Дневник Мамы

Дела семейные

Модератор: Лето

Re: Дневник Мамы

Сообщение Солнечный ветер 08 мар 2011, 13:31

Тоня писала
ощутила недоумение - я не понимаю, что от меня требуется, растерянность — почему я должен играть по вашим правилам....


сегодня состояние совсем другое...
знаешь, Тоня про правила тоже как-то так проявилось в моей работе.
не подучается отделить эту тему от сообственого опыта поэтому опишу его, попробую воиспрозвести.
это произошло спонтанно в работе через рисунок. пришло такое.. давай сказала я себе маленькой, ты сейчас будешь рисовать 6 цветами.. или я хочу чтобы ты нарисовала то что ты чувствуешь. с одной стороны я ее вела и вместе с тем это был и вопрос и предложение ты готова, хочешь так попробовать сделать?
и прошло пояснение знаешь, это такие правила.. совсем не обязательно неукоснительно следовать им все время, из можно менять, но это наше общее соглашение на что-то.
Это как игра. но когда определяются правила это возможность на самом деле для творчества, необходимые рамки созданные как бы в ручную чтобы, что могло быть. ну может можно сказать вот тебе лист бумаги... у него ведь тоже есть формат и границы. но на этом листе ты можешь воспроизвести. проявить. Еще например из чувства доверия когда я обнимала эту девочку говорила на потоке.. то сказала, я хочу чтобы ты знала, ты не обязана ходить в школу. я не хочу чтобы у тебя было чувство безысходности от жесткости рамок. тебе нужно ходить в школу (почему-то понятие нужно совсем не такое как обязана) скажем это полезно для тебя. и там много есть.. так ты учишься общаться... это тоже часть жизни.. это прямо скажем испытание но надо найти как с этим жить, пройти свои уроки. и т.д. но чтобы не было такого тотального чувства которое было со мной все время что я училась в школе клетки, тюрьмы... без милосердия, понимания...как бы тебе не было плохо в школе, как бы ты не страдала ты обязана...
Еще
И я чувствую что тебе нужен отдых...это очень справедливо. во первых я тоже не работаю всю неделю и для меня это замечательно. моя работы вызывает во мне много эмоций являясь испытанием (это отдельная тема)
во вторых есть время возможности и силы на другие вещи... например одно из самых, самых это творчество. и для тебя тоже. познание себя через него, открытие своих возможностей, исцеление
отвлечься от этого, чтоб не было слишком сильно нервного напряжения. и чтобы не было ощущения одна... И я помогу тебе, вот сейчас вижу как тебе нужна помощь. но и прежде всего быть рядом собой тем взрослым который может не всегда знает что именно... но не будет переживать от этого потому что есть между нами доверие. и мы вместе познаем и постигаем и разбираемся. какой вид помощь тебе нужен, что с тобой.

Я поняла, что с собой ребенком работает такая серьезная игра правил. с одной стороны правила можно менять с другой это и принятие на себя отвествености и общее построенное на доверие и уважение соглашение но это когда правила понятны. и еще потому что мне до сих пор границы и системы мне трудно в них.. мне нужно мирвах на иврите - простор. т.е простор и внутри границ.
вот такая тема
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Берта, Сияющая, вдохновитель, МарияЛ

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 08 мар 2011, 16:20

8.03.11
Мой папа всегда в этот день говорит «поздравляю с праздником номер восемь», а я всегда вспоминаю поговорку «ваш номер восемь — ждите, когда спросят»...т.е. 8-го марта женщины, видимо, дожидаются своей очереди, их наконец спрашивают.... :))
В наши дни активности феминизма все выглядит иначе, конечно, но (как например) в грамматике польского языка до сих пор царит «культ Мужчины», т.е. для особы мужского пола есть отдельная грамматика, а женщины, неодуш. предметы и животный мир — в одной куче, забавно, а?
Так вот, любимые женщины, поздравляю нас с праздником!!!
Пусть наша Божественная Женственность проявляется в нас каждый день новым узором, как внутренний кристалл, новым блеском и новой гранью проецируется во внешний мир.
Пусть наша Любовь, Мудрость и Вера озаряют наш Путь, и Путь идущих рядом мужчин.
Каждый день, вне очереди и без ожиданий!!! :Rose:
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, Счастье, Naomi, TNB, Виолина, МарияЛ, Навигатор

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 08 мар 2011, 17:12

Солнечный ветер писал(а):Я поняла, что с собой ребенком работает такая серьезная игра правил. с одной стороны правила можно менять с другой это и принятие на себя отвествености и общее построенное на доверие и уважение соглашение но это когда правила понятны.

Тема правил, игры по правилам, простор внутри правил...рамки и свобода...очень актуальная тема...я вчера размышляла над этими словами «играть по вашим правилам».
Очень интересно, правила Гаврюша не отвергает, наоборот, старается структурировать свою жизнь (это так забавно для меня сейчас прозвучало — трехлетний ребенок структурирует свою реальность), но это правда...у него много ритуалов и очень крепкие свои собственные рамки...
Эти рамки как защита...как ворота...он сам решает когда их открыть, приоткрыть точнее...
Наши правила ему не понятны...а может, не понятно, почему их надо принимать...чем они лучше его правил...
При этом Гаврюша, например, за последние две недели принял тот факт, что вечерами мы занимаемся или играем с ним «по нашим правилам», т.е. мы предлагаем ему как провести это время....теперь он ждет, и ему любопытно, что будет...в этот момент ворота приоткрыты...
Но один неверный шаг — и он захлопывает их, убегает в свою комнату, прячется под одеялом...игра окончена.

Я ищу эти шаги на ощупь, расскажу про одну попытку.
Прочитала где-то (уже не помню, от обилия прочтенного в последнее время), что рекомендовано с крупами заниматься, причем толком не написано как....пришлось вспомнить свое педагогическое прошлое, кружки у Берты во дворе 10 лет назад... ;)
полезла по полкам — нашла рис, друзья еще летом купили...взяла два стакана и стала пересыпать из одного в другой...
Гаврюша любит играть с мукой, с тестом, ну а рис для него новинка....как сказал Боб, он такого экшена еще не видел — Гаврюша подбегал ко мне, смотрел как сыпется рис, слушал шелест, убегал, прятался в кровати, выбегал в коридор, заглядывал в салон, опять убегал...я пересыпала рис из стакана в стакан (минут 10)...наконец, Гаврюша подошел, взял у меня стакан из рук и начал пересыпать....очень скоро весь рис оказался на столе, я начала рисовать по рису пальцем...новое открытие — Гаврюша не хотел трогать рис руками, он возил по нему стаканом....я дала ему палочку, показала как палочкой рисовать, он порисовал....наконец, дотронулся пальцем...убежал...вернулся...еще раз дотронулся, потом всей ладошкой...и вот весь рис на полу, у ребенка счастье — он валяется в рисе, плавает всем телом....
получилось весело, только гости еще два дня рис от ступней отлепляли... :Yahoo:
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, Сияющая, GalTo, Naomi, TNB, Виолина, МарияЛ, Навигатор

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 08 мар 2011, 21:04

вдохновитель писал(а):недоумение и растерянность...я соединилась с Душой Гаврюши через свою Душу....

очень важное дополнение, открылось сегодня во время работы с Бертой:
через свою Душу я обратилась к Душе Гавриила, и она привела меня в точку Гавриила во мне....поэтому я так ясно прочувствовала это состояние - я чувствовала его в себе...безусловно в Гаврюше это тоже есть, но ощутить я этого не могу и не должна.
Через свою Душу могу обратиться к его Душе с вопросом и получить ответ...
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Сияющая, Виолина

Re: Дневник Мамы

Сообщение Берта 09 мар 2011, 03:03

ответы на некоторые вопросы Тони


08.03.11
От Архангела Метатрона

-Что мне надо делать ?

Многое из того, что ты делаешь с Гавриилом - правильно, законно, (т.е. в соответствии с законами). «Делаешь» - имеется ввиду твое сознание и реакции, а не только конкретные действия.

- что я делаю неправильно?

Не воспринимаешь Гавриила как существо, которое способно справляться с проблемами, возникающими у него. Ребенок умеет самостоятельно справляться с ситуациями. "Использование" взрослых, т.е. обращение к взрослым за помощью или даже "принуждение" взрослых помогать — это тоже часть его адаптации и его способ решения своих проблем.
Надо увидеть силу в его изобретательности в привлечении помощи взрослых. При этом надо учить его не злоупотреблять этим умением, а поощрять его принимать самостоятельно решения.
Это очень актуально для таких детей как Гавриил, они борются за право принимать решения в социуме ( и правильно поступают).
Вам, взрослым, надо научиться различать - когда это упрямство, а когда это выполнение принятого решения.

-Как научиться это делать, иногда поведенчески это проявляется одинаково?

Принятое решение и выполнение этого решения как правило приемлемо и безопасно (разумеется речь идет не о только физической безопасности, но в первую очередь о "безопасности" души) для всех участников ситуации. Эти дети живут по правилам единой системы, исходя из безопасности всех сторон
и когда интересы всех сторон соблюдаются, они чувствуют себя спокойно и уверенно.
Упрямство и капризы происходят тогда, когда ребенок знает, что он нарушает "чужую территорию" , чужие интересы.
Тебе нужно различать это из точки безопасности собственной Души (а не из голоса уязвленного эго).
Одно из качеств, которое необходимо для этого — бесстрастность. На уровне третьего измерения при общении с такими детьми это почти не возможно, но из более высоких измерений это становится возможно.

-Это поведение при этом можно назвать капризами?
Эти дети не капризны.
Скорее (по вашим взрослым понятиям) они - пробивные, т.е. добиваются своего любыми способами.

- что я еще делаю неправильно?
Неправильное питание.
(эту тему мы решили не расширять сегодня, отложили на потом).

-Но почему они такие?

У этих детей есть особая тема - привыкание.
Сам процесс привыкания (именно привыкания, а не привычки) им приятен, т.е. доставляет им удовольствие. Ему приятно общение с привычной вещью, например, ребенку приятно ее держать в руках... ему важно постепенное привыкание к людям...если бы эти процессы не "форсировались" взрослыми или другими детьми, он был бы для них приятен и приносил удовольствие...
Через привыкание они приходят к пониманию.
Это - важный момент...им необходим сам процесс привыкания...
Вы не очень знакомы с процессом привыкания...вам больше знакомы привычки и зависимости от них... У них не возникает зависимости... но лишая их того, к чему они привыкли, вы лишаете их удовольствия.
- Тогда чем наши привычки отличаются от их привычного?
Ваши привычки вы, как правило, принесли из прошлого и в этой жизни только проявляете их. Т.е ваши привычки - это часть ваших кармических связей.
Их привыкание - это часть их познания мира.
Они привыкают к людям, к новым отношениям...
У вас есть кармические связи, кармические привязанности, поэтому бывают «клики» с другими людьми и часто вам не надо к ним привыкать....вы их знаете из прошлых жизней и сразу "включаетесь" в кармические отношения.
У них почти нет кармических привязанностей, для них многое в этой жизни как в первый раз, многие практические навыки им приходится приобретать впервые.
Им приходится познавать каждую мелочь, знакомится с новыми людьми.
Поэтому они гораздо свободнее от стереотипов прошлых воплощений и прошлых ошибок.
У них нет "правил" из прошлого, которые позволяют человеку вспомнить, как надо себя вести.
Но у них нет и ошибок прошлого, прошлых зависимостей и привычек. Они приносят человечеству то, что можно назвать «правильные привычки»........

У вас привычка возникает как правило быстро...и вызывает не удовольствие, а наоборот - раздражение, недовольство, желание от нее освободиться. Но привыкание - это процесс постепенный...их организм буквально весь начинает познавать новое как часть среды обитания...
Для вас это можно сравнить с моментом привыкания,когда например, вы входите в море, сначала тело реагирует на прохладную воду резко, а потом ему приятно...вам не хочется выходить из моря...Но когда вы выходите из него, у вас нет от него зависимости.
Привыкание — это процесс не быстрый, он и есть одновременно процесс познания и принятия.
Поэтому вам, родителям таких детей, надо относится к такому способу познания и принятия с уважением.


....«Эти дети» - кто это, о каких детях идет речь?

- Речь идет о детях, с которыми вы работаете, мы не можем их определить как Новые Дети, Дети-Киты, Дети-Учителя или другие.
Качества, о которых мы говорим присущи всем детям. В каких-то детях эти качества проявлены крайне ярко, в каких-то- заглушено
Аутизм - лишь некая смежная сфера, которая объединила многие группы детей чем-то , что является общим для них всех.
Одним из таких общих является этот процесс привыкания.


....Этим Душам оказывается очень большая поддержка, они находятся «под пристальным вниманием», с ними все происходит правильно.
Они несут новое проявление возможности Душы — привыкание к новому с удовольствием.
Например, привыкание с удовольствием Души находиться в физическом теле.....это меняет концепцию "адаптации" и пребывания души в материальном мире.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Сияющая, GalTo, вдохновитель, Виолина, Навигатор

Re: Дневник Мамы

Сообщение Сияющая 09 мар 2011, 13:24

Тонечка LOVE!
У меня сейчас идет процесс перестройки внутри. Не могу сказать, что легко.
Но знаю, что плодотворно. И тема, тобой открытая здесь, для меня большая помощь.
Спасибо 80)))

Берта, очень легло про правила и про привыкание. 0:)

Я хочу дать ссылку на одну книгу, которую начала читать. Обычно я не советую, пока не прочитаю до конца, а тут только начала, а она у меня просится уже сегодня http://www.childneurologyinfo.com/educa ... istic1.php
Надеюсь, будет важно не только мне. Меня затянула книжка и как-то оказалась очень в тему моим размышлениям и переменам внутри.

Еще раз всех благодарю... --0--
Сияющая
Аватара пользователя

 
Сообщений: 610

   

За это сообщение пользователю Сияющая "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, вдохновитель

Re: Дневник Мамы

Сообщение сталкер 09 мар 2011, 19:07

вотссылкана
http://letitbit.net/download/4667.4ef9f ... 0.avi.html
АВТОБиографическийфильмпроТемпл Грэндин
сталкер

 


За это сообщение пользователю сталкер "Спасибо" сказали
вдохновитель

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 10 мар 2011, 15:12

10.03.11

Сегодня начали работать с Леной из Саратова по скайпу. Лена нейропсихолог, работает с разными детьми по собственной программе (расскажу подробней, когда вникну, пока согласилась неделю попробовать). На начальном этапе она предложила упражнения на растяжку и дыхание, показала все упражнения (оказалось, что многое я уже делаю с Гаврюшей), каждый день минут по 20, все с удовольствием и игрой...мне понравилось, посмотрим, как Гаврюша воспримет....
Продолжая тему правил...Лена произнесла такую фразу — «наша задача, чтобы он согласился играть по правилам, правила — это контроль, если он соглашается играть по правилам, значит, он умеет себя контролировать...при этом ему должно быть приятно»...
...интересно, умеет ли он себя контролировать...бесконтрольны ли его движения, желания и поступки...мне кажется, что умеет...хотя это тема для исследования...
Я подумала, попробую чередовать....играем в мою игру по моим правилам, а потом в Гаврюшину — по его....надо, чтобы ему захотелось поделиться своими правилами....как это точно сделать еще не знаю, будем пробовать...

Сияющая :Rose: читаю книгу, захватила она меня, это правда...потом обсудим, а пока я внутри опыта этой женщины...
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Сияющая

Re: Дневник Мамы

Сообщение Сияющая 13 мар 2011, 12:21

Тонечка, рада, что книжка пригодилась.
Еще одну ссылочку дам.
У нас вчера была встреча с добровольцами - ребятками, которые в детские дома ходят, в больнички, в реабилитационных центрах занимаются с детьми, просто так - по велению сердца. И мы вспоминали книги, которые были для нас значимы на этом пути.
И я рассказывала про "книгу о любви" - так я ее назвала. Мне хочется ей поделиться здесь http://www.ljpoisk.ru/archive/6851781.html (там читать можно по ссылке). И несколько слов:

"Неутомимый наш ковчег" - это сборник из 11 историй от родителей необычных детей не о том, как они пережили трагедию, не радостных историй преодоления болезни, не мрачных историй об ужасах государственных интернатов, нет. Это 11 историй об опыте (нет, не верьте названию) жизни. Жизни необычной, трудной, не такой, как у всех, уникальной, но, в то же время - не одинарной, не непохожей на чужую. 10 матерей и 1 отец делятся своими историями. Как они встретили в мир своих детей, как узнали испугавший диагноз, как делали первые шаги, как радуются любым, самым маленьким успехам, от чего валятся с ног от усталости, на что надеется. Но главное о том - как они любят своих детей несмотря на ... А вот это не верно - не должно быть "несмотря на". Они любят своих детей, как любит любой нормальный, обыкновенный родитель. Пусть им и твердят "отдайте в интернат", "необучаемый" и т.д. и т.п. "Даже в игре мяч, посланный в аут, возвращается на поле. А жизнь, чтобы там ни говорили, все-таки не игра. И человек - не мяч"."
Сияющая
Аватара пользователя

 
Сообщений: 610

   

За это сообщение пользователю Сияющая "Спасибо" сказали
Берта, Счастье, вдохновитель, МарияЛ

Re: Дневник Мамы

Сообщение вдохновитель 13 мар 2011, 17:53

13.03.11

я ничего не пишу, потому что два дня плачу...почему я плачу? потому что надо принимать решение...у меня всегда была проблема с процессом перед принятием решения, т.е. само решение я принимаю легко....но все, что перед этим...
много с этим уже работала, но видать недостаточно...

искала я натуропата, потому что решила диету Гаврюшке построить, заодно про добавки пищевые поговорить, он и так мало ест, а тут еще понос дней 5 уже...мне знакомые дали координаты врача, сказали, что он странный, но очень известный, помогает на самом деле...я еще отзывы почитала о нем - детей исцеляет от разных вещей, точно не поняла в каких ситуациях, но решила позвонить....
вчера у мужа день рождения был ..а я ему такой подарок — с утра к врачу....мы приехали, сидели в очереди 1.5 часа, Гаврюша орал, тащил меня за руки оттуда, он теперь всегда так орет у врачей...
наконец, зашли в кабинет, сидит такой леской человек, как большой гном, лет 60, волосы все в разные стороны, усы до шеи свисают, брови косматые....в галстуке...на деревянном троне....
Я начинаю что-то говорить про проблемы питания, Гаврюша орет, меньше, правда...дядя-гном задал пару вопросов, типа он у вас всегда так орет? а с вами общается? а в садик ходит? …..
а потом начал с накатом...а правда, что он у вас... каждый вопрос как в десятку...а правда, что он до года ни одной ночи толком не спал? а правда, что начал говорить и перестал? а правда, что на детей не реагирует....ну а потом говорит, вы что не видите, он болен...у него серьезная задержка в развитии....
Тут Боб с Гаврюшкой вышел, потому что смысла не было сидеть...дядя и так хреново выговаривает слова, ничего не разобрать...ну а на меня обрушился поток информации в категоричной форме...
у ребенка аутизм, он таким родился, у него там в мозгу какие-то связи нарушены, он быстро устает, очень много энергии тратит на элементарные вещи и т.д.
я все слышала, многое не понимала, только сегодня догоняю, у меня ступор случился...вот сидит передо мной человек и говорит, что он знает точно, что происходит с моим сыном без комиссий и обследований...вдруг я говорю — откуда ты знаешь? (при чем на ты, и смотрю прямо в глаза), а он в ответ пронзил меня глазами и говорит — я знаю! ты видела тут дети выходили сегодня из кабинета, сходства не заметила? я говорю, нет, Габриэль на них не похож...а он говорит, значит не видишь...а я вижу....
дальше он мне объяснил, что надо срочно начать медикаментозное лечение, у него разработана система, все до мельчайших подробностей — табличку мне пишет, только на первые 15 дней, потом к нему с результатами и отчетом о прогрессе...твой сын за две недели начнет есть и слова произносить, обращать внимание на внешний мир, ты увидишь...курс рассчитан на 5 месяцев....
я выпала из кабинета со словами «я подумаю», в след услышала, что думать нечего, каждый день сейчас дорог, где я была год назад...
Я искала по улицам Боба с Гаврюшей и думала о том, что год назад я бы послала этого гнома далеко в лес....

А что делать сегодня? нарушения связей в мозгу ...а может нет никаких нарушений....а может есть... а имеем ли мы права принимать такие решения за наших детей...а имеем ли права отказываться пробовать лечения и «мучить» наших детей? А правда ли так хорошо моему сыну живется....а почему в последнее время он опять «врос» в коляску, про которую мы уже забыли...дядя-гном говорит, он чувствует себя в безопасности...дома, с тобой, даже в садике....и в коляске, как в домике....а чего он боится? почему иногда он так горько плачет....
читаю про лекарства....вникаю в новую сторону вопроса — медикаментозное лечение...
решение ждет своего часа...
вдохновитель

 
Сообщений: 218
Откуда: Краков

   

За это сообщение пользователю вдохновитель "Спасибо" сказали
Берта, Счастье, Paloma, МарияЛ

Пред.След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron