Что требуется желать в жизни ?

Дела семейные

Модератор: Лето

Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Lex 08 дек 2010, 11:17

Столкнулся с небольшой проблемой: сейчас я женат, появился ребенок. На меня жена обижается за что-то, а за что, я не понимаю. Говорит следующее:
"Я не пойму что ты вообще от жизни сам хочешь, тебя не пойму. Ты на мне женился, завели ребенка, а для тебя как будто ничего не случилось. Ты как будто с небес свалился - ни друзей, ни увлечений,бесстрастность". Ну и все в таком духе. А чего конкретно хочет от меня, сама объяснить не может. А я на самом деле не бесстрастный, просто если я скажу, чего именно хочу (даже если в общем сформулирую), то она подумает, что я сумасшедший.
А в реальной жизни я действительно ничего особо не хочу. Все мои земные желания обусловлены исключительно страхом. Я всю жизнь,с детства, боюсь жить на Земле, т.к. знаю, что вполне реально здесь может произойти что-то плохое, от чего будет на самом деле и больно, и плохо. И все мои желания направлены на то, чтобы было: где жить, что есть, во что одеться и чтобы был кто-то, кто может подстраховать на случай непредвиденной ситуации. Просто потому, что если этого не будет - то будет плохо и больно. А таких ощущений и впечатлений я боюсь. А больше я особенно ничего и не хочу.
И что делать в такой ситуации ? Как люди вообще живут и почему они чего-то хотят ?
Lex

 
Сообщений: 101
Откуда: Оттуда

 

Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Naomi 08 дек 2010, 12:02

Я вот думаю... думаю... И наверно, вспомнила. Когда-то, лет 6 -7 назад я прочла книгу Паоло Коэлье "Алхимик" . И он там говорит, что жить надо "по Судьбе". А как ты узнаешь, что живешь по судьбе? А вот так: если все, что ты делаешь, приносит тебе радость, значит ты следуешь СВОЕМУ ПУТИ - живешь по судьбе. И что-то торкнуло во мне. Аааа, подумала я, надо жить в радости. Легко сказать! XiXiXi Но постепенно я начала подравнивать свою жизнь под это определение. Постепенно я начала убирать из своей жизни действия, которые не приносят радость. Конечно, остается что-то обязательное, например, я живу на сьемных квартирах уже 9 лет ( сколько я в Израиле), и каждый раз - это договор на год, и никогда не знаешь, что будет на следущий год, и нельзя расслабляться, потому что на квартиру уходит бОльшая часть доходов, и приходится работать не всегда там, где - в радость. Обьективно. Тогда в таких ситуациях я начала выискивать радость. Простую такую - классно, что мне мне есть чем заплатить за квартиру и в этом месяце. XiXiXi И знаешь, вот это - стакан наполовину ПОЛОН ( а не на половину пуст) стало таким своеобразным девизом.
Если мне не хочется делать какое-то дело. потому что сегодня мне просто лень, я вспоминаю. что вообще-то иногда это дела приносит мне радость, и надо перешагнуть через "не хочу" помня - что будет хорошо. например. я играю в театре и люблю выступать на сцене. Но иногда ужасно лень репетировать и учить роль и делаю это как бы через силу, помня - что есть "свет в конце туннеля".Или, я например, рисую. Когда лениво и тоскливо, и денег не достаточно ( что всегда портит настроение), я начинаю рисовать невесть что, просто карлякаю, а вдруг получится, и тогда я просто забываю о плохом настроении. Просто через силу создаю себе сначала нормальное, а потом и хорошее настроение.
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


За это сообщение пользователю Naomi "Спасибо" сказали
Аделаида, Солнечный ветер, Lex, Paloma, Лена, Ялька

Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Naomi 08 дек 2010, 12:21

Дальше. Если плохое настроение побеждает, я, помня все время, что решила "жить в радость", РАЗРЕШАЮ себе побыть немного в таком настроении. Когда разрешаешь, все поворачивается по-другому - ты сам хозяин своей судьбы, хочу смеюсь, хочу- плачу. Но в этот момент, когда я заставляю себя вспомнить, что жить надо в радость, , Свет уже появляется, и я грущу или плачу, или злюсь как бы не глубинно, что-то внутри меня знает, что все будет хорошо.
Очень помогает хорошему настроению работа руками- шить, вязать, рисовать, мастерить что-то, но... зная, для чего это. Или в подарок ( я представляю, как обрадуется получатель), или для украшения квартиры - вот друзья удивятся, или на продажу, потому что бесцельное творчество не приносит радости.
Понимаешь,Lex, когда настроение хорошее, все складывается как-то. Значит, первая цель - найти способ создать хорошее настроение. Есть такая игра: КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ВСПОМИНАЕШЬ 5 ХОРОШИХ ВЕЩЕЙ ЗА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. (Большие буквы напечатались сами - честное слово, я ничего для этого не делала :shock: ) Это могут быть самые простые вещи: автобус пришел вовремя... продавщица в магазине сегодня не нахамила... солнышко теплое.... ура, дождь пошел ( как в эти дни у нас, хотя сегодня уже - солнышко, опять - ура XiXiXi ), ребенок такой смешной на улице, мой собственный ребенок сказал что-то забавное... Захочешь - найдешь!
Можно начать записывать все, что происходит со своим ребенком, это радует в процессе написания, и приносит невероятную радость, когда читаешь это взрослым детям по сто раз - и им не надоедает.
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


За это сообщение пользователю Naomi "Спасибо" сказали
Lex, Paloma, Лена

Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Naomi 08 дек 2010, 12:26

И еще ( уже наверно, не рад, что спросил :ROFL: ): никогда не опускать руки. Однажды я узнала про себя интересную вещь и теперь соблюдаю это целенаправленно. Мне кто-то рассказал, что моя дочь сказала: что мне нравится в моей маме, так это то, что она никогда не говорит - я это не умею, а говорит: я не знаю пока, надо попробовать. Пробуй!!!!Lex *AIRKISS*
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


За это сообщение пользователю Naomi "Спасибо" сказали
Paloma

Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Ася 08 дек 2010, 12:32

Naomi писал(а):Тогда ... я начала выискивать радость.

Да, надо всеми способами привносить радость в свою жизнь. Во-первых, это приятно, а во-вторых я тоже, как Паоло и Люся верю, что именно радостный путь самый верный.
У меня тоже - пока! - по большей мере не радостно на душе, и я много чего делаю, чтобы постепенно изменить общий фон моей жизни. Например, разговариваю со своим внутренним Я, в частности спрашиваю, что ему сейчас хочется. Как правило получаю ответ. Это могут быть совершенно разные вещи: от мороженого покушать до добавить света в этом мире. И я стараюсь это сделать для него, можно на самом деле, можно в воображении, оно это одинково воспринимает. Или ещё: 5 минут в день погружаюсь в то, что меня радует: красивый цветок, музыка, запах...

Очень многому научилась у HUNA гавайских шаманов, в адаптированном для европейцев варианте. Советую книгу Сержа Кинга "Городской шаман", классно читается и каждый может для себя найти прекрасные советы.
Ася

 
Сообщений: 493
Откуда: Израиль

  

Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Ася 08 дек 2010, 12:36

Naomi писал(а):моя дочь сказала: что мне нравится в моей маме, так это то, что она никогда не говорит - я это не умею, а говорит: я не знаю пока, надо попробовать.

Люсь, вот классно. Беру тебя себе в пример!
Ася

 
Сообщений: 493
Откуда: Израиль

  

За это сообщение пользователю Ася "Спасибо" сказали
Naomi

Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Mandarin 08 дек 2010, 13:10

Вобще-то для меня это тоже вопрос...Вернее, вопрос не в том, что желать в жизне, а втом, как выжить, живя так, как мне нравится.
Тот образ жизни, который мне нравится и радует - не совсем стандартный.
Но я уже убедилась в том, что когда плюёшь на мнение общества вокруг себя и просто живёшь так как нравится, то общество и напасть может в один какой-то момент.
То есть, хочешь, не хочешь, но приходится затаскивать, заставлять себя делать хоть что-то из категории вещей, авторитетных в глазах общества...
Иногда это и то, что нравится действительно - совпадает, а иногда и нет...
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Ася 08 дек 2010, 13:16

Mandarin писал(а): как выжить, живя так, как мне нравится.


Да, это вопрос... Я бы сформулировала чуть иначе : как сохранить себя...
Очень уместны здесь энергии/пространства уважения, согласия (или согласованности), доброжелательности - так вот показалось, конечно, это как говорят на иврите - на одной ноге, т.е. очень коротко, что успеешь сказть, стоя на одной ноге.
Ася

 
Сообщений: 493
Откуда: Израиль

  

Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Naomi 08 дек 2010, 13:23

Конечно, мы живем в обществе, нравится нам это или нет, конечно, бывают трудности, конечно, куча вещей в жизни мешает, конечно... Вопрос в том, чего ты хочешь. И уже сам факт, что этот вопрос возник, радует. Значит, можно искать. Ну и - "кто ищет, тот находит".
Есть еще просто техники, которые при все своей "механичности" как-то помогают, убеждают, что ли , подсознание? XiXiXi Например, в далекую пору незнания про высшее Я и прочие эзотеричности, прочла у Владимира Леви ( советский психолог): если настроение плохое необьяснимо, и ничего не хочется, ложась спать, повторяй "все будет хорошо", пока не уснешь. Утром проснешься обновленным. Это работает, проверено мной лично. (Несмотря на то, что у Леви - все БУДЕТ, а мы сейчас знаем, что надо говорить в настоящем времени, и все равно - работает)
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


Re: Что требуется желать в жизни ?

Сообщение Лена 08 дек 2010, 13:35

Lex, может ты где и писал, а я пропустила, а кто родился, как назвали... и пр.
И поздравляю с рождением ребёнка!!!!!!
И как это ты ничего не хочешь...нам хоть скажи чего хочешь, мы то точно в сумашедшие не запишем... XiXiXi
Семейная жизнь, это труд и ребенок это труд и море эмоций, давай выходи из "спячки"
Лена

 
Сообщений: 432
Откуда: Москва

   

След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron