Курс "Движение как способ осознания" (метод Фельденкрайза)

Встречи, Семинары, Группы, Фестивали...
Курс "Движение как способ осознания" (метод Фельденкрайза)

Сообщение Берта 26 июн 2012, 10:02

Презентация курса Берты Йоффе "Движение как способ осознания" (Метод М.Фельденкрайза).

Я закончила курс, направленный на улучшение качества движения , укрепление костей, работу с позвоночником и улучшение осанки и профилактике остеопороза по программе одной из самых известных учениц Фельденкрайза - Алоны Рут.
Эта специальная программа разработана на основе метода Фельденкрайза для людей с ограниченной подвижностью.
Курс называется "На стуле", т.к. основная часть упражнений выполняется сидя на стуле.
К сожалению ограниченность движения является нынче не только вынужденной (из-за болезней), но и добровольной ( сидячий образ жизни).

С этой программой ( и с самой методикой Фельденкрайза) я хочу познакомить вас на курсе " Движение как способ осознавания".

Прежде всего метод направлен на исцеление человека, на обучение его движению таким образом, чтобы тело получало удовольствие и радость, даже если вам пока кажется, что это невозможно в силу каких-то заболеваний и недугов.
В процессе занятий по этому методу улучшается общее физическое и энергетическое состояние человека за счет улучшение работы опорно-двигательного аппарата и и состояния костей, которые ко всему прочему являются главным кроветворящим органом человека, улучшается осанка, координация и устойчивость, позвоночник становится более гибким и менее напряженным, тело обучается наиболее эффективным и малозатратным движениям, происходит гармонизация правого и левого полушарий мозга, освобождение не только напряженных мест позвоночника, но и ментально-эмоциональных блоков, улучшается работа нервной и имунной системы, а также многих внутренних органов, связанных с позвоночником.

Эта система - уникальна и в последние годы становится все более распространенной в мире.
В Израиле среди ивритоговорящих эта система популярна и известна.
Институт Фельденкрайза (Иерусалим) в прошлом году начал готовить преподавателей этого метода на русском языке и на "русской улице" этот метод только начинает проявлять себя и становиться известным .
Чтобы дать вам некоторые представления о методе, использую отрывок из статьи об этом методе -

"В результате применения метода и улучшения осознавания себя обычно происходит следующее:

- Человек начинает обращать внимание на собственное тело и открывает для себя, что он может приятно и легко двигаться в любом возрасте, при любой начальной физической подготовке.
Происходит своеобразный возврат в детство, когда хочется двигаться , а каждое движение дает ощущение потрясающей легкости, контролируемой скорости и радости.
- Учитывая мудрость тела в своей деятельности и часто осознав, что раньше сильно напрягался в чем-либо, человек умнеет и приобретает заинтересованность делать все легче и проще .
Фельденкрайз обращал внимание, что метод предназначен не столько для развития гибкости, сколько для развития «гибкого мышления».
В процессе совершения открытий в своих обычных движениях, увеличения осознавания и нахождения путей делать вещи, ранее для него невозможные, человек часто изменяет представление о себе самом и своих возможностях, а также переоценивает свои привычные действия на предмет их целесообразности.
-За счет улучшения осознавания тела появляется легкость в обучении любым движениям и их понимание
Результат достигается быстрее за счет убирания всех лишний усилий и более точного восприятия своего тела и вы находите свой собственный уникальный способ выполнения необходимого вам действия.
Расширяются границы потенциальных возможностей в этих сферах.
Метод помогает как новичкам, так и мастерам в различных областях почувствовать как они могут выполнять необходимые им действия лучше, чем они могли прежде.
- Отдельно отмечают, что многие неприятные симптомы преждевременного старения, уходят за счет практики метода.
- Отмечают еще один удивительный "побочный" результат - занимаясь по методике Фельденкрайза, человек становится выше и увеличение роста происходит в любом возрасте.


Уроки Фельденкрайза построены таким образом, чтобы человек сам делал открытия, находил альтернативы и выбирал для себя оптимальный способ действия.
Именно такое обучение на собственном опыте в любой области (вместо работы на заранее известный результат) пробуждает любопытство и энтузиазм к обучению все новым вещам, позволяет находить неожиданные, творческие результаты.

Цель метода Фельденкрайза — достижение такого состояния, в котором человек может максимально эффективно совершать необходимые ему действия, несмотря на ограничения, сложности и препятствия, с которыми он столкнулся в процессе жизни.
Занятия по методу Фельденкрайза — это внутренняя работа.
Смысл ее не в том, чтобы сделать какое-то заданное движение или добиться конкретной позы, а, в первую очередь, улучшение восприятия того, что мы делаем, и нахождение новых путей совершения привычных действий, о которых ранее не подозревали.

Метод не является панацеей, а лишь одним из инструментов для работы с нервной системой через тело для улучшения повседневной жизни.
Обучаясь двигаться без лишнего напряжения, нормализуя работу мышц и положение скелета, мы нормализуем состояние нервной системы — человек приобретает способность принимать любые позы и делать любые желаемые движения в пределах естественной гибкости с недоступной ему ранее точностью и легкостью, а опыт осознавания того, как мы делаем, то что делаем, и поиска альтернатив собственных действий становится базой для творчества, обучения и более открытого мышления в целом.
http://vlad8.com/feldenkrais/


Участие в презентации курса - бесплатно, ни к чему не обязывающе.
На встрече вы сможете выполнить некоторые из упражнений и лично почувствовать их эффективность. Даже после единичного выполнения этих упражнений человек чувствует изменения и в сознании, и в физическом теле.


С радостью открывая новый для меня мир телесных практик и видя их связь с практиками энергетическими, хочу поделиться радостью узнавания нового и с вами.
На курсе , который начинается 12.07.12. в Хайфе будут проводиться еженедельные встречи в течении трех месяцев.
На каждой встрече вы будете знакомиться с методом Фильденкрайза и Алоны Рут через выполнение упражнений - сидя на стуле, стоя или в ходьбе.
После этих встреч вы сможете выполнять упражнения в повседневной жизни, не изыскивая для этого специального времени и условий.
Все эти упражнения могут быть использованы каждым - сидя на работе и дома, при повышенной физической нагрузке или просто - при ходьбе или стоя на месте.


Буду рада встрече с вами на презентации, которая состоится 05.07.12 в Хайфе ( ул. Арлозоров 20) в 19.00

за дополнительной информацией обращаться по тел.
050-7281772 (Ида)
050-7139983 (Берта)
054-6092733 (Виктор)
(прошу тех, кто решит придти на встречу, позвонить по любому из этих телефонов заранее, чтобы в случае большого количества желающих, изменить место проведения встречи).
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Naomi

Вернуться в Пространство объЯвлений


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron