Семейные истории

Дела семейные

Модератор: Лето

Re: Семейные истории

Сообщение Берта 31 май 2011, 07:53

Malu писал(а):с бабушкиной стороны, например, родители из-под Волгограда, бежали с ней годовалым ребенком от раскулачки, т.к. прадедушка Ваня был из зажиточной семья, своя корова была.. а прабабушка работала у барыни швачкой.. и вот они по поддельным паспортам и с другими именами бежали в Чечню, там можно было скрыться, и с этими именами и прожили до самой смерти, хотя конечно историю эту в семье знали все, но уже после сталинских времен..


вот так - несколько строк - такая история...и не важно , что типа у многих так было...но если вдуматься ( помимо годовалого ребенка, хотя не понимаю , какой же потенциал выживаемости есть в человеке, если дети просто физически это могли пройти)
зажиточная семья - у них корова была...
и вот это - ну как, какими путями и звездами их вело, чтобы из Волгограда оказаться в Чечне...и всю жизнь прожить не со своим именем...как они называли друг друга, когда никто не слышал?
Анечка, а швачка - это кто?

и что интересно...мы уже когда-то рассказывали друг другу - из каких мы городов.. и рассказывали о самих этих местах...
а вот сейчас и еще глубже - рассказ пошел - из каких мест наши предки...
и многое во мне отозвалось с первой строчки -
Malu писал(а):мамин папа, из Казахстана, они попали туда во времена переселений по столыпинской реформе, из Херсонщины.

и такой внутренний отзыв = Кахахстан - мой папа там сидел в лагере...
Херсон - папа С. оттуда и я столько историй о Херсоне слышала.. вот Волгоград - и сразу о Макаре подумала...и город этот тоже совсем не чужой... и так каждый раз - место с кем-то из людей ассоциируется, которые что-то рассказывали именно об этом месте... и оно уже совсем не далекое...и история семьи чьей=то почему-то когда места не чужие становится .
даже не знаю, почему именно об этом пишу, ведь сами истории , которые здесь написаны - они просто завораживают .. . я например просто как фильмы смотрю , когда читаю эти истории...понимаю, что фильмы только мои...и наверняка все было по-другому...
но что-то и с городами этими тоже связано..
а еще я очень благодарю всех, кто решился открыть и рассказать эти истории...мне так тепло в этой теме, наверно от того, что с любовью эти истории рассказаны..с любовью, которую мы может и не чувствуем к своему роду, к своей семье ежедневно.
А может я впервые сейчас почувствовала, что наши предки - это, действительно, наша семья...я о них раньше как о персонажах думала...
вот оно что :roll:

благодарю всех LOVE! LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Makar, Malu, Mandarin, TNB, Дарьяна, МарияЛ, Монибо, Навигатор

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 31 май 2011, 12:56

Возможно, это понимание и чувствование других нас всех и каждого как-то усиливает :)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Семейные истории

Сообщение Malu 31 май 2011, 15:48

Добрый день --0--
тема действительно теплая... Берта, спасибо тебе :Rose: как она замечатльно развернулась, такая живая.. правда - не просто истории-рассказы, а как видишь жизнь..
и еще чувствуется, что несмотря на то, что многое там, в прошлом было нелегкого, нерадостного, а все равно это звучит как-то светло, без надрыва и страданий, и очень чувствется, что и радости были, и юмор, и вообще здоровое начало крепкое заложено.. как им это удалось такое наследие оставить с такой плотностью и насыщенностью событий тех лет - :unknown: .. только благодарность... LOVE!

о моих прабабушке Паше (на самом деле Марина) и прадедушке Ване (Гриша).. они бежали порознь, прадед в Калмыкию, прабабушка с бабушкой моей годовалой в Дагестан.. им сказали - бегите в нерусь, там никто вас не знает и не найдут.. потом уже через какое-то время соединились в Чечне.. а предупредил прадедова отца племянник. т.к. они зажиточные были и земли имели свои, хозяйство большое (оказывается, многое хозяйство), то у них многие учились в Москве, и после революции уже никто не знает где они - уехали куда-то заграницу, все у кого были деньги уезжали, но и сейчас кто где - не знаем.. потому что знания эти не переданы - фамилии, имена, в те времена боялись кто здесь остался упоминать-передавать, заикаться о том что если в семье у кого средства есть - сразу можно было попасть под статью.. и вот они сказали: дядька, бросайте свое хозяйство и бегите, скоро большие перемены будут. а прапрадед: да что вы, я хозяин, и кто что может сделать мне. и так его и сослали, все отобрали, а его в Кизляр.. что интересно, потом уже в 47 году пошла волна репрессий на тех кто тогда раскулачивал, а этих назад возвращали на прежние земли, т.к. при них хозяйство хорошо велось, так сказать, экономика на подъеме, но добро естессно никто не возвращал, просто на земли - стройтесь снова, и хозяйнуйте. и прапрадед отказался из Кизляра ехать - не поеду никуда, хватит и одного раза.. но никто его не спрашивал и слушать не хотел - посадили силком на машину и снова вернули на Волгоградщину.. :) там он и доживал.
..так а сын его мой прадед с женой и дочкой таки бежали... а кто не сбежал молодежь - многих ссылали, на соловки, в сибирь..
.. швачка-вышивальщица, они вышивали одеяла шерстяные, три сестры.. работали так лет с 14..
на танцы ходили, и хотя бедные были, одевались модно - барыня к Пасхе каждый год присылала несколько мешков одежды из Москвы для работников.. и там и сапоги, и чулки фельтиперсовые.. а прадед гармонистом был на танцах.. вечер поздний - издалека гармошка приближается - это Гриша к Маринке на свидание идет после танцев, километра 4 пешком.. *SHY* XiXiXi

еще вот, мне интересно было, этим работникам вышивальщикам, семье, барыня после 25 лет службы по договору дом ставила, "4 окна на улицу". а потом в том месте Волга разливалась и потихоньку деревню подтапливала, и дома вверх-вверх переносились. спрашиваю: как это - переносились? А они оказывается, деревянные были, на сваях, и трактор подъезжал и дом "грузили", и тянули дальше, и ставили там где нужно.. так 4 раза их дом "переезжал"..

а воооооообщеее-то... вот этой прабабушки Паши-Марины семья идет от Запорожья, откуда бежали 4 пра-пра-пра-какие-то-брата от пана, на другой берег Волги с панщины.. прям как из учебника по истории <oO-- .
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

За это сообщение пользователю Malu "Спасибо" сказали
Берта, Elena, Mandarin, Naomi, Дарьяна, МарияЛ, Монибо, Навигатор

Re: Семейные истории

Сообщение Malu 31 май 2011, 16:06

а еще мне такое интересно направление.. наблюдаю например у двоих мужчин в нашей семье - дяде и родном брате.. интуитивная тяга к совершенно другому народу и цивилизации, причем естественная, и гармонично вписывающаяся даже в их физическую комплекцию..
что-то американское из времен ковбойско-индейского. это и в аромате одеколона который нравится, и стиль одежды, обуви, и даже у дяди шляпа в молодости, и загар, и манера водить авто, американо - вот этих - старых авто - в прериях.. да что там даже в таких моментах как например любовь к гамаку: оказывается гамак это индейское изобретение... не говоря уже о таком откровенном проявлении как интерес к передачам путешествий в города племен Майя, все эти Мачу-Пикчу и любовь вестернов XiXiXi
хотя в Америке из них никто не бывал, и даже родтвенников (насколько знаем) у нас там нет.
Malu
Аватара пользователя

 
Сообщений: 987

 

За это сообщение пользователю Malu "Спасибо" сказали
Берта, Elena, Mandarin, Дарьяна, МарияЛ

Re: Семейные истории

Сообщение TNB 31 май 2011, 17:24

Malu
((OO)) ((OO)) ((OO))
Анечка, интересно как! :Good: :Bravo:
TNB

 
Сообщений: 888

   

За это сообщение пользователю TNB "Спасибо" сказали
Malu

Re: Семейные истории

Сообщение Mandarin 01 июн 2011, 07:16

Я хочу написать здесь историю одной семьи, не моей. Потому что это пространство счастливой семьи и мне бы хотелось, чтобы все их несчастья остались позади, а пространство счастья, счастливой семьи стало бы и их пространством тоже.
Эта история наших дней, история, которая началась и продолжалась крайне неблагополучно. Было такое впечатление, что все несчастья, которые только могли валились на эту семью. Они были разлучены с детьми - одного ребёнка забрали, другого они, понимая, что подбираются и ко второму, отослали за границу. Но сами не могли тоже туда поехать, так как не могли бросить первого ребёнка. В попытке отстоять, защитить свои права, они влезли в долги. Их предал адвокат, шантажируя на деньги и потом выполнил свои угрозы, передав противоположной стороне такие данные, которые ни в коем случае нельзя было передавать. Над первым, отобранным ребёнком издевались в интернате и в конце концов семья отказалась от каких либо контактов вообще, какой либо помощи, сказав только одному человеку, который их поддерживал и пытался бороться на их стороне, что помощь они всё же приняли и заключается она в том, что они не свели с жизнью счёты, и это произошло бы, если бы они остались совсем одни, без поддержки.
Всё, что ни делалось по отношению к этой семье, всё проваливалось..
Они ушли от всех контактов. Перестали верить кому бы то нибыло.
Вчера я узнала, что совсем недавно от этой семьи получено электронное письмо, в котором сообщается, что они сумели вместе с ребёнком выехать за границу, туда, где ждал их второй их ребёнок.
Таким образом семья сейчас вместе и их больше не могут преследовать.
Я хочу этим людям пожелать удачи теперь уже во всём. Мне кажется, что неудачу во всех вариантах они уже отработали.
:)
И мне бы хотелось, что бы в будущем потомки этой семьи вспоминали бы эту пережитую их предками трагедию, как семейную приключенческую историю, не храня в сердце ненависть, а отпустив своих преследователей на суд бога.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Берта, Elena, Malu, TNB, МарияЛ, Навигатор

Re: Семейные истории

Сообщение Солнечный ветер 01 июн 2011, 13:40

Яна :Rose:
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Семейные истории

Сообщение Солнечный ветер 03 сен 2011, 21:12

из книги "освободите слона"
хоть и не мои семейные истории но понравилось. и понравилось что это из книги... уже который день знакомлюсь (читая книги и гуляя по ихнему форуму) с удивительным автором

Домашние рассказы

Счастливые мгновения детства... Мама садится в изголовье моей кровати и в десятый, а может, и сотый раз рассказывает про то, как она была маленькой. Как из зависти к младшей сестре она съела целую солонку соли. С младшей сестрой все возились, и маме хотелось, чтобы и на нее обратили внимание. Вот она и съела столько соли, чтобы заболеть, чтобы ее наконец заметили.
Мне было жаль маленькую маму, и, помню, я думала, что, когда вырасту и у меня появятся дети (как минимум десять!), я буду особенно внимательна к старшим.
Мама рассказывала мне много смешных историй. Как она пришла к своему папе на работу и сунула голову за несгораемый шкаф, сунула, а назад вытащить не может. Пришлось маминому папе вызывать пожарников, и они целый час каким-то специальным устройством подпиливали железные ножки шкафа.
Мама рассказывала мне о своем отце, замечательном докторе. Он пошел на войну, хотя у него было очень больное сердце, с таким даже на войну не берут, и таскал на себе раненых с поля боя. Он был храбрый и добрый. Он держал у себя на работе секретаршу, которая почти ничего не слышала. Ему было жаль ее увольнять — он провел специальный звонок от своего кабинета к приемной. Звонок звенел у самого уха секретарши. Услышав его, она шла в кабинет к маминому папе, и тот на бумажке писал, что нужно сделать по работе. А ведь он мог взять на ее место хорошего работника. Мамин папа умер до моего рождения, но я любила его, как живого члена нашей семьи.
Эти домашние рассказы рождают сильнейший отклик в душах детей. Через них дети обретают связь со своим родом, с домом — хранилищем семейных преданий. Через «семейный» эпос они приобщаются к культуре, первая заповедь которой — связь прошлого с настоящим.
Мы, родители, не раз наблюдали, с какой бережливостью и нежностью относится ребенок к тем вещам, которые были любимы нами в детстве. Замурзанный плюшевый заяц дороже новых игрушек — ведь тот заяц мамин! Тепло родительского дома ощущается ребенком через семейные предания, через вот этого самого замурзанного зайца. И сколько мы можем дать детям такого тепла!

Елена Макарова
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Naomi, TNB

Re: Семейные истории

Сообщение Берта 13 окт 2011, 16:48

продолжение семейной истории сочиняет теперь дочь Оля.
http://kidsters.ru/2011/10/07/olya-omam ... #more-2753
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Malu, TNB, Лара, МарияЛ, Навигатор

Re: Семейные истории

Сообщение Солнечный ветер 13 окт 2011, 18:01

Берта писала
продолжение семейной истории сочиняет уже дочь Оля


очень понравилось, здорово :Good:
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Берта

Пред.След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron