Работа с Землей: личный опыт

Модераторы: Лето, Берта

Re: Работа с Землей: личный опыт

Сообщение Солнечный ветер 27 фев 2011, 22:47

решила перетащить сюда.. изначально у меня работа с землей была созвучна с творчеством.. а так и есть ведь и последние сообщение здесь тоже о.. творчестве

книга Бетти Эдвард - ты художник, или художник внутри вас
уникальное обучение рисованию и виденью

а это личный опыт- по работе с этой книгой и не только. думаю он может быть интересен..

хотя уже долгое время то так то эдак периодически занимаюсь тем что называется арт- терапия ранее я видела это как возможность вырисовать различные энергии, эмоции, чувства, воспоминания, состояния вырисовывать. передавая их бумаге, выводя их из себя как образы, целые сюжеты иногда болезненные, освобождая себя тем самым и более осознавая себя. а цель исцеление.
а затем работать с этим. например разговаривая с рисунком с персонажами, получая от них инфу и подсказки... рисуя затем следующий рисунок как продолжение цепочки нашего диалога.. а в итоге получалось некое законченное ощущалось что закончена тема. последний рисунок был светлым. Еще кроме всего само по себе рисование пожалую потребность моей души. т.н вообще творчество. и рисуя, вылепляя из пластилина, складывая бумагу.. и чего-то выдумывая и затем воплощая это именно то чем я хочу заниматься как творческая личность.. еще можно сказать что это мой язык на котором разговариваю. однако... это есть язык каждого творческого человека.
импровизация, нахождение разных оригинальных решений попытка так и эдак.. самозабвенное пусть даже чирканье, удовольствие наблюдать, жажда видеть, познавать и сильное желание творить.. выражать себя неким индивидуальным образом.. передавая свое мироощущение.
ох у меня с этим желанием... было сложно. желание было но была и боль когда что либо делала.. неверность в своих силах короче страх. и вся эта веточка (речь о Творческой Мастерской) это рисунки, подделки, и так же техники наши (форумчан) и других людей художников которые необыкновенно вдохновляли и радовали восхищали и удивляли.. наполняли чем то живительным
вот я и работала с этим.. исцеляла себя насколько получалось и через арт терапию. некоторые техники которые мне понравились, я была рада их найти.
действительно ко мне пришли замечательные книги по которым я работала.

и вот последняя книга о которой я тут пишу.
работая по ней можно пройти некий целый процесс... автор о чем я уже писала предлагает научится видеть.. видеть по настоящему...и воспринимать уже иначе. еще предлагает пройти несколько этапов к творческому вдохновенному выражению.. шаг за шагом.. наблюдая свой ум и чувства. некое вынашивание идеи.. поиск вопросов и ответов. осознавание процессов и познавание внутреннего мира, своего потенциала. через 15 набросков за 15 мин, через проблемные аналогии и поиск новых идей и неожиданных озарений через неожиданности для ума и возможности проявится творческой личности

но мне (и другим людям) была дана подарена еще одна отличная практика, возможность. Берта с нами на групе проводила работу через рисование на камнях. мы рисовали что хотели.. у кого-то были изображение кто-то просто разрисовал красками, смешивал, у кого-то была идея, а кто-то просто рисовал. сложно было рисовать как угодно, правой левой рукой, обеими руками вместе, с любого ракурса. (я нарочно положила голову на стол) еще была тема. и когда мы рисовали то каждый работал с этой темой... и она выходила у кого чем-то мещающим дл него, у кого слезами у кого намереньем у кого надеждой. по разному. одни камни можно было поставить где ни будь в видном месте другие вернуть назад земле вместе с тем что вышло (бывает и рисунки надо обязательно сжигать) смотря с чем работа.
но после каждый из нас спросил свое подсознание что я нарисовал... и вот об этом хотелось бы подробней. скажем рисовала не задумываясь что я рисую... только я все время была в процессе.. мазки, линии.. нет сюжета, нет идеи...есть желание выразить.. проработать.
стараюсь не думать что получится и получается ли а что может получится, или не получится?
не думаю над общим форматом рисую то, что рисую на данный момент. и вдруг приходят интересные и неожиданные идеи и конечно рисованию я радуюсь... рисую с любовью с нежностью на камне даже если тема сложная.
а после Берта предлагает спросить свое подсознание что на камне. и получаются удивительные вещи. о которых часть из нас может не думала. мне вдруг приходит простое слово это корабль
а вчера работая мне пришла инфа что я может легче воспринимаю через формы, что я больше вижу, чем мыслю. по мимо вербальной информации это камень это мой потенциал, а этот это мое намеренье (очень сильное) выйти из тех состояний которые меня также пугают. еще это корабль. мое намеренье это - парус.. я держу его на руках... вот он мой кораблик какой может назвать его надежда. есть в этом что-то детское такое. но а я кто :roll: ... и это то что есть.

далее вчерашняя работа с проблемными аналогиями. не на камнях... сижу рисую. не думаю держу в мыслях только фон.. у меня- проблемы в общение и просто вожу рукой оно само нарисуется так как надо. не каких пропорций, красиво, не красиво, понятно не понятно сейчас этого всего не надо. я доверяю себе то, что получится это язык моего подсознания оно знает. только его язык это линии и образы возникающие перед моими глазами, стараюсь освободить себя от стереотипов а если это линия такая значит... и я их смогу прочитать только позже
нарисовала поставила перед собой сижу и рассматриваю внимательно. и постепенно начинаю читать.. просто начинаю Видеть. делаю некие отметки как бы.. а затем обращаясь к подсознанию спрашиваю что я нарисовала и идет информация... работаю с ней. продолжаю учусь считывать.
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

За это сообщение пользователю Солнечный ветер "Спасибо" сказали
КиберПанк

Пред.

Вернуться в Группа "Работа с Землей"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron