Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Дела семейные

Модератор: Лето

Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Сообщение Lex 26 мар 2010, 22:09

Тут возник у меня такой вопрос, а так как я сам не знаю ответа на него, то решил спросить у людей знающих. Я рос без отца, меня растили мама и бабушка. Отца видел всего несколько раз, из того, что запомнил, были определения: Гришаня-алкаш и свекруха-наркоманка. И ничего, вырос, живу.
Вопрос вот в чем: а нужен ли в современных реалиях такой персонаж, как отец, в жизни ребенка ? Или это лишний человек в таком деле, ну вроде как у лошади пятая нога ? Я понимаю, что вопрос странный...но все же ?
Lex

 
Сообщений: 101
Откуда: Оттуда

 

Re: Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Сообщение Солнечный ветер 26 мар 2010, 22:55

ого.. хорошая тема. я тоже выросла без отца совсем. когда была меньше очень хотела и скучала. хоть и вообще не знала кто он... потом как-то прошло
а несколько лет назад, я вдруг очень захотела узнать кто он.
сама отыскала. приехала в другой город дома их не было. оставила письмо он мне перезвонил. с тех пор периодически общаемся. Они меня каждый раз приглашают отметить у них мое день рожденье это здорово
обиды у меня на него нет... мне очень нравится их семья... даже представить невозможно а как же можно иначе, чтобы моя сестра не родилась например...
и честно себе не представляю, какой бы я была если бы он жил с нами... насколько это было бы мне на пользу... имено, какой бы я была.
мне он нравится как человек... он уже не молодой, он вполне бы мог быть и моим дедушкой.

но ведь я тоже не знаю как это по другому. и есть какая то причина что мы не жили вместе. что не было в семье мужчины. и какие то последствия у этого тоже есть.
мне видется что все это имеет отнашение к балансу мужских и женских энергий
и отнашений между мужчиной и женщиной.
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Сообщение Счастье 27 мар 2010, 10:48

Нужен ли ребенку отец ?
Конечно нужен!
Я потеряла отца в ту минуту, когда он женился на своей второй жене. И мне всегда его очень не хватало...
Мои дети тоже, к сожалению, растут без отца (цепочка, которую, я надеюсь, сможем прервать)... И это очень очень грустно...
,

Счастье
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1054
Откуда: Израиль

  

Re: Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Сообщение Лара 27 мар 2010, 10:55

Lex LOVE! а разве его может не Быть?!

Весь мир — театр. Меняем платья, роли,
Меняем разум, души и сердца.
Мы в роли до такой врастаем боли,
Что забываем зрителя — Творца
Лара
Аватара пользователя

 
Сообщений: 943

   

Re: Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Сообщение Marianna 27 мар 2010, 13:22

Я тоже выросла с отцом и без отца одновременно.
Родители развелись, когда я была в начальной школе.
Раньше я думала, что отец не нужен - все мужики - гуляки, предатели, совратители, обманщики, похотливые мерзавцы, которые мучают и используют женщин в своих корыстных целях. Женщины - страдалицы, воплощение жертвенности и страдания. Зачем же нужен был отец? Ну, разве что трешку или пятерку, а попозже - и четвертной у него взять, маме отдать - чтобы ей полегче было....Очертания отца - который действительно нужен стали проступать вместе с прояснением собственного сознания, когда я смогла увидеть его своими глазами, как человека необыкновенно доброго, необыкновенно отзывчивого. На похоронах и поминках было очень много народа, и только там я узнала как много он помогал в своей жизни людям...двигал, поддерживал и никогда не ждал благодарности, смущался, когда при жизни хвалили, тосты в его честь - вообще не воспринимал...
Эгоизм? Но полюбила я его , когда поняла, что во многом на него похожа - и в хорошем, и -в плохом...И как-то жизнь стала устраиваться, после того, как я его внутренне приняла. А потом получила ведические знания, в которых говорится, что успех в жизни зависит от нашего отношения к отцу. Это было подтверждение собственного опыта.
Нужен ли отец?
Я думаю, что у каждого есть на это свой ответ. Отец алкоголик. Отец наркоман. Сложно, наверное иметь и любить такого отца.
Но я знаю точно - нужен пример мужественности, нужно мужское воспитание.
Мне сына помог вырастить не его родной отец. Причем помог мне вырастить хорошего сына. А я сама - совершала ошибки - по молодости , по глупости. Говорила сыну о мужчинах то, что в свое время мне говорила моя мать. Сейчас бы я искала и находила другие слова...я их сейчас нахожу, я попыталась сыну объяснить - как я ошибалась. И его отца выбрала я. Сама. Я увидела и полюбила в нем определенные качества, которые потом затмили обида и злость. Я просто вспомнила - ЧТО я полюбила. И рассказала об этом. И мой сын похож на своего отца. Он такой же упорный, он такой же - бесстрашный...он такой же, но любимый и поэтому я вижу в нем то хорошее, что было в его отце.
Нужен пример, нужно уважительное отношение к мужчине, к отцу...какой бы он ни был...Ведь все сами расплачиваются за свои ошибки...и не нам судить...
Lex LOVE! , я думаю ты разберешься... ведь когда твоя мама встретила твоего папу - LOVE! ...они же не случайно встретились...она тоже увидела в нем что-то необыкновенное - из-за чего выбрала...и не всегда он был алкоголиком...
А ты - классный! Приятно было с тобой (хоть и совсем немного) пообщаться.......
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

Re: Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Сообщение сталкер 06 апр 2010, 22:52

Когда у меня с женой возникли некоторые сложности, наш годовалый малый просто заболевал, чтобы рядом были и мама, и папа. И на ченнеленге душа ребенка так и говорит, что ему нужны оба: и мама, и папа. Материнский и отцовский аспекты любви. По себе знаю, как это важно. Отца видел не так часто - он большую часть времени проводил на заработках, и когда он возвращался домой, или мы летом приезжали к нему, всегда было для нас с братом и сестрой праздником.
сталкер

 


За это сообщение пользователю сталкер "Спасибо" сказали
Аделаида

Re: Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Сообщение Сашенька 07 апр 2010, 07:10

Ребята, девчата ... ну и темка.

На самом деле я считаю, что для воспитания да нужен и отец и мать. Желательно биологические, если не получается, можно и приемные, главное как к этому относиться.

В моем конкретном случае мне повезло и у меня есть и папа и мама. Правда в моей семье наоборот было у родителей, больше мужских энергий несла мама, а папа - женских. Но это не мешает им быть вместе более 48 лет. Согласитесь это срок.

В моей семье получилось так, что роль отца взял на себя сын, он был девочкам отцом, а муж-бывший, расстались полгода назад, занимался только обеспечением финансовым. Ему же отцом, имею в виду сыну, были мой отец и отец мужа. Мужчина обязательно должен присутствовать при воспитании, таким образом ребенок будет видеть две модели поведения, мужскую и женскую, сможет быть более гармоничным человеком.
Сашенька
Аватара пользователя

 
Сообщений: 82


Re: Вопрос знатокам: Нужен ли ребенку отец ?

Сообщение Берта 17 июн 2011, 16:48

нужен ли ребенку отец? и нужен ли ребенок отцу?вопросов два, а ответов скорее всего - один. Один и тот же.

а вот здесь - такая удивительная фотография.
по-моему у них этих вопросов нет.

Изображение
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Сияющая, Naomi, Лена, Лето, МарияЛ


Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron