Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Новости, Информация, Наука...

Модератор: Лето

Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Mandarin 12 май 2011, 19:45

Я хочу здесь размещать некоторые материалы, которые мы и так публикуем во всяких разных источниках.
С какой целью - может быть кто-то найдёт решение какой-либо проблемы из соответсвующей темы, может быть у кого-то есть знакомые, которые нуждаются в советах, может быть кто-то расширит кругозор. В общем, с информационной целью.
У нас специфическая организация и случаи, с которыми к нам обращаются в основном - неприятные случаи. Но из тех семей, которые к нам обратились ещё ни разу не забрали детей, после того, как они к нам "пришли".
Может быть кто-то с аналитическим мышлением сможет увидеть какую-либо схему и видение этой схемы в дальнейшем поможет уменьшить количество неприятных случаев (а иногда и трагедий), одна из причин которых - элементарное непонимание и неприятие. Хотя есть и другие причины.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Берта, вдохновитель, МарияЛ

Re: Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Mandarin 12 май 2011, 19:48

История пострадавших: “Мой младший ребёнок пошёл в школу”.
К нам часто обращаются с проблемами родители, социальный статус которых можно определить, как группа риска, когда есть проблемы в материальном плане, неполные и нуждающиеся семьи. Однако, данная история о родителях, которые имеют высшее образование с подтвержденными дипломами, являются медицинскими работниками. В семье растут 2 сыновей, из которых старший подросток и младший недавно поступил в первый класс после детского садика для русскоязычных детей.

Злоключения семьи начались в тот день, когда младший ребёнок повздорил с одноклассником и, как и водится у 6-летних детей, они немного подрались, хотя дракой это трудно назвать, они толкали друг друга. В какой-то момент выяснения отношений ребёнок из обратившейся к нам семьи потянул за штаны своего обидчика, ткань брюк врезалась мальчику в область паха, причинив ему неприятные ощущения и мальчик пошёл жаловаться учительнице. Дальше действия разворачивались как в идиотской комедии, за тем лишь исключением, что семье “обидчика” было далеко не до смеха.

Консультант школы расценила произошедшее не иначе, как сексуальное домогательство, на место происшествия срочно был вызван следователь («хокер еладим»), который не удосужившись поинтересоваться, хорошо ли ребёнок понимает иврит, стал задавать ему вопросы следующего плана: «Трогал ли ты своего одноклассника за «буль-буль»? А дома ты трогаешь своего брата за «буль-буль»? А тебя дома трогают за «буль-буль»? А при тебе твои родители трогают друг друга и твоего брата и тебя за «буль-буль»?».

На все эти вопросы мальчик отвечал утвердительно. Он хотел, чтобы его поскорее отпустили снова на перемену и был уверен, что его спрашивают про то, подрался ли он или нет. Протокол был заполнен, у следователя имелись неопровержимые доказательства того, что школа выявила очередную семью сексуальных извращенцев. После всего этого позвонили родителям и потребовали их срочно явиться в школу, где и изложили им все “результаты” расследования.

Пока родители пыталась придти в себя от шока, их по телефону вместе со старшим сыном вызвали в местное отделение полиции. Допрашивать решили подростка. Следователь в течении 2-х часов пытался убедить подростка в том, что всё время дома он проводит в оргиях при участии родителей и младшего братишки. Подросток с этим не соглашался. На пол летели книги, стулья. Следователь не бил ребёнка, но швырял с шумом предметы рядом.

Непонятно, как продержался подросток, но своё участие в сексуальных оргиях он подтверждать отказался. Тогда следователь вызвал папу, который вместе с мамой ждали снаружи и прямым текстом сказал ему, что хорошо было бы убедить сына признаться. С этим сообщением обескураженный отец и вернулся к жене. Услышав об этом, мама вошла в кабинет следователя и громко стала выяснять у последнего, не добиваются ли в полиции того, чтобы их сын оговорил себя. Неожиданно следователь, возможно испугавшись громкого разговора на невыгодную для него тему, пошёл на попятную и стал говорить, что ни в коем случае полицейские не заинтересованы, чтобы кто бы то ни было оговаривал себя, они только хотят выяснить правду.

После разбирательства семью отпустили. Всё бы ничего, да только после пережитого старший сын отказывается спать один в комнате, а доблестная полиция не собирается оплачивать психологическую реабилитацию подростку, который получил серьёзную травму во время допроса в отделении полиции.
После этих событий семья обратилась в Проект “Маген Мишпаха” и получила инструктаж в отношении того, как себя вести с социальными работниками, которые тем временем, активно пытались вмешаться в дело. Семья обратилась к адвокату, а в социальных службах возникла идея отправить младшего ребёнка в центр реабилитации малолетних преступников «на беседы».

Дальнейшее обращение семьи к независимому специалисту по нашей рекомендации, подтвердило нормативность всех членов семьи и отсутствие каких-либо оснований для подозрений на сексуальные извращения. На этом основании, семья отказывается посылать своего шестилетнего ребёнка в центр реабилитации малолетних преступников. Родители и старший сын проходят подготовку с нашим инструктором к беседе в Центре для проверок (“Ширут Кцинат Мивхан”) и получают положительные результаты.

Адвокат просит социальные службы перестать третировать родителей по телефону и требует посылать официальные письма с изложением соответствующих причин обращения, что привело к снижению количества обращений социальных служб к семье, а дело в полиции против старшего сына закрывают.
Эта история благополучно закончилась, если не считать полученные всеми членами семьи психологические травмы, а также понесенные затраты на адвоката и необходимую последующую реабилитацию.
В этом деле, как и во многих других, мы усматриваем превышение полномочий и не профессионализм со стороны представителей служб:

Школьный консультант не разобралась в ситуации должным образом и запустила уголовный процесс против семьи.
Детский следователь, имея предвзятое отношение, не удосужился выяснить, понимает ли его ребенок и составил официальный протокол о сексуальном домогательстве.
Полицейский в поисках “правды”, оказал психологическое давление на ребенка, убеждая его признаться в том, что он участвует в семейных оргиях.
И, наконец, социальные службы поступили в свойственной им манере - давление, выражение протеста от привлечения частных специалистов и желание по-быстрому направить ребенка в центр реабилитации малолетних преступников.
Однако, дело закрыто по причине невиновности семьи, а профессиональная диагностика показала отсутствие причин, на основании которых против ребенка и семьи был запущен уголовный процесс.
Семья победила, потому что была изначально невиновна, а также не потеряла твердой уверенности в этом в течении всего разбирательства. Ей также помог адвокат и обращение за консультацией к нам с последующим обращением к независимым специалистам.

И если врачи дают клятву Гиппократа и несут ответственность за халатность, то социальные службы под флагом Ювенальной юстиции все чаще чинят произвол, калечат судьбы детей и семей, и не несут при этом никакой ответственности.

Данная история, в очередной раз, доказывает необходимость изменения ситуации и требует проведения на законодательном уровне поправок, которые бы возложили персональную ответственность за принятые решения представителями социальных служб и системы школьного образования, а также ввели контроль над действиями социальных служб.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Берта, вдохновитель

Re: Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Mandarin 12 май 2011, 19:49

Давайте так - если у кого-то данная тема будет вызывать острое неприятие того, чтобы эта информация была тут в пространстве, то я тему удалю :)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Берта 13 май 2011, 10:08

Mandarin писал(а):Данная история, в очередной раз, доказывает необходимость изменения ситуации и требует проведения на законодательном уровне поправок, которые бы возложили персональную ответственность за принятые решения представителями социальных служб и системы школьного образования, а также ввели контроль над действиями социальных служб.

согласна.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Mandarin 13 май 2011, 15:41

Законопректы, предлагающие создание независимой коммисии по контролю социальных служб и рассмотрению жалоб населения предлагались уже неоднократно и неоднократно же отклонялись на голосовании в Кнессете. Однако они будут продолжать предлагаться.
На сегодня Гос Контролёр заинтересовался многочисленными нарушениями в этой области и проводит исследование, а также принимает жалобы от населения.

Среди людей, которые к нам обращаются можно выделить 3 группы:

1) Люди, которые переживают контакт с соц. службами как травму и оскорбление. В основном, это состоявшиеся, самостоятельные люди. Самостоятельные в материальном плане, прежде всего.
Можно сколько угодно упрекать их в снобизме, но стоит также признать право каждого на свободу выбора круга общения.
Такие люди не принимают никакой помощи, даже если есть изначальное желание по отношению к ним оказать именно помощь, а не "помощь". Когда они считают, что им что-то нужно узнать, нужна услуга какого-то специалиста, то такие люди знают, где этого специалиста найти и обращаются преимущественно частным образом. В случаях когда они не знают, то предпочитают оставить как есть, но не контактировать ни под каким предлогам с людьми, работающими в соц. работе и смежных областях.
Снова - сколько угодно можно говорить о том, как это неразумно и заносчиво, но такие люди есть и их право себя именно так вести. Я это очень хорошо чувствую, так как сама из этой группы.

2) Люди, которым изначально нужна была помощь и они готовы были её получить именно от соц. структур, но "помощь" была предложена им в таком виде, что в дальнейшем оказалось, что результатом будет куда больший вред. Это в основном семьи, чьи дети находятся под угрозой перевода в интернаты на постоянное жительство. Либо семьи, которые пошли на сотрудничество с целью какой либо мед помощи своим детям, но "наткнулись" на непрофессионалов, либо на предвзято настроенных.
Лиюо семья просит материальной помощи, а ей предлагают забрать детей, чтобы они могли себя прокормить.

3) Люди, транслирующие "жертвенность" наружу и таки становящиеся жертвами нечистых на руку специалистов. Они создают впечатление безответных жертв. То что, это замещивается на соц службах - это потому, что именно тут очень мощный механизм, в который при желании можно закрутить кого угодно.

Вот такие 3 группы на вскидку я могу назвать.

Проще всего помогать, конечно первой группе. Это люди достаточно уверенные в себе, не запуганные. Кроме того, они свободны финансово обратиться к какому угодно независимому специалисту, надо только направить их к тем людям, которые проверены и не предадут.

Тяжелее всего с третьей группой. наверное, понятно, почему - психику человеку не поменяешь за день.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Mandarin 13 май 2011, 16:06

Третьей группе действительно нужна помощь, но совершенно конкретная - по избавлению от образа жертвы. И, естественно, добровольная. Ибо берут они на себя вину сразу и за всё, что когда-либо делали или не делали... А к отпору не готовы, сколько не обещают, что да, скажут нет, да, поступят так-то, заявят о своих правах, а потом - всё наоборот... И на них отыгрываются по полной, когда они попадают на тех, кто способен по своему неблагородству это сделать.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Mandarin 20 май 2011, 06:14

Два законопроекта депутата Кнессета доктора Марины Солодкиной провалены на голосовании в предварительном чтении

18 мая 2011 года

Первый из них – поправка к закону о несовершеннолетних, согласно которой при изъятии ребёнка из семьи он должен передаваться на воспитание преимущественно ближайшим родственникам (бабушки, дедушки, тёти, дяди, взрослые братья или сёстры). Только при отсутствии таких родственников или их нежелании/невозможности взять ребёнка к себе, он может передаваться в другую семью/интернат.


Скрытый Текст: показать
Депутат Солодкина заявила:

"Очень часто соцслужбы изымают детей из семей, в которых нет насилия над детьми или пренебрежения их интересами и не прибегают к этой мере по отношению к семьям, в которых есть угроза жизни и здоровью детей, как например, убийство трёх детей отцом или убийство двух детей матерью в результате психических расстройств.

Изъятие детей из нормативных семей, с прерыванием связи между ними и их ближайшими родственниками наносит дополнительную травму. Нередко их передают в семьи, в которых говорят на другом языке, ведут другой образ жизни (дети из светских семей передаются в семьи ортодоксов, и наоборот). Эта практика основывается на ошибочно толкуемой концепции "благо ребёнка", которая в полном противоречии с еврейскими традициями и многовековым опытом, противопоставляется благу семьи. В итоге выросло целое поколение граждан, которые были оторваны от своих семей.А правительство предпочитает защищать "честь мундира" вместо того, чтобы реформировать систему".

Выступавший от имени правительства министр соцобеспечения Моше Кахлон (Ликуд) заявил, что законопроект лишает соцслужбы возможности проводить взвешённую оценку всех обстоятельств при решении судьбы ребёнка и поэтому правительство выступает против него.

За законопроект проголосовали 8 депутатов: 7 из "Кадимы" и 1 из фракции БАЛАД. Против голосовали 30: 11 – из Ликуда, 8 – из НДИ, по 3 – из фракций ШАС и "Байт Йехуди", 2 – из "Яхадут ха-Тора", по одному из фракций МЕРЕЦ, "Кадима" и Ацмаут. Депутат Нисим Зеэв из ШАС воздержался.

За второй законопроект - об обязательном изучении таких предметов, как математика, английский и гражданское воспитание во всех израильских школах (инициирован депутатами кнессета от "Кадимы" Меиром Шитритом, Мариной Солодкиной, Аврахамом Дихтером, Шаем Хермешем и Йохананом Плеснером) проголосовали 22 депутата: 21 –из "Кадимы" и 1 – из Аводы. Против голосовали 47: 22 – из Ликуда, 9 – из НДИ, 7 – из ШАС, 5 – из "Яхадут ха-Тора", 3 – из "Байт Йехуди", 1 – из "Ихуд Леуми".

17 мая утверждён в первом чтении законопроект депутата кнессета Рухамы Аврахам-Балила ("Кадима") о создании национального совета по продовольственной безопасности, под которым стоит и подпись Марины Солодкиной, и он передан в комиссию по труду и соцобеспечению для подготовки к голосованию во втором и третьем чтениях.

Оригиналы законопроектов на иврите: Законопроект 1
https://docs.google.com/a/magenmishpacha.org/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0BxISm9Tc69cvODExYWNmMTMtNGY0OS00MjFkLTlmZDctOTE4MzI5NWViZGE4&hl=ru
и Законопроект 2.
https://docs.google.com/a/magenmishpacha.org/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0BxISm9Tc69cvNDVmOTkzNjUtYTIyZi00NDIzLTliZDAtNGNkMzNmN2NmODJm&hl=ru
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Берта


Re: Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Mandarin 05 июн 2011, 07:10

История одной семьи.
Я знаю женщину, с которой всё это случилось, лично. Ей помогает похожая на нашу организация.

http://www.zman.com/video/2011/06/02/30168.html
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Новые дети, обычные дети, семьи, общество и государство

Сообщение Mandarin 07 июн 2011, 09:01

Собираем подписи под протестом против отклонения законопроекта по рассмотрению ближайщих родственников в кандидатах усыновления изъятых из родной семьи, детей.

http://www.magenmishpacha.org/protest1
Mandarin

 
Сообщений: 1209


След.

Вернуться в Информационное Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron