Мозаика (ченнеленги 2012)

Модератор: Лето

Re: Мозаика (ченнеленги 2012)

Сообщение Berta 13 ноя 2012, 09:45

Makar писал(а):Ощущение свободы, сообразно выстроенному существованию и у каждого человека может быть свое представление о ней.Т.е. свободу определяет сам человек,


Спасибо, Миша ((OO)) за размышления :)
тут, на мой взгляд не только ощущение свободы сообразно выстроенному существованию, но и существование выстроено сообразно ощущению свободы в человеке.
если свободу определяет сам человек, то чем свобода отличается от вседозволенности и анархизма.
Для меня это - не абстрактный вопрос и сегодня я поняла, что эта тема поднялась не только как интересный аспект работы с "денежным вопросом" - как связаны между собой деньги и свобода ....свободны ли мы от власти денег и не хотим ли подчинить себе денежный поток...что такое управление денежным потоком... если одушевлять деньги и говорить в обычном уже тоне - они нас любят...они нас не любят, потому что мы их не любим....и т.д. то надо признать и свободу этой энергетической волны - в конце концов куда хочет- туда и идет... как хочет - так себя и ведет... XiXiXi мы свободны - и деньги свободны - хотят - пришли - хотят - ушли... :)
но следующей ценностью ( и на самом деле наиболее важной для меня ) с которой мы будем работать - это отношения...т.е. связи...
и тема свободы - на мой взгляд не менее актуальна в отношениях, чем любовь.
мне сказали - свобода питает любовь...
она - основание любви... и без свободы невозможен полет любви...

и эта тема очень актуальна и в моей повседневной личной жизни ... например, мои взаимоотношения (связи, а не зависимости) с детьми, особенно с сыном, у которого сейчас - переходный возраст и меняются представления о свободе ...
эти же вопросы взаимоотношений - свободных - и вообще в семье, и между мужчиной и женщиной, и наших желаний и как они соотносятся со свободными желаниями других, и например, человек, которого обвиняют в эксплуатации Природы - он может просто чувствовал себя свободным по отношению к ней....также как и Природа чувствует себя свободной от обязательств по отношению к человеку - она не обязана быть мягкой и пушистой...и удобной нам.....может ей поиграть в бури и ураганы и потопы хочется...она тоже определяет сама свободу... а нам не нравится ее определение, в котором гибнут люди... или Бог - чего-то мы не очень даем ему право самому определять для себя что такое свобода... и нам не нравится его свободная идея свободно уничтожать, убивать, потоплять ...и многие говорят, что это за Бог...

Но с другой стороны - если человек не свободен сам определить для себя - что такое свобода - свободен ли он вообще?
и сейчас наверно духовно настроенные люди не примут этого.... но положа руку на сердце - если бы мы оказались в обществе совершенно свободном от всех законов и правил - то каковы были бы действия не всех, но большинства людей?
банки - совершенно не охраняемы и ненаказуемо и даже непорицаемо простое, физическое изымание денежных средств из них и у других "собственников"? - что осталось бы от банков например или от магазинов или от собственности ? как бы повели себя люди в соответствии со своими представлениями о свободе?
или если бы было ненаказуемо, не охраняемо и непорицаемо любое физическое, или психологическое насилие или просто было бы совершенно адекватно любое физическое действие, напр. сексуальный контакт - с кем хочешь, когда захочешь и как захочешь ? -
я думаю, это сильно и очень быстро изменило бы представления человека о свободе....
даже в животном мире представления о свободе диктуются какими -то общими законами "стаи" или инстинктами выживания.
думаю, и в человеческом обществе даже его собственные ощущения свободы не свободны от законов, ценностей, традиций и обычаев того общества и той группы, в которой он живет.
Я уж не говорю, о личных обстоятельствах человека, в которых он оказался - по свободной ли воле...или по воле случая XiXiXi или по воле Бога....Ощущение и определение свободы зависят как от состояния здоровья человека...его социального статуса, его материальных и личных обстоятельств...его идей и мечтаний...и даже возрастных факторов...т.е. жизненного опыта и физиологических особенностей - спроси ребенка, что такое свобода и когда он чувствует себя свободным...спроси его - подростком...его же - в молодости...зрелости...старости...каждый раз ответы об ощущениях свободы будут разные. И его определения свободы тоже будут не только каждый этап разные..но возможно и каждую неделю - в зависимости от того, что он переживает в здесь и сейчас.

сам ли человек определяет для себя - что такое свобода?
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: Мозаика (ченнеленги 2012)

Сообщение Makar 13 ноя 2012, 18:50

Berta писал(а):если свободу определяет сам человек, то чем свобода отличается от вседозволенности и анархизма.

Могу только приближенно сказать, что свобода это, …..среда существования (внутренняя и/или внешняя), имеющая многие составляющие, способствующая позитивному развитию всего того, что с ней соприкасается.
Анархизм – в понятии хаоса (хотя считается, что это искаженное понятие анархизма), тоже среда, в которой принижены общие связи, способствующие развитию каждого.
И основное отличие свободы от вседозволенности и анархизма, это степень стремления к гармоничному развитию всего, что входит в пространство свободы. :unknown: :)

Berta писал(а):
тут, на мой взгляд не только ощущение свободы сообразно выстроенному существованию, но и существование выстроено сообразно ощущению свободы в человеке.
*hat*
Makar

 
Сообщений: 1755

  

За это сообщение пользователю Makar "Спасибо" сказали
Berta

Пред.

Вернуться в Ченнелинги Берты


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron