Семейные истории

Дела семейные

Модератор: Лето

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 30 май 2011, 09:53

Этим летом, бабушка, старшая сестра того самого деда - путешественника, сообщила мне, что одним из корейских обычаев является всячески помогать младшим деньгами. При этом чтобы младшие помогали старшим деньгами - этого нельзя. Следуя этому обычаю, она накопила для меня и моих детей тысячу долларов и теперья должна их взять. Остальные присутствующие члены семьи встали стеной и с серьёзными лицами твердили - Придётся взять, ничего не сделаешь - обычай. Есть даже специальный день раз в году, когда старики в Корее выходят, садятся и все их потомки приходят к ним и всем они должны обязательно что-то дать. Я спросила, откуда же они берут так много, чтобы потом всем раздавать. На это бабушка засмеялась и сказала, что...ну...может сыновья когда подкидывают. Так что тысячу долларов я донесла до дома моих родителей, всё по обычаю, и там их и оставила, чтобы сыну было что подкидывать)))).
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Elena, Malu, МарияЛ

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 30 май 2011, 10:06

В нашей семье именно от старшего поколения очень часто можно было услышать об "исторической связи" между корейцами и евреями. Оказывается "историческая связь" началась тогда, когда наша семья поселилась в Бирабиджане (это было в сталинские времена и видимо "отец народов" приложил к этому руку). Как рассказывалось, поначалу мои предки и евреи не особо понимали друг друга, но затем подружились на почве корейской морковки и каких-то еврейских блюд.
Позже мой прадед сидел в одном из сталинских лагерей вместе с "врагами родины" евреями. Поселили его именно вместе с евреями, так как к моменту ареста он был директором какого-то культурного клуба и видимо исполнители решили, что по этому признаку он подходит тому, чтобы сидеть вместе с евреями. Сам же прадед говорил, что это помогло ему выжить, так как уголовников там не было и вообще атмосфера была приятная, интелигентная и было что почитать.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Elena, Malu, МарияЛ

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 30 май 2011, 10:16

Прадед до самой смерти находился в здравом уме и твёрдой памяти. Более того, он работал на бахче, далеко за Алма-Атой, в степи. Толи сам он себе там просто "выделил" участок, толи это сделало государство.. Вокруг на много километров никого не было, а рядом протекал арык, из которого они (он жил и работал там с женой) брали воду для питья и поливки своего "огорода". Ночевали они в фанерном домике без дверей. Я была в детстве у них на бахче и помню, как залезала в этот арык, когда было очень жарко. Один раз по мне проскакала вверх по течению бодрая такая зелёная лягушка.
На бахче выращивались арбузы и лук (в зависимости от сезона). Потом они собирались и отвозились на базар. Прадед не верил, что наукой можно заработать денег и очень гордился тем, что дачи и машины (признак советского благополучия) всем своим потомкам, кандидатам наук, купил он на арбузно-луковые деньги.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Elena, Malu, МарияЛ

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 30 май 2011, 10:31

Когда моему сыну было пару месяцев отроду, бабушка, глядя на его фотку, сказала - наш человек, вы только посмотрите, какие у мальчика кулаки :roll:
Прозвучало это несколько неожиданно, так как в семье не было никогда ни разбойников, ни вообще людей, решавших свои какие-то вопросы с помощью физической силы.
А вот мошенничеством зарабатывали мои двоюродные деды, продавая в подростковом возрасте железные часы по цене золотых. Одни продавал, другой создавал покупательский ажиотаж.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Elena, Malu, МарияЛ

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 30 май 2011, 11:01

Оба моих двоюродных деда - младшие братья бабушки, в школе учились от случая к случаю. Старший более всего интересовался музыкой и танцами и чтобы попасть на танцы, куда он не проходил по возрасту, забирался в клубный зал через крышу и танцевал, пока не ловили и не прогоняли. Однако это не помешало ему в дальнейшем работать старшим научным сотрудником в одном из НИИ. Младший же был заслуженным тренеров Казахстана по конькобежному спорту, тренировал на Медео, часто ездил в советские времена в "заграницу" с командой, откуда привозил "импортные шмотки", наделяя ими всех родственников и знакомых.
В детстве я гостила у старшего из этих братьев и помню очень уютную, домашнюю, устойчивую атмосферу его дома. Сам он всегда обладал спокойным, доброжелательным, домашним таким характером. Жил он там с женой, дочерью и умильным толстеньким котом. Когда кот выходил на улицу, дед шёл за ним и стоял, присматривал за ним, пока тот гулял.
Младший из дедов был всегда куда более шабутным, непоседливым.
Всех удивил именно старший дед, когда я жила уже в Израиле - неожиданно он развёлся, влюбившись в каую-то молодую совсем женщину. Все родственники пытались его вразумить, но тщетно. Жене он оставил всё имущество, а сам ушёл. Чем кончилась эта история, у нас как-то не принято спрашивать, так что я и не спрашиваю...
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Elena, Malu, МарияЛ

Re: Семейные истории

Сообщение Берта 30 май 2011, 11:17

Яна, спасибо. Как-то "окунула" ты интонацией что ли в атмосферу своей семьи. очень такая другая, очень теплая, хотя, видимо, сдержанная. уважительная к пространству другого.
OOO--I-
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семейные истории

Сообщение Солнечный ветер 30 май 2011, 11:56

Берта :ROFL:

ммм.. слава тебе в господи в наше время есть эти отличные чистилки для овощей.. но когда недавно не было под рукой... и я тоже не хотела счистить слишком толстый слой с картошки и я в этом могу быть специалистом :) то умудрилась кожуру с картошки просто отскоблить ножом.. получилось, тоньше и не придумаешь :Good:
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 30 май 2011, 13:31

Спасибо)
У нас в семье как-то много чего связано с перемещениями. Типа мы не корейцы, а цыгане )))). Очень много все из нас попереезжали, но как-то это всегда было легко, типа приятного путешествия или приключения....
Один раз, учась в Новосибирске и узнав, что мои родители по случаю в Москве, я взяла билет на самолёт и на следующий день, вернее вечер, была в Москве. Суть была в том, что ни в коем случае не сообщать им, что я прилетаю, а появиться там сюрпризом. Однако я их не сразу нашла и переночевала в соседнем (как потом выяснилось) общежитии, куда меня легко так устроили сторожа этого общежития, подрабатывающие студенты. На следующий день я нашла своих родителей и выяснилось, что такой же сюрприз именно в этот день сделал и младший мой дед, тоже объявившись в Москве без всякого предупреждения. Так что мы хорошо так эту сюрпризную встречу отметили в каком-то ресторане, а меня, как и положено по обычаю )))) наделили эн-ной суммой денег и отправили назад в Новосибирск)))).
Что-то связанное с поездами у моих родственников.... Тот старший из дедов до сих пор путешествует запросто, но именно на поездах, проводя немало времени в вагоне-ресторане. Когда-то в юности он возвращался домой издалека - толи с дровами, толи ещё с чем-то и стал замерзать в степи. Он уже уснул, но разбудил его гудок проходящего поезда. Он тогда проснулся и понял, что замерзает и заставил таки себя идти. Так и спасся.
Как будто, треснувшись в детстве головой о поезд, он побратался со всеми поездами :)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Берта, Elena, Malu, МарияЛ

Re: Семейные истории

Сообщение Malu 30 май 2011, 19:51

Ян, ты рассказом о своих дедах-братьях напомнила мне тоже.. вообще много у нас в семье историй, даже иначе - большая ее история. семья большая, родовая так сказать, и история тоже.. как узор..
дедушка мой, мамин папа, из Казахстана, они попали туда во времена переселений по столыпинской реформе, из Херсонщины. у его родителей обоих это был второй брак, и дети были и от первых двух и совместные, мой дедушка Вася был предмладшим, служил на флоте на Дальнем Востоке 8 лет, в армии сам научился играть на скрипке, и вообще был мастеровым, все умел делать, как говорила бабушкина мама, его теща :"оце якщо Василь тебуретку зробив - ото вещь".
потом после армии познакомился с бабушкой, уже в Чечено-Ингушской республике, но это отдельная история XiXiXi - их познакомила его старшая сестра, которая с бабушкой работала в одной больнице (бабушка Лида фельдшер), и писала, какая тут со мной девушка Лида работает, вот приедешь познакомлю тебя. а дедушка ей отвечал - нужна мне какая-то Лида, я сам познакомлюсь с кем надо. а бабушка у нас гордая, тоже носом крутнула. и вот когда дедушка приехал, на вокзал эта сестра его поехала встречать с подружками..ну и с Лидой тоже.. а дедушка такой красивый у меня был, кудрявый, прям как из кино, все девчонки в общем с замираниями сердца, но он серьезный был и скромный, и очень порядочный, и чтобы никого не обидеть а может вообще в первый приездный день смущен был таким женским, типа смотром, и побыстрее уже остаться в покое, говорит потом - ну что ж, спасибо что втретили, давайте провожу ту из вас, которая дальше всех живет... и это оказалась Лида, моя бабушка. так все и началось.
А потом он узнал, что пока служил погиб его старший брат и его жена, и у них осталось двое сыновей, всего на несколько лет его самого младше, лет по 10-15, и их собираются отдать в детский дом, так как время было послевоенное..непростое в семье.. и он сказал - не отдавайте, я их беру к себе.
И вот так, оказался опекуном моих двоюродных дядь-братьев. А они музыкальные были, на гармошке играли, баяне, и тоже трудовые.. потом работали учителями труда и музыки в школе.. как и мой дедушка, он тоже учителем труда.. а старший из них первоклассный токарь. И его звали в Москву, но он отказался уезжать из родных мест...
вообще вся эта тема переселений-перемещений звучит..
с бабушкиной стороны, например, родители из-под Волгограда, бежали с ней годовалым ребенком от раскулачки, т.к. прадедушка Ваня был из зажиточной семья, своя корова была.. а прабабушка работала у барыни швачкой.. и вот они по поддельным паспортам и с другими именами бежали в Чечню, там можно было скрыться, и с этими именами и прожили до самой смерти, хотя конечно историю эту в семье знали все, но уже после сталинских времен..
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

За это сообщение пользователю Malu "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, Elena, Makar, МарияЛ

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 31 май 2011, 07:23

Да уж... :)
Спасибо, Malu
бежали с ней годовалым ребенком от раскулачки

Вот эти рассказы про бегства с младенцами...да даже если просто с маленькими, у меня всегда с замиранием сердца слушаются\читаются.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Malu

Пред.След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron