Эпифиз

Re: Эпифиз

Сообщение Берта 28 июл 2011, 13:46

а американские индейцы считали, что шишковидная железа "принадлежит" 7 чакре.
отрывок из очень интересной книги, который косвенно рассказывает о том, какую роль отводили индейцы эпифизу.
http://knigosite.ru/library/read/32081


СЕДЬМАЯ ЧАКРА

Стихия: Чистая энергия.
Цвет: фиолетовый.
Телесные аспекты: шишковидная железа, кожа, мозг, гормональный баланс.
Инстинкт: универсальная этика.
Психологические аспекты: бескорыстность, целостность, мудрость.
Железы: шишковидная железа.
Источники: трансцендентность, просветление.
Отрицательные проявления: психозы, деградация, цинизм.
Первая чакра соединяет нас с Землей, а теменная чакра уводит к Небесам. Светящиеся нити этого центра тянутся к звездам и определяют нашу судьбу. Земля защищает нас, питает своей жизненной силой, а небеса подталкивают к возвышенному. Семена дают ростки лишь в том случае, если погружены в плодородную, темную и влажную почву; однако они продолжают расти благодаря лучам солнца.
Прорастая, все растения, тянутся к небу. Наша духовная жизнь зарождается в первой чакре благодаря связи с Землей, но позже через темя в наш организм проникает небесный свет, питающий всю систему чакр. В санскрите эта чакра носит название сахасрара, «пустота». Людям, получившим дары этого центра, материальное тело уже не нужно. Научившись перемещаться во времени и пространстве, они становятся едиными с Небом и Землей.
Урок седьмой чакры — власть над временем. Покидая рамки линейного, причинноследственного времени, мы освобождаемся от тиранических тисков прошлого.
День сегодняшний уже не является следствием минувших событий; мы ощущаем свободу от причин и следствий. Одной ногой мы стоим в повседневности, а другой — в духовном мире; тогда и становится понятно, что у них общая основа.
Благодаря шестой чакре целитель получает знания о прошлом и будущем; развивая седьмую чакру, он начинает влиять на эти события. Он может менять то, что произошло в прошлом, и помочь пациенту изменить грядущее — например, выбрать тот его вариант, в котором пациент излечивается от болезни и живет полнокровной жизнью.
Седьмая чакра приносит шаману освобождение от желаний, надежд и сожалений.
В верховьях реки Мадро-де-Диос, у границы Перу и Бразилии, живет один знахарь, мастер работы с ауаhиаsса — напитком, который при верном употреблении позволяет на время перенестись в загробный мир. Этот старик редко что-то произносит, слова ему не нужны. Во время церемоний он насвистывает и поет песни о реке и лекарственных травах; при этом ощущаешь полное сродство с окружающими джунглями.
Ты становишься неразделимым с рекой, сверчками и цикадами — все это превращается в ноты, рождающиеся в одной флейте. Седьмая чакра позволяет понять, что жизнь — это запутанная паутина светящихся нитей, а каждый из нас — одно из ее волокон, но в то же время и вся сеть в целом.
Я хорошо помню, как работал с этим шаманом впервые. С тех пор как я в последний раз пробовал ауаhиаsса, прошло уже лет пять. Я знал, чего ждать от этого напитка, так как пил его неоднократно. Во всяком случае, так я полагал.
Примерно через час у меня было видение собственной смерти. Я видел перед собой свое безжизненное тело, но созерцал его со стороны. Я понимал, что моя личность продолжает существовать. Я был наблюдателем, а не трупом. Потом меня охватила тошнота, я побежал в джунгли и опорожнил желудок. Все вокруг пульсировало, кипело жизнью: гигантские сороконожки, раскачивающиеся лианы, огромные деревья-колонны, на которые опирается здешняя жизнь. Живым было все, кроме меня. Я вновь стал живым мертвецом, а не наблюдателем. Я ощущал скорбь и горевал о тех, кого любил. Меня охватило отчаяние. Затем я вновь стал наблюдателем и почувствовал свободу. В следующие мгновения вечности я переносился то на одну, то на другую точку зрения — покой и страдания, оковы и свобода, жизнь и смерть. Только потом я понял, что все это — одно и то же. На уровне седьмой чакры субъект и объект исчезают. Все сливается. Видимые противоречия становятся гармонией: жизнь в смерти, покой в боли, свобода в оковах.
Отрицательным выражением седьмой чакры является духовная деградация, притворяющаяся просветлением. Хотя для того, чтобы пережить трансцендентное, человек действительно должен возвыситься над эго, почему-то считается, что любое неэгоистическое состояние трансцендентно. Вера в то, что избавление от эго само собой означает обретение Духа, далека от истины. Многие неэгоистические состояния проявляются на самых разных уровнях. Например, младенец не отличает себя от окружающего мира. В психотерапии отсутствие четких границ собственной личности считается болезнью. Эго людей с серьезными душевными расстройствами (шизофрения) нас только фрагментарно, что такие люди ведут себя неадекватно. В традиционных культурах тщательно продуманные обряды посвящения требуют, чтобы перед расчленением своего эго ученик выстроил твердую опору самовосприятия.
В нашем обществе, где все стремятся к мгновенному удовлетворению потребностей, духовные искатели нередко мечтают о гигантском скачке, переносящем через уровни низших чакр. Одних манят обещания экзотических переживаний, другие просто нетерпеливы и не до конца понимают, что для серьезной работы необходимо очищать и низшие чакры. Иногда даже некоторые наставники не завершают этот процесс и сами не сознают его необходимость.
Такие люди полагают, что любой достигнутый уровень развития означает просветление; они открыто отрицают возможность двигаться дальше. В наши дни эта форма духовных заблуждений набирает грандиозные масштабы.
Те, кто овладел седьмой чакрой, обретают необычные способности, включая доступ к древним воспоминаниям, хранящимся в коллективном бессознательном человечества. Донья Лаура говорила мне, что последней проверкой шамана, достигшего этого уровня, является задание вспомнить самую первую рассказанную легенду.
— Когда мир был молод, еще до прихода четвероногих и растений, Каменные Люди рассказали нам самую первую легенду, —объясняла она. — Вот почему мы всегда обкладываем свои костры камнями.
Я начинал упрашивать ее рассказать об этом подробнее.
— Спроси у камней, — отвечала она.
Так продолжалось до тех пор, пока я не вспомнил.
Другим даром седьмой чакры является способность менять облик. Шаманы понимают, что ничем не отличаются от камней, растений и Земли. Во время одной из наших встреч Лаура предстала передо мной в образе красивой молодой индианки. Она очаровала меня, я влюбился в эти глаза и улыбку. В тот вечер Лаура на секунду скрылась за большим валуном и вышла оттуда в своем привычном виде — самой заурядной старухой.
— Что, я уже не кажусь тебе красавицей? — с усмешкой спросила она.
Люди, овладевшие дарами этой чакры, понимают, что реки жизни текут вне форм и бесформенности, вне сущего и несуществующего. Они знают, что бесконечность не зависит от времени и внешней формы.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Elena, GalTo, Велизара, Дарьяна, Навигатор

Re: Эпифиз

Сообщение Elena 29 июл 2011, 06:48

Берта LOVE! :Rose: Спасибо, некоторые моменты прояснили некоторые вопросы... :) Загляну-ка еще в книгу... *BOOK*
Elena

 
Сообщений: 1240

   

За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали
Берта

Re: Эпифиз

Сообщение nas-tya 04 авг 2011, 06:51

Берта, а я как всегда) Больше о нашем о земном)

Ты говорила, что знакома с работами Тейяра де Шардена. А я вот только сейчас читаю его "феномен человека". И по свежим следам смотрю, на достижения науки за последние 50 лет. Удивительно, но книга была написана в 1946 году, но она до сих пор (Как мне кажется) актуальна.

Писать не умею поэтому опять цитаты и бессвязные мысли)
Но микромир (и не только) удивительная вещь, когда начинаешь в него заглядывать все глубже и глубже.)

Чем "живые" молекулы отличаются от "неживых"?
Чем "биологические связи отличаются от химических?


Попытка определить структуру белка с помощью ультрафиолетовой спектроскопии напоминает мне определение структуры пианино по грохоту его падения с длинной лестницы.
Френсис Крик, один из первооткрывателей структуры ДНК.
http://www.lifeplanet.org/science/living-matter.html
nas-tya
Аватара пользователя

 
Сообщений: 233

   

Re: Эпифиз

Сообщение Берта 04 авг 2011, 11:03

nas-tya писал(а):а я как всегда) Больше о нашем о земном)

для меня, Настенька, все о чем там говорится - вполне земное.
и это
Берта писал(а):День сегодняшний уже не является следствием минувших событий; мы ощущаем свободу от причин и следствий. Одной ногой мы стоим в повседневности, а другой — в духовном мире; тогда и становится понятно, что у них общая основа.

и это
Берта писал(а):Благодаря шестой чакре целитель получает знания о прошлом и будущем; развивая седьмую чакру, он начинает влиять на эти события. Он может менять то, что произошло в прошлом, и помочь пациенту изменить грядущее — например, выбрать тот его вариант, в котором пациент излечивается от болезни и живет полнокровной жизнью.

и это
Берта писал(а):Седьмая чакра приносит шаману освобождение от желаний, надежд и сожалений.

и это
Берта писал(а):Отрицательным выражением седьмой чакры является духовная деградация, притворяющаяся просветлением.

и это
Берта писал(а):Те, кто овладел седьмой чакрой, обретают необычные способности, включая доступ к древним воспоминаниям, хранящимся в коллективном бессознательном человечества.

ну и эта возможность мне тоже кажется вполне земным приключением.
Берта писал(а):Другим даром седьмой чакры является способность менять облик.


спасибо за ссылки. Феномен человека - не читала. Посмотрю.
nas-tya писал(а):Чем "биологические связи отличаются от химических?

вот это и меня очень интересует сейчас. Химия человека так сказать.
Потому что ведь все процессы можно описать языком химических процессов :) жаль, что химию-то я совсем не понимала - ни в школе, ни сейчас.

Но готовясь к открытию группы по работе с шишковидной железой все время путаюсь и говорю - щитовидная железа.
Видимо, надо будет через 5-ю чакру пройти к шишковидной железе...
и посмотреть на работу эндокринной системы...и гормональным процессам человека.

А что такое - "неживые молекулы " человека? дай направление.
:) LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
GalTo, Велизара, Дарьяна

Re: Эпифиз

Сообщение nas-tya 05 авг 2011, 06:59

Берта, у всех у нас есть свои предпочтения и личный философский взгляд на мир, который зависит от личной принятой или не принятой информации. Что-то в этом мире влияет на нас больше, что-то меньше, но исходя из полученной информации и опыта мы складываем свои дальнейшие представления.
Мои представления и полученный опыт говорит о том, что развивать седьмую чакру, не сбалансировав остальные не совсем уместно. (Лично для меня). Видишь-ли здесь опять "затык" в виде моего личного представления и полученной информации. Я по природе своей весовской - сторонник баланса, то есть по моим представлениям энергия (иформация, опыт, хим. элементы, связи и т.д и т.п должны для начала равномерно заполнить данный объем, чтобы перейти на следующий уровень не знаю как сказать, наверное Универсума. Так это называют).
Это конечно твое дело и твоя задача работать с седьмой чакрой, но я не знаю насколько это будет полезным для большинства.
Возможно - это моя проблема - проблема, что я сопоставляю достаточно большие объемы информации и вывожу свои выводы из полученных объемов. И к сожалению я не практик в отличии от тебя, а только осторожный исследователь, который высказывает свои мысли (иногда).
В общем почерпнутая мною из литературы информация говорит, что не стоит развивать отдельно верхние чакры. Все должно работать в балансе. Вот смотри если бодибилдер будет развивать только одну определенную мышцу, что из этого выйдет? (ну к примеру).
Я вполне понимаю твое стремление наладить связь (с разумной бесконечностью ( я все таки так буду называть то, к чему по всей видимости стремится человек). Эта связь-проход дает определенные преимущества, но насколько я поняла эзотерические материалы, для земного опыта от этого развития не так много толку. Законы бесконечности более тонкие и химия ближе подошла к данному вопросу нежели эзотерики. Хотя и у тех и у других есть масса полезных для человека наработок.

Благодаря шестой чакре целитель получает знания о прошлом и будущем; развивая седьмую чакру, он начинает влиять на эти события. Он может менять то, что произошло в прошлом, и помочь пациенту изменить грядущее — например, выбрать тот его вариант, в котором пациент излечивается от болезни и живет полнокровной жизнью.

По всей видимости этот этап наши предки проходили, но в общей, критической массе данные наработки не принесли желаемого результата.
Извини, но я наверное буду настаивать на том, что разумнее рассматривать всю массу индивидуальностей человеческого населения земли, чем отдельно взятую индивидуальность. (мой личный взгляд)
Седьмая чакра приносит шаману освобождение от желаний, надежд и сожалений.

Тех же результатов можно добиться и при помощи психоаналитической работы. Сознательная работа с собственными мыслями и восприятием.
Отрицательным выражением седьмой чакры является духовная деградация, притворяющаяся просветлением.

Берта, я не знаю как в других эзотерических материалах, но то что читала я... короче либо эгоизм или альтруизм. В седьмую чакру эгоистов попросту не пускают) Мою мысль можешь закончить сама :oops:
Тема обширная, сейчас не хотелось-бы на ней останавливаться.
Те, кто овладел седьмой чакрой, обретают необычные способности, включая доступ к древним воспоминаниям, хранящимся в коллективном бессознательном человечества.

Другим даром седьмой чакры является способность менять облик.

Да, согласна об этом пишут.
Но что ты будешь делать если обретёшь такие способности?
А что такое - "неживые молекулы " человека? дай направление.

Берта, вот ты ведешь группы, общаешься с большим количеством людей, как ты думаешь существуют связи, которые соединяют тебя с этими людьми?

И.... по поводу химии можно почитать и статью и Шардена, я думаю, что специалисты лучше ответят на твой вопрос.
Я предлагаю только ход своих мыслей и рассуждений *AIRKISS*
nas-tya
Аватара пользователя

 
Сообщений: 233

   

За это сообщение пользователю nas-tya "Спасибо" сказали
Дарьяна, Навигатор

Re: Эпифиз

Сообщение TNB 05 авг 2011, 07:10

nas-tya LOVE! LOVE! LOVE!
Настя, я с тобой абсолютно согласна в отношении развития высших чакр. Об этом предупреждала Блаватская и об этом говорится в Агни-Йоге. Кому-то эти учения кажутся устаревшими, но это не так. Спорить и доказывать не буду, но сейчас много эзотериков развелось, кто всё старается подчинить своей воле. Однако, Космические Законы незыблемы и в них говорится, что всему свой черёд.
TNB

 
Сообщений: 888

   

За это сообщение пользователю TNB "Спасибо" сказали
Дарьяна

Re: Эпифиз

Сообщение Берта 06 авг 2011, 00:43

nas-tya писал(а):Мои представления и полученный опыт говорит о том, что развивать седьмую чакру, не сбалансировав остальные не совсем уместно.

согласна. не стоит развивать отдельно верхние чакры. два последние года я работала именно с нижними чакрами. слава Богу, хватило терпения XiXiXi , но не захватило целиком.

nas-tya писал(а):Те, кто овладел седьмой чакрой, обретают необычные способности, включая доступ к древним воспоминаниям, хранящимся в коллективном бессознательном человечества.

Другим даром седьмой чакры является способность менять облик.

Да, согласна об этом пишут.
Но что ты будешь делать если обретёшь такие способности?


если вспомню как менять свой облик - исполню свою детскую мечту и буду в цирке выступать. :)
nas-tya писал(а):Я вполне понимаю твое стремление наладить связь (с разумной бесконечностью ( я все таки так буду называть то, к чему по всей видимости стремится человек). Эта связь-проход дает определенные преимущества, но насколько я поняла эзотерические материалы, для земного опыта от этого развития не так много толку.


не знаю я к чему стремится человек. У меня стремление - наладить, а точнее - восстановить ( или даже воссоздать) осознанную связь с Богом не только на уровне высших, но и низших чакр, т.е. на уровне всех личных измерений, пребывая при этом в едином измерении, в состоянии единого сознания.


nas-tya писал(а):Это конечно твое дело и твоя задача работать с седьмой чакрой, но я не знаю насколько это будет полезным для большинства


спасибо, что тоже пишешь о том, что мое дело и моя задача - работать с седьмой чакрой.
в общем-то , разместила предыдущий материал потому, что впервые встречаю когда эпифиз относят с седьмой, а не к шестой чакре.
по поводу пользы для большинства(если такое вообще есть).
я не работала и не работаю с большинством. не мой профиль.
но надеюсь, что и для большинства в любом случае будет полезен мой опыт (даже если сам опыт будет и не полезным ему) и оно ( большинство), даже и не заметив , просто возьмет его себе и дальше пойдет. эффект сотой обезьяны.
а если будет не полезен - так запросто отринет его и тоже пойдет дальше.
LOVE! LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Elena, GalTo, Велизара, Дарьяна, Навигатор

Re: Эпифиз

Сообщение nas-tya 08 авг 2011, 07:40

:)
Как всегда остается момент личного восприятия информации. Каждый подразумевает свое когда пишет) Никуда не денешься XiXiXi
Но что ты будешь делать если обретёшь такие способности?

если вспомню как менять свой облик - исполню свою детскую мечту и буду в цирке выступать. :)

То есть пока ты не знаешь ответ на вопрос? :)
не знаю я к чему стремится человек. У меня стремление - наладить, а точнее - восстановить ( или даже воссоздать) осознанную связь с Богом не только на уровне высших, но и низших чакр, т.е. на уровне всех личных измерений, пребывая при этом в едином измерении, в состоянии единого сознания.

А я ощущаю себя одним из миллиардов.(На уровне разума) А на уровне самоощущения - просто одним). А как создается одно из миллиардов?
Или миллиарды из одного?
но надеюсь, что и для большинства в любом случае будет полезен мой опыт (даже если сам опыт будет и не полезным ему) и оно ( большинство), даже и не заметив , просто возьмет его себе и дальше пойдет. эффект сотой обезьяны.

Я думаю, каждый опыт полезен.

nas-tya писал(а):Это конечно твое дело и твоя задача работать с седьмой чакрой, но я не знаю насколько это будет полезным для большинства

спасибо, что тоже пишешь о том, что мое дело и моя задача - работать с седьмой чакрой.
в общем-то , разместила предыдущий материал потому, что впервые встречаю когда эпифиз относят с седьмой, а не к шестой чакре.
по поводу пользы для большинства(если такое вообще есть).
я не работала и не работаю с большинством. не мой профиль.

Берта, я же не общаюсь с тобой лично, а выношу информацию только из письменного общения на форуме :)
То что я написала всего-лишь реакция на твой пост :)

nas-tya писал(а): очень интересная, но обширная тема. Боюсь завязнуть.

я тоже XiXiXi
но тема вызвана вроде бы необходимостью XiXiXi
сейчас у меня открылись три группы - с новыми для меня темами (и как мне видится все три объединены темой работы с эпифизом . Но и шишковидная железа - тоже новая для меня тема. То что читала в ченнах - не отозвалось, поэтому придется "выдумывать" что-то самой. Но сначала надо почувствовать, что это такое.)
Женственность ( тут и способность эпифиза предупреждать болезни, и процесс омоложения, и связь с сексуальной энергией, ну и конечно, открытие сверхспособностей), Хроники Акаши( яснознание и работа со временем) и "Природная" группа( созвучие с ритмами Космоса и ощущение едниства с Природой, использование древних знаний и знаний вне-земных)

Поэтому как видишь) Я высказываюсь практически по теме XiXiXi
TNB
Настя, я с тобой абсолютно согласна в отношении развития высших чакр. Об этом предупреждала Блаватская и об этом говорится в Агни-Йоге. Кому-то эти учения кажутся устаревшими, но это не так. Спорить и доказывать не буду, но сейчас много эзотериков развелось, кто всё старается подчинить своей воле. Однако, Космические Законы незыблемы и в них говорится, что всему свой черёд.

Я очень уважаю работы как Елены Николаевы Рерих так и Елены Петровны Блаватской. Есть очень много объединяющего и фундаментального в их трудах. Я очень симпатизирую стремлениям Елены Ивановны создать ( в который раз .... симбиоз между научным и психическим миром) И устремления Елены Петровны в создании общества действующего на основе общечеловеческих моральных принципов)

Поэтому Берта, я тебя постоянно спрашиваю про общее, а не про частности. Но ты видимо не понимаешь, что стоит за моими вопросами)
Наверное пока мы разговариваем немножко на разных языках) Но тем не менее этот разговор всегда очень интересен и продуктивен, во всяком случае для меня *AIRKISS*
nas-tya
Аватара пользователя

 
Сообщений: 233

   

Re: Эпифиз

Сообщение Берта 08 авг 2011, 22:02

А я ощущаю себя одним из миллиардов.(На уровне разума) А на уровне самоощущения - просто одним). А как создается одно из миллиардов?
Или миллиарды из одного?

Настя, а чего будешь делать с этим знанием, когда узнаешь это? :)

nas-tya писал(а):я тебя постоянно спрашиваю про общее, а не про частности. Но ты видимо не понимаешь, что стоит за моими вопросами)

и что стоит за твоими вопросами? если ты считаешь, что понимание мною этого поможет нашему диалогу, я буду рада понять это через твое объяснение.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Эпифиз

Сообщение nas-tya 10 авг 2011, 07:47

Настя, а чего будешь делать с этим знанием, когда узнаешь это?

Проще относиться к жизни) Наверное) Вот ощущаю на себе, что мне мешает незнание и все пытаюсь узнать :) Обнять мир и почувствовать, понять почему он именно так живет)
И чем больше я приближаюсь к этому пониманию, тем как-то спокойней становится :)
Видимо каждый по разному ищет путь к своей душе. Поэтому, мне было интересно как ты этот путь ищешь, отсюда и вопросы мои дурацкие :) И про то зачем тебе эпифиз нужен и про то зачем ты с людьми работаешь. В общем много про что, мне просто интересно узнавать людей. Что движет их душой и разумом.
и что стоит за твоими вопросами? если ты считаешь, что понимание мною этого поможет нашему диалогу, я буду рада понять это через твое объяснение.

Спасибо, Берта, что не отказываешься понять меня :Rose:
Просто я постоянно думаю об общем. Вот это-то и путает мои мысли) Я перевожу разговор с частностей на общее. То-есть мне никак не удается приблизить свой взгляд к чему-то частному, а всегда вырисовывается только общая картина всего происходящего. Где-то я застряла.
Знаешь у меня за сочинения всегда двойки были, только потому, что я не могла конкретно тему сформулировать, меня всегда сносило на общую идею заложенную в произведении, а описать буквально, пошагово, в чем суть произведения никогда не получалось. :(
Наверное нужно опять вернуться к сути темы- то есть к эпифизу)
nas-tya
Аватара пользователя

 
Сообщений: 233

   

За это сообщение пользователю nas-tya "Спасибо" сказали
Берта

Пред.След.

Вернуться в Пространство Тела


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron