Просьба к участникам форума

Модератор: Лето

Просьба к участникам форума

Сообщение Берта 18 фев 2010, 01:27

В детстве я очень любила пионерские лагеря.
И в нашей столовой висел призыв-просьба - "Хлеба в обед в меру беру. Хлеб - драгоценность. Его береги"
И так на меня эта просьба действовала, что я всегда брала хлеб в меру. И до сих пор так берегу эту драгоценность, что и вообще перестала его кушать.

Пусть это пространство будет тем местом, где звучат общие просьбы - просьбы не о помощи , а какие-то другие... например, не хлопать дверями или отвечать на вопросы, например.

У меня первая просьба - напишите в профиле, пожалуйста, даты своих день рождений. Не лишайте нас удовольствия поздравить вас с днем рождения :)

И вторая - просьба- размышление.
Нашему Открытому пространству уже\всего 3 месяца .
На форуме именно та атмосфера, о которой мечталось, когда мы начинали его - атмосфера спокойной искренности, открытости, простоты общения и безопасности открытости.

По-моему на форуме удивительным образом реализовалось то, что я не встречала ни на одном форуме - без всякого модераторства здесь соблюдается полное уважение и терпимость , принятие мнения другого , даже если оно отличается от собственного и т.д., готовность и желание понять другого и благодарность за со-участие в решении личных задач каждого.

Появилось и еще одна особенность общения , которую я не встречала на других подобных форумах - нет обилия открываемых тем, но когда открывается какая-то тема, в ней участвуют те, кому она интересна...а потом переходят к другой теме...Это похоже на беседы в копании - возникает общая тема...ее обсуждают...потом возникает следующая... Это похоже на единую Группу близких по духу людей.
Хотя при этом кто-то в этой компании тихонько говорит о своем - с сидящим рядом соседом-другом...а кто-то молчит, но слышится его молчание и благодарность за его присутствие, пусть и молчаливое...

По-моему - это уникальная особенность нашего форума...некая интимность и близость тех, кто за эти три месяца уже привык к нему и чувствует себя здесь воистину как в компании близких и почти родных людей... недаром в темах так много интересных историй , воспоминаний...
так общаются только среди своих...даже ответы одними смайликами не носят дежурно-слащавого оттенка...

И вот - вопрос возник... Наш форум за эти три месяца как-то вошел в стабильный режим работы - в день сюда заходит плюс-минус 80 чел....и количество участников Открытого Протранства стабилизировалось... - на сегодня 130 чел, из которых , действительно, участвуют в жизни форума около 90 чел.
До сих пор мы ничего не делали, чтобы расширить аудиторию нашего пространства..мне и не хотелось этого, да и надо было создать базис форума...
и вот, глядя на происходящее , я почувствовала, что есть дилемма, которую я хочу решить с вами вместе - с теми, кто сюда приходит как домой.
С одной стороны - если нет движения расширения, то тогда происходит движение-ссужение...и если не расширять, не развивать форум, то это неизбежно произойдет ссужение ...Я говорю сейчас о внешнем движении расширения-ссужения... но оно тоже важно.
С другой стороны форум настолько уже сложился как некая группа понимающих друг друга людей, что есть опасение , что при расширении эта чудная атмосфера Группы не удержится...

Вот и просьба-призыв написать здесь свое мнение -
как на ваш взгляд - нужно ли нам [b]захотеть , чтобы форум расширялся? надо ли что-то делать, чтобы форум стал более открыт для притока новых людей , чтобы он увеличился в количественном составе, а значит - стал более разнообразным энергетически и тематически? или сохранять его именно таким, каким он уже существует и расширяться внутренне, а не внешне? [/b]

Надеюсь на ваш отклик, потому что хочется решить этот вопрос вместе с вами и с учетом вашего ощущения правильного дальнейшего действия.
((OO)) :Rose:
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Просьба к участникам форума

Сообщение Elena 18 фев 2010, 05:00

Берта Ooo)) :Rose:

...чтобы форум расширялся? ... открыт для притока новых людей ...

... и расширяться внутренне...


Лично я - за оптимальный баланс. LOVE! :beer:
Elena

 
Сообщений: 1240

   

Re: Просьба к участникам форума

Сообщение Mandarin 18 фев 2010, 06:41

Берта :Rose: , мне кажется, что на этот вопрос можно ответить тогда, когда знаешь цель\цели форума (форумного общения) :)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Просьба к участникам форума

Сообщение Marianna 18 фев 2010, 08:05

Берта LOVE!
Спасибо тебе! Учусь у тебя деликатности и умению подобрать слова, умение обратить внимантне только на то, что необходимо...
Берта писал(а):как на ваш взгляд - нужно ли нам захотеть , чтобы форум расширялся? надо ли что-то делать, чтобы форум стал более открыт для притока новых людей , чтобы он увеличился в количественном составе, а значит - стал более разнообразным энергетически и тематически? или сохранять его именно таким, каким он уже существует и расширяться внутренне, а не внешне?


Мне кажется, что стоит приглашать людей - друзей, кому мы действительно доверяем в жизни...Я часто читаю ссылки своей подруге, недавно предложила зайти на форум и зарегистрироваться...но она сказала, что пока - не готова...Она все больше читает...и она еще нашла сайт "моя йога" когда искала "книгу судеб"...я не знаю - как Вам дать на него ссылку. Там очень много интересной, новой информации, но нет форума, он информативный - там даже больше интересной информации, чем было на Сознании...мне кажется мы тут с удовольствием можем очень долго обсуждать то, что там дается - и медитации, и техники и темы...тогда будет и расширение - не за счет количества, а за счет качества...(нет предела совершенству)
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

Re: Просьба к участникам форума

Сообщение Берта 18 фев 2010, 08:20

Elena :Rose:
Mandarin :Rose:
Marianna :Rose:
спасибо вам.

Mandarin писал(а):а этот вопрос можно ответить тогда, когда знаешь цель\цели форума (форумного общения)

согласна.
Тут много вскякого, если о Целях говорить, может, не здесь просто.
Но сразу возникает вопрос о цели форума\форумного общения - одно ли это и то же.
Цель форума и цель форумного общения. И что первично. И как научиться, чтобы они были в единстве выполнения ..так что ли можно сказать..
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Просьба к участникам форума

Сообщение Makar 18 фев 2010, 10:57

Я за гармоничное развитие/движение.
С одной стороны это как езда на велосипеде, а с другой стороны, если движение не гармонично - оно разрушается.
"Управление самоорганизацией ведется на основе естественных свойств системы путем изменения подводимой энергии, информации, вещества," .... читать может скучно, но спорить трудно.

Скрытый Текст: показать
Синергетика это междисциплинарное направление, изучает самоорганизацию систем
Синергетика интеграции личности
Автор Тытарь А.Д.,Тытарь Е.Т.

Интеграция личности подразумевает процесс формирования некоторой целостной личности, осознанно и эффективно действующей в любой ситуации. По своему внутреннему смыслу интеграция предполагает некоторый процесс самоорганизации личности - самостоятельно или с чьей-либо помощью, направленно поддерживаемый в процессе созидания исходно противоречивой внутренней психической среды.

Принцип 1. Выбор степеней свободы, неоходимых для достижения цели, и отказ от лишних степеней свободы, что создает упорядоченную структуру взаимодействия компонентов в синергетическом процессе. Связи между отдельными параметрами системы, ограничивающие их свободу, образуют жесткие либо гибкии синергии, выполняющие условия баланса - закона сохранения, или гомеостаза, для живых субъектов. Координаты гомеостаза - равнодействие внутренних и внешних сил, и называются они в синергетике притягивающим аттрактором.
Принцип 2. Система должна быть открыта для обмена энергией, информацией, веществом. Подводимые к системе энергия, информация, вещество создают неравновесную ситуацию, необходимую для возникновения процессов самоорганизации самосогласованных кооперативных процессов. Управление самоорганизацией ведется на основе естественных свойств системы путем изменения подводимой энергии, информации, вещества, изменением свойств системы, изменением взаимодействия внутри системы: сжатия или ослабления - расширения связей между компонентами, участвующими в самоорганизации. Сжатие связей отвечает состоянию в будущем, расширение - в прошлом, что позволяет разработать процедуру перевода из старого к новому, более предпочтительному. Это состояние может быть как состоянием вырождения и деградации, так и более высокого уровня упорядоченности. Один из вариантов управления системой - введение в ее структуру новых единиц влияния на процессы взаимодействия между компонентами (через их внешнее присоединение или формирование их внутри самой системы).
Принцип 4. Для поддержания процесса самоорганизации и преодоления затухания и рассеивания энергии в систему должен быть осуществлен непрерывный приток энергии, достаточный для установления новой глобальной структуры. Причем внешние силы, действующие на систему, должны включаться в нее (путем замыкания через обратные связи) в качестве внутренних сил - в этом и есть смысл перехода от внешней организации системы к ее самоорганизации.
Принцип 5. Процесс самоорганизации, приводящий к образованию в неравновесной системе упорядоченных структур с принципиально новыми свойствами, основан на возникновении кооперативных когерентных флуктуаций - колебаний и подстройкой под эти коллективные переменные остальных переменных системы.
Показателем эффективности происходящего процесса самоорганизации является сопровождающий функционал, показывающий жизнеспособность психоструктуры человека: образование новых устойчивых состояний при изменении условий существования. Человек с высокой жизнеспособностью при высокой интенсивности событий успевает перестраиваться, а с низкой жизнеспособностью - накапливает деструктивные изменения и саморазрушается. Оценкой жизнеспособности является время “захваченности” реактивными переживаниями вследствие ошибки в поведеннии, стресса, фрустрации, конфликта, “застревания” в проблемной ситуации и т. п. . Затянувшиеся негативные переживания приводят к самоизоляции, потере энергоресурса, в конечном счете - к психосоматическому заболеванию. Трансформация негативных переживаний в положительный опыт разрешения проблемных ситуаций ведет к расширению жизненного пространства. Таким образом человек переходит либо в состояния вырождения и деградации, либо более высокого уровня упорядоченности, при этом время “захваченности” негативными переживаниями минимально. У человека с малым временем самовосстановления эффективен процесс самоорганизации (либо это природный дар не “испорченный” социальными условиями, либо восстановлен психологическими тренингами).
http://www.synergia.ru/content/view/45/44/
Makar

 
Сообщений: 1755

  

Re: Просьба к участникам форума

Сообщение Берта 18 фев 2010, 11:09

Makar писал(а):Управление самоорганизацией

мне нравится такой подход ((OO))
а что такое самоорганизация? она , действительно, существует или это аналог - " посмотрим как пойдет"?
это какая-то форма единства активности и пассивности?
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Просьба к участникам форума

Сообщение Paloma 18 фев 2010, 11:11

Берта ((OO))
Я тоже за баланс. LOVE! За расширение внутреннее и приток новых людей.
Согласна с Марьяной, что приглашать стоит близких по духу людей.
Paloma
Аватара пользователя

 
Сообщений: 382

   

Re: Просьба к участникам форума

Сообщение Берта 18 фев 2010, 11:29

Paloma ((OO))
Makar ((OO))
расширение идет через каждого из нас. И если мы чувствуем, что стоит именно так расширять пространство( а мне это тоже выглядет гармоничным) , то я надеюсь, так оно и происходит и через нас . И близкие нам по духу люди получают приглашение в это прострнство. Даже если оно не вербально выражено. Даже если мы их пока и не знаем.
Возможно, стоит именно сделать это приглашение.
Возможно, мы свои души и дух не попросили пригласить их сюда . Именно - родственные души и тех, кто близок по духу...
LOVE! --0--
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Просьба к участникам форума

Сообщение TALASTAR 18 фев 2010, 12:14

Берточка LOVE!
Лично мне здесь все нравится...... расширение должно идти естественным способом...... те, кто должны будут сюда прийти ... прийдут... приведут если нужно.... на этом форуме создана действительно некая интимная гармония......доверия......... мне как человеку .... тяжело раскрывающемуся это импонирует......... пишешь пост и ты уверен, что тебя поймут.........очень важно иногда сохранять и оберегать, а не приумножать и расширять...
но это мое мнение... ***%)
TALASTAR
Аватара пользователя

 
Сообщений: 579


След.

Вернуться в О нашем Форуме


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron