Новая Сказка для Нового Человека....

Дела семейные

Модератор: Лето

Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Marianna 08 ноя 2012, 09:34

Эта тема родилась сама по себе, вместе с рождением моей внучки. (не знаю - быть может нужно было поместить эту тему в раздел Творцов...)
Я прошу вашей помощи . И вот по какой причине. Детям принято рассказывать сказки. Я стала вспоминать те сказки , что рассказывали мне - " Колобок" - там он от всех ушел и, в конце концов - от лисы не ушел - его съели.
"Волк и семеро козлят" - волка , в конце , опять же - жалко было и грустно..от всей сказки.. Красная шапочка " - такая же штуковина - грустно.
У всех сказаок - словно один и тот же алгоритм - хороший герой - потому, как он несчастный...ведь на него охотится кто-то "плохой". Хороший борется с плохим, побеждает, а "плохого " наказывают...
Не знаю - почему , но практически все сказки ввергали меня в уныние...Но вот в мурзилке стали печатать сказку про маленькую Бабу ягу....И это первая сказка , которую я с удовольствием слушала.... Там что-то было по-другому - баба яга - которая малкнькая - была доброй, и они ни с кем ни боролась, она просто жила....
http://lib.ru/TALES/PROJSLER/m_baba.txt - вот , нашла в инете ...
И сейчас, я хочу , чтобы у наших детей были совсем другие сказки...в которых никто не погибает, никого не едят...быть может - в которых они изучают новые страны, новых зверей, новых людей.... Такие познавательно -добрые сказки...
Быть может кто-то знает - такие сказки, таие мультики, такие книжки?
Пусть это будет пространство Маленького Нового Человека....
Ведь, на самом деле - это может быть и наше пространство. Давно замечено - для детей писать сложнее - их не проведешь... Хорошая детская книга нравится и детям и взрослым. Плохая - никому. Хорошая взрослая книга нравится только взрослым....
Мультик, который мне нравится
Крошка енот....Про мамантенка...
А какие любимые детские сказки у вас? С детства?

Быть может, в этой теме вы поможете мне...а я вам - найти или сощдать Новую Сказку для Нового Человека....? XiXiXi GroupHUG
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

За это сообщение пользователю Marianna "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Elena, Naomi, МарияЛ

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Berta 08 ноя 2012, 09:45

спасибо за тему ((OO))
сказка - это прекрасный путь единства с детством для взрослого и с миром взрослой мудрости для ребенка.

моя внучка любит сказку о Репке...ее можно так сказочно обыграть в ролях... и очень позитивная тоже XiXiXi
вообще я думаю, что детям надо читать в раннем детстве больше стихов..римичность лучшей детской ( а особенно народной) поэзии находится видимо в резонансе с ритмом Вселенной Ребенка.
Berta

 
Сообщений: 759

  

За это сообщение пользователю Berta "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Elena, Marianna

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Солнечный ветер 08 ноя 2012, 10:25

Марианна, какая Ooo)) тема, и здорово, что в пространтсве счастливой семьи

по поводу книг... на русском я сейчас попробую вспомнить, что мне нравилось
кстате на иврите я встречаю очень большой выбор детских книг но, что интересно они не совсем сказки.
это либо книги о животных или книги о том, что волнует ребенка, первый раз в садике, соска, детские страхи, дружба, дети из неполных семей и т.д так или иначе менее сказочные но что-то видимо затрагивающие книги. и о детской фантазии, о мечтах, о цвете, о природе - природных явлениях: много о чем широкий спектр. для совсем маленьких детей книги с картинками животных, одежды и т.д ну и конечно стишки - коротенькие песенки и пальчиковые игры они на всех языках встречаются. которые, очень важны для развития малыша и песенки стишки особено где есть рифмы потому, что они легче улавливаются, воспринимаются по многим причинам. в этом я очень согласна тем, что Берта написала
мм..
я как раз на этой неделе в садике проводила с группкой детей 4 летних такую вот вещь. рассказала им книгу про путешевствия пятнышка и остановилась примерно ближе к концу там где что-то происходило и предложила им допридумавать т.е дорисовать продолжение истории а потом до рассказала то, что в книге написано и предложила им 5 разных продолжений автором рассказаных и ими. и сказала, что каждый может придумавать и рисовать истории.

у нас сейчас как раз в садике тема книги. :-P

все таки по поводу любимых в детстве книг. у меня оссобая любовь к Волшенику изумрудного города и всей серие Волкова.
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Семь подземных королей
Огненный бог Марранов
Жёлтый Туман
Тайна заброшенного замка

Маленькая баба яга. ага помню понравилась.
пока что-то больше не вспоминается.
а, очень любила книги любые книги о животных. Виталии Бианки, Джералд Даррел,
Незнайку любила - т.е Носова.
а вообще маленькой у меня были небольшие книжечки такие и раскраски очень любила а сейчас у меня к ним отнашение не одназначное.
любила книги с приключениями, путишевствиями, сказочные
еще вспомню напишу... а вот совсем про ранее детство не помню. спрошу маму.
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Elena, Marianna

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Marianna 08 ноя 2012, 10:41

Ой, Наташенька, Берта, спасибо вам большое!!!
Чего-то я про Репку - забыла!!! А ведь правда - одна из немногих - коллективно-прививательных...где и мышки, и кошки, и жучки и внучки - все дружно живут!!!


Наташа, сколько же ты вспомнила...И к стыду своему - многое не читала...Вот, скро с внучкой вместе и начнем - развиваться заново!!! >>O<<
И ты ведь настоящая профессиональная Сказительница... и ты, Наташа, и Берта!!! Как же это здорово - когда есть возможность обратиться к професионалам.
Рассказывайте здесь, пожалулуйста - КАК вы общаетесь с детишками, Что им интересно!!! <oO-- I=O) *SHELOVES* --0--
А я буду себе брать на заметку и - если что - запасаться заранее - и книжками , и опытом""" 80)))
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

За это сообщение пользователю Marianna "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Naomi

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Marianna 08 ноя 2012, 10:48

Да - вспомнила!!!! LOVE! LOVE! LOVE! LOVE!
Я очень-очень любила "Лелишну из третьего подъезда" Льва Кассиля... Читали мне ее десятки раз... Там о девочке, которая сирота, но которая никогда не унывает, о мальчике Викторе , который был трусом, а стал победителем...о плохом мальчике, который стал хоршим и перестал воровать, а пошел в цирк и там проявлял свои воровские способности, став иллюзионистом!!!
Такая книжка!!! Кто не читал - очень советую прочитать ее вместе со своими детьми или внуками!!!
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

За это сообщение пользователю Marianna "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Naomi

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Солнечный ветер 08 ноя 2012, 10:55

Марианна, больше тебе спасибо за эту открытость я даже чето-то засмущалась OOO--I-

а Берта собиралась написать книгу как смешить своего ребенка - я помню :-P

зато я теперь стала вспоминать как я детские книжки любила...
при слове пиключение во как что-то включилась я сейчас подумала, что как раз в детсве была маленькая сказочница и приключеница... сама слово сейчас придумала :-P

герои сказок оживали перед до мной тут же... я придумавала продолжения, я их рисовала, я их видела, я играла
вообще собиралсь быть иллюстратором детских книжек да как-то пока не вышло :oops:

я все время фантазировала, выдумавала
меня увлекали сказки где героями были дети, которые попадали в разные места, страны, миры
с которыми случилось что-то сказочное и им нужно было справлятся с каким-то трудностями и где были разные животные которые этим детям помогали и разговаривали и где были волшебники и феи и Дороги. я любила и чувствовала добрые сказки

говорят что очень-очень важно что бы в детская сказка, книга заканчивалась хорошо
потому что это очень важно ребенку
я согласна с этим.
но в сказках всегда присутвует элемент не добрый чтобы была некая драма, конфликт - чтобы научится от этой сказки по типу, что хорошо а что нет и настоящей дружбе, или честности, добру
и еще это мы учили не давно (у нас есть курс детская летиратура)- я как -то забыла в хорошей книге с главным героем что-то происходит. он что-то осознает или меняется или мужает с главным героем оссоциирует себя ребенок если сказка близка ему.
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Elena, Marianna, Naomi

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Berta 08 ноя 2012, 11:03

вспомнила, с каким восторгом мне Ива и ее мама читали недавно по скайпу стишок - тра-та-та тра-та-та мы везем с собой кота....
и курочку рябу она очень любит рассказывать. и делает свои большие глаза еще больше *AIRKISS*
и песенки поет. точно, надо детям больше детских песенок петь. а то моей колыбельной песенкой было Орленок, орленок взлети выше солнца XiXiXi ... под нее и засыпала...

интересно, что именно вчера, когда работали в группе со смехом...вспоминали свои любимые сказки...как все синхронно...
у меня в детстве любимой была Русалочка Андерсена...ну что веселого может получится с этой сказкой XiXiXi но зато потом стали любимыми - Денискины рассказы..
другие называли - Золушку, сказки Пушкина, Снежную королеву, Незнайку, Конек- Горбунок, Винни Пуха, три медведя, кстати - Маша и Медведь - и сказка, и мульт - шедевральны...

у Тони ребенок тоже мантры очень любит и очень не любит, когда ему читают книги...так что вообше ценность книги еще не очень-то является ценностью современного ребенка..
в общем-то можно сказать, что сама я читаю книг очень мало - я имею ввиду именно в формате книг, все больше в инете...и думаю, это повлияло на С. - он не привык к виду читающей мамы...
хотя средняя дочь жила вне инета...а тоже не любит читать...а старшая - и до сих пор не представляет своей жизни без классической книги...
.моя внучка тоже не очень любит книги читать...она больше любит, когда мама ей рассказывает, что нарисовано на картинках, придумывая что-то свое...
но когда я читала, С. любил про Мумми Троля, волшебника изумрудного города, тоже Денискины рассказы, Карлсона , Маленького Принца он любил в четыре года больше всего, не любил стихов и народные сказки, любил всякие энциклопедии и в два года его любимыми были энциклопедии про динозавров и индейцев. :roll:
Berta

 
Сообщений: 759

  

За это сообщение пользователю Berta "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Elena, Marianna, Naomi

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Naomi 08 ноя 2012, 11:14

Ну тема- прямо в тему!! :Yahoo: Я вчера читала внучке "Краденое солнце" К. Чуковского. И другими глазами взглянула на эту историю. Это же рассказ о конце Света , точно по предсказанию этого товарища из Шамбалы. А вообще - триллер: и шальные собаки там разодрали кого-то на части, да и собственно вор-крокодил тоже получил по-зверски, его тоже на куски разодрали OOPS Я невестке рассказываю, а она говорит: ну так все сказки такие, то зайцу ноги оторвали, то мишке - лапу. Правда, нужны новые сказки. И, правда, Берта, ты нам обещала!! :)
GroupHUG
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


За это сообщение пользователю Naomi "Спасибо" сказали
Elena, Marianna

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Солнечный ветер 08 ноя 2012, 11:15

Berta писал(а):вспомнила, с каким восторгом мне Ива и ее мама читали недавно по скайпу стишок - тра-та-та тра-та-та мы везем с собой кота....


ага. я встречаю уже двух детев которым, это песенка очень нра. первая была девочка лет 5, которая не видит но слышит и кроме этого почти ни чего только лежит... и я ей рассказывала сказки ее книжки и пела песенки и она смеялась и улыбалась и у ее невидящие глаза сияли. и одна из ее любимых как раз - тра-та-та тра-та-та мы везем с собой кота
я ее специально выучила чтобы ей петь. мне она тоже нра :-P

а второй малыш тогда ему было год и 7 с который я сидела недельку тоже эту песенку любит.

Berta писал(а):точно, надо детям больше детских песенок петь.


:-P

Berta писал(а):у меня в детстве любимой была Русалочка Андерсена...ну что веселого может получится с этой сказкой


да я об этом помню... поэтому для каждого ребенка свои сказки, кроме того ведь ребенок он хоть и маленький но ведь проживает обсолютно реальные для себя переживания (хотя не всегда он видит различие между реальностью и не реальностью. я вот до сих пор уверена что в детстве долетала до выключателя. а может это только сон..) и не всегда они типично детские. и детям нужно решать свои задачи и проблемы.
и иногда что-то может быть как воспоминание из прошлой жизни, да.
я не конкретно к этой сказке а вообще...

к теме о Новая Сказка для Нового Человека....

и все таки наверное когда я пишу о ребенке, я пишу о ребенке себе и каждый пишет наверное о ребенке себе о том как он этот малыш воспринимал мир. и до сих пор где-то воспринимает.
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Elena, Marianna, Naomi

Re: Новая Сказка для Нового Человека....

Сообщение Marianna 08 ноя 2012, 12:07

Вот так много всего СКАЗать хочется :Yahoo: LOVE! Но на работу нужно сбегать... OOPS
Скажу только, что здесь, на этом форуме я чувствую себя очень уютно, защищенной и очень любимой и любящей..
И - благодарю вас всех за это, а еще - за внимательность, чуткость , человечность, отзывчивость, либимость и любовность, дружность, дружимость, семейность, родственность и прочее, прочее, что я так люблю в вас и чувствую в себе, когда я сюда захожу!!!! ((OO))
И это очень правильно, Наташа - все дети - это дети в нас...
И те ченнелинги, что Берта разместила о любви ...очень к месту... и я их иногда воспринимаю как Новые Сказки для Нового Взрослого Ребенка.... Ooo)) А других - не читаю и не люблю...как дети - не любят "народные сказки".
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

За это сообщение пользователю Marianna "Спасибо" сказали
Berta, Солнечный ветер, Elena, Naomi

След.

Вернуться в Пространство Счастливой Семьи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron