Григории Зедгинидзе ( для тех, кто с ним не знаком)

Всё что связано с организацией Проекта Встречи в Израиле
Григории Зедгинидзе ( для тех, кто с ним не знаком)

Сообщение Берта 24 фев 2010, 10:41

Хочу познакомить тех, кто не знаком с Григорием Зедгинидзе ((OO)) - с его работами, с его сайтом, с ним..потому что по-моему, это большая радость - познакомиться с ним.

http://www.conus-trade.ru/art/3


ГРИГОРИЙ ЗЕДГИНИДЗЕ

"Я точно не знаю, откуда приходит вдохновение, хотя вот уже более полвека размышляю над этим: фотографирую, рисую, снимаю фильмы, пишу сказки…
Мне точно не известно, зачем я живу…
Может быть, для того лишь, чтобы каждый день участвовать в чудесном танце самой жизни: плывущие по небу облака, отражающиеся в воде; узоры замерзшей воды на стекле… Много путешествовал, видел все океаны и, вообще, многое видел, но не перестаю удивляться воронам, скачущим на льду…"

Григорий Зедгинидзе – художник, дизайнер, режиссер, фотограф, сказочник, наблюдатель и не только…
Окончил режиссерский факультет Гиттиса. Работал в системе ГОСТЕЛЕРАДИО СССР. Участвовал в археологических экспедициях (художник, фотограф).
80-е – городские, международные и всесоюзные выставки (скульптура, графика)
90-е годы – работал на телевидении с Владимиром Молчановым в программе "До и после", в "Клубе путешественников" Юрия Сенкевича. Снял несколько фильмов для программы "Пилигрим" РТР. Автор 2-х серийного фильма о буддизме РТР. Оператор 6-ти серийного фильма "Святая Земля" ТВЦ. Оператор документального фильма "Зоя Федорова" ОРТ. В 21 веке проводил персональные выставки графики и пейзажной фотографии. Автор выставки "Радость", "Жизнь Прекрасна и удивительна".




Место...

Теплая, светлая студия, легкая медитативная музыка, ароматный зеленый чай в прозрачных рюмках, спокойный, ЖИВОЙ взгляд… За окном "муравейник живет" и "машины туда-сюда", а здесь тишина... и время точно остановилось.

Здесь рисуют на всем - куртках, дверях, табуретках, зеркалах, мониторе компьютера, людях… Вспоминаются слова одного известного дизайнера, который сказал как-то в своем интервью: - "Родители никогда не ограничивали меня. Когда я с увлечением рисовал на обоях, они говорили - "О, это здорово! Молодец!". Для меня не было никаких запретов. Возможно, поэтому я и стал дизайнером".

"Однажды в лесу мы увидели дерево, обожженное молнией и тут, нам пришла в голову идея оживить его, раскрасив красками" - говорит Григорий. Дерево оживили, взяли с собой в московскую студию и нарекли "Деревом силы".



Творчество…

"Творчество – это то, что мы делаем с любовью, то, что приносит радость". Свою художественную деятельность Григорий называет "игрой в геометрию". Один круг, второй… постепенно на пространстве листа вырисовывается красивая геометрическая фигура – "Цветок жизни". "Круг – совершенная форма" - объясняет Григорий, – "когда человек рисует круги – его энергетическое поле выравнивается".

В астрологии круг символизирует Солнце, в алхимии - Солнце и золото. У американских индейцев круг, сияющий вовнутрь и наружу, подобно оперенному солнцу олицетворяет Вселенную. В даосизме круг с точкой в центре представляет Дао, высшую власть.

Картины Григория - тончайшая работа мастера-ювелира. Основа - круг заполняется неким духовным содержанием - орнамент, слова, цифры, люди...

Пространство...

Все, что окружает нас - неслучайно. Вещи живут своей собственной жизнью, они могут влиять на настроение и даже разговаривать с нами. Григорий создает чудесные, добрые, интерьеры, дарящие "всяк входящему" состояние гармонии и радости.


Григорий оформляет праздничные действа аппетитными мандалами, составленными из разных вкусностей. Мандала - (от санскр. mandala = “круглый, круговой”) – символическое изображение Вселенной, главных мировых сил, один из основных сакральных символов в буддийской мифологии. Буддисты верят, что достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней и негативных наклонностей.

Мастер классы...

Участники действа ложаться в круг головами в центр, светлая музыка аккомпанирует соло тибетской чаши. Приятное погружение в пространство сердца, образов, ощущений. Ну, а потом...творчество! Свои силы можно попробовать в рисунках на ткани, цветном картоне, зеркалах.


ПроКино...

Озеро Иссык-Куль - безграничное и прекрасное, дети плещутся в водопаде, люди - свободные, счастливые, улыбки, жизнь, жизнь как танец... Это фильм о суфийском семинаре, снятом Григорием на озере Иссык-Куль. Все движется по вечному кругу - рождение, жизнь, смерть, рождение... Колесо сансары ни на минуту не останавливается. Люди, животные, реки - все это прекрасный, потрясающий по своей сложности орнамент, ЦЕЛОЕ, крошечными частицами которого являемся мы.


Эти и другие работы художника Вы можете увидеть на сайте: http://www.ili-ili.ru/
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Вернуться в Организационное Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron