Интересное

Новости, Информация, Наука...

Модератор: Лето

Re: Интересное

Сообщение Солнечный ветер 26 дек 2011, 22:51

Израильские археологи обнаружили рядом со Стеной Плача в Иерусалиме глиняную печать, возраст которой составляет 2 тыс. лет. Печать размером с небольшую пуговицу использовалась в качестве клейма, которое ставили на приносимой в Храм пище и животных. На предмете археологи нашли надпись на арамейском «Чист для Бога».

http://www.timesru.com/world/2011/12/26/165148/1

Изображение
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Берта, Велизара, вдохновитель

Сообщение Солнечный ветер 29 дек 2011, 23:30

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?»

Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр», ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло».

Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?»

«Конечно», ответил профессор.

Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла».

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?»

Профессор ответил, «Конечно, существует».

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света».

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?»

На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла».

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света».

Профессор сел.

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

http://clubs.ya.ru/4611686018427403449/posts.xml?tb=430
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

GalTo, вдохновитель, Надежда

Сообщение Солнечный ветер 29 дек 2011, 23:35

я посмотрела фильм о Конфуции. прекрасно поставлено. актер в роли Конфуция замечательно играет - он выглядит и ведет себя действительно как настоящий Учитель. философский фильм.

прочитала о Конфуции в интернете.
http://www.newacropol.ru/Alexandria/philosophy/Philosofs/Konphutsii/Konphucii_biograf

Конфуций

Родился Конфуций в 551 г. до нашей эры в царстве Лу. Отец Конфуция Шулян Хэ был храбрым воином из знатного княжеского рода. В первом браке у него родились только девочки, девять дочерей, а наследника не было. Во втором браке столь долгожданный мальчик родился, но, к несчастью, был калекой. Тогда, в возрасте 63 лет, он решается на третий брак, и его женой соглашается стать молодая девушка из рода Янь, которая считает, что нужно выполнить волю отца. Видения, которые посещают ее после свадьбы, предвещают появление великого человека. Рождению ребенка сопутствует множество чудесных обстоятельств. Согласно традиции, на его теле имелось 49 знаков будущего величия.

Так родился Кун-фу-цзы, или Учитель из рода Кун, известный на Западе под именем Конфуция.

Отец Конфуция умер, когда мальчику было 3 года, и молодая мать посвятила всю жизнь воспитанию мальчика. Ее постоянное руководство, чистота личной жизни сыграли большую роль в формировании характера ребенка. Уже в раннем детстве Конфуций отличался выдающимися способностями и талантом предсказателя. Он любил играть, подражая церемониям, бессознательно повторяя древние священные ритуалы. И это не могло не удивлять окружающих. Маленький Конфуций был далек от игр, свойственных его возрасту; главным его развлечением стали беседы с мудрецами и старцами. В 7 лет его отдали в школу, где обязательным было освоение 6 умений: умение выполнять ритуалы, умение слушать музыку, умение стрелять из лука, умение управлять колесницей, умение писать, умение считать.

Конфуций родился с беспредельной восприимчивостью к учению, пробужденный ум заставлял его читать и, самое главное, усваивать все знания, изложенные в классических книгах той эпохи, поэтому впоследствии о нем говорили: «Он не имел учителей, но лишь учеников». При окончании школы Конфуций один из всех учащихся сдал сложнейшие экзамены со стопроцентным результатом. В 17 лет он уже занимал должность государственного чиновника, хранителя амбаров. «Мои счета должны быть верны — вот единственно о чем я должен заботиться», — говорил Конфуций. Позже в его ведение поступил и скот царства Лу. «Быки и овцы должны быть хорошо откормлены — вот моя забота», — таковы были слова мудреца.

«Не беспокойся о том, что не занимаешь высокого поста. Беспокойся о том, хорошо ли служишь на том месте, где находишься».

В двадцать пять лет за свои бесспорные достоинства Конфуций был отмечен всем культурным обществом. Одним из кульминационных моментов в его жизни стало приглашение благородного правителя посетить столицу Поднебесной. Это путешествие позволило Конфуцию в полной мере осознать себя наследником и хранителем древней традиции (таковым считали его и многие современники). Он решил создать школу, основанную на традиционных учениях, где человек учился бы познавать Законы окружающего мира, людей и открывать собственные возможности. Конфуций хотел видеть своих учеников «целостными людьми», полезными государству и обществу, поэтому учил их различным областям знания, основывающимся на разных канонах. Со своими учениками Конфуций был прост и тверд: «Почему тот, кто не задает себе вопросы «почему?», заслуживает того, чтобы я задавал себе вопрос: «Почему я его должен учить?»

«Кто не жаждет знать, того не просвещаю. Кто не горит, тому не открываю. А тот, кто по одному углу не может выявить соотношения трех углов, — я для того не повторяю».

Слава о нем распространилась далеко за пределы соседних царств. Признание его мудрости достигло такой степени, что он занял пост Министра правосудия — в те времена самую ответственную должность в государстве. Он сделал так много для своей страны, что соседние государства стали опасаться царства, блестяще развивавшегося усилиями одной личности. Клевета и наветы привели к тому, что правитель Лу перестал внимать советам Конфуция. Конфуций покинул родное государство и отправился в путешествие по стране, наставляя правителей и нищих, князей и пахарей, молодых и стариков. Везде, где он проходил, его умоляли остаться, однако он неизменно отвечал: «Мой долг распространяется на всех людей без различия, ибо я считаю всех, кто населяет землю, членами одной семьи, в которой я должен исполнять священную миссию Наставника».

Для Конфуция знание и добродетель были едины и неразделимы, и поэтому жизнь в соответствии со своими философскими убеждениями являлась неотъемлемой частью самого учения. «Подобно Сократу, он не отбывал «рабочее время» со своей философией. Не был он и «червем», зарывшимся в свое учение и сидящим на стуле вдали от жизни. Философия была для него не моделью идей, выставляемых для человеческого осознания, но системой заповедей, неотъемлемых от поведения философа». В случае Конфуция можно смело ставить знак равенства между его философией и его человеческой судьбой.

Умер мудрец в 479 году до нашей эры; свою смерть он предсказал ученикам заранее.

Несмотря на внешне скромные биографические данные, Конфуций остается величайшей фигурой в духовной истории Китая. Один из его современников говорил: «Поднебесная давно пребывает в хаосе. Но ныне Небо возжелало сделать Учителя пробуждающим колоколом»

Конфуций не любил говорить о себе и весь свой жизненный путь описал в нескольких строчках:

«В 15 лет я обратил свои помыслы к учению.
В 30 лет — я обрёл прочную основу.
В 40 лет — я сумел освободиться от сомнений.
В 50 лет — я познал волю Неба.
В 60 лет — я научился отличать правду от лжи.
В 70 лет — я стал следовать зову моего сердца и не нарушал Ритуала».

В этом высказывании весь Конфуций — человек и идеал традиции, известной как конфуцианство. Его путь от учёбы через познание «воли Неба» к свободному следованию желаниям сердца и соблюдению правил поведения, которые он считал священными, «небесными», стал нравственным ориентиром всей культуры Китая.
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Берта, GalTo

Сообщение TNB 30 дек 2011, 09:20

http://www.urano.ru/zapretnoe-obrazovan ... e-stefano/
Посмотрите этот ролик.
TNB

За это сообщение пользователю TNB "Спасибо" сказали
Дарьяна

Сообщение TNB 14 янв 2012, 14:44

http://oko-planet.su/phenomen/phenomend ... nberi.html
Посмотрите. Это интересно!
TNB

Сообщение Mandarin 15 янв 2012, 13:43

Очень интересно, Татьяна.
Я прочитала это сегодня. А в ночь на сегодня снилось во сне...что-то вроде яблока, что-то круглое. И что-то другое раскручивалось по спирали и входило в это "яблоко", проделывая в нём ходы. Во сне это называлось червоточины XiXiXi Я перемещалась в эти червоточины и понимала что перемещаюсь в параллельные миры относительно предыдущей червоточины. Ощущения были ..какие-то необъяснимые :roll: :)

А вообще совсем недавно на одном ресурсе, посвящённом психологии (но, такой, "научной психологии", без мистики и эзотерики, даже без упоминания классических религий), я открывала тему про свою "забывчивость". Меня интересовало объяснение с точки хзрения психологии такого феномена, при котором у меня, например, есть достаточно много событий, которых я не помню, и даже не вспоминаю при напоминании мне кем-то. Причём эти события бывают весьма растянутыми во времени, например, растянутыми в год.
В психологии нашлись объяснения этому явлению, но что интереснее, нашлось немало людей, утверждавших про себя тоже самое. И тогда стали упоминать про паралллельные миры, что это похоже на путаницу между реальностями.
Как-то инетерсно стало крутиться внимание у разных людей вокруг одной и той же темы :) :roll:
Mandarin

За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Берта

Сообщение Raduga 25 янв 2012, 22:39

Тибет. Откровения мертвых духов

Описание:
В конце 90-х в западной прессе появляются сообщения о том, что группа альпинистов из Америки впервые поднялась на одну из гор в районе Кайласа, священной вершины Тибета. Через некоторое время итоги этой экспедиции стали сенсацией... В течение всего двух лет после восхождения здоровые тридцатилетние спортсмены неожиданно для всех стали быстро стариться и вскоре умерли от различных болезней...

Кайлас преподносит массу загадок: у подножия горы на физическом и духовном уровне с людьми происходят странные вещи, в которые сначала трудно поверить. Результаты первых научных попыток объяснить феномен Кайласа кажутся ошеломляющими... Авторитетный российский исследователь Эрнст Мулдашев назовет Тибет "матрицей жизни на Земле".

http://video.yandex.ua/users/fil7848/view/75
Ну вот, а с яндекса не встраивается :( :unknown:

<object width="650" height="488"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/fil7848/n0vbhhxznq.4729/"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="scale" value="noscale"></param><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/fil7848/n0vbhhxznq.4729/" type="application/x-shockwave-flash" width="650" height="488" allowFullScreen="true" scale="noscale" ></embed></object>
Raduga

Сообщение Malu 12 фев 2012, 22:11

вот, прочитала сегодня. а раньше не знала о таком. :(

"Каждый знает, зачем нужна батарейка, но мало кто знает, что ее нельзя выбрасывать, после того, как она израсходует свой заряд. И об этом написано на каждой батарейке, только там не уточняется, куда же ее тогда девать?

ОДНА ПАЛЬЧИКОВАЯ БАТАРЕЙКА, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ земли.

Так куда же их деть?
Любой магазин Икеа примет использованные батарейки и аккумуляторы, а так же лампы дневного света. Обращаться надо в отдел «Икеа-сервис» на кассе обмена и возврата.

Можно поставить у себя ящик для сбора батареек и ламп, а потом привезти их.
Можно просто РАССКАЗЫВАТЬ ВСЕМ непросвещенным о вреде батареек."
Malu

За это сообщение пользователю Malu "Спасибо" сказали
afrodita, GalTo, Дарьяна

Сообщение Солнечный ветер 12 фев 2012, 22:15

спасибо Анечка, я знала, что нужно их почему-то выбрасывать в специальные урны. но не совсем понимала почему
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Сообщение Солнечный ветер 25 фев 2012, 23:25

никогда не слышала но вообщем то логично.

Глубокая паутина

Глубокая паутина (также известна как невидимая паутина) — множество веб-страниц Всемирной паутины, неиндексируемых поисковыми системами. Термин произошел от соотв. англ. invisible web. Наиболее значительной частью глубокой паутины является глубинный веб (от англ. deep web, hidden web), состоящий из веб-страниц, динамически-генерируемых по запросам к онлайн базам данных.

Суть проблемы

В глубокой паутине находятся веб-страницы, не связанные с другими гиперссылками — например, страницы, динамически создаваемые по запросам к базам данных. В глубокой паутине также находятся сайты, доступ к которым открыт только для зарегистрированных пользователей. Поисковые системы используют специальные роботы (англ. web crawler), которые переходят по гиперссылкам и индексируют содержимое веб-страниц, на которых они оказываются. В то же время, информация из баз данных, доступная пользователям через поисковые веб-формы (но не по гиперссылкам), остается недоступной для робота, неспособного в режиме реального времени правильно заполнить форму значениями (другими словами, сформировать запрос к базе данных). Таким образом, значительная часть Всемирной паутины оказывается скрыта от поисковых роботов. Используя аналогию, информация, будучи недоступной для поисковых систем, находится «на глубине» (от англ. deep).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Волшебники верят в себя
Солнечный ветер

Дарьяна

Пред.След.

Вернуться в Информационное Пространство