Значение имен

Новости, Информация, Наука...

Модератор: Лето

Значение имен

Сообщение Солнечный ветер 06 июн 2012, 09:51

идея этой веточки пришла просто так, вдруг. я вдруг задумалась об именах.. о их красоте

Имена меня интересовали всегда , некоторые очаровывали своим звучанием, своей звучностью
как одно время мне очень нравились американские имена типа Николь, Элис, Джордж
еще я собирала имена в блокнот по алфавиту. английские, русские, на других языках
однажды в книге для девочек я прочитала значение некоторых имен как например своего имени Наталья, что значит родная. Дарья - огонь и многие другие. и мне тогда очень понравилось и показалось очень правильным.
еще узнала что имя моей мамы Лариса от греческого слова ларус т.е ласточка.

недавно я узнала что ефиопское красивое имя Аламиту - обозначает весь мир.

а вот имена на иврите мне не нравились, пока я не попала в детский садик работать и услышала много удивительных имен и постепенно поняла, что почти каждое имя имеет свое значение. и произнося любимые имена детей они для меня конечно зазвучали.
в некоторых именах оно звучит сразу в некоторых нужно сказать по слогам
и я пока тут хочу написать некоторые имена и их значение. иногда меняется ударение. т.е слово на иврите произносится без изменений но бывает что ударение другое.
но имеется ввиду что имя именно это слово и означает.

Шай - подарок

Матан - от слова матана ( подарок)

Дорон - (подарок, подношение)

Натан - (от слова давать)

Лиэль - (ли (мне) эль (Бог)

Рина (с ударением на а имя, с ударением на и - радость)

Рон (как мальчик так и девочка - радость)

Алон - (дуб, не ругательно. означает высокий, крепкий как дуб)

Эйтан - (стойкий)

Адва (пена морская)

Адам - (имя с ударением на первую а, с ударением на вторую - человек. (Адам и Ева)

Кохава (кохав - хвезда)

Аува (аува с ударением на у - имя, с ударением на вторую а - любимая)

Зэава (от слово заав - золото - золотая)

Лии - (ли - мне, и - она) - она мне

Шир, Шира - песня

Ширли - моя песня

Став - осень

Авив - весна

Авивит - весенняя

Бат-Эль - дочь бога

Агам - река

Шани - красный цвет

Галь - волна

Вэрэд - роза

Шошана - роза

Хэн - очарование

Бат- Хэн - очаровательная дочь

Зоар - сияние

Тоар - чистота, ясность

Цлиль - звук

Тав - нота

Альмог - каралл

Ямит - морская (ям - море)

Асаф - собирающий
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Naomi

Re: Значение имен

Сообщение Солнечный ветер 06 июн 2012, 13:20

имена со словом ор - свет

Ор

Ори

Лиор ( ли - мне, ор - свет) свет мне

Орна

Орит

Орхай (хай - живой) свет живой

Орталь (свет и роса)

Таль-ор (роса и свет)

Таль-шахар (роса и рассвет)

Орли (свет мне)

Орлев (свет сердца)

Ури - свети

Элиор (бог, свет)

Зив - сияние

Мэира - (ж) Мэир - (м) освещающий

Наор - источник света

Маор - свет, сияние

Таир - засветится, будет светить

Шальэвет - пламя

Керен - луч
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Naomi

Re: Значение имен

Сообщение Берта 10 июн 2012, 22:42

Солнечный ветер писал(а):имена со словом ор - свет

благодаря твоей теме (решила посмотреть "значение имени" Берта) оказалось, что мое имя тоже "со словом свет".
очень удивилась. но порадовало, конечно.
особенно удивительно, что когда я была старшеклассницей и студенткой и со мной знакомились мальчики, я говорила не свое имя, а имя Света. Патамушто я думала - вот встретится два мальчика, с которыми я познакомилась и скажут они друг другу - я тут познакомился с одной Бертой... а другой скажет - во, и я тоже тут с одной Бертой познакомился... а в Твери -то думала я и есть наверно только одна Берта и поймут они, что об одной Берте говорят...поди объясняй каждому, с кем я познакомилась что да как да с кем. XiXiXi
так я для конспирации называла себя Светой... Свет-то много всегда было ...
а теперь понимаю...- не спроста я себя Светой, а например не Мариной называла. XiXiXi

а в этой статье удивило, что так много аналогов имени в европейских странах. И что одним из уменьшительных имен Берта - Тина.
и хорошо все-таки, что я не в Исландии живу, а то звали бы меня невыговариваемым именем Бьяртюр :roll:

http://www.kakzovut.ru/
Значение имени Берта

Происхождение имени Берта. Имя Берта немецкое, католическое.
Синонимы имени Берта. Бертина, Бертен, Берти, Бьяртюр.
Краткая форма имени Берта. Берточка, Бета, Бетя, Тина, Бети.

Имя Берта изначально было краткой формой имен, оканчивающихся на германский элемент bert/berht, как женских, так и мужских. Так сокращали имена Альберт - Альберта, Роберт – Роберта, Норберт - Норберта и другие, где, в переводе, этот элемент имени означал «свет, светлый». Сейчас это имя является самостоятельным, оно широко распространено в Европе, и при его толковании ему дают значение «яркая, блестящая, великолепная».

Уменьшительные формы имени Берта: Берточка, Бета, Берти, Бетя, Тина. Варианты имени Берта в некоторых странах: Берт, Бертин (Бертина) – во Франции, Берте – в Дании, Бертина – в Чехии, Бьярте – в Норвегии, Бьяртюр, Бьярти – в Исландии.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Naomi

Re: Значение имен

Сообщение Лара 11 июн 2012, 18:05

Берта писал(а):Так сокращали имена Альберт - Альберта, Роберт – Роберта

о...точно... всё думалось, что твоё имя напоминает...очень хотела сына Роберто назвать...наверное, сейчас ещё жалею, что не назвала...по-моему просто не бывает плохих XiXiXi
Роберто-в...а может просто мне встречались исключительно Ангелы с этим именем.
В Финляндии очень распространено имя Тина...значит это Берты законспирированные...подумать только!!!Получается, что и Светка, моя любимая и самая близкая подруга тоже почти законспирированная? Вот так раз и всё теперь про всех знаю XiXiXi OOO--I-
Ещё теперь знаю, что моё имя произошло, по одной из версий от латинского слова «laris», означающего «дух-хранитель»
А в греческой мифологии Лариссой звали одну из нимф (внучек Посейдона)...там ещё и про сладкую было...конечно же как без сладкого...
ну всё...теперь точно океан по колено :Yahoo: чо нам древним внучкам!!!Ой, весело то как! XiXiXi
Девчонки, спасибо за информацию!!! LOVE!
Лара
Аватара пользователя

 
Сообщений: 943

   

За это сообщение пользователю Лара "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, Naomi

Re: Значение имен

Сообщение Солнечный ветер 11 июн 2012, 19:36

прогулялась по ссылке

Значение имени Наталья

Происхождение имени Наталья. Имя Наталья русское, православное, католическое.
Синонимы имени Наталья. Наталия, Натали, Наталье.
Краткая форма имени Наталья. Наташа, Натуся, Натуля, Таша, Наша, Ната, Нэт, Натка, Натуня, Туся, Наля, Нала, Таля, Тала, Талюша, Тата, Татуся, Натальюшка, Наталя, Лия, Натаня, Натаха.

Имя Наталья очень древнее, оно было образовано в первые века христианства от латинского «Natalis Domini», означающее «рождение», «Рождество». Современный вариант перевода имени - «рожденная в Рождество, рождественская». У имени Наталья возможны различные варианты перевода, но все они приближены к понятию «рождение». Очень часто имени дают значение «родная», в значении «родимый, отчий, отечественный», а также более обширное понятие - «день рождения; место рождения, родина; бог, покровительствующий рождению; род, происхождение».

и нашла еще одну свою тезку.

иногда когда со мной первый знакомятся я называю свое имя и фамилию и иногда кто-то удивленно говорит, как жену Пушкина. или я сама говорю. вот такая у меня имя как у жены Пушкина. никогда бы не знала, что ее так звали (и подозреваю знала бы что у него была жена :roll: и за которой он на дуэль стрелялся) если бы мне мама не сказала.

а сегодня нашлась еще одна Наталья Гончарова

русская художница авангардиста. вот как

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

у меня тоже конспирация. я пишу свою фамилию не Гончарова а Гончаров (у меня в удостоверение личности израильском так написано)
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
Берта, Лара

Re: Значение имен

Сообщение Анна 11 июн 2012, 19:42

А я гуляла недавно за значением имени Анна. Вот что получилось :) :

1. др.-еврейское имя (Hannah) "милость, милость Божья".

В христианской традиции Святая Анна - мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (Богопраматерь), жена святого Иоакима, родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака.

В Ветхом Завете Пророчица Анна - мать пророка Самуила.

Имя Анна - самое популярное женское имя в мире!

2. турецкое имя (anne) "мать"
3. форма арабского имени Хана "счастье"
4. женская производная форма имени Иоанн

Именины:

16 февраля - пророчица Анна (и праведный Симеон).
23 февраля -благоверная княгиня Анна Новгородская (Рус.).
8 апреля - мученица Анна.
13 апреля - праведная Анна.
25 июня - благоверная великая княгиня Анна Кашинская (Рус.).
26 июня - преподобная Анна.
18 июля - мученица Анна.
5 августа - преподобная Анна Левкадийская.
7 августа - успение праведной Анна, матери Пресвятой Богородицы.
10 сентября - пророчица Анна.
22 сентября - праведная Анна, мать Пресвятой Богородицы (и праведный Иоаким).
15 октября - благоверная великая княгиня Анна Кашинская(Рус.) (преставление).
4 ноября и 10 ноября (28 октября) - мученица Анна.
11 ноября - преподобная Анна.
16 ноября преподобная княжна Анна Всеволодовна (Рус.).
3 декабря - мученица Анна Персидская.
22 декабря - праведная Анна (зачатие Пресвятой Богородицы).

Производно-ласкательные формы: Анка, Ася, Анночка, Аннечка, Аннушка, Аннуша, Аннуся, Аннюся, Аннюня, Аня, Ана, Анюра, Анюша, Ануша, Анюта, Ануся, Анюся, Аннета, Анетта, Анн, Аника, Анисса, Анце, Аннора, Анона, Аннуи, Анхен, Енн, Нета, Ненси, Нэнси, Нюта, Нуся, Нюня, Нюра, Нюрася, Нюраха, Нюраша, Нюся, Нюток, Нюша, Энн, Энка.
СПАСИБО
Анна
Аватара пользователя

 
Сообщений: 180
Откуда: Москва

  

За это сообщение пользователю Анна "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, Naomi, Лара

Re: Значение имен

Сообщение Naomi 11 июн 2012, 21:11

Ну и дела!! Я, оказывается, тоже СВЕТ! XiXiXi У меня, конечно, все сложнее, потому что по документам я - Людмила, но никогда и никто так меня не называл, а имя ЛЮСЯ не везде расшифровывается. В данной ссылке есть только Людмила. Читаем:Значение имени Людмила

Происхождение имени Людмила. Имя Людмила русское, славянское, православное, католическое.
Краткая форма имени Людмила. Люда, Людочка, Людка, Люся, Людмилка, Людуся, Люся, Людаша, Людуха, Людуша, Люля, Мила, Миля, Милаша, Милуся, Милуша, Мика, Лидка.

Имя Людмила – это славянское имя. Оно означает «милая людям». Имя Людмила появилось в России в эпоху романтизма благодаря литературным произведениям В.А.Жуковского «Людмила» и А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Но популярным имя стало лишь в середине XX века. Уменьшительно-ласкательные обращения Люся (Люси) и Мила являются самостоятельными именами. Для имени Люся имеются иностранные аналоги - Lucie - Луция (читается как Люси), происходящее от латинского «lux», означающее «свет».
Все остальное там для истинной Людмилы, и ко мне не имеет никакого отношения
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


За это сообщение пользователю Naomi "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, Лара

Re: Значение имен

Сообщение Elena 12 июн 2012, 05:19

Солнечный ветер писал(а):имена со словом ор - свет

Берта писал(а):оказалось, что мое имя тоже "со словом свет"

Naomi писал(а):Lucie - Луция (читается как Люси), происходящее от латинского «lux», означающее «свет».


Я так понимаю, что у нас здесь собирается группа "СВЕТа"... :) LOVE! Присоединяюсь. GroupHUG

Имя Елена означает: солнечная, светлая, свет, факел, сияющая, избранная. XiXiXi

"Имя Елена (народн. Алена, прост. Олена) древнегреческого происхождения, предположительно от слова "хеленос" - свет, светлая. Изначальная форма - Селена, так греки называли луну.
Селена блещет вечной неувядающей красотой. В ее духовной организации собраны лучшие свойства.
Имя воспринимается как нечто очень хорошее, как символ привольной, обильной, обеспеченной жизни. Оно напоминает нежное и тонкое, гибко вьющееся зеленое растение или плавно льющийся поток света и влаги, изменчивый и неуловимый, проникновенный, светлоликий, подобный свету луны.
Любовь к имени Елена сильна и неизменна уже много десятилетий подряд. Оно навсегда соединено с эпитетом Прекрасная. Елена Прекрасная - героиня множества русских сказок, воплощение всепобеждающей красоты и очарования."

Ну, ваще... :oops: Спасибо тебе, моя чудесная бабушка Анна >>O<< , "под нажимом" которой родители остановились на этом имени. LOVE! :dance:

И мне, кажется, что в каждом имени есть свой свет, красота, "изюминка"... --0-- Вопрос в том, как и насколько человек раскрывает и проявляет в себе и "в мире" все то замечательное, что дано ему его именем с самого рождения и на всю эту жизнь. OOO--I-

Изображение
Elena

 
Сообщений: 1240

   

За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, Naomi, Лара

Re: Значение имен

Сообщение Берта 12 июн 2012, 08:25

удивительно, как имена оказались чем-то общим даже.
и дух -хранитель, :Rose: и милость Божия :Rose: - все есть Свет и Любовь Создателя...

обнимаю вас, девчонки GroupHUG и да возлюбим мы имена свои, которые есть печать судьбы...хотя и не судьба над Человеком, а Человек - над судьбой... :)
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Солнечный ветер, Naomi, Лара

Re: Значение имен

Сообщение Лара 12 июн 2012, 16:13

Naomi LOVE! Ну и дела, Люсь, у нас каждый год 13 декабря праздник Святой Люсии...с латыни читается как Лючия...очень популярный и любимый народами Скандинавии праздник.
Св.Лючия считается покровительницей слепых и незрячих, а вообще есть много про неё
Ой, как девчонки мечтают , чтобы выбрали Лючией!!!..
Изображение

День Св. Лючии (13.12)

Зимой, когда темнеет рано, и холод прокрадывается за вами в дом, когда вы приходите с улицы так хочется света и праздника. Особенно хорошо это понимают шведы и празднуют день святой Лючии...
Рождественские праздники в Северной Европе начинаются.13 декабря, в день, который по старым календарям считался днем зимнего Солнцестояния. После реформирования календаря, Солнцестояние стало приходиться на 21 декабря, но праздник Святой Лючии продолжал считаться началом Рождества.
В северных странах, где зимняя темнота держится дольше, чем в других местах, тоска людей по свету нашла свое выражение в праздновании дня Святой Лючии Сицилийской. В один из самых темных дней в году отмечается день памяти христианской мученицы, обвиненной в колдовстве и сожженной на костре 13 декабря 304 года. Правда, костер не разгорелся, и ей отрубили голову мечом…
"Светоносная" Лючия вообще является символом света и надежды. День Святой Лючии - один из самых любимых у скандинавских народов. В старину в этот день люди зажигали "огни Святой Лючии" с ладаном и пели гимны.
В ночь на 13 декабря дети выставляют за дверь свои башмачки, веря, что за ночь в них появятся подарки.
Старое сказание говорит, что в кану этого дня можно было увидеть саму Лючию, скользящую по снежным полям и замрзшим озерам с сияющей короной на голове. В городах устраивались факельные шествия, зовущие исчезнувший свет вернуться.
Ранним утром старшая в семье дочь облачается в белое платье с алым поясом, венок из вереска или остролиста с семью зажжеными свечами на голове, и в сопровождении других детей приносит еще спящим родителям завтрак - шафрановые "булочки Лючии", золотистый цвет которых символизирует Солнце, кофе или глогг. Остальные дети выстраиваются со свечами позади нее, прославляя Королеву Света, которая приносит надежду в самый темный день года.
Этот день отмечается и в школах и детских садах. Процессии мальчиков со звездами ("звездные мальчики") и девочек в белых платьях, возглавляемые девой Лючией с короной из горящих свечей на голове, вышагивают по школьным коридорам или улицам города, распевая песни о девушке, которая приняла мученическую смерть из-за веры в далекой Сицилии.


Еще в этот день самая красивая блондинка Швеции удостаивается почетного титула Королевы Света. Так называют святую Люсию, которая, по одному из преданий, надевала корону с зажженными свечами, когда носила пищу христианам, скрывавшимся в темных пещерах.

Другая легенда рассказывает, что в стародавние времена в Швеции случилась невиданная стужа, а ночная мгла стала еще непрогляднее. Положение становилось все хуже и хуже. И вдруг шведы увидели чудесный корабль, плывущий по застывшим водам озера Венерн. За штурвалом была прекрасная юная дева Люсия. От нее исходило неземное сияние. Так Святая Люсия светом и теплом своего сердца помогла шведам пережить страшную зиму.

В старину Lussibrud (невеста Люсия) – молодая девушка в белом просторном платье с широким красным поясом и венке из веточек брусники, украшенном горящими свечами, до рассвета обходила окрестные дворы. Путь себе она освещала факелом, а в руках несла особые сдобные булочки – Lussekattor, которыми угощала обитателей домов. К себе «Люсия» возвращалась лишь с восходом солнца.

Известно, что давным-давно у скандинавских детей был обычай писать накануне 13 декабря на заборах, стенах и прочих плоских поверхностях слово “Lussi”. Смыслом такого ритуала было объявить демонам зимы, что их царство закончилось с наступлением Дня Св. Люсии, что солнце отныне начинает набирать силу, а дни – удлиняться. Во многих областях северной Европе было принято в это время возжигать особые костры, в которые люди бросали благовония. Когда языки пламени взмывали в ночное небо, народ начинал петь и играть на рожках и разных прочих флейтах, радуясь тому, что солнце сменило курс.

Интересно, что по принятому сейчас григорианскому календарю солнцестояние приходится на 23 декабря – самый короткий день года, но День святой Люсии между тем празднуют гораздо раньше – 13 декабря. Дело в том, что этот праздник реформа почему-то не затронула, и он продолжает отмечаться по юлианскому календарю.
В хрониках сохранился точный год первого чествования шведами св.Люсии - 1764-й.

Спустя полтораста лет, в 1927 г., этот день с легкой руки газеты "Стокгольмс дагблат" получил новый импульс и приобрел черты общенационального предрождественского праздника. Он вместил в себя, в полном соответствии с потребностями нашего сумасшедшего века, конкурсы красоты, разного рода шоу, массовую благотворительность и прочее.



В тысячах шведских домах в этот день, рано утром, встав с постели, девушки надевают белое платье, на голову - корону, украшенную свечами, и поют традиционную песню о темной зиме и о том, что свет обязательно возвратится. Этой песней они будят свою семью. Как правило, старшая дочь в семье берет на себя "роль" Лючии: после того как семья проснулась, она угощает всех кофе с имбирными пряниками и сдобными булочками с шафраном. Детям Люсия приносит подарки, а домашним животным лакомства: кошке — сливки, собаке — косточку, ослику — морковь. Несмотря на настоящее имя, в этот день все называют ее Лючия. Начавшись в узком семейном кругу, ритуал выплескивается из домов, и вот на заснеженных улицах начинается традиционное шествие.



Очаровательные девушки с зажженными свечами и ангельски отрешенным выражением на улыбающемся лице, подпоясанные широкой шелковой лентой алого цвета со свисающими длинными концами, в белых, как и сорочка, чулках без обуви, с тихим непрекращающимся пением, мелкими шажками следуют в расступающейся толпе, будто паря в облаках счастья своей молодости. За "Святой Люсией" в короне из зелени и свечей, следуют ее "подружки", тоже в длинных белых одеждах, с подсвечниками в руках, а замыкают процессию несколько "звездных мальчиков" в высоких колпаках с тремя звездочками, и большим фонарем-звездой в руках. Святая вместе со своими помощниками обходит дома, школы и больницы, чтобы каждому дать частичку света и радости. Все участники шествия хором поют рождественские песни и песню Люсии. Русский вариант поется на мотив известной итальянской песни "Санта Лючия":



Санта Люсия,
В чудном мерцаньи,
В зимнюю ночь дари
Света сиянье!
Нас унося в мечтах,
Словно на крыльях,
Вспыхнет твоя свеча,
Санта-Люсия.
В белом ты к нам вошла,
Дева святая,
О Рождестве Христа
Напоминая.
Нас унося в мечтах,
Словно на крыльях,
Вспыхнет твоя свеча,
Санта-Люсия.

Астрологически сегодня 12.06 и 13.12 напротив, т.е зажгли оппозиционно Свет длинной лучиной...интересно вообще родилась тема... из имени каждого в имя Единое!!!
И да возгорится Свет каждого в Каждом!!! *INLOVE*
Изображение
Лара
Аватара пользователя

 
Сообщений: 943

   

За это сообщение пользователю Лара "Спасибо" сказали
Берта, Солнечный ветер, Naomi

След.

Вернуться в Информационное Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron