Таинство рождения.

Дела семейные

Модератор: Лето

Таинство рождения.

Сообщение Malu 06 мар 2010, 19:07

LOVE!
Добрый день.
Вот такая тема...
Я подумала, что хорошо было бы, чтобы такая тема была здесь.

Ведь, мы все здесь, и общаемся, и в то же время люди))), живем себе... рождаемся... ходим... что-то делаем...
В общем, что-то вроде огня жизни физической в душевном общении и духовном пути...

А еще, сейчас столько открывается удивительного в этой сфере... естественные роды.
Мне часто говорят знакомые - что рожали без стимуляции, и что это было может и трудно, и в то же время без всяких страшилок больничных... без категоричности врачей... без боли даже...

И я заметила, что в общем, и врачи могут быть те же самые, а все зависит от женщины, ее внутренней гармонии, и это уже - мир семьи.

И роль отца, мужчины, тоже важна. И для него она тоже важна. Ведь это не только дело женщины - родить, и мужское участие тоже...

Может быть, у кого-то будет вопрос, его бы можно было здесь задать... , а у кого-то есть ответ об этом... здорово было бы...

Новая информация, свое вИдение, истории из жизни, рассказы, отклики, беременность, гимнастика, традиции, подходы,... игры с малышом, колыбельные, потягушки и пестушки.... творчество в этом...
.....все что угодно --0-- что может быть полезно детям, становящимся мамами и папами...
...взрослым, качающим малыша на руках...
...и малышам, рождающимся в этом мире...
....Добро пожаловать в эту тему.
LOVE!
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

Re: Мама, папа и малыш. Таинство рождения.

Сообщение Счастье 06 мар 2010, 19:55

Malu
Чудесная идея!

После 2 родов, во время которых мои рождающиеся дети были полными соучастниками родов ( я все время общалась с ними, и это помогло мне обойтись без обезболивания во время обоих родов) я уверена, что именно так и нужно Творить рождение.
,

Счастье
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1054
Откуда: Израиль

  

Re: Мама, папа и малыш. Таинство рождения.

Сообщение КиберПанк 06 мар 2010, 20:14

Я смотрел передачу про естественные роды....очень трогательно...в джакузи было классно, ребенок сразу в воде...и спокоен...ему это менее травматично.


Особенно было романтично участие мужа...даже в виде длинного поцелуя в те моменты....и обнимание...и вообще...просто прекрасно...
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Мама Папа и Малыш. Таинство рождения.

Сообщение Malu 08 мар 2010, 20:47

Счастье :Rose: словно фея, ты первая здесь появилась 0:) спасибо тебе за рассказ.. --0--
Экзюпринц :Rose:


Однажды мне стало интересно, какие традиции были в рождении детей... сначала было интересно - как у нас, на Руси... потом стало интересно вообще и в древности и в других странах...

А началось все с бабушки.
Одна моя бабушка, папина мама, воспитала 10-рых детей. Другая бабушка, мамина мама, сама врач фельдшер, родила троих, и мою маму вообще родила дома, она думала что еще не срок, и что-то там делала, дом на щеколде, дедушка на работе, телефонов не было еще... и вот Это произошло... само собой. Когда спрашиваю ее - как она знала, все ли идет хорошо и как нужно - говорит, что не думала об этом совсем. ... В общем потом пришла акушерка. сделала что нужно, и - вот так... это было всего 50 лет назад. Младшего сына она родила когда ей было около 40 лет. УЗИ - тогда и слова такого не было. Все было проще, много проще, кажется по рассказам, чем в нынешние времена. )))

А я вот разное всякое на эту тему люблю почитать :) .. сейчас что-нибудь здесь размещу тоже...
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

Re: Мама Папа и Малыш. Таинство рождения.

Сообщение Malu 08 мар 2010, 20:52

Медперсонал, специальные приспособления, запах медикаментов, акушерский стол – традиционная обстановка появления на свет новой жизни. Немногие из наших современниц могут поделиться другим опытом рождения своего малыша. А между тем, таинство рождения – одно из самых важных и замечательных событий в жизни женщины, являющееся новой ступенью развития личности.

Как это было у наших предков. До наших дней дошли свидетельства о существовании систем родовспоможения уже в Древнем мире. Например, у древних египтян существовало особое сословие женщин-повитух, оказывавших помощь роженицам. В Китае долгое время сохранялась традиция родов в сидячем положении. В Индии, Древней Греции и Риме помощь в родах могла оказывать каждая опытная женщина, а в особо сложных случаях обращались к врачу-мужчине. В ХIХ столетии существовали специальные школы, обучающие акушерско-повивальному делу.

Рожать лежа женщины стали сравнительно недавно – около 300 лет назад. Существует версия, что Людовик XIV любил наблюдать роды своих фавориток, и для лучшего обзора их стали укладывать на спину. По другой версии это произошло, когда активное участие в родах начали принимать мужчины-врачи, переняв на себя традиционные акушерские функции – так удобнее осуществлять различные манипуляции.

На Руси время родов сохраняли в тайне. Когда начинался процесс, всех домашних под благовидным предлогом выпроваживали. Пробираясь тайными тропинками, иносказательным языком приглашали повитуху, которая так же тайно приходила в дом роженицы. В некоторых местностях роды происходили в бане. Роженица раздевалась до рубахи, расплетала косы, развязывались все узлы, раскрывались шкафы, ящики и т.д., символизируя открытый путь для ребенка. Во время схваток женщина не лежала, а ходила, переступая через пороги, тужилась, стоя на четвереньках или держась за полотно, перекинутое через перекладину на потолке, за которую впоследствии крепилась детская колыбель. В разных культурах отличалась и роль, отведенная будущему отцу в процессе родов. Новорожденного заворачивали в нестиранную отцовскую рубаху (засеменение папиной флорой), а повитуха оставалась в доме роженицы еще некоторое время: обучала ее уходу за ребенком, следила за ее собственным состоянием (ранний патронаж).

В Европе по сей день практикуется сопровождение роженицы дулой – женщиной, имеющей позитивный опыт рождения двух и более детей, владеющей различными навыками помощи в родах.

В недалеком прошлом. В ХХ веке с развитием медицины человек, ощущая иллюзорное всемогущество, заступая на территорию влияния Природы, все сильнее вмешивается в естественный процесс родов. Так, в это время широкое распространение получает обезболивание родов, а также различные акушерские манипуляции, такие как накладывание щипцов, кесарево сечение, в том числе без медицинских показаний. Во времена наших мам сразу после рождения малыша пеленают и забирают от матери, принося на кормление только через несколько часов, а то и дней. Однако за рубежом в 50-е годы врачи Ф.Лебуае, Ф.Ламаз, Г.Дик-Рид, М.Оден возвращаются к идее естественных родов, признавая при этом, что одним из важнейших факторов благополучного родоразрешения является позитивное психоэмоциональное состояние женщины и избегание лишнего вмешательства в этот процесс.

А что сейчас?

На постсоветском пространстве идея естественных родов только начинает распространяться. Все шире пропагандируются идеи партнерских родов, больницы, дружественной для ребенка и т.д. Одним из знаковых событий в этом процессе стал Приказ МОЗ Украины №620 от 29.12.2003 г., в котором устанавливается, в частности, такая норма, как восприятие медицинским персоналом женщины не как объекта акушерских манипуляций с целью родоразрешения, а как личности и главной участницы этого процесса. Все больше врачи убеждаются, что психологическая поддержка, позитивный эмоциональный настрой женщины, создание благоприятной обстановки для естественного протекания родов делают этот процесс более легким, быстрым и менее болезненным. По данным ВОЗ, 85% женщин во время родов не требуют медицинского вмешательства, а только наблюдения и психологической поддержки.

Сейчас философия естественных родов уверенно внедряется в нашей стране. Беременная женщина может выбирать родильный дом, врача, у которого хочет наблюдаться, кроме того, имеет возможность активно готовиться к родам при помощи различных курсов, а также рожать вместе с мужем, матерью, сестрой или даже помощницей. В родах женщина может использовать все доступные естественные способы обезболивания: техники дыхания, массаж, свободное движение, ароматерапия, голосение и т.д. Сразу после рождения малышей выкладывают на живот маме, прикладывают к груди. В некоторых городах Украины, в том числе и в Запорожье, уже созданы семейные родильные залы, не похожие на больничное помещение, способствующие удовлетворению всех естественных потребностей женщины в родах.

В настоящее время можно наблюдать обращение к старинным традициям родовспоможения с учетом современных технологий и достижений медицины.
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

Re: Мама Папа и Малыш. Таинство рождения.

Сообщение Счастье 08 мар 2010, 22:06

У нас в Израиле после рождения малышей сразу выкладывают на живот маме, прикладывают к груди. Есть больницы, в которых можно оставлять себе малыша на весь день, отдавая его только на процедуры и осмотр врача. Так я своего младшего сыночка держала у себя в палате, рядом с собой.
,

Счастье
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1054
Откуда: Израиль

  

Re: Мама Папа и Малыш. Таинство рождения.

Сообщение Malu 09 мар 2010, 13:38

Я знаю, есть такая статистика, что обычно в роддомах, на момент выписки малыши вес теряют, по сравнению с весом рождения... хотя и несколько дней их уже кормят мамы, но есть такой факт - когда детки в отдельных кроватках там.
А вот, есть и другая статистика. Когда малыш с мамой все время, после рождения, с ее теплом, у груди, такие детки вес даже набирают, - что-то там такое мамы делают, в общем знают они что делают... LOVE!
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

Re: Мама Папа и Малыш. Таинство рождения.

Сообщение Malu 09 мар 2010, 13:55

Размышления об информации.

Задумалась я тут как-то, по что же знания истории и традиций, нужно ли это вообще...

Ведь - что было то было. Живем в нынешние времена. И может, это в своем роде уход от реальности. Что может дать история для будущего?

Ведь каждый человек разный. У каждого индивидуальная история. Вкусы, ценности, взгляды, конституция, родовые моменты, чувствительность, страна проживания, менталитет, характер, цвет глаз, кожи... все что угодно.
К тому же многое меняется, быстро, дети совсем уже другие сейчас чем несколько лет назад. Не говоря уже, о бабушках, их детстве. Что же можем мы привнести из их опыта. И нужно ли это.
И насколько это только лишь их, предков, опыт, может все не так уже "раздельно", ведь как часто, не зная откуда, всплывают какие-то привычки, которые были у родственников.
Например, я с детства люблю чистить картошку, сидя на полу, попой на одной ноге, другая в коленке согнута. Так сидела моя прабабушка. А папа вообще сидеть так не может... И никто мне не рассказывал об этом, само собой, мне так просто удобно, а может и не "просто" ))).

Традиции дают что-то важное... Было и в прошлом всякое разное, а было и много хорошего, была связь с природой...

Интуиция ведет к гармонии. И Господь управляет мудро.
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

Re: Мама Папа и Малыш. Таинство рождения.

Сообщение Malu 09 мар 2010, 23:19

О, вот такое...

Роды, какими их помнят малыши

Дети, у которых брали интервью под гипнозом, как у взрослых, многое рассказали нам о родах. По содержанию их воспоминания отличались, поскольку все рассказы были личными, но все же они красноречиво выражали свои чувства и проблемы. Эти рассказы очевидцев о событиях, происходивших в матке, отражали их взгляд до рождения. Кроме того, они рассказывали истории о внешних событиях, происходивших в родильной палате и детской, которые могли подтвердить родители, медицинские сестры и доктора.

Рассказы о том, как малыши чувствовали себя в первые минуты и часы вне матки, совпадали с возбужденным состоянием, столь часто наблюдаемым в родильном доме: громкие крики, страдальческие выражения лиц, движения рук и ног, содрогающееся и трясущееся тело. К счастью, их рассказы содержали и позитивные впечатления: осторожность обращения, теплые объятия, слезы радости, лучезарные улыбки и неразрывные связи.

Для большинства малышей начало родов сопровождалось неприятным путешествием в больницу, давлением на головку во время сидения матери в машине. События в больнице запоминались как ряд перемещений мамы в кресло и из кресла, в кровати, по комнате, встречи с акушерками и докторами. Малыши проявляли беспокойство, когда папы отсутствовали, наблюдали, нервничает ли мама или спокойна, и оценивали отношение и поведение акушеров.

http://www.healtyfuture.ru/zhenskoe-zdo ... lyshi.html

ой, и вот..

Измененный мир Чарльза

Чарльз дает нам четкое пошаговое описание путешествия по родовому каналу. Новые ощущения сравниваются со старыми. После рождения Чарльз открыл, что он был частью медицинских неудач; его мать истекала кровью и могла умереть. В середине кризиса он был ошеломлен тем, что доктор относится к нему как к незаконнорожденному, и он беспокоился, есть ли его вина в проблемах матери. До того как он смог убедиться, жива она или нет, его увезли со сцены действия. Те, кто заботился о нем, не замечали, что ему нужно быть с мамой и быть уверенным в ее безопасности. Они не имели представления о том, что у него на уме.

Он много рассказывает о том, как изменился его мир при переходе от постоянного контакта в матке в холодную родильную комнату, где его отделили. Другая постоянная тема — воссоединение с матерью, подобное возвращению в старый мир. К сожалению, он уже задумывается, кому доверять и кому он в действительности принадлежит.

Путешествие вниз по родовому каналу

Я слышу шум, подобный звукам, которые издает ваш желудок. И впереди меня длинный туннель. Я даже не могу себя видеть. Я вижу тени, это не беспросветная тьма, есть немного света. Оказывается, я двигаюсь, потом была вспышка света, но я еще сзади, в туннеле. Голоса нескольких беседующих людей. Приглушенные шумы. Я не думаю, что сейчас сдавлен.

Я не вижу ни своих ног, ничего; они где-то позади меня. Я лежу в животе. Не знаю, я ли двигаюсь вниз по туннелю или туннель приближается ко мне. Кажется, становится светлее. Я рисую себе мое рождение, как выходит сначала голова лицом вниз. Внезапно возникает свет. Я чувствую, что мое тело привязано внизу, когда выходят голова и плечи.

Доктор или тот, кто принимает меня, пригибает меня к животу. Я полагаю, так я выйду легче. Прохладно. Люди, похоже, бормочут; я не понимаю того, что они говорят.

Из матки на поднос

Доктор кладет меня на металлический поднос. Холодно. Много света; это не похоже на то, к чему я привык. Все, что я могу видеть, это свет; я никого не вижу. Я слышу шум, что-то бросают на подносы — приборы или что-то в этом роде — и бормотание людей. Никто после всего этого ко мне не прикасается.

Кажется, очень холодно, потому что до этого я был в теплом месте. Когда я выходил, мне впервые стало холодно. Было смешно, новый опыт. Когда меня переворачивали, я удивился, что же случилось, так как раньше меня тоже переворачивали. Я на подносе, который в два раза шире, чем я. Я не знаю, что происходит; мне холодно.

В первый раз я где-то лежу и ко мне никто не прикасается; только своей спиной я могу что-то чувствовать.

Волнующие слова

Я мог слышать все шумы... Они положили меня в сторону, чтобы позаботиться о моей маме. Я мог слышать все приборы и тому подобные штуки, хотя со мной они ничего не делали. У меня создалось такое впечатление, что моя мама истекает кровью.

Доктор сказал, что они работают над остановкой кровотечения. Он сказал, что у нее сильное кровотечение и нужно остановить его. Они очень быстро работают, как будто не знают, смогут ли остановить кровотечение. У меня такое впечатление, что они думают, будто моя мама умрет.

Они думают, что не смогут ей помочь. Я чувствую, что кто-то сказал: "Почему он не родился мертвым, тогда она не оказалась бы в таком ужасном положении!" У меня другая вспышка в памяти, как доктор что-то сказал о незаконнорожденном, — что я незаконнорожденный. Это происходит не потому, что я слушаю беседу; это как посылы или вспышки, которые я получаю, если вы понимаете, что я имею в виду.

А затем я обнаруживаю, что двигаюсь. Не похоже, чтобы медсестра подняла меня на руки; я все еще на подносе, который двигается. У меня такое ощущение, что я на подставке и подставка катится, а я в раздумье, куда мы едем. Я не знаю, закончили ли они или еще работают с ней. Я не слышал, чтобы они сказали, что остановили кровотечение. Как будто все сговорились озадачивать меня: не понимаю, что происходит, где я, почему мне холодно, почему внезапно возник свет и почему теперь везде свет.

Холодно и одиноко

Я просто там лежу, все переживая. Мне одиноко. Я не могу никого слышать, не могу никого чувствовать. Холодно, и я не понимаю, что происходит. В течение пары минут все изменилось.

Кажется, я готов расплакаться, такое ощущение, что я хочу закричать или издать какой-то звук. Я хотел заплакать, чтобы увидеть кого-нибудь рядом, чтобы кто-нибудь пришел. Я не знаю, почему я так сделал бы, раньше я никогда этого не делал; это как инстинкт.

Я весь замерз. Ни откуда не идет тепло. Я громко кричу, и кто-то появляется. Я чувствую тепло только потому, что они рядом; я чувствую жар, исходящий от них.

Они не берут меня на руки. Кто бы здесь ни был, он просто качает подставку или поднос, просто передвигает его. Мне лучше уже оттого, что я знаю, что кто-то здесь есть. Я перестаю плакать.

Чаша продолжает двигаться вперед и назад, и я засыпаю. Я не слышу ничьего разговора. Вроде это была обычная работа для медсестры или кого-то в этом роде: прийти и начать качать. Никто ничего не сказал, когда я был в той комнате. Лишь когда чаша начала двигаться, я почувствовал, что кто-то был рядом.

В детской: до сих пор ни одного прикосновения

Когда я проснулся, я был уже в другом месте. Здесь теплее, и я могу слышать крики младенцев. По шумам я определяю, что я в той же комнате. Есть еще и отдаленные звуки, возможно, в другой комнате. На мне что-то типа одеяла. Я не чувствую, чтобы меня поднимали или прикасались ко мне. До того, как я родился, ко мне постоянно прикасались или укутывали. А теперь, после всего, ко мне не прикасаются...

Назад к маме

Я вижу себя завернутым в одеяло. Я все еще в больнице, но я на кровати с мамой. Она держит меня. Верхняя часть кровати поднята под углом, и она сидит и держит меня. Она счастлива. Она говорит, что я красивый ребенок. Тем не менее я немного озадачен. Чего-то я не понимаю. Раньше со мной не возились, а теперь возятся.

А я просто не понимаю, мне неловко. Я привык, что ко мне не прикасаются, и я это принял. А сейчас она держит и нянчит меня. Кто-то входит, и ей нужно меня показать. Кажется, она гордится мной.

Чарльз размышляет, принадлежит ли он миру

Я вижу в комнате других людей. Они беспокоятся о моей матери. Я вижу моего дядю и мою бабушку. Они рады, что моя мама не умерла, но они недовольны ее решением родить меня и подвергнуться смертельному риску. Похоже, они не хотели терять ее. Она спорит с ними, убеждая, что она выжила и хотела, чтобы я жил, даже если бы она умерла. Это стоило бы того, так как я родился нормально. Они другого мнения.

У меня неловкое чувство. Я размышляю, действительно ли я принадлежу этому миру? Я думаю, не нужно ли мне вернуться в мою кроватку и слушать плач других детей, чтобы меня не трогали — похоже, я решаю, где я хочу быть. Затем входит медсестра и уносит меня обратно в другую комнату к другим детям.

http://www.healtyfuture.ru/zhenskoe-zdo ... arlza.html

... а еще вот...

Воссоединение с матерью

После уединения в детской возвращение к матери для большинства малышей приносит облегчение. Они знают, что будут с ней, но чувствуют, что через короткое время их снова заберут, как было после рождения. Они собираются с силами для повторения ранее пережитого. Счастливый или несчастливый характер воссоединения зависит от отношения обоих — матери и ребенка.

Сьюзен негодует

Они принесли меня к моей маме. Она была действительно рада. Она подняла меня и взяла на руки. Мне было хорошо, но я злилась на нее. Она была действительно счастлива, но меня это больше не волновало. Она бросила меня. Я была сердита на нее.

Когда она держала меня на руках и мне становилось с ней тепло, я забывала, какой сердитой я была.

Джеки

Мы вместе в ее комнате, она держит меня на руках и кормит. Мне это нравится. Я чувствую себя в безопасности. Она разговаривает со мной. Она произносит мое имя. Она говорит мне, что я ей нравлюсь и я симпатичная. Затем они снова меня уносят.

Маме Даны был 21 год. Она не была подготовлена к материнству и явно нервничала. Однако она старалась, как могла, и ее любовь проявилась.

Дана поняла свою маму

Она держит меня на руках, на мне белое одеяло. Она смотрит на меня, прикасается ко мне. Я чувствую себя в безопасности у нее на руках, мне тепло. Мне лучше... я не в закрытой коробке. Я становлюсь спокойнее.

Она нервничала из-за того, как держать меня. Она не знала, правильно ли держит меня. Она казалась напряженной, но радостной и счастливой. Она постоянно меняла стороны, когда держала меня...

Я вижу ее окруженную подушками в больничной кровати. Она сидит и кормит меня (из бутылочки). Это невкусно, но хорошо. По вкусу напоминает витамины...

Я сплю спокойно. Удобно.

Нэнси

Первое молоко было грудное. И оно было очень плохое! В нем был привкус гнева. У него был раздражающий, горький вкус... Это потому, что никто не любил меня. Никто не хотел меня.

Воссоединение Эмилии с мамой после родов сопровождалось посещением папы. Пока малышка слушала разговор родителей, она ощущала себя больше объектом, чем человеком, и не была уверена, что она им очень нравится.

Эмилия

Вроде я в той же комнате (с ней). Я могу слышать ее голос, а потом голос моего папы. Они возбужденно беседуют о родах.

Затем он подходит и смотрит на меня. Но не берет меня. Он просто тыкает в меня пальцем. Он говорит что-то глупое, типа "У-тю-тю".

Он не знает, что я человек. Я вещь по имени малышка. Он говорит: "Таковы все малыши; эта была достаточно трудной". Я не думаю, что я была такой трудной.

Я не думаю, что мне очень нравятся эти люди. От них у меня болит голова... Они не думают, что я человек. Я знаю, что я есть.

http://www.healtyfuture.ru/zhenskoe-zdo ... teryu.html
--0--
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

Re: Мама Папа и Малыш. Таинство рождения.

Сообщение Malu 11 мар 2010, 11:10

О, а вы знаете, я заметила, у нас здесь в разделе Семья - семь тем XiXiXi --0--
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron