Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Дела семейные

Модератор: Лето

Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 11 ноя 2009, 01:13

13-14 -го ноября в Бат-Яме состоится семинар "Семья - путь в иные измерения" (2-я ступень).
Ведущие Андрей Валявский и Берта Йоффе.
информация по тел. 050 - 7139972
LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 14 ноя 2009, 09:16

Блгодарю всех участников семинара LOVE! LOVE!
Необыкновенная доверительность, открытость, доброжелатоельность ...и как всегда на таких семинарах - чувство Семьи... OOO--I- OOO--I-

Сегодня - второй день семинара, но хотелось бы написать вкратце о том, что происходило вчера, в день первый, когда происходит сонастройка всех участников работающей группы как на индивидуальную работу,так и на работу во благо всей группы....

Любой семинар, групповая или индивидуальная встреча начинается с вопроса - с какой целью я пришел на эту встречу и с какими вопросами.
Лучше всего процесс ответа провести в три этапа (тогда наше подсознание хорошо "усваивает эти вопросы и отчетливо "слышит" наши цели) -
1. услышать внутри себя эти ответы
2. написать эти ответы
3.произнести вслух ответы.

В процессе (от внутреннего слышания до произнесения вслух) идет коррекция и уточнения, а иногда и сама проработка.
И почти всегда то, что мы слышим , то, что мы пишем, и то, что мы говорим - не одно и то же..., т.е. в этом процессе происходит коррекция и самих целей, и зачастую - проявление ответов на вопросы. с которыми мы пришли.

Среди целей участников группы были

-гармонизация отношений с окружающим миром и с самим собой
-поиск своего места и времени в системе координат Вселенной
-умение поставить точку
-чувствование состояния "уместность"
-открытие в себе состояния "Мастер"
-получение направления
-освобождение от страхов высоты и страха страдания , страха успеха и достижения целей
-научиться быть счастливой
- определение, открытие своей цели -
- получить инструменты достижения своих целей
- закончить определенные моменты своей жизни (т.е. тоже - умение ставить точку), чтобы свободно перейти к следующим
- научиться , входив в определенные состояния, либо оставаться в них , либо получить инструменты вхождения в эти состояния по своему желанию
- научиться выходить из некоторых состояний, например, из состояния неуверенности, из состояния "топтания на одном месте"
-научиться осозновать свои состояния
- научиться доверять своему подсознанию, не контролируя, но при этом осозновая процессы творения
-перенос динамической структуры , созданной на семинаре - в жизнь( т.е. перенести умения и понимания, полученные на семинаре в повседневную практику жизни)
- выход из тупика
- почувствовать и пережить, что такое "непривязанность к результату"
-соединиться со своей Душой
-получить помощь в осуществлении желания "идти дальше"
-снять страх за детей
-научиться быть в сосотоянии Божественной Матери как земной и в состоянии Земной Матери как Божественной

:Rose: ((OO))
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 14 ноя 2009, 09:20

(продолжение)

Из простых, но на мой взгляд очень действенных практик, упомянутых на семинаре, я бы упомянула следующие:

1. заменять в разговорной речи слово "понимаю" и "думаю" на слово "чувствую".
Вместо
"я не понимаю тебя" - "я не чувствую тебя"..
"я хочу понять, как мне..." - "я хочу почувствовать, как мне..."
"я думаю, что..." - "я чувствую, что..."

и само слово "чувствую" изменит, откроет нечто, что до сих пор было затушевано умом и стереротипными представлениями нашего ума о мире...
т.е. активизировать наш чувственный опыт...

2. Люди различаются между собой способом чувственного восприятия мира на

-визуалистов ( это те, которые обычно говорят - я вижу, что... посмотри, как... на мой взгляд...говорят в терминах - далекий, близкий, ясный, мутный, закрытый..._
-кинестатиков ( эти говорят - я чувствую... я ощущаю... описывают свои состояния в терминах чувств- твердый, гладкий, теплый, шершавый...)
-аудисты ( эти говорят - я слышу... послушай меня... мне слышится в этом... говрят в терминах - тихий, громкий, резкий, мелодичный, созвучный... и т.д.)

Это, конечно, очень упрощенное "разделение" и как правило мы используем все способы восприятия, но все-таки есть преобладающий, доминантный.
Если мы определим, (увидим-услышим-почувствуем) к какому типу относятся наши партнеры, то нам будет легче общаться с ними.
Т.е. если ваш партнер визуалист, а вы - кинестетик или аудист и говорите , обращаясь к нему - "ты не чувствуешь меня" или "ты меня не слышишь"... ему будет труднее воспринимать то. что вы говорите...
Но вы можете ему сказать ему - "посмотри на меня, увидь, что я чувствую"... " представь себя на моем месте"... " я прошу тебя увидеть, что"....

Кроме того, как практика - через свою речь "внутреннюю и внешнюю", научиться использовать все термины чувствований - и "я вижу".."и "я слышу"...и "я чувствую"...

А также начать активизировать и остальные органы чувств и восприятия - т.е. вкусовые и обаняние...т.к. для некоторых людей именно вкус или запах являются основными и самыми тонкими способами познания мира.
Просто мир запахов и вкусов еще не достаточно открыт для человека и в человеке.
Это - следующий этап работы наших чувств (именно как новые этапы познания чувств и состояний).

Вы можете спросить себя - какой вкус у этого дня? каков запах уверенности в себе? и вдруг обнаружите внутри себя явственное чувствование некого вкуса, который не ограничивается определением "горький-сладкий"..но увидете, услышите, почувствуете. что кажды день, какждая энерегия, каждое состояние имеет свой вкус и запах...что вкус жизни истинно разнообразен и тонок в различных сочетаниях именно ваших состояний, именно ваших энергий, что любое настроение имеет свой вкус и запах...и тогда эти запахи и вкусы могут быть очень тонкими , но действенными помощниками нам во вхождении в определенные состояния и нахождение в этих состояниях длительное время.

3.Со страхом высоты (который проявляется не только , когда вы ходите по горам или стоите на балконе 13 этажа, но, например, и в нашем страхе " жизненных высот", т.е. в страхе успеха или в побеге от успеха..) отличную практику предложил А. Валявский исходя из собственного опыта горных путешествий.
Он взял палку и представил ее как канал , через который идет информация от земли, от окружающей природы...т.е. часто наш страх высоты вызван недостатком информации о следующем шаге... п о сути - недостатком заземления...

Я предлагаю найти каждому такой "посох"...который является неким каналом, через который идет помощь Земли, идет дополнительная информация о том месте, по которому мы идем...
Хорошо бы даже, действительно, найти такой посох, подержать его в руке... почувствовать его силу и силу, идущую через него, инофрмацию, которую передает Природа через него вам...
Впоследствии вы можете каждый раз вспоминать это состояние...этот посох и вам будет оказана помощь в заземлении и в получении дополнительной информации от Земли, от Природы, из окружающего вас мира...
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 14 ноя 2009, 09:21

(продолжение)

4.Достижение цели.

Представьте цель, к которой вы стремитесь. Увидьте себя, достигшем эту цель.
Теперь сделайте четыре шага назад.
1шаг назад- увидьте, что предшествовало вашему достижению цели.
2 шаг назад - увидьте, что предшествовавало последнему шагу перед достижением цели
3 шаг назад - увидьте, чтотам находится...
4 шаг назад - вы увидете по сути свой первый шаг к цели.

Особенность этого упражнения в том, что вы идете назад, а это всегда определенная ломка стереотипов и вы увидете, что эти шаги вам показывают очень нестандартные решения и возможности...
кроме того, вы идете к себе нынешнему именно из точки достигнутой цели, а поэтому - вы не можете "промахнуться" мимо цели...


5. Числовая последовательность (код выполнения задач)

Напишите на листочках числа от 1до 9 - каждое число - 9 раз.
Сделайте 9 столбиков из этих листочков, т.е. у вас будет 9 "кучек" с листочками, где написаны числа от 1 до 9.
Сонастройтесь с числами... забудьте все свои нумерологические знания, если они есть...все свои представления о цифрах и числах...почувствуйте вибрацию мира чисел...

А теперь четко назовите свою цель... даже самую простую ( выздороветь от ... сдать экзамен ... перестать курить... улучшить отношения с... закончить работу в срок...написать книгу...)
и, закрыв глаза, их каждого столбика выбирайте листик с цифрами...
(хорошо, если кто-то вам поможет, держа в руке девять листочков каждой "кучки", но можно делать и одному).
Перед каждым выбором ( их будет всего девять) повторяйте свою цель
Сейчас ваше подсознание выбирает для вас те цифры, которые образуют некий "код" выполнения вашей задачи, достижения вашей цели...
В результате у вас получится девять листочков с цифрами в определенной последовательности..
Запишите эти цифры. Разместите их там, где вам захочется - на столе перед компютором, там, где вы спите...или над дверью... хоть в ванной... можете разместить в нескольких местах...
и помните, вы просто видете эти цифры. но не контролируетет процесс подсознания , которое начинает создавать вам ситуации, ведущие к успеху...

доверяйте своему подсознанию, не теряя осознанности при этом...
действуйте осознанно, но не контролируйте подсознание ...
взаимодействуйте со своим подсознанием, не не влияйте на него


безусловно, было сказано и открыто гораздо больше, чем написано здесь... но просто пока ощущение не ушло, решила написать хотя бы о некоторых потоках , происходящих на семинаре.
ну, сейчас я иду работать, а после окончания семинара, надеюсь, дополню рассказ.
При этом напомню, что основная цель работы семинара - работа с родовыми программами, осознание роли детей в семье, умение взаимодействовать с силой рода и умение использовать силу своего подсознания в единстве с силой сознания..и чем выше уровень нашего сознания, тем более творческие и вдохновнные силы подсосзнания открываются нам...
((OO)) :Rose: ((OO))
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение zhasmin 14 ноя 2009, 11:02

Берта, LOVE! cпасибо огромное! очень интересные практики!
Все самое доброе происходит с теми людьми, которые умеют творить добро.
Робин Шарма
zhasmin
Аватара пользователя

 
Сообщений: 346
Откуда: Иерусалим

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 15 ноя 2009, 10:59

zhasmin LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 15 ноя 2009, 15:07

Добрый день всем LOVE!


Постараюсь хотя бы вкратце написать о той работе, которая шла во второй день семинара.
Все чувства и эмоции по поводу самой атмосферы и радости работы - опускаю, но все-таки не могу не поблагодарить еще раз тех участников семинара, которые читают эти материалы. ((OO)) ((OO))

Наверно, опишу впечатления в виде "путевых заметок " по второму дню.


OOO--I-
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 15 ноя 2009, 15:09

проверка людей на "устойчивость" (не только физическую устойчивость, но и устойчивость к стрессам при изменениях, устойчивость в решениях и т.д.) через упражнение в котором проверяется длительность возможности человека стоять на одной ноге с закрытыми глазами (при этом руки разведены в сторону). Упр. идет сначала на правой ноге, потом - на левой.
Минимум времени, к которому надо бы приблизиться - 30 сек.
Никто из участников семинара столько не простоял.

Упражнение выполняется так - человек встает в эту позу и ведущий спрашивает (для начала замера времени) - "ты готов?"
Заметила, что как только задается этот вопрос и человек собирается ответить или отвечает "готов", то даже если он стоит вполне устойчиво, тут же начинает раскачиваться и "падает".
Через пару попыток он уже может "устоять" при ответе "Готов".

Поинтересовалась у Валявского - почему так?
Он ответил, что по его наблюдениям, как только человек говорит "готов" в нем пробуждается страх готовности и он "падает".
Через тренировку в этом упражнении можно развить в себе свободу от страха перед своей готовностью, от страха перед самим словом "готов".


Есть о чем подумать. И с чем поработать. Тем более так легко хотя бы на этом уровне освобождения.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 15 ноя 2009, 15:55

в ходе семинара открылась очень интересная программа , с которой нам, видимо, в группах предстоит еще поработать.

Один из участников при выполнении работы с киданием мячиков в парах ( работа по усилению сонастройки в действиях друг с другом) рассказала, что получила удар мячиком от напарника.
"Когда это произошл в первый раз - это было больно, но ничего.
Но во второй раз - я подумала, а чего это она меня ударить хочет....Ведь я так открыта ей, так стараюсь, чтобы у нас все получилось..."

При обсуждении этого эпизода всплыли интересные моменты.

первое - при ударе мы все-таки "виним" партнера - зачем ОН нас ударил, а не почему я "притянул" этот удар или почему я "пропустил" этот удар или , наконец, почему я это воспринял как удар вообще... ведь ребенок, например, мог бы назвать это совсем по-другому... просто засмеяться...

второе - вдруг у участника всплыло воспоминание ...как в детстве она играла с бабушкой, которой бесконечно доверяла и которую обожала.. и та предложила ей закрыть глаза и вытянуть руки... в этот момент девочка вдруг почувствовала очень сильный ( как ей показалось и запомнилось) и резкий удар по рукам...
ну мы помним всякие игры есть в детстве ...

до сих пор в этой взрослой женщине сидит обиженный ребенок, который голосом этой женщины, но очень по-детски удивленно-обиженно говорил -
ну как она меня могла ударить так больно (хотя скорее всего сильным удар показался от неожиданности и от того что глаза были закрыты).

Женщина сказала, с тех пор я не могла быть такой открытой, я не могла доверять взрослым, раз они способны на такое......
Видно было, что бабушка не прощена до сих пор... и этот резкий удар при ощущении полной открытости остался программой недоверия ... страха быть открытым ...

Возникла тема - доверия, беспечности, доверчивости, наивности...

Увидели, что бабушка еще тогда "учила" внучку не подставлять себя под удар, слепо ("т.е. "закрыв глаза") доверяя в ситуации, когда нужна внимательность и осторожность.
Увидели, насколько этот урок был нужен девочке, т.к. и до сих пор она частенько подставляет себя под удары именно тем, что закрывает глаза, если обожает человека ( по выражению самого участника этой работы).
Неисповедимы Пути Господней Защиты и Заботы... :)

Но возник и очень интересный вопрос - а где грань между открытостью и беспечностью, т.е. абсолютным доверием и как не попадать в такие ситуации...

так была открыт страх открытости из-за очень искаженной программы "открытость -незащищенность"

Мы увидели, что во многих из нас сидит эта программа и мы боимся быть открытыми, так как это состояние у нас связано с понятием "незащищенность"...рождая страх открытости
(кстати, очень актуальная тема и для форума с названием "Открытая дверь" :) )

И тут прошел процесс принятия понимания, что открытость - это не беззащитность, но , являясь состоянием, в котором мы соединены сами с собой, с Творцом внутри нас, со своей душой и духом, есть сосотояние , в котором мы как раз и являемся наиболее защищенными. т.е устанавливается программа "открытость - защищенность, неуязвимость"

В изначальной природе человека эта связь предполагает слышание интуиции, мгновенную реакцию, предвидение реакций и поведения другого, понимание процессов, чистоту и просто - защиту Духа...

именно закрытость (как состояние , мешающее связи с самим собой, со своей интуицией) и есть состояние беззащитности и уязвимости.

Можно сказать и так - закрытость - это и есть состояние беззащитности.

Ибо само построений "заборов" - есть ощущение своей слабости, ментальное притягивание тех, кто может напасть...

Но при этом надо помнить, что сонастроенность должна быть именно с собой, а не с другим человеком ( напомню, что женщина сказала - я так была настроена на нее, хотела, чтобы у нас все получиловь, что бы ей было хорошо со мной...знакомые нотки для многих, правда?)...
с другим мы всегда будем сонастроены наилучшим образом через свою душу, через свою Божественную суть...т.е. через сонастроенность с собой...

Открытось, а вместе с этим - полная безопасность - есть состояние сонастройки с самим собой в пространстве Творца в себе, т.е. соединения со своей Божественной сутью, а через соединени, сонастройку с самим собой - мы моежм сонастроиться с внешним миром.
Тогда любое действие мы можем "предвидеть", т.к. в этом состоянии есть некая телепатическая связь не только с людьми (через нашу душу), но и со всем Живым и Сущим...

((OO)) :Rose: ((OO))


( и в конце - несколько слов об этом таком простом упражнении - кидание в паре обычных теннисных мячиков - друг другу.
В руках у каждого из партнеров - два мячика. Сначала кидают один мяч - одновременно, как-бы навстечу друг другу. Сначала - левой рукой, потом - правой.
Потом - два мяча одновременно.
Задача - два партнера одновременно кидают мяч друг другу, при этом надо внимательно кинуть и одновременно поймать мяч.
трудность в том, что надо как-бы "договориться" о моменте кидания... о силе броска .. сделать так, чтобы мячи не столкнулись в воздухе... и если вначале упражнения договоры идут на вербальном уровне , то в конце - начинается некая "телепатическая" связь...возникает единый поток согласованности... единого темпа..слышания партнера...
Очень хорошо и для игры родителей с детьми - для лучшего взаимопонимания...
и даже для игры с партнером взрослым... и в игру войдете, и увидите, как эта игра сначало проявляет непонимание...неумение довговориться... а потом вдруг - начнется удивительная согласованность и принятие того, что партнер не всегда понимает вас, а вы - партнера и это все - просто игра )...

((OO)) :Rose:
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Семинар "Семья - путь в иные измерения"

Сообщение Берта 15 ноя 2009, 16:22

Одной из важных задач мы (как ведущие семинара) видели в том, чтобы участники семинара почувствовали, что такое состояния и научились в них входить, пребывать столько времени, сколько они хотят и соединять одни состояния с другими.

Одним из важных состояний , которое необходимо в семейной жизни - это состояние согласованности всех членов семьи.

Одной из участниц семинара именно в упражнении с киданием мячиков партнеру ( в этом упражнении партнеры все время меняются) удалось войти в это состояние.
Она так передала это состояние на вербальном уровне (на семинаре ей прекрасно удалось это сделать и на чувственном уровне, т.е. открыть в других резонансное переживание состояния партнера.)

Она сказала примерно так -
"Чувство согласованности - это чувство здесь и сейчас...
это чувство уверенности и гармонии одновременно...
слово "надо" не вяжется с состоянием согласованности...
это состояние, в котором ты все можешь...можешь позволить себе все и все можешь сделать...
это состояние без ограничений...без скорлупы... без насилия над собой и над партнером..
это - согласованность с собой, а через это - со всем внешним миром..."


по-моему, лучше не скажешь... лучше - только войти и пребывать в этом состоянии...
LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron