкие: братья, сестры, мужья, жены, мужчины, женщины, дети. Уделите внимание своим «бывшим», отпустите их, пройдя с их именами по 8 ступенькам. Вы заметите, как часть энергии, застрявшая в прошлых отношениях, вернется к вам. Отдельно «проработайте» бабушек и дедушек по папе и маме. Если знали прабабушек и прадедушек, то их тоже. Полностью примиритесь с родом мужа и жены, обратившись к родам с этими же 8 установками. Вы, естественно, не можете знать всех сродников папы или мамы, поэтому обратитесь к ним не поименно, а огулом: «Я прощаю всех сродников папы Кирилла за все явное и неявное по отношению ко мне». Примите в лице своих нынешних партнеров их род. Возьмите на себя ответственность за то, «что в вас вызвало это в них». С этой мыслью мы с вами встречались, когда разбирали примеры нашего влияния на близких, примеры притяжения их к себе для совместной жизни и отталкивания за поступки, порожденные нами. Вот еще один пример взаимной требовательности и личной безответственности.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД СОБОЙ, ДЕТЬМИ И ВНУКАМИ. ПУТЬ К РОДОВОМУ БОГАТСТВУ

Дорогие родители! Бабушки и дедушки! Включите в список имена детей и внуков. Сделайте зависящее от вас! Пройдите по 8 ступенькам под флагом их имен! Это ускорит их развитие и осознание. Они идут вслед за вами. Сняв свои обиды, вы освобождаете детей и внуков от необходимости повторять вас. Пусть движутся со своей скоростью. Отсутствие обвинений, осуждений, критики позволяет пользоваться всеми накопленными родовыми программами. Что берете, то и ваше. Каждый черпает то, что хочет. Никто ни при чем. Опознавший пользуется вилкой по назначению, а не кричит: «Кто мне вилку подсу!гул? Я же ею себе глаз выколол!» Каждый отвечает сам перед собой за использование родовой вилки. Это и есть ответственность, делающая жизнь счастливой по нашему выбору. Снятие обид снимает заглушки и открывает доступ к родовому наследству. Пользуйтесь во благо любыми успешными программами всех предыдущих 12 поколений! Хотите — больше! У вас есть на это право.

ДАЛЬНИЕ И КОСВЕННЫЕ РОДСТВЕННИКИ

Всем! Всем! Всем! Если во время освоения 8 ступенек вам приснится кто-либо из ушедших в мир иной, то это означает, что он просится в ваш список. Какие-то родовые программы резонансно отзываются в вас в связи с этими людьми. Они стучатся в ваше сердце: «Отпустите и меня тоже! Простите и меня тоже! Не закрывайтесь обидами от возможности пользоваться всеми дарами, какими пользовался я. Наконец-то, слава Богу, нашелся в нашем роду человек, который догадался помочь всем нам вместе».
Может возникнуть вопрос: «За что их прощать, если они умерли до моего рождения или когдая был маленьким?» Простите их за то, за что они сами считают себя виноватыми перед вами. Им виднее. Поблагодарите их за то, что они были и так старались. Подарите им счас-тливую жизнь и продолжение рода.
Вашими близкими людьми являются также люди, которые, как вам кажется, обижали вас и на которых, как вам кажется, вы обижались. Включите в свой список двух-трех таких косвенных родственников.

РЕЗОНАНСНЫЕ СОСТОЯНИЯ

Справедливости ради скажем несколько слов о православных. Они имеют право в дополнение к 8 ступенькам сходить в храм и тихонечко проговорить эти мысли по 25 раз, предваряя каждую ступеньку зажиганием новой свечи. Храм может быть любой, к какому притя-нетесь. Спросите свою интуицию, она подскажет. Не удивляйтесь, если за папу захочется сходить в один храм, а за маму — в другой. Резонанс будет сильнее в том храме, в котором человек крещен. Придя в храм, идите к той иконе, к которой притянетесь, даже если человека уже нет в живых: вы ставите свечки не столько за него, сколько за себя в связи с ним. Если вас данная свобода напрягает, ставьте свечи по обычаю в месте поминания усопших. Придя в храм, поинтересуйтесь, нет ли в данном храме одной из трех икон: «Умягчение злых сердец» или «Семистрельная», «Взыскание погибших», «Прибавление ума». Прочувствуйте их, задержитесь возле них, попробуйте войти с резонансное состояние. Эти иконы сильнее всего помогают открыться на прощение других и себя. Не случайно иконы писались в чистоте духа и тела: после сорока дней поста и обязательного благословения, дабы не отразилось в иконе своеволие живописца. Резонансное переживание невозможно не заметить: мысли останавливаются во время созерцания. Когда я первый раз столкнулся с такой остановкой мыслей, я вынужден был признать глобальность некоторых целостных ощущений, исключающих мышление в привычном понимании. Оставалось только недифференцированное осознание, сомкнувшееся с проживанием без осуждений. Возможность думать об этом феномене с одновременным проживанием появилась только после осознания личных причин душевной значимости данной иконы.
Может быть, и вам эти иконы помогут понять и почувствовать невоспринимаемое. Тогда зажгите 8 свечей у самой значимой для вас иконы. К сожалению, эти иконы редко бывают представлены в храмах. Хотя бы вспоминайте их лики. Можете приобрести их копии и поставить перед собой дома во время прописывания. Рядом многие справедливо ставят фотографии людей, которых прощают, так как иногда наше обиженное подсознание как бы вычеркивает их образ, чтобы не страдать повторно. Помните мужчину, не сумевшего мысленно представить отца? Обида заслоняла, а маму он представлял легко. Не стесняйтесь убрать фотографии прощеных людей после восьмиступенчатой медитации. Будьте автономны от них и не мешайте им жить даже мысленно.
— Были ли буддисты среди ваших заказчиков?
— Были. Слава Богу, они поняли, что я ни на чем не настаиваю. Единственное, на чем я настаиваю, — это на том, что я ни на чем не настаиваю. Я только рассказываю истории из жизни, интересуюсь, чего человек хочет, и советую ему это сделать. Восемь ступенек дают право делать желаемое и чувствовать себя счастливым от своих деяний. Буддистам я говорил, как и вам: 8 ступенек не обязательны по форме, но обязательны по содержанию. Вспоминается одна буддистка: «Я не думала, что из меня выльется столько светлых слез на первых пяти ступеньках. Мне стало легче после пяти ступенек. Улучшились отношения с родителями и у них друг с другом». — «Вы ведь и раньше много работали с прощением. Чем же данное прощение оказалось сильнее?» — «Я прощала других, а сейчас мне удалось простить себя». — «Вы правы. За этими простыми мыслями оказались новые воспоминания. Наш разговор конкретизировал эти мысли настолько, что они стали содержательными, а не формальными установками». Возьмите пример с этой буддистки и вспомните во время домашнего восхождения как можно больше примеров из своей жизни. Вспомните без обвинения, осуждения, критики, агрессии.

ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД РОДИНОЙ

Для всех, кто вынужденно или сознательно переехал жить в другую страну, мой совет. Пройдитесь по восьми ступенькам с именем покинутой Родины. Если хотите быть здоровыми, то простите Ее, поблагодарите Ее, попросите прощения у Нее и простите себя за то, что вы, как вам кажется, бросили ее как свою Мать.
Сколько людей из вашей страны не могут примириться со своим переездом: и с Родины не уехали, и сюда не приехали.

Полностью книгу можно скачать на http://lib.rus.ec/b/172964
солярис

 


Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron