Дневник Мамы

Дела семейные

Модератор: Лето

Re: Дневник Мамы

Сообщение Берта 02 июл 2012, 22:57

Солнечный ветер писал(а):http://www.aspergчers.ru/node/160

замечательный ресурс. и форум очень интересный.
спасибо :Rose:
вдохновитель писал(а):и Давид (на нашей новой лестнице на тот самый верх):

:shock:
поразил. вспомнилось, как Давид и Самуэль вместе в песочнице играли.
просто не может быть.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Дневник Мамы

Сообщение Берта 02 июл 2012, 22:58

вдохновитель писал(а):у нас были непростые две недели, болели вирусом с Гаврюшкой

Тонь, а не связана Гаврюшина болезнь со строительством дома? ну вроде как ты часть своего внимание от него убрала, а он его притягивает таким образом.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 03 июл 2012, 14:35

Берта писал(а):а не связана Гаврюшина болезнь со строительством дома? ну вроде как ты часть своего внимание от него убрала, а он его притягивает таким образом.

да, похоже на то ... сегодня садик проспал, точно хотел со мной побыть ... ну а вечером пришли аж три мужика - специалиста по разным доделкам (причем случайно в одно и то же время), так Гаврюша с маниакальной настойчивостью каждого из них провожал до двери, сопровождая это выразительным жестом и словом "иди" ... мужики на таком уровне русский понимают, но на Гаврюшку смотрели с умилением XiXiXi
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

Re: Дневник Мамы

Сообщение Берта 03 июл 2012, 21:16

я тут прочитала ( да затерялась ссылка), что внимание жизненно необходимо людям...типо без него нет развития.
серьезная такая статья, да я прочитала ее без должной серьезности.
но подумала, что это в корне противоречит концепции необходимости "независимости от чужого мнения"...
тут может нужна какая-то тонкая работа по осознанию этого момента ( согласие родителя с необходимостью для ребенка внимания и согласие ребенка на то, что какая-то часть внимания мамы будет направлена и на других).... иначе этак ты и работу никогда не найдешь и будут отменяться все возможности работать \заработать тебе...
только честно сказать себе сначала - а оно (работать) тебе самой нужно?

...а я сегодня обнаружила, что слушаю одну и ту же песню три часа подряд. книги я не перечитываю, фильмы не пересматриваю...но есть несколько песен, которые я могу часы подряд слушать - она заканчивается, а я ее снова включаю...месяцы потом могу не вспоминать о ней, а потом - по новой...ну чем не навязчивое движение.

... Тонь, ты прочитала про зеркальные нейроны, о которых Наташа ссылку дала? очень интересно.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Дневник Мамы

Сообщение Солнечный ветер 03 июл 2012, 21:27

Берта писала
... Тонь, ты прочитала про зеркальные нейроны, о которых Наташа ссылку дала? очень интересно.


вот ссылка еще раз та не открывается

(Марко Якобони «Отражаясь в людях: Почему мы понимаем друг друга». Глава 6. Разбитые зеркала)

http://www.aspergers.ru/node/160

а это форум. я тоже интересное на нем нашла. или нашла его интересным :)

http://forum.aspergers.ru/
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 05 июл 2012, 15:34

Берта писал(а):... Тонь, ты прочитала про зеркальные нейроны, о которых Наташа ссылку дала? очень интересно.

да, спасибо за ссылки ... сайт и правда очень интересный ... вчера спустилась с гор и сижу в нем уже сутки с перерывами на "жизнь" ... буря эмоции и соображений, но не готова ими пока делиться :roll:
заполнила тест на уровень аутизма у Гаврюши - получилось 128 - умеренно выраженый аутизм (если учитывать, что вопросы про адекватность вербальных реакций для нас вообще не актуальны, посколько вербальная реакция за последние две недели вернулась к "мама" ... а да, появилось новое слово, а точнее новая форма протеста в лексиконе "ади" ... теперь Боб называет Гаврюшу "мальчик-Ади" ... подумываем дать ему второе имя ...)
и вообще-то я сегодня под впечатлением публикаций этого сайта хочу себе сделать вот так: O<-O
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

Re: Дневник Мамы

Сообщение Солнечный ветер 05 июл 2012, 20:47

на самом деле очень интересный ресурс

и тут есть всякие идеи, который вообще ко всем детям
типа художественная мастерская :-P

http://www.autist32.ru/forum/forum-f13.html

http://www.autist32.ru/forum/topic-t83.html
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 31 июл 2012, 09:18

29.07.12
у нас каникулы …я совсем редко подхожу к компьютеру, а Гаврюшка тоже освобожден от половины занятий ... мы ездим купаться на озеро и … продолжаем стройку … когда совсем нет сил — идем на облегченный вариант бассейна на участке … мне кажется, что к концу лета у Гаврюши разовьются жабры :dance: ждем на днях бабушку с дедушкой … наслаждаемся салатом с собственного огорода, а Гаврюшка оладушками из наших кабачков … каждое утро, выходя на улицу, я наблюдаю за ростом помидоров, почему-то именно они в моих глазах олицетворяют чудо творения земли … может, люди выросшие в деревне, и не замечают, но для меня это чудо — сорвать с грядки огурец, а вкус у него самый лучший из всех огурцов, которых я съела за свою жизнь ...
благодаря жизни в деревне у меня много всего в первый раз ... прямо как у Гаврюши ... когда я спрашиваю у соседа очередной умный вопрос, что делать, у меня гусеницы капусту лопают??? он таращит на меня глаза, думая, что я упала с неба XiXiXi
ну а Гаврюша пробует клей от обоев на вкус, по сути, какая разница? просто он изучает этот мир ... (кстати второй раз он этого уже не сделает, клей не понравился совсем :)) )
или, например, как-то мы вернулись с Гаврюшей домой, был очень жаркий день ... около дорожки стояла кадка с водой для полива ... Гаврюшка подбежал к ней, снял сандальку (с закрытым передом), зачерпнул воды и начал пить ... Боб орал, я тоже ... а когда я рассказала об этом нашему логопеду, она так обрадовалась, всплеснула ручками и стала меня убеждать, что это замечательно, он решил свою проблему, напился ... он знает, что пить надо из стакана, но ведь его не было под рукой ... а туфля была >>O<< креативным решением...
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Naomi, вдохновляющий помощник

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 12 авг 2012, 20:47

12.08.12
к нам приехали бабушка и дедушка, произвели на Гаврюшу огромное впеатление … и сразу уехали в Москву на неделю … а вчера вернулись, захватив с собой девочку Машу из нашего любимого мультика и кота Матроскина … они говорят, каждый свои реплики из мультов, а еще играют песенку … и это уже вызвало просто фурор … Гаврюша за день из состояния шока перешел в состояние большого довольства … мы слушаем их без конца, Маша — его фаворитка! Гаврюша помнит все фразы и их порядок, открывает рот вместе с Машей, беззвучно кричит «кашу!кашу!кашу» … но это не все … он положил на ночь Машу спать в свою кровать, укрыв марлечкой, полученной от бабушки … он целует ее, беседует с ней на своем языке, усаживает рядом, заботливо поправляя юбочку … а утром они вместе смотрели мультик про Машу!!! и это было страшно трогательно, Гаврюша «показывал» Маше Машу … сегодня включили в компанию Матроскина, но с ним еще сохраняется дистанция … да, в эту игру включают еще бабушку, которая должна нажимать на кнопочки по просьбе, главное, только не нажать раньше времени!
Все, что я перечислила, происходит с Гаврюшей впервые, по крайней мере при мне … и я понимаю, что это очень важный опыт … ( чтобы прояснить ситуацию скажу, в отчете специалистов за год работы с Гаврюшей указано среди прочего «не умеет играть с игрушками, не использует игрушки по назначению, не играет в ролевые игры»)
и еще два слова про приезд родителей, потому что я забуду это со временем... Гаврюша узнал бабушку в аэропорту, он обнял ее, погладил по руке и просто был очень счастлив! они не виделись год … но бабушка всегда была для него важным персонажем … несмотря на расстояния и такие разрывы во времени, Гаврюша никогда не строил стену между ними (хотя он умеет удивительно исключать Боба из своей реальности на несколько дней после возвращения его из очередного тура) ... a бабушка может ругать его и кричать, зачем он вылил воду из огурцов, а он только смеется, подбегает к ней, прижимается и подставляет щечку для поцелуев … так что мы наслаждаемся приездом бабушки и дедушки, вместе и каждый по своему … мы с папой доделываем ремонт, ходим в лес на длительные прогулки, оставляя внучка с Бабушкой … клуб по интересам :))))
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Berta, София, Солнечный ветер, Malu, Naomi, TNB

Re: Дневник Мамы

Сообщение Солнечный ветер 17 авг 2012, 21:46

Тоня, LOVE!

у меня тоже есть интересное. я почти впервые в жизни делаю бебиситтер. на самом деле второй но тот первый был короткий но очень весомый. и тем самым работаю на каникулах и радуюсь. мальчику год и семь. он чудесный мальчишка и мне с ним от чего то легко. у меня получилось установить границы и поддерживать их. например со сном. спать и не каких разговоров. в садике его спать укладывают а дома почти каждый раз борьба но ему то спать надо. уложить его не как не получается сопротивляется я отказываюсь от всякой борьбы потому что именно сон он выбрал в качестве борьбы за независимость))) (и еще завтраки, обеды. короче я сам!) ставлю музыку с серьезным тоном и взглядом говорю ему спать! ложись спать! обычно какое-то время он ходит в кроватке потом укладывается и засыпает и спит не меньше двух часов.

С одной стороны я радуюсь его настойчивости и характеру когда он требует все делать сам. с другой я понимаю что он - маленький мальчик а я взрослая. поэтому мое дело с одной стороны позволять ему свободу с другой обозначать границы.
еще он умеет долго играть во что-то сам и я с интересом наблюдая за его игрой. в основном функциональной - такая она игра в этом возрасте. много раз повторяются одни и те же действия словно малыш старается понять как это работает, и учиться свойству вещей и каждый раз открывает новые. открывает и закрывает коробочки перекладывает что-то, ну а потом переключается на что-то другое. я пытаюсь заинтересовать его его картинками в книгах, играю с ним, смешу естественно кормлю т.е он кушает сам) меняю. ставлю ему песенки на иврите и на русском. (малыш из русско язычной семьи) для меня это чудесный опыт. и я чувствую что я понимаю его такого маленького. что он делает и почему. и что главное для него, что я могу сделать дать ему не обходимое, быть чуткой к нему и к его потребностям. приобретается так же опыт общения с родителями и сегодня у нас с его мамой был интересный разговор о его старшей сестре которой 9 лет. оказалась что она очень необычный ребенок и ей хватает и особенностей и трудностей. она родилась недоношенной и сейчас в 9 лет она не очень соответствует своему возрасту хотя ходит в обычную школу. проблемы возникают со сверстниками. у меня с девочкой уже возник разговор она стала меня спрашивать на две темы которые как нам говорят боятся все родители. я не знаю я их по моему не боюсь. про смерть и про детей. т.е не откуда дети берутся а как женщина чувствует что у нее малыш. и что будет после того как я умру? а как ты сама думаешь?
мама говорит что тогда Бог создаст меня снова. знаешь, я тоже так думаю или верю. а я не знаю я наверное так не думаю. когда я вырасту я наверное буду так думать или...
в конце разговора с ее мамой она мне говорит о том о чем я уже раздумываю про себя. когда малыш вернется в садик (он сейчас на двух недельных каникулах потому я с ним) если хочешь можешь позаниматься с девочкой если ты в этой понимаешь.. отвечаю: я понимаю в детях. :)

и сегодня я вспомнила как шла на альтернативную службу. и на вопрос где я хочу ее проходить твердо с казала только в детском садике и все удивлялись. у меня же не когда не было опыта с детьми, не младших братьев (но ведь я то Знала) много времени же прошло с тех пор и слава богу и опыт и много работы с собой и наработок и знаний преобрелись и раскрылись... а ведь я об этом мечтала...
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Berta, Naomi, вдохновитель

Пред.След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron