Дневник Мамы

Дела семейные

Модератор: Лето

Re: Дневник Мамы

Сообщение Берта 09 июн 2011, 08:36

Mandarin писал(а):Я, кстати тоже долго не разговаривала, лет до 2-х только очень простые предложения.

XiXiXi
перфекционистка :Rose: . простые предложения до 2-х лет тебе кажется "не разговаривала".
речь идет о том, что многие дети только к 3-м годам( или даже позже) начинают говорить первые слова. Это же было и со мной.

Тонечка, у меня вопрос к тебе - как к ведущей темы "Дневник мамы".
Как ты видишь желательное ее развитие в Открытом Пространстве?
Вообще само название предполагает личное, индивидуальное повествование..
у меня некая дилемма - продолжать ли писать в твоем дневнике свои сообщения :roll: я чувствую, что это как вторжение в чей-то личный дневник...как-будто нарушаю твой ритм, твое звучание..
можно ведь и открыть отдельную тему о Новых Детях, где все эти наши поиски будут отражены..или перейти в паралельную тему Другие Дети
ведь при всей моей заинтересованности в теме ( может иногда и чрезмерной, личной), хотелось бы сохранить уникальность этого "проекта" - интонацию именно дневника мамы

Но решать тебе - потому что как и всякий пишущий публично, ты может и ожидаешь какой-то реакции внешнего мира...что уже само по себе вроде и не личный дневник...что тебе кажется уместным тут видеть? ( со стороны как раз этого внешнего мира) Потому как вроде мне хотелось бы развить то, о чем написала Яна, которая имеет опыт воспитания таких необычных детей, да и сама явно относится к предшественникам Новых Детей, но такие обсуждения возможно меняют саму идею Дневника.
LOVE! LOVE! LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
GalTo, вдохновитель

Re: Дневник Мамы

Сообщение Mandarin 09 июн 2011, 08:41

Берта, ты как-то писала про группу новых детей, которые слишком технологичны, но у них не проявлены сочувствие, какие-то моральные качества.
Это тоже может объясняться другой функциональностью мозга. То есть не то, чтобы эти дети не знали про моральные качества или их не имели - нормы, принципы, а просто в определённые периоды отключен тот центр, который может их проявлять вообще.
Я знаю по себе, что если я говорю, то мне крайне трудно стараться не обидеть словами или как-то учитывать эмоции, то есть работает в основном левое полушарие, а правое - дремлет. Я могу, конечно, напрячься и разговаривать так, чтобы никого не обидеть, но я всё же уже долго живу со своим таким мозгом и поэтому немного научилась, а дети не всегда ещё могут этим управлять.
Но это и обеспечивает достижение цели, одно из способов достижения цели. Пример - заходя в магазин и сильно нуждаясь в какой-то покупке, я вижу только прилавок и подхожу сразу платить. Когда как-бы из пустоты возникает голос, возмущённо мне говоря, что дескать я не первая в очереди, для меня "из неоткуда" возникают другие люди, которые тоже в магазине оказывается имеются. Суть в том, что я их просто не вижу до определённого момента. Не то, чтобы пренебрегаю или ещё как-то, а именно не вижу. Но это распространяется и на другие области - не видеть преград, не учитывать, видеть только цель.
Я не знаю, как другие люди, которые такие же как я, но компенсацией за такие свойства у меня является неагрессивность в обычном спокойном состоянии и незаинтересованность бытом и тем, что считается обычными ценностями. Например, до того, как начали нападать на моих детей, я понятия не имела ни про социальные службы, ни про какие-бы то ни было аспекты политики. Я даже никогда не знала, кто глава правительства Израиля или России - это просто совершенно меня не интересует.
Если представить, что сейчас воцарилось мир и благоденствие в интересующих меня областях, то я снова всю деятельность оставлю и перейду к тихой незаметной жизне, общаясь преимущественно с природой и путешествуя в одиночестве - но и эти особенности тоже обусловлены такой вот работой мозга - просто потому, что есть удовольствие которое очень хорошо доступно - ощущение единения с миром. И это приятное чувство намного сильнее, чем удовольствия "обычных" людей.
Это я к тому, что такие вот технологичные дети - они возможно такие как я, или какая-то часть из них такая. И их жёсткость и технологичность неопасна, так как они не будут её использовать для того, чтобы достигать обычные блага - власть, деньги и т.д., это просто их привлекать не будет в достаточной мере..
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
вдохновитель

Re: Дневник Мамы

Сообщение Mandarin 09 июн 2011, 08:43

Упс...Тоня, я тоже извиняюсь за посторонние разговоры. ((OO))
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 09 июн 2011, 11:38

Берта писал(а):Как ты видишь желательное ее развитие в Открытом Пространстве?
Вообще само название предполагает личное, индивидуальное повествование..

да, Берта, спасибо за вопрос :Rose:
думаю, что вопрос с какой целью я открыла и веду эту ветку ...
да, это дневник моего личного опыта и жизни моей семьи, это история Габриэля ... это история моего "поиска"... а иногда просто размышления "вслух"...
но...
я, безусловно, не предполагала только личного повествования, стараюсь оставить место для диалога... иногда внутреннего ... материалы и ссылки, которые появляются на этой ветке, случайными не бывают ... часто дают мне новое направление "поиска", или просто расширение ...
но важно сказать, что любой пост, который я здесь размещаю проходит "внутренний контроль" на целесообразность, если можно так сформулировать ...
я думаю, что так должно быть у всех участников дневника ...
когда открывается "новая тема" мне важно, чтобы она развилась настолько, наскольно нужно это сегодня ... ну а если мы "зависли" - наступит новый день, на то это и дневник ;)

я хочу, чтобы вы (все, кто чувствует сопричастность и ...) продолжали писать сообщения в этой теме, но, может, это не исключает открытия темы "Новые Дети"... тогда "дневник мамы" станет ее частью...
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Берта, GalTo, Mandarin

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 09 июн 2011, 12:07

Берта писал(а):амбицеребральность

очень интересная тема ... я уже давно пришла к умозаключению, что у Гаврюши это есть ... именно по этому поводу переживала сильно, когда логопед стала настаивать на том, чтобы он все делал правой рукой ... сама, когда с ним занимаюсь, его не ограничиваю ...
к сожалению, не могу Гаврюше сделать этот тест :( ... но вот Давид подошел и сразу радостно объявил, что девушка может кружится и вправо и влево, не знал о чем речь даже... а у меня только по часовой стрелке ... хотя, правда, если поупражняться, и против выходит ;)
Яна, почитала про твои способности ... как интересно ... особенно, если ты можешь это контролировать ... "включать" и "выключать" полушария ... ведь дельфины так умеют... вот именно с такой техникой я хотела бы ознакомить Гаврюшу ...
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

Re: Дневник Мамы

Сообщение Mandarin 09 июн 2011, 12:37

Ты знаешь, включать и выключать по желанию - это я конечно слишком самонадеянно написала - сразу такой включатель представляется )))) А это не так однозначно и моментально) на самом деле. Просто где-то я могу контролировать полностью, где-то частично, а где-то не могу совсем. Например при разговоре, если я буду учитывать эмоциональный аспект, то мне надо всё время держать это в голове - учтывать, иначе "забуду". Ну и сил на такой разговор уходит намного больше, чем если бы я не напрягалась так.
А вот с путешествием по улице проще. Там я могу просто дать себе задание - концентрироваться на объектах и на них и концентрироваться, тогда левое полушарие не задремлет и тогда я и людей вижу и знакомых издали замечу. Но мне это не особо важно, так как, например перекрёсток я могу и так переходить, только замечая фон - в этом случае я на светофор даже не смотрю и я даже как бы не знаю, что он вообще есть, но никогда под машну не попадала)))). То есть если специально не концентрироваться на объектах, а расслабиться (а расслабиться то приятно, особенно если красиво и погода хорошая), то будет работать только правое.
То есть просто раздражением определённым, подходящим к деятельности того или этого полушария))) можно и держать его включённым. Ну, по крайней мере, у меня так.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Берта, вдохновитель

Re: Дневник Мамы

Сообщение Mandarin 09 июн 2011, 12:40

А насчёт ВЫключения - оно само выключается)))) Тут я специально не знаю, как выключить. Просто при определённых видах деятельности у меня работают разные полушария. Да так на самом деле у всех, только обычно второе полушарие активно помогает (но при этом и мешает), а у меня оно практически не вмешивается.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Дневник Мамы

Сообщение Mandarin 09 июн 2011, 13:34

очень интересная тема ... я уже давно пришла к умозаключению, что у Гаврюши это есть ... именно по этому поводу переживала сильно, когда логопед стала настаивать на том, чтобы он все делал правой рукой ... сама, когда с ним занимаюсь, его не ограничиваю ...

Я не специалист по развитию детей XiXiXi и что касается моих детей, особенно дочери, так они просто на меня очень похожи, так что тут я уверена в том, что знаю что надо.
Насчёт 2-х полушарий мозга, которые работаю не вместе, - это врождённое - такими люди рождаются. И именно изучение таких людей натолкнуло как психологов, так и психиатров на мысль, что распределение всяких функций между правым и левым полушарием - не правило. Так как раньше считалось, что какая-то специфическая деятельность - на неё только вот такая область мозга отвечает и всё, никакая другая. Потом пришли к выводу, что это гораздо более пластично и дублируется, чем думали раньше. То есть какие-то функции правого полушария продублированы в левом и наоборот.
И ещё - по видимости, таки для таких детей всё же период развития их мозга - он дольше, чем для обычных. Может быть потому что должно развиться и "прописаться" дублирование.
Но это так, просто рассуждения человека, весьма далёкого от психиатрии или медицины вообще.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Дневник Мамы

Сообщение Mandarin 09 июн 2011, 14:09

С такими детьми, людьми очень важно не торопить развитие, так как можно просто перегрузить. Конечно, наверное, если отставание существенно, то может быть и надо как-то подталкивать, да и то, сначала хорошо узнав, а нужна ли вообще эта область этому человеку, он в эту область хочет?
Но если есть какое-то отставание в год или два, то лучше всего вообще ничего не делать, только иногда обращать внимание этого человека, что другие люди делать так и так. И всё. Имхо.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
вдохновитель

Re: Дневник Мамы

Сообщение Солнечный ветер 09 июн 2011, 17:27

тут есть продолжение теста
http://www.indigo-papa.ru/node/220

и хочу поделиться ощущениями.
я сделала эти два теста и еще один который в стреле судьбы ( в рабочем пространстве)
там в тесте, был настолько целый фильм с быстро сменяющими друг друга образами, все живое.
я почитала еще чего-то и поняла, что больше не могу, слишком много информации.
ушла от компа легла и мысли полетели вихрем, мысли, идеи, воспоминания.
поймала себя на мысли лежу и ничего не делаю. не использую свои способности. такое бывает как слишком долгое зависание. этот безудержный полет мыслей тоже бывает.
появились эмоции но не негативные а просто эмоциональность.. полежала успокоилась.

Тоня, спасибо за такую уникальную веточку.. я тоже постараюсь слышать ее звучание :Rose:
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
вдохновитель

Пред.След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron