Семейные истории

Дела семейные

Модератор: Лето

Семейные истории

Сообщение Берта 14 май 2010, 16:53

Мы эзотерические всякие практики делаем... кармические программы разруливаем... с силой Рода работаем... а порой не знаем имен своих прабабушек и прадедушек... не говоря уж о дажьше в глубь если пойти...а ведь это тоже - сила Рода...уважение и интерес, проявленные к тем, кто в нашем Роду воплощался...
я долгое время не могла понять, что интересного в этих семейных историях...моя старшая дочь так любила слушать эти истории в исполнении моей мамы...а мне это скучно было...я начинала ржать от одних имен, которые она называла - Циля...Моня...еще один был легендарный - Сруль...который в миру назывался Александром....
А вот теперь почему-то вспоминаю с нежностью эти истории, рассказанные мамой...папой... я никогда не жила с бабушками-дедушками...папины родители умерли до моего рождения... мамины - когда мне было 6 лет и жили они в другом городе. Может поэтому сегодня мне трудно понять, что такое старость...что такое быть бабушкой... А ведь скоро у меня такое прекрасное событие - начало новой роли - роли Бабушки... XiXiXi

Сейчас я очень люблю слушать всякие семейные истории других людей....Мне это даже интересней каких-то эзотрических историй об астарльных путешествиях :)
Я часто работаю с родовой кармой и грустно, конечно, видеть, что люди не знают ничего даже о своих бабушках-дедушках часто...спросишь их - а они говорят - да не знаем, что там было...не знаем, какие люди были...помню только, что строгие...или несчатные какие-то...

В это пространстве пусть будут семейные истории... как проявленная любовь к своему Роду, как уважение к своему Роду Человеческому....потому что если мы не проявим уважения любви, понимания силы своего человеческого рода, то как проявим любовь , уважение и умение пользоваться силой Рода Космического....

буду очень рада, если здесь появятся ваши семейные рассказы... фотографии вашей семьи... ваших предков...почему-то кажется, что это - нужно сегодня всем нам...
:) LOVE!
Берта

Re: Семейные истории

Сообщение Берта 14 май 2010, 17:01

это - из недавнего моего письма одному из участников нашего форума. Одна из семейных историй...

"Ну давай я тебе тоже историю одну расскажу из моей семьи. Она меня все время как-то держит...
У моей бабушки была сестра. А ее муж родился в Америке , в 20-е годы приехал в Россию и они познакомились и поженились. И все ей завидовали, потому что он был какой-то большой чин...
А в 37 году его посадили на 25 лет и он вышел уже после войны.
У них был один сын - Родик.Так его звали . И во время войны он в 18 лет ушел на фронт и пропал без вести через год.
А в 60-х годах к ним домой пришла женщина и рассказала одну историю. Она была медсестрой во время войны... и с этим Родиком у них была большая любовь и вот он был ранен во время боя...и она его вытаскивала с поля..и была рана на руке, которая очень кровоточила...и она перетянула руку жгутом, чтобы кровь так не текла..но ему было так больно, что он все время просил ее развязать этот жгут и она развязала ее и он был так счастлив и благодарен ей за это и все время говорил ей о любви, а потом замолчал...и когда она притащила его в санчасть - он был мертв- из-за потери крови..
И вот уже в 60-х она нашла их и приехала просить прощение за то, что из-за нее он погиб... и они ее , конечно , простили и были очнеь счастливы, что теперь знают, где он похоронен и ездили туда...
У этих людей тоже странная судьба... детей у них не было больше... и в какой-то момент они пошли в 70-е годы в дом престарелых...какой-то был хороший... Они еще в молодости договорились. что если кто-то из них умрет, то у второго будет яд и он тоже умрет сразу же. Они с этим ядом - ( у каждого - свой) - жили всю жизнь.
И бабушка моя, которая очень дружила с этой сестрой, об этом знала.
Ну вот в этом доме престарелых так и произошло. Она, кажется, умерла первой.
И через несколько часов умер и он.

Но вот я видела эту фотографию Родика ( у них одна фотография оставалась) - и навсегда запомнила ее. красивый такой черноволосый мальчик с очень тонким современным лицом. Я и сейчас его помню.
И эта история с медсестрой меня время от времени тревожит - я все думаю, как же она жила с такой болью...
Она так замуж и не вышла..им она сказала, что никого больше так и не любила...

Не знаю, к чему это я рассказываю...потом может, пробудится..."
Берта

Сообщение Hava 14 май 2010, 20:30

Берта,спасибо за тему!!!! OOO--I-
К сожалению историю своей семьи знаю только до прабабушек и прадедушек. И мне всегда очень интересно было слушать о них и от бабушки и от родителей. Почему только от бабушки? Потому,что своих дедушек я почти не помню,один ушёл когда я ещё не родилась,а другой когда я была ещё совсем ребёнком.
С маминой стороны знаю больше. Мамин дедушка в своё время ещё до революции был начальником жандармерии г.Владивостока. Женился он будучи уже зрелым человеком и с женой у них было почти 16 лет разницы в возрасте,ей 16 ему 32. У них потом родилось 10 детей,моя бабушка была самой младшей. Прабабушка была донская казачка из зажиточных. Мама рассказывала,что у них даже была прислуга ,хотя прабабушка очень многое сама делала по дому,так была воспитана,да и десять детей всётаки...После революции прадедушка работал бухгалтером на заводе,там его и орестовали,больше семья его не видела.... Десять детей....война забрала шестерых.... У нас есть одна единственная фотография прадедушки,у него там очень добрые глаза....

У меня есть ещё одна история. Отец моего отца умер через восемь лет после войны. Вышел рано утром по росе косить траву и сильно простудился,сгорел от пневмании за три дня. Хоронить его вышла вся деревня....Дедушка Коля был настоящим великаном 2 метра ростом,очень большой. Когда в праздники мужики выходили драться стенка на стенку его никогда не брали,чтоб не зашиб кого ненароком,только как разнимающего . Его в деревне все очень любили,очень был добрый. Говорят что я похожа на его маму,пробабушку. Всю войну дед провёл в плену,можно сказать,что ему повезло когда его привезли работать на немецкую ферму. Ещё раз повезло ,когда не стали сажать после освобождения из плена,когда он вернулся домой.Мне очень жаль,что я его совсем не знала. Мой старший брат практически одно лицо с дедушкой Колей.

К сожалению была у меня бабушка,которую я никогда не любила,и которая не очень любила меня. Хороших воспоминаний о ней почти нет. С чем это связано трудно сказать....
Вот такая семья..... :) Может ещё что интересное вспомнится...
Hava

Сообщение Солнечный ветер 14 май 2010, 20:41

я только одну вещь не понимаю...
если мы предпологаем что у нас были прошлые жизни, то в прошлых жизнях... мы же были другим человеком и семья наша была другой, и род наш... а когда были наши про бабушки про дедушки мы в это время были вообще кем то другим
как так может быть?
или мы каким то образом. наша Семья встречается из одной жизни в другую?

Берта, :Rose:
Хава ((OO))
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер

Сообщение Берта 14 май 2010, 21:05

Hava ((OO))
а уменя - по папиной линии - род вроде из Польши, потом - из Литвы. Папа родился уже в Ленинграде, на Невском.
Дедушка имел два образования высших ( редкость для дореволюционных евреев), а бабушка - медсестра. У них два первых ребенка умерли в раннем детстве, так папа мой родился, когда им было уже за 40. Баловали они его конечно и тряслись над ним. Он занимался на скрипке и ему платили деньги за каждую гамму, которую он играл в отдельной комнате...пока не обнаружили, что во время занятий он лежит на диване, скрипка на полу, а он не глядя водит смычком по струнам...а сам читает книгу... Вообще-то он мне рассказывал , что с детства мечтал играть на барабане...поэтому терпеть не мог эту скрипку.
С этого момента занятия на скрипке прекратились, а эта скрипка (старинная какая-то и видимо дорогая) прошла с ними по всей эвакуации и я ее помню ...в своем детстве очень любила доставать ее из футляра... потом , когда мы уезжали в Израиль - нем не разрешили ее с собой взять как антиквариат...
А дедушка ушел добровольцем на форнт - как врач ..был уже в возрасте, когда на фронт не брали, но скрыл его вроде как-то...и пропал без вести в первые месяцы войны под Ленинградом.
И бабушка с моими 11 летним папой поехали в Казахстан... и , наверно, такому избалованному ребенку как он было очень трудно... позже.. через 10 лет в Казахстане он оказался в сталинскх лагерях... Папа мой умер, когда мне было 14 лет и истории семейные я тогда еще не слушала..жалко, что пораспрашивать папу о его семье не успела.
А бабушку эту звали Берта, в честь нее меня и назвали. Она умерла за полгода до моего рождения.

Светлышка ((OO)) вопросы легитимные, конечно. только чего-то почему-то тут не хочется на них отвечать :( хочется просто узнать что-то о семейных историях....
Берта

Сообщение Солнечный ветер 14 май 2010, 21:12

ну ничего что оно здесь?... просто по этой теме, теме рода возник такой вопрос
OOO--I-
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Сообщение Берта 14 май 2010, 21:14

Светлышка *AIRKISS*

дык чеж, конечно, нормально. Может, кто-то и ответит. Может, ты сама и найдешь ответ. Это мне просто не захотелось входить в эзо-истории XiXiXi
Берта

Сообщение Солнечный ветер 15 май 2010, 06:48

:Rose:
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Сообщение Сияющая 15 май 2010, 14:59

Как я люблю семейные истории!!!
Они во мне какой-то трепет необъяснимый вызывают...
Спасибо за тему и за ваши рассказы... OOO--I-
LOVE!
Сияющая

Сообщение Виолина 15 май 2010, 17:20

Мои предки жили в местечке Каменец-Подольской области.
Бабушку со стороны мамы звали Перл. Меня назвали в ее честь Полиной (получилось Лина). В то время имен таких не давали, от имени осталась одна буква.
Бабушка замечательно пела. Под окнами часто собирались люди--слушать.
Она дважды была влюблена, а вышла замуж за вдовца с 2-умя детьми, потому что надо было раньше отдать замуж ее старших сестер. Такая судьба.
Рассказывали, что она знала массу сказок, поговорок, песенок на 3-ех языках.(идиш, русский, украинский). Детей будила песнями и до рассвета уводила выводок из 8-ми душ к речке.
Когда начинались погромы, прятала всех в погреб и встречала казаков, как домработница. Показывала, где будто бы хозяева прятали какие-то вещи,и ни разу не вызвала подозрений у погромщиков и не была предана соседями.
К приемным детям относилась как к собственным. Когда умер дедушка, приемный сын взял всю семью в крошечную квартиру в Киеве и заменил детям отца.
Вот такое старшее поколение. Мне очень повезло. и с родителями тоже.
Виолина

След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи