Сатпрем "Разум клеток"

Сатпрем "Разум клеток"

Сообщение Берта 02 сен 2011, 21:15

Удивительная книга об удивительной женщине и ее подвиге - соратнице Шри Ауробиндо, известной под именем Мать. Книга написана одним из учеников ША.
Почему-то некоторые последователи ША вообще предлагают "отделить" ее от него...прочитвав эту книгу становится отчасти понятно - почему :(

думается, что это свидетельство подвига Матери :Rose:
это и бесценная помощь для тех, кто работает как с сознанием, так и с телом, с клетками - в момент Перехода человечества...тем, кто подобно Матери чувствует, что эволюция - единый процесс, а значит он проявлен и в эволюции материи...в том числе и той, из которой сотворены тела человеков.

по-моему, происходящее с этой немолодой женщиной в течении последних ее 15-ти лет жизни, ( после того как ША ушел) и является тем, что нынче называется "раскрытие квантового сознания" или сознание Единства..просто речь идет о сознании Единства на клеточном уровне...

уникален и сам опыт перехода в "новое тело"...правда думаю ( вернее, надеюсь) что опыт человечества будет все-таки не таким болезненным и драматичным...
хотя интегральная йога и учила пребыванию в состоянии блаженства единства, сама Мать проходила этот переход именно в боли...но первые всегда брали на себя бремя боли


http://www.aurobindo.ru/workings/satpre ... lls.htm#04
Сатпрем "Разум клеток"



Содержание

Предисловие
Пропуск куда?

Введение
Новый элемент
Иное состояние
Грядущее царство
Новый механизм функционирования
Осязательное зрение
Великое тело
Супраментальное заражение
Нисхождение в тело
Привычка к смерти
Ментальные покровы
Физический ум
Переход
Супраментальная вибрация
Меж двух состояний
Новая физика
Другое время
Замещение вибраций
Прозрачная тайна

Разум клеток

Обучение клеток
Новый принцип централизации
Свободная материя
Новый разум
Глаза тела
Сеть
Живые и мертвые
Сверхжизнь
Жизнь и смерть
Опасное неизвестное

Уход Матери

Апокалипсис или волшебная сказка?
-------------------------------------------------------------------------------------------------

“ЧЕЛОВЕК – ПЕРЕХОДНОЕ СУЩЕСТВО”, – объявил в начале века Шри Ауробиндо и начал этой фразой путешествие в чудесной стране.

Можем ли мы ожидать, что это тело, которое в настоящее время является средством нашего проявления на земле, сможет постепенно превратиться в нечто, что выразит более высокую жизнь [спрашивала Мать – та, что пыталась найти “ключ” к следующему виду в клетках тела], или нам придется полностью отказаться от этой формы и войти в какую-то иную, пока еще не известную земле? Будет ли сохранена непрерывность или это будет внезапное появление чего-то нового?.. А, может быть, судьба человеческого вида будет такой же, как и судьбы тех видов, что полностью исчезли с лица земли?
Это было сказано в 1957 году.
Дарвину понадобилось двадцать лет, прежде, чем он осмелился высказать то, что впервые пришло к нему на Галапагоссах: “Происхождение видов” появилось только в 1859 году. К тому же, по его словам “все это немного похоже на признание в убийстве”. Перед опытом Матери, я чувствую себя так же, как Дарвин перед своими игуанами: “Неужели такое возможно?” Что об этом скажет биология, а что – медицина, а что скажет... и т. д. И все-таки, у меня нет никаких сомнений. В течение девятнадцати лет я слушал, как Мать, продолжая работу Шри Ауробиндо, описывала свой опыт и переживания. Тогда я не мог понять значения ее слов. А потом, однажды, в 1973 году, в возрасте 95 лет, она ушла, оставив меня в изумлении перед горой записей, полных смысла и в то же время непонятных. Семь лет боролся я с этими записями, бился кулаками в стену и звал Мать по ту сторону “дурацкой смерти”, (её слова), с просьбой помочь мне раскрыть секрет, а ведь он полностью раскрыт в “Агенде”, в тысячах страниц. Но что значит опыт мыши для динозавра? И тем не менее, все это исполнено смысла, все – здесь, и нужен всего лишь какой-то щелчок, чтобы все детали этой головоломной мозаики встали на свои места. Я даже написал три тома,3 пытаясь ухватить нить и постичь путь человека в его неведомое завтра. О, как же я бился! Иногда я, вооружившись как Шерлок Холмс лупой и логикой разума, старался понять то, что уже выходило за пределы разума. Мать – это целый детективный роман; невероятно запутанный, но и завораживающий роман об истории будущего вида: как он создается, этот будущий вид, где его истоки и каков исход, каков сам механизм его возникновения? Но вот однажды все становится очевидным – и, право же, нет ничего более незаметного, чем очевидное. Мы ведь всегда видим хуже всего то, что у нас под самым носом. Ну, что могут увидеть в человеке мыши или даже обезьяны? Они, должно быть, думают, что мы уже не так хорошо лазаем по деревьям, и что? Так вот и я вглядывался и вглядывался в эксперимент Матери, и что? Я проглядел все глаза, и действительно это немного похоже на “признание в убийстве”. Я прекрасно понимаю, что имел в виду Дарвин. Ведь это такой вызов нашему виду и его законам! – и тем не менее это логично, это естественно. Однако, попробуйте сказать землеройке, что Homo Sapiens – это естественно и логично!
Как мне представляется, единственный способ познакомить читателя с детективной биологией будущего вила – это просто взять и без всяческих прикрас и комментариев рассказать о главнейших переживаниях Матери, выстроив их в определенной последовательности, пронумеровав, как самые настоящие лабораторные опыты. Потом вокруг ядра экспериментов мы наметим те направления, которые привели к нему, и отсюда – дальше, к новой совокупности опытов, пока мозаика-головоломка не выстроится полностью, а выводы станут неизбежными.
При этом мы не будем вдаваться ни в мистику, ни в философию, – ни в индийскую, ни в какую-либо другую, – ни в какие бы то ни было научные объяснения. Ибо что значит наука рептилии для археоптерикса? Нас будут интересовать только данные эксперимента, какими бы странными они нам ни казались.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
GalTo, Хранитель, Велизара, вдохновитель

Re: Сатпрем "Разум клеток"

Сообщение nas-tya 06 сен 2011, 09:18

Прочитала все....
Грустная история
nas-tya
Аватара пользователя

 
Сообщений: 233

   

Re: Сатпрем "Разум клеток"

Сообщение Берта 06 сен 2011, 20:42

да, Настенька, не простая история.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Сатпрем "Разум клеток"

Сообщение Elena 07 сен 2011, 12:21

В свое время эту книгу мне предложил один чудесный и очень добрый и светлый человек по имени Надежда. Я называю ее Дюймовочка – она такая тонко-изящно миниатюрная… путешественница и туристка с рюкзаком, из-за которого ее почти не видно… Наши мальчики – мой младший сын и ее единственный, которого она растила одна – должны были вместе пойти в первый класс. За четыре дня до первого сентября он погиб в поездке-акции ( не помню, как она называлась) последователей Шри Ауробиндо, к которым принадлежит она и сейчас.
Не единожды брала книгу в руки, отрывала, перелистывала, перекладывала с места на место… но так и не смогла начать тогда ее читать. Сейчас читаю… *BOOK* :shock:

Спасибо, Берта… LOVE! :Rose:
Elena

 
Сообщений: 1240

   

Re: Сатпрем "Разум клеток"

Сообщение Навигатор 07 сен 2011, 18:08

:Rose Берта
Я тоже начала читать.
Очень очень интересно
Навигатор
Аватара пользователя

 
Сообщений: 241


Re: Сатпрем "Разум клеток"

Сообщение Берта 09 сен 2011, 16:01

Elena ((OO))
Навигатор ((OO))

я тоже неспешно читаю эту книгу.
сначала просмотрела ее даже не по диагонали, а по вертикали( т.е вообще не вчитываясь... минут 40 так смотрела) но была поражена.. можно сказать, за последние годы эта книга произвела на меня самое сильное впечатление из всех прочитанных и просмотренных по вертикали книг.

поразила и сама Мать..и описание происходящего с ней ...и многие мысли "по поводу" оказались настолько созвучны тому, о чем работала несколько лет назад наша Группа Клеток...
поражалась и тому, как много объясняющего происходящее нынче с нами в ее опыте .


а сейчас читаю потихоньку... вчитываясь и вслушиваясь в происходящее с Матерью и в Матери... с благодарностью к ней и ко всем, кто в одиночку проходил этот путь...может и для того, чтобы для нас он не был таким трудным и даже трагичным..
но все-таки особенностью сегодняшнего дня будет массовый переход и поэтому ( уверена в этом) все будет происходить несколько иначе...хотя и с использованием опыта прошлых эксперементальных одиночных преображений.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Elena, GalTo, вдохновитель

Re: Сатпрем "Разум клеток"

Сообщение olga 14 сен 2011, 23:45

Берта, спасибо за ссылку LOVE! лет 15 назад Морея дала мне книгу "путешествие сознания" шри ауробиндо. тогда она мне не пошла, видимо не доросла я тогда до понимания. только в этом году прочитала ее. а вот начала читать эту книгу "разум клеток" и совсем по другому пошла информация.более понятно, что ли, как-то легче. читаю ее медленно, по 2 странички за вечер. читать не просто из-за энергий,которые моментально окутывают меня.вот не поверите, но она какая-то исцеляющая эта энергия. если тяжело на душе, то через пару абзацев все проходит и какое-то легкое настроение появляется, как говорится "как бальзам на душу". ну и потом многое осмысливается из прочитанного материала, сопоставляется с тем, что прохожу сейчас. еще раз "С-П-А-С-И-Б-О" Берта :Rose: LOVE! ((OO)) :Rose:
olga

 
Сообщений: 156

   

За это сообщение пользователю olga "Спасибо" сказали
Берта

Re: Сатпрем "Разум клеток"

Сообщение Берта 16 сен 2011, 16:38

olga писал(а):вот не поверите, но она какая-то исцеляющая эта энергия. если тяжело на душе, то через пару абзацев все проходит и какое-то легкое настроение появляется, как говорится "как бальзам на душу".

а меня внутри начинает жар жарить. --0-- :%)
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   


Вернуться в Пространство Тела


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron