Дневник Мамы

Дела семейные

Модератор: Лето

Re: Дневник Мамы

Сообщение Солнечный ветер 24 авг 2012, 16:51

малыш которого зовут Зив стал интересоваться книгами. приносит мне их и показывает на картинки и спрашивает что-то на своем языке.
я знаю, что когда мне его надо занять в срочном порядке я проношу с собой заранее что нибудь из дома в виде разных коробочек и крышек от бутылок. крышки пользуются особенным успехом. и к ним удобнее находить разные емкости.
с его необычной сестрой у нас строятся отношения тоже. вчера пока Зив спал я предложила ей поиграть. пока мы с ней общались увидела то о чем говорила ее мама про ее разговор.
я бы не сказала что она заикается. хотя иногда как-то похоже. но она не говорит длинные предложение. т.е часто не помнит какое слово сказать. заменятся их на общие фразы чтобы закончить предложение. самое смешное что я иногда похоже. даже говоря с ней. строю только простые предложения и спотыкаюсь и пытаюсь вспомнить вслух как это называется. т.е вчера так было а сегодня по другому ( у меня)
но последние время я принимаю свои особенности и необычности и тогда у меня появляется чувство доверия что ситуация развернется на благо. не зная как это произойдет. Господь (при) ведет.
вчера у нас очень даже была ситуация. во первых от того что мы играли, и совсем не шумно не получилось мы возможно разбудили Зива. хотя может и нет. проснулся он очень резвым но раньше времени. но поначалу я взялась за голову ну и бебиситер я. потом сказала ну ладно это что есть.
потом девочка ударила палец на ноге и устроила целое представление что ей очень больно. и тогда я увидела что она ведет себя (и как она ведет себя) не очень для своего возраста. по началу я не реагировала особенно. потом стала даже несколько беспокоится. ну т.е я дала ей лед завернутый в тряпочку и все равно она продолжала ныть что ей очень больно и не дала дотронутся до пальца (именно ныть а не плакать) вообщем я сдалась и позвонила ее маме которая сказала ей что придет и посмотрит т.е тоже не отнеслась к этому серьезно. и сказала что девочка часто так делает (типа из мухи слона) она думает что девочка ревнует что у Зива есть бебисетер а у нее нету. т.е девочка ей так и сказала. (а я стала с ней играть т.е уделила ей полное внимание.)

вообщем я стала думать и как же быть. как повести себя с ней. я подумала с одной стороны не сердится на нее и дать ей наоборот поддержку с другой не вестись на нее штучки. вообщем когда девочка забралась на диван и закинула ноги на подушку и перестала говорить как ей больно я сказала молодец что ты нашла решение ( я заметила что я уже несколько раз говорю с ней про решение проблемы ну и что ты думаешь можно сделать?) тогда она попросила умирающим голосом чтобы я принесла ей на диван книги и я сказала ей что я уверена что она может сделать это сама. вообще она кое как притащила книги (ползком) и сказала почитай мне потому что на русском я не умею. Зив обалденный малыш играл во что-то рядом а я читала ей русалочку. потом я сказала а теперь ты мне почитай (на иврите) и девочка читала (читала она как-то тоже интересно как будто для себя, не внятно и как будто периодически уходила в себя. но показывала какое красивое платье на картинке и все такое)

Когда пришли их мама это была идиллия. XiXiXi девочка сидела на диване забыв (на время) про ногу и играла с компом Зив тоже вместе с ней. ( и это же не просто так. потому, что она играет с Зивом но и сердится на него, что он ей мешает. и я пытаюсь ей объяснить, что Зив маленький. что есть вещи, что не понимает. или, что когда он ее бьет типа играет и она реагирует что это игра, просто скажи ему твердо нельзя и т.д )
А сегодня пока я и за всех сил занимала Зива чтобы их мама могла что-то там сделать в зале девочка была вместе с нами и смотрела мультик про пингвиненка Лоло а я играла с Зивом или пока он играл сам я рассказывала девочке кто такие чайки и что такое айсберг.

но в награду всех трудов я получила и получу еще не только зарплату а так же неожиданный подарок. у них оказалась гитара, которую они отдали детям для игры ( и мы вчера на ней тренкали а девочка пела и мне понравилась как она пела) но оказалась что гитара исправная и все равно собираются ее выкидывыть. и они отдали ее мне!! еш >>O<<
может надо только подрегулировать струны а возможно натянуть новые. но теперь у меня есть гитара. моя. ура

ого сколько я написала :roll:
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Naomi

Сообщение Солнечный ветер 24 авг 2012, 20:03

вай я посмотрела несколько серий Маша и медведь. какой талантливый приталантливый мультик. молодцы :dance:
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Сообщение вдохновляющий помощник 25 авг 2012, 18:07

Наташ ... как ты пишиш интересно ...

читая твои последнии посты они стали интересными по другому ...
я вижу в них строчки , фразы , Воспитателя , тому то, что ты учиш ....

и как ты практически используеш преобретеные знания ....

молодец.... XiXiXi
вдохновляющий помощник

За это сообщение пользователю вдохновляющий помощник "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Naomi

Сообщение Солнечный ветер 28 авг 2012, 12:52

мм... раз уж я здесь стала писать про Зива то хотела написать еще что-то
вчера был последний день нашего общего время провождения и Зив не очень хотел меня отпускать. обещала ходить к ним в гости.
еще он посмотрел с удовольствием 3 серии Маша и медведь. начиная с той серии где Маша устраивает концерт сначала играет на пианино и все такое. вообще мультик музыкальный а Зив очень любит музыку. он любит танцевать, напевать, кружится. и просто сидит на стуле и качается в такт или дрыгает ногами.
но еще я хотела сказать что общение с этим малышем дало мне что-то важное. я стала понимать важность обозначения границ. и уметь это делать. с чем раньше я не соглашалась (когда видела примеры которые мне не нравились) и не умела это делать и когда видела что надо уже. смотря правда как это делать. без насилия а проявляя уважение к ребенку (и к самому себе)
более того я поняла, что мне самой эти самые границы нужны. чтобы не заниматься ничего не деланьем. поэтому я написала себе самой правила которые хочу научится выполнять.
возвращаясь с этому я пошла в новый садик XiXiXi возраст 3-4 и как оказалось новая воспитацельница отлично понимает важность границ, правил чем она и занимается первые недели и даже первый месяц. и она учит этих малышей уметь брать ответственность, то что она рассказывала с одной стороны прозвучала даже фантастично с другой я верю ей. и в принципе понимаю, что это очень даже возможно. например когда они едят бутерброды то она просит троих детей раздать всем остальным. и не кто не ест все ждут. потом они говорят еще коротенькую молитву благодарности. (садик не религиозный но это здорово). там есть один мальчик на которого я в первый день обратила внимание очень симпатичный такой. и она сказала, что его хотели отдать в хинух миюхад потому, что у него много проблем но они увидели как он в этом садике продвинулся хорошо и оставили его еще на год здесь (т.е он большой уже) и я подумала это и верно от того что этот мальчик чувствует себя взрослым от того, что ему доверяют ему дают быть ответственным ( по силам) за что-то это чувствуется.
а у меня вчера был день такой что и вспоминать не хочется. а сегодня очень хороший день был.
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Berta, Naomi, вдохновитель

Сообщение вдохновитель 29 авг 2012, 01:00

да-да, приближается начало учебного года и у нас ... Гаврюша идет в тот же садик, но специально для него взяли новую воспитательницу ... директор горда собой, все в ожидании чудес, которые она сотворит ... а я рада, что Гаврюша встретит старых друзей, да и просто засиделся он дома и заскучал, на мой взгляд ...
вот развлекались, как могли:
Изображение
Давид идет во второй класс гимназии ... совсем взрослый, недавно отпраздновали ему 14 лет ...
не могу не поделиться фотографией со дня рождения:
Изображение
как вы думаете о чем молятся эти милые дети? никогда не догадаетесь ... они просят по случаю дня рождения открыть им пароль на компьютере ... новое поколение ...
ну а если серьезно, Давид начал взрослеть, работает по выходным (уже три раза подряд) у родителей Тобиаша - продает африканские сувениры на ярмарках ... доволен и горд собой! копит деньги (кажется, на диджейную установку :shock:)
а еще мы переехали на второй этаж, у детей теперь отдельные комнаты ... они просто счастливы! каждый по-своему радуется личному пространству ... правда пока нет дверей, и Гаврюшка регулярно вторгается на давидкину территорию ... Давид злится, объясняя, что он каждый день моет пол у себя и что его комната - самая чистая в доме ... но их потасовки всегда переходят в милую игру догонялки-напугалки ... и я не тороплюсь решать вопрос дверей :dance:
вдохновитель

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Berta, София, Солнечный ветер, Naomi

Сообщение Солнечный ветер 29 авг 2012, 21:06

Ну вот сегодня я это видела. есть 6 столиков и с каждого столика один ребенок каждый день они меняются. мы им одели фартучки и они принялись деловито накрывать столы. каждый свой. поставили вазу с самодельным цветком и накрыли небольшую салфетку (т.е наоборот) а потом тарелки (стеклянные) мисочку с овощями. пока они носят тарелки они между делом учатся вычитанию. т.е смотрят на стол приходят и говорят сколько еще тарелок надо. хорошая какая идея.
после завтрака-обеда они убирают все со стола и вытирают стол тряпочкой. сегодня были только старшие, т.е кому это хорошо знакомо. и я бы сказала что они отлично справились с задачей.
потом еще когда дети идут мыть руки перед обедом. т.е есть двое мальчик и девочка и они ответственны раздавать детям бумажные полотенца тут мы были с ними.
после двора они не заходят вместе. а воспитацельница выбирает ребенка который стоит в дверях и впускает по 5. (считает 5 по головам). они как правило идут пить (чтобы не было столпотворения.) честно говоря я такого никогда не видела. я очень впечатлилась умению воспитательницы делать подобные вещи. и это выглядит так естественно что видишь что дети так правда могут. т.е дети любят помогать взрослым я знаю. я знаю что они это могут. но я никогда не видела чтобы кто-то из воспитателей мог это так организовать. вообщето их целых 35 человек детей. на двух взрослых и одна девушка что им помогает. и еще мы с Мариной очень им помогаем те дни что мы с ними.
и еще мы с ней ( с Мариной) кайфуем от того, что мы в садике вместе :dance:
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Berta, София, Naomi

Сообщение сталкер 11 сен 2012, 07:30

А интересно, Наташа, вы организуете в садике такие мероприятия, как, например, почтовое отделение. На той неделе в новом саду, где определили мишу, было такое, и миша несколько дней носился дома с почтовым ящиком, работая почтальоном, а мы написали для всех детей письма, положив внутрь репродукции аниных работ. Говорят, все в садике были очень этим довольны, и мы сами получили несколько писем от других детей.
сталкер

За это сообщение пользователю сталкер "Спасибо" сказали
Naomi

Сообщение Солнечный ветер 11 сен 2012, 07:53

вы организуете в садике такие мероприятия, как, например, почтовое отделение.

да, есть такое. есть ящичик такой и туда будут ложится поздравления с новым годом (роаш ашана)
а потом выберут почтальона. и они будут говорить о том кто такой почтальон и что он делает и он будет разносить письма а они, что ли меняться между собой ими. я не очень поняла. возможно мы это увидим а может нет. не знаю пока в какой день это будет происходить.
ну а мы с моей подругой как раз сегодня собираемся сделать открытку и отнести в садик. наверное она тоже будет в этом ящичке. :) GroupHUG
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Naomi

Сообщение Солнечный ветер 12 сен 2012, 06:52

тадам, тадам (открытка получилась большая, здесь не видно.)

Изображение

на открытке по мимо пожеланий написано еще

а еще мы хотим сказать каждой и каждому из вас,

"знаешь ли ты кто ты
ты чудо
ты такой единственный и необыкновенный
ты чудо
во всем свете
нет еще одного ребенка который был бы как ты
ты чудо
ты единственный и не обыкновенный"

отрывок из текста Павло Казальса. ты чудо.
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

вдохновитель

Сообщение Mandarin 12 сен 2012, 08:12

Слушай, Наташа, я тут попала на родительское собрание в школу Бара, он меня уговорил пойти. И там как раз родители рисовали поздравления на Рош аШана своим детям. Ну я рукодельница то известная XiXiXi , в кавычках. В общем я вспомнила, что ты выкладывала такой способ аппликации, когда из полосок бумаги складывают, типа веером. И изваяла такое вот яблоко, ну этим способом :) Бар был доволен :)
Mandarin

Пред.След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи