Актуальное

Модератор: Лето

Re: Актуальное

Сообщение Ася 28 янв 2010, 12:27

Прислушалась к себе и к миру, подумала: а что же делать, если нет веселья? И что-то показалось, что неплохо начать с движения. Тела нашего, например. Вот вам - "В здоровом теле здоровый Дух". И тяжеловатые, сероватые энергетические пространства тоже чуть раскачать, развеселить.
Ася

 
Сообщений: 493
Откуда: Израиль

  

Re: Актуальное

Сообщение Берта 28 янв 2010, 12:38

Ася LOVE! вот я наверно, поэтому как написала этот пост, вскоре вдруг и и пошла танцевать :dance:
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Актуальное

Сообщение Берта 30 янв 2010, 00:04

(по материалам хайфской групы )

Чувство Юмора и остроумие


Я человек богемный, а одним из качеств, позволяющих выжить в богеме, является остроумие и язвительность.
Человек, который может мгновенно и остроумно отреагировать на происходящее, он сразу приобретает очень безопасное место в своей среде и пользуется популярностью. Новый человек там всегда проверяется на остроумие, чувство юмора, умение быстрой реакции... на умение вос-принимать шутки другого.... и если эти качества не проявляются, то богема такого человека не признаёт «своим».
Эти качества можно в себе развить, и я стала за годы пребывания в богеме довольно острой на язык, но, занявшись эзотерикой, я стала в себе это чувство глушить.
Потому что, когда чьё-то остроумие соединяется в диалоге с человеком, который не обладает таким качеством, то всегда получается неравный словесный поединок.
А брошенное острое словцо надолго привязывается к человеку, ранит и обижает его. Кроме того, если человек легко раним и уязвим, то можно, не заметив даже его обиды, нажить себе «врага». Особенно в среде, где все немножко серьезней и тяжеловесней, чем, например, среди людей, по натуре своей фантазийные, увлекающиеся, непредсказуемы..., а потому изначально любую ситуацию могут «разыграть» как спектакль... поэтому важнее готовность к игре и розыгрышу, чем к серьезным восприятию всего сказанного...разговором и объяснениям...
На любой «наезд» есть свой поворот игры... и в общем, конечно, среде богемы гораздо меньше обид, чем даже среди эзотериков...
Но зато там больше конкуренции и ощущения непонятости… обиды на мир... в общем-то, богема – это тоже своеобразная секта «избранных»... и среди «своих» есть некое единство «изгоев», противостоящих материальному и непонимающему их миру.

Я затушила своё остроумие до состояния полного «тормоза», предпочитая не обижать собеседника даже ценой своей стертости... своей невыразительности что ли...
И долгое время своего пребывания в эзотерике была уверена, что всё это остроумие, веселость праздника, шутки, легкие насмешки друг над другом – все это дело прошлое и ушедшее.
Но в последнее время я постепенно возвращаюсь к себе, просто на новом уровне, хотя по-прежнему во мне много остроты насмешливости, которая часто обижает людей.
На всякий случай прошу прощения у всех , если кого-то когда-то я задела своей насмешливостью или просто словом..

Очень хотелось бы расширить тонкое чувствование интеллигентности, когда остроумие наше очень веселит и бодрит нас самих, не уязвляло кого-то другого.
Хотелось бы вообще развить эту сонастроенность и согласованность друг с другом, чтобы какими-то высказываниями, (которые для вас невинны и прозрачны), не ранить собеседника.


На нынешнем этапе, мне не понятно, что вообще человек 3-го измерения определяет как «чувство юмора».

Мне сегодня одновременно два человека сказали – какая ты остроумная... и – у тебя что? – вообще чувство юмора нет? Я- у меня есть чувство юмора? Или у меня нет чувства юмора? А потом вообще я подумала – а что это такое: чувство юмора... именно как чувство… ну я знаю, что есть чувство – радости, грусти, веселья, усталости, свежести...
А что такое: чувство юмора... каково оно вообще?
Я решила исследовать это чувство и вообще – эту тему смеха, веселья, остроумия... в себе и моим намерением было: научиться не уязвлять другого своим остроумием, при этом не теряя саму себя.
Я решила, что хочу, присущую мне насмешливость 3-его измерения, (где так проявляетя, по сути, высокомерие, неуважение к другому, самоутверждение или желание «показать себя» ) перевести в какие-то другие, гораздо более высокие вибрации.

Мы знаем, что Симарон использует метод наложения шаблонов -калек, делающих смешной любую ситуацию, чуть шаржируя, налагая метафору. И на определённом уровне это работает - на том уровне, где эти проблемы созданы.

Юмор снимает нашу зависимость от ситуации.

Один человек сказал мне , что чувство юмора – это умение увидеть в ситуации её бутафорность, её не настоящность, и это является первым шагом к раскрепощению.
В филологических анналах есть определение смешному, как соединение двух не соединимых вещей.

Говоря языком эзотерики, юмор сбивает точку сборки и ты "выскакиваешь" из своих привычных стереотипов реагирования, в том числе, эмоционального, ментального, физических реакций (, когда наше тело сжимается, съёживается под насмешкой).
Из-за боязни быть смешным, особенно в подростковом периоде, мы получаем травмы, остающиеся с нами надолго, от любых оценок со стороны родителей, взрослых.
Человек очень чувствителен к энергии насмешки, энергии язвительности, не говоря уже о сарказме, где ирония соединяется с патетизмом.

Я думаю, каждый сталкивался с ситуацией, когда вам говорят: «ты что, шуток не понимаешь?».И эта фраза - безпроигрышный вариант любое хамство и грубость подать под видом "шутки" и веселья.

Но в то же время, надо признать, что у всех своё чувство юмора. И то, что для одного человека является проявлением чувства юмора, у другого вызовет недоумение и обиду.

Резонансное чувство юмора сближает людей, как любое другое чувство.
В этом чувстве есть некая присущая ему вибрация...
также как в радости, любви, восторге, экстазе с кем-то мы совибрируем, а с кем-то нет, так же есть и "одинаковое " чувство юмора...

Чувство юмора – это очень важный аспект отношения доверия между людьми.

Когда у людей одна вибрация юмора, то оказывается, что несовпадение вибраций других качеств уже не так важно, это уже не так мешает контакту.
Человека с одинаковым чувством юмора ты принимаешь как того, с кем ты "одной крови"...
Ты принимаешь другого человека намного легче, если вы "одинаково смеетесь " одним и тем же шуткам...

Наверно, тест на совместимость мог бы заключаться в тесте навосприятие одних и тех же шуток...

Когда есть возможность пошутить "на одной волне", почему-то легко растворяются обиды друг на друга.
И удивительным образом раскрывается лёгкость быть самим собой.
С кем ты можешь пошутить спонтанно, не думая. как он воспримет твой юмор или твою шутку, с тем ты почему-то легко раскрываешься и входишь в открытые искренние отношения.
Ты чувствуешь, что ты можешь открыться ему,а он - тебе и вы не осудите и не ооторгнете друг друга...
Совпадающее чувство юмора растворяет энергию осуждения, энергии отторжения, энергии подозрительности, которые нас вынуждают в низких энергиях 3-его измерения закрываться и не доверять другому человеку.

Это какие-то очень раскрывающие доверие энергии.
Чувство юмора - это некий код распознавания «своего» человека.

Хотя в этом тоже есть ограниченность, но, видимо, на определённом этапе, это что-то новое, что нам надо провести, узнать этот код, и потом увидеть, что код есть и в другом, и что на всякое правило есть исключение. Юмор делает возможным сотрудничество очень различающихся людей.

Думаю, что в скором будущем мы увидим и действительно поймем важнейшую роль чувства юмора в новых отношениях новых людей, как камертона согласованности, но нам еще предстоит увидеть истинное проявление этого чувства...
И самое главное, мы придем к тому, что это чувство мы можем раскрывать и усиливать в себе, в своей душе силою Духа Веселья, тем самым усиливая чувство доверия к себе, миру и всему , происходящему в нем.
--0-- LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Актуальное

Сообщение сталкер 30 янв 2010, 00:20

А мне вот жена говорит, что я шутить не умею (сама, впрочем, тоже). Может быть, потому что многие шутки в своей основе пошловаты, а умение рассказывать скабрезные анекдоты не всем дано. А у меня к тому же куринная память на анекдоты. Что ж, будем учиться шутить и вообще с юмором относиться к жизни.
Что наша жизнь - игра...
сталкер

 


Re: Актуальное

Сообщение Берта 01 фев 2010, 00:09

в одном из собщений было коротко упомятнуто о работе с духом в его аспекте непримиримости.
Мне задавали вопрсы по этому поводу поэтому я хочу разместить здесь более подробный материал ( из материалов встречи одной из израильских групп)


непримиримость Духа.

Мы очень много работали с Душой. Главным уроком 3-го измерения является Урок Принятия.

Мы долго уговаривали нашу Душу: Да прими ты это, ... и себя мы уговариваем, что надо принять. но мы и до сих пор не можем себя-то принять. Почему? Оказалось, что у Души есть определенные качества, скажем – несогласие.

Женщина (Душа) не согласна часто с мужчиной. Дух – это не просто энергетический Луч, это Луч, у которого есть чувства. Мы сейчас начинаем познавать чувства Духа. Они другие, и проявлены не так, как чувства души, но в нем есть чувства. И у него есть такое качество (чувство) как НЕПРИМИРИМОСТЬ. Это- качество мужское и когда мы, женщины проявляем в себе непримиримость, мы проявляем мужское качество, т.е. качество Духа..

Дух проявляется через качества Души.

По энергетике – это разные энергии... есть несогласие, а есть непримиримость.

Пока мы не исправим, не отследим, не исцелим наш Дух от этого качества – непримиримости, сколько бы мы ни работали с Душой, она будет не принимать.

Непримиримость Духа проявляется непринятием и несогласием Души.

То, что мы могли сделать на периферии, мы уже сделали. Но в душу все время идет импульс энергии непримиримости и она проявляется несогласием, непринятием, закрытостью, когда женщина закрывается от мужчины... Что означает женская закрытость в любой форме ? – это её несогласие с мужчиной.

Надо поменять Дух Мятежный наш на Дух Примиримый.

Непримиримость мы трансформируем в энергии Примиримости.

Дух – точно такой же Мы, как наша Душа. Мы об этом забываем.

Нужно обращаться к Духу, так же как и к Душе. сказать ему – здравствуй, Дух.

В нас очень часто проявлена непримиримости Духа и несогласие Души.

Это мы можем прослеживать по своим интонациям, усмирять свой дух.

Мы можем пока поставить задачу исцелить Дух Непримиримости, перевести его в Дух Принятия, Дух Примиримый.

Почувствуем, что такое Энергия Примиримости в Духе.

И тогда вы сможете входить в это состояние. Это не подчиненность (Дух не может быть подчинен). Это - принятие в мире - Мира...

Примиримость. В этом проявлении Дух знает - куда он идет и при этом он видит Мир Божественного Плана.

Он примирен с ним.
Он спокоен по отношению к миру.
Он принимает мир, как он есть.
Он, более того, согласован с миром.
Мир для него - это явь, которая не обсуждается.
Он един с миром, даже если он с чем-то не согласен.
Он не обсуждает – принимать План или нет. Принятие Божественного План- это качество Духа.

Есть ли смирение мужское и женское?
Есть ли Смирение Духа?

В этой смирности, мирности, миролюбии Дух и проявляет свое величие. Но есть в нем и смирение, как часть, которая не имеет альтернативы. Это какое-то внутреннее знание. Дух Святой и есть высшее проявление Единства с Миром, с Создателем всего сущего, единения всего со всем.

Почувствуйте Луч, Поток, который идет не миролюбиво, и непримиримо.
А теперь - с миролюбием, с согласованностью с миром, с согласием.

Дух и его вибрации должны резонировать со всем миром, с мирозданием.

И тогда его согласованность с миром в Душе проявится согласием.

А если есть какой-то диссонанс, тогда и Душа несогласна в первую очередь по отношению к своему Духу.

Когда Душа не согласна с Духом, это сигнализирует, что у него что-то нарушено в резонансе со всем мирозданием. Она не виновата в своем несогласии... она просто усиливает диссонанс духа.

Точно также, как и когда мужчина не чувствует своего единства с миром, а значит вся деятельность мужчины будет для него напряженным и часто - тяжелым трудом), его жена, его женщина будет скрыто или явно проявлять свое несогласие с ним.

Поэтому мы сейчас начинаем работать с Духом и исцелять Дух на уровне нашего сознания. (исцелять – делать более цельными).

Мы идем туда, куда ведет нас наш Дух - к миролюбию.
((OO))
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Актуальное

Сообщение Берта 03 фев 2010, 16:41

очень много говорят о необходимости усиления согласованности между людьми, но начинается этот процесс с усиления согласованности внутри самого человека.
Какое-то время назад я проводила в группах практики по открытию и активизации процесса внутренней согласованности...
Т.к это была большая работа я попробую здесь напечатать часть материалов об этой практике.
В группах, в которых я работаю, мы уже давно не даелаем всяких длинных подготовлений к таким практикам..т.к. вся предыдущая часть встречи является подготовкой к ней.
Т.е идет прямая передача знаний и, конечно, это происходит на личных встречах совсем иначе, чем при чтении. Но, надеюсь, кому -то удастся почувствовать в себе эту точку...
возможно вы сможете провести такую работу и со своими группами, если вам покажется эта работа интересной.
В материалах говорится и о Золотой Клетке ..Речь идет об активизации Золотой Клетки ( или в даосских практиках - Бессмертный Зародыш)...
Эту работу я проводила летом 2009 г на своих семинарах России и , думаю, это была очень успешная работа.
Но я не могла до сих пор провести ее в формате интернета.

[i]Думаю, что теперь, когда произошли какие-то изменения и сама практика тоже изменилась, я могу провести эту работу и здесь - на форуме.

Сейчас я могу , используя материалы групп, с которыми я работала, используя также аудиматериалы, надеятся, что работа пройдет успешно, эффективно и наиболее мягко для всех, кто решит пройти ее и открыть в себе Золотую Клетку.

Пока я хочу познакомить вас с печатными материалами с этой практикой...но просто - прочитайте е пока...чтобы потом сами решить - а нужна ли она вам....
Тема согласованности - как предварительный момент в подготовке к открытию Золотой Клетке.
Позже я размещу здесь материалы о самой Золотой Клетке.

[/i]

Медитация Открытие Точки Согласования.

Мне показали, что примерно между сердечным центром и тимусом есть точка - там, в глубине..., которую мы назвали Точкой Резонанса, или Точкой Согласования всех тонких тел человека и физического тела.

Сейчас мы наше Сознание просим соединиться с этой точкой, умом не зная, где она находится, пусть сознание ее само найдёт.
И мы здесь и сейчас находимся в состоянии, в котором - «говорим и делаем».
Мы включаем её для того, чтобы из этой точки начался процесс восстановления согласованности (или сорезонанса) вибраций наших тонких тел и физического тела.
Войдите внутрь себя, своего пространства (в середине между тимусом и сердечным центром) есть точка, которую мы обозначим, как Точка Согласованности (Согласования) или Точка Резонанса.

Это - точка согласования вибраций (резонанса) всех тонких тел и физического тела человека.

То есть нам нужно привести в резонансное соответствие (согласованность) вибрации физического тела и всех наших тонких тел.

Пока мы с вами сделаем это ... просто включаем эту точку.

В том момент, когда мы говорим, мы это делаем и это происходит...

Для наискорейшего и оптимального использования Дара, который нам назван Даром Золотой Клетки, в резонанс приходят все тонкие тела и физическое тело, начиная с тонких тел наших клеток ( и ее физического тела) и заканчивая физическим телом человека и его тонкими телами.

Назовем это так: глобальное тело человека, т.е. физическое тело и тонкие тела, т.е. ваше физическое, астральное, ментальное, каузальное тело и ваши высшие тела: бодхиальное и атмическое
Ваши клетки, ваши органы и т.д. тоже имеют систему тонких тела, поэтому работа начинается на всех уровнях, начиная с атомарного, молекулярного, клеточного и заканчивая телом человека как единой системы всего мироздания.

Резонансы начинает проявляться и все ваши тела начинают согласовывать свои вибрации, и этот же процесс распространяется на тонкие тела и физическое тело самой клетки, молекул и атомов.

Все структуры нашего тела имеют физическое тело и тонкие тела. Пока мы идем исходя из семиричной системы тел, Сейчас мы не будем углубляться - сколько их и какие там есть под-планы и измерения (многие системы работают с другими названиями тонких тел, есть системы с другим количеством тонких тел, напр. с девятиричным или ли двенадцатиричным).
Но через какое-то время мы будем работать с 12-тиричной системой тонких тел. Пока работаем с семиричной.

Мы говорим о том, что эту точку мы включаем. Мы включаем (т.е. восстанавливаем работу по согласованию вибраций нашего тела ) Точку Резонанса.

Почувствуйте (ощущение включения - как воздушный щелчок), что в вашем теле, начиная с клеточного уровня, начинается процесс, который мы обозначим, как приведение в согласование вибраций всех тел, из которых мы состоим, т.е. всех тел глобального тела человека (физического и тонких).

И когда эта точка активизируется, включится... вы почувствуете, что процесс пошёл не как расширяющийся, не вовне.
Этот процесс начинается внутри - с согласования вибраций тонких тел ваших клеток.
Позже, когда на уровне клеток, органов и систем он будет достаточно активен и произойдет согласование глобального тела всех этих структур – действие этой работы проявится движением вовне.


Попробуйте это включить, и почувствуйте реакцию ваших клеток.
Возможно, будут какие-то болезненные ощущения в этой точке.
Через некоторое время вы почувствуете какое-то неуловимое, эфирное движение, как- будто бабочки машут крылышками. Дайте произойти этому.

Не забудьте обращать своё внимание на то, что происходит в вас.
Триллионы ваших клеток начинают по-другому дышать.
Их тонкие тела начинают приходить в соответствие, согласие, резонанс друг с другом.
Потом этот процесс начинает расширяться, давая возможность всем тонким телам нашего Глобального Тела на всех уровнях измерений сознания и подсознания приходить в соответствие друг с другом.

Кто почувствовал этот процесс - почувствуйте сопричастность тому, что происходит.

Потому, что этот процесс, включенный в вас, помогает и другим войти в состояние резонанса, внутренней согласованности..тогда и между нами -людьми, будет согласованность...

Это не что-то очень интенсивное,но очень тонкое чувство.

Те, кто видит, попробуйте увидеть, куда мы придём, когда этот процесс восстановления согласованности всех тел придет к завершению...

Все эти тела становятся очень пластичной конструкцией.

В ней перестанут происходить пробои.

Вы будете пластичны, гораздо более устойчивы и мобильны... ни ваши эмоции или другие энергии не вырвутся во внешний мир без вашего согласия на это, ни «утекут» в пространство спускающееся к вам Божественное...

Даже если будет очень сильный импульс, идущий с одного из тонких тел ( или от другого человека) , все тонкие тела очень мягко и пластично-слаженно отреагируют на эти выбросы...не прорываясь и не выталкивая излишек волны вовне....

Это не значит, что все тела будут на одной частоте вибрировать.

Просто будет совместимость этих вибраций, сорезонанс, согласованность состояний...

Мы сейчас с вами работаем с 5 нижними телами.

Работа по включению точки согласования и резонанса идет в два этапа –
1-й этап - включает в себя приведение к созвучию пяти нижних тел, хотя бы на клеточном уровне.
2- этап – проработка по резонансу пяти нижних тел с двумя верхними телами. Не сразу. На следующем занятии мы сделаем это.
Пусть пока происходит то, что мы назовем резонансом (сонастройкой на согласованность) пяти тел.
Следующий этап - согласованность всех пяти нижних тел( как единой системы) с Будхическим и Атмическим.


Эта работа проводится и для того, чтобы наши чувства, желания и мысли не побуждали всё время спуск Кармы нам.
Причиное тело мы будем чистить другими методами, не событийными, потому что в следующем измерении закон Кармы проявляется иначе.
((OO)) :Rose:
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Актуальное

Сообщение сталкер 03 фев 2010, 18:22

можно ли выложить аудиомедитацию (без Золотой точки) - только с т.согласования?
сталкер

 


Re: Актуальное

Сообщение Монибо 05 фев 2010, 16:18

Берта LOVE! очень часто топаю по той же тропинке , что и ты , запаздывая на недельку-другую. Как раз размышляю над виртуальным общением вполне себе непринужденным , доверительным , часто доброжелательно шутливым ... неожиданно выясняется , что собеседник чувствовал себя уязвленным . :unknown: При этом полагает , что имело место взаимное подначивание. Я поражена . Я ничего для себя обидного никогда не усматривала и сама не имела намерения насмешничать , мне это по жизни всегда претит. Есть остроумие ( которым, на мой взгляд , обладают единицы) , а есть острословие ( встречается гораздо чаще и вибрационно гораздо ниже). Ты , Берточка, например , очень остроумна , это тебе кажный ( :) скажет. Это не "приглушишь". А вот давать иногда укорот острословию нам всем не мешает . А все же какая роскошь - общаться без оглядки -как бы кого не задеть ненароком , в полной уверенности , что тебя правильно поймут . Общаться в духовной близости. В этом пространстве вряд ли кому-то покажется смешным зрелище упавшего на льду человека , даже если он при этом сучит ногами и потерял, скажем, парик.
Монибо

 
Сообщений: 354


Re: Актуальное

Сообщение Берта 05 фев 2010, 18:34

Монибо писал(а):А все же какая роскошь - общаться без оглядки -как бы кого не задеть ненароком , в полной уверенности , что тебя правильно поймут . Общаться в духовной близости.

((OO))
по-моему, это и назвается - доверие.

Но вообще эти материалы (последние) может, и не так о веселье и пр. ( это - как-бы попутные рассмотрения), а именно новые (для меня) направления работы с Духом, с сознанием, т.е. с Новыми энергиями.
И классно, что много веселья в этой работе.
И получается, что сначала с Духом работаем как перевод духа Непримиримого - в Дух Примирения, а в душе происходит расширение энергий Принятия.
А потом - Дух Гнетенный переводим в Дух Веселья и усиливаемего в себе и (как ни странно) душа начинает радоваться и относится с доверием к себе во всех проявлениях, открывает естество сове...усиливая в себе настоящее чувство юмора, а не ментальное восприятие шуток.
И все это - для расширения отношений доверия между Духом нашим и Душой нашей...
((OO)) :Rose:
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Актуальное

Сообщение Ася 05 фев 2010, 19:31

[quote="Берта"](по материалам хайфской групы )

Чувство Юмора и остроумие


А я читаю книгу Давида Гроссмана о Катастрофе, и как раз на днях дошла до главы о юморе. Там герой рассуждает так: "Юмор - это единственный способ, позволяющий познать Бога и его Творение во всей их сложности и совокупности, во всех их совпадениях и столкновениях, во всех деталях и противоречиях и продолжать служить им в радости... Всякий раз, когда я смеюсь, мой Бог знает, что в этот миг я принадлежу ему всеми фибрами души, что я постиг Его и Его замысел до самых глубин".
При входе в газовую камеру он увидел надпись из Торы, которую сделали "кретины эсэсовцы" приволокли туда, "принялся хохотать как безумный и умер в конечном счёте не от удушья, не от ядовитого газа, а от собственного смеха».
Ася

 
Сообщений: 493
Откуда: Израиль

  

Пред.След.

Вернуться в Ченнелинги Берты


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron