Жизнь и наука

Жизнь и наука

Сообщение Берта 04 фев 2012, 09:33

Ксенология



Ксенология относится к биологическим наукам. Согласно переводу с древнегреческого языка «ксенос» - это чужой, а «логос» - наука», то есть ксенология – это как бы наука о чужом.

На самом деле это наука о переносе генетического материала между живыми организмами без участия механизмов наследственности.

Это значит, что, вопреки устоявшемуся мнению, наследственный материал может переноситься не только от родителей к потомкам, но и другими путями. Более того, возможен даже перенос генов между разными видами организмов.

Как же происходят такие события, напоминающие сюжет из фантастического фильма? Здесь ведущую роль играют вирусы.
Как известно, они способны проникать внутрь живой клетки и встраиваться в ее ДНК. Затем вирус перестраивает обмен веществ клетки под собственные нужды, что впоследствии может привести к ее гибели. Но перед этим вирус успевает размножиться внутри клетки, будучи связанным с ее ДНК. Вот и получается, что он захватывает часть генетического материала хозяина, передает своим потомкам. Они же в свою очередь принесут его в новую клетку-хозяина, и эти гены станут частью ее ДНК. При активации этих генов клетка может получить совершенно новые свойства, ранее для нее не характерные.
http://www.microbium.ru/ksenologiya/#more-598
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Дарьяна

Re: Жизнь и наука

Сообщение Берта 04 фев 2012, 09:37

Биохимия


Биохимия – обозначилась в конкретные рамки того понятия, какое мы вкладываем в это слово сегодня сравнительно недавно, около 100 лет назад. Биохимию как термин предложил на официальном уровне немецкий ученый - Карл Нойберг в 1903 году, хотя этим словом обозначалась наука во второй половине XIX века.
Понятие же Биохимия затрагивает несколько наук — химию и биологию, изучая химические составы и процессы живых клеток.

Процессы, подходящие под науку биохимии были известны не только в Европе, но и в некоторых арабских странах средневековья, достаточно лишь вспомнить Авиценна, жившего в Х веке, который оставил по себе описание многих лекарственных растений в книге «Канон врачебной науки».

Давно были замечены лекарственные свойства растений, и лучшие умы человечества в разное время занимались разгадкой секрета действия трав на организм. Некоторые технологии были основаны на известных секретах биохимии, которые передались предками. Это хлебопечение, виноделие, сыроварение и выделка кож.

Любознательность Леонардо да Винчи тоже не обошла стороной загадки биохимии. В результате многочисленных экспериментов, он сделал интересное открытие, что живые клетки могут жить и функционировать только там, где может гореть огонь.

Во второй половине ХХ века, научный прогресс в направлении биохимии позволяет производить манипуляции на клеточном и молекулярном уровне. Генная инженерия, занимается определением структуры ДНК человека, поскольку, за последние несколько лет ХХ века, было найдено столько неизвестных ранее науке генов, сколько было известно за больший срок существования науки, а ферменты, большая их часть, были открыты учеными в середине ХХ века, что дало повод говорить об открытии всех ферментов, но это не так.
http://www.microbium.ru/bioximiya/#more-556
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Дарьяна

Re: Жизнь и наука

Сообщение Берта 10 апр 2012, 06:51

очень советую посмотреть фильм о великом обмане... зрения XiXiXi
мне было увлекательно и познавательно ...хотя уже и не знаю - то что я видела - не очередной ли это великий обман :)


Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
GalTo, Дарьяна

Re: Жизнь и наука

Сообщение Берта 10 апр 2012, 07:11

еще об обманах зрения



а здесь - примерно тот же принцип


Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
GalTo, Naomi, Дарьяна

Re: Жизнь и наука

Сообщение Elena 11 апр 2012, 11:35

Отрывок из статьи Института Сердца (оригинал http://www.heartmath.org/).

Многие считают, что сознание возникает исключительно в головном мозге. Однако, последние исследования утверждают, что сознание возникает от совместного взаимодействия мозга и тела. И все больше данных свидетельствует о том, что особо важную роль в этом процессе играет сердце.

Сейчас сердце воспринимается учеными не просто как насос по перекачиванию крови, а как очень сложная система, со своим активно действующим "мозгом".

Новая научная дисциплина нейрокардиология показала, что сердце является "чувствующим органом", сложным центром по приему и обработке информации. Нервная система внутри сердца (или "сердечный мозг") может обучаться, помнить и принимать функциональные решения вне зависимости от коры головного мозга.Кроме того, сердце непрерывно посылает свои сигналы в мозг, оказывая влияние на функции высших центров, участвующих в восприятии, познании и обработке эмоций.

В дополнение к обширным нейронным сетям, связывающим сердце с мозгом и телом, оно также распространяет информацию вокруг себя при помощи электромагнитного поля. Сердце производит самое мощное и наиболее обширное ритмическое электромагнитное поле в теле. По сравнению с электромагнитным полем мозга, электрическая составляющая сердечного поля в 60 раз больше по амплитудеи проникает буквально в каждую клетку тела. Магнитная составляющая примерно в 5000 раз сильнее магнитного поля мозга и может быть обнаружена в метре от тела при помощи чувствительных магнитометров.

Сердце генерирует ряд постоянных электромагнитных импульсов, которые меняются очень динамично и сложным образом. Вездесущее ритмическое сердечное поле оказывает мощное влияние на процессы во всем организме. Ритмы мозга естественным образом синхронизируются с активностью сердца. А при устойчивых чувствах, таких как любовь или признательность, сердечный ритм увлекает за собой и подчиняет себе другие ритмы: ритм дыхания, кровяное давление и др.

Мы полагаем, что сердечное поле действует в качестве несущей волны для информации, сообщающей глобальный синхронизирующий сигнал для всего тела. В частности, предполагаем, что пульсирующие волны энергии, исходящие от сердца, взаимодействуют с другими органами и структурами тела. Координируя и синхронизируя все процессы в организме.

Фундаментальные исследования, проведенные в Институте Сердца показывают, что информация, относящаяся к эмоциональным состояниям человека также распространяется по всему телу с помощью электромагнитного сердечного поля. Ритм сердцебиения существенно меняется, когда мы испытываем различные эмоции. Негативные эмоции, такие как гнев или разочарование, связаны с беспорядочным или неупорядоченным, бессвязным паттерном сердцебиения. С другой стороны, положительные эмоции, такие как любовь или благодарность, связаны с упорядоченным, ровным и согласованном ритмом сердца. В свою очередь эти изменения в сердцебиении создают соответствующие изменения в структуре электромагнитного поля излучаемого сердцем.

В частности, мы продемонстрировали, что устойчивые положительные эмоции приводят к появлению особого режима функционирования, который мы назвали психофизиологической согласованностью. В этом режиме сердечное электромагнитное поле наиболее сильно и организовано:

- на физиологическом уровне этот режим характеризуется повышенной эффективностью и гармонией в деятельности и взамодействии всех систем тела;
- психологически этот режим связан с заметным сокращением внутреннего диалога, повышением устойчивости к стрессу, эмоциональным равновесием, ясностью ума, интуицией и усилением когнитивных функций.
Elena

 
Сообщений: 1240

   

За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали
Берта, GalTo, Дарьяна

Re: Жизнь и наука

Сообщение Солнечный ветер 14 апр 2012, 10:27

Берта писала
очень советую посмотреть фильм о великом обмане... зрения


посмотрела очень интересно.
опыты с животными :(
и вообще какое то странное ощущение... типа возникает вопрос а кому это нужно, обманывать зрение или показывать как обманывают зрение еще и используя при этом животных. как будто так и должно быть. а вообще это странно войти в такое пространство в котором понимаешь, что многое не видишь, не замечаешь. а видишь только то, что тебе показывают

действительно
Берта писала
мне было увлекательно и познавательно ...хотя уже и не знаю - то что я видела - не очередной ли это великий обман
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Жизнь и наука

Сообщение Elena 17 апр 2012, 11:19

В продолжение "иллюзии"... :)
То ли иллюзорная реальность, то ли мастерство иллюзии... OOPS

Крисс Ангел (Cris Angel), он же Христофер Николас Серантакос. Американский маг, иллюзионист, гипнотизер, актер и музыкант.

Вот, что этот парниша сотворил с девушкой... XiXiXi




А здесь он витает в воздухе... :roll:


Elena

 
Сообщений: 1240

   

За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали
Дарьяна

Re: Жизнь и наука

Сообщение Берта 20 апр 2012, 16:17

Elena писал(а):В частности, мы продемонстрировали, что устойчивые положительные эмоции приводят к появлению особого режима функционирования, который мы назвали психофизиологической согласованностью. В этом режиме сердечное электромагнитное поле наиболее сильно и организовано:

- на физиологическом уровне этот режим характеризуется повышенной эффективностью и гармонией в деятельности и взамодействии всех систем тела;
- психологически этот режим связан с заметным сокращением внутреннего диалога, повышением устойчивости к стрессу, эмоциональным равновесием, ясностью ума, интуицией и усилением когнитивных функций.

OOO--I- :Good:
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
GalTo, Хранитель

Re: Жизнь и наука

Сообщение Берта 25 апр 2012, 23:16

Псориаз — загадочное кожное заболевание, выражающееся в появлении на коже красной шелушащейся сыпи. Хотя процесс проходит, как правило, безболезненно, не опасен для жизни и не приводит к потере трудоспособности, болезнь незаразна, но крайне неприятна и не лечится. К тому же неизвестны причины псориаза. Существует несколько теорий: псориаз возникает из-за нарушения обмена веществ; это вирусное заболевание; всё дело в наследственности; псориаз — нарушение иммунитета; эта болезнь — от нервов. Все теории обладают некоторыми аргументами в свою пользу, все предлагают какие-то меры лечения, которые позволяют хотя бы временно облегчить симптомы. Сейчас появилась теория, обещающая полное исцеление от псориаза.

Еще в 60-х годах прошлого века врачи заметили, что началу псориаза часто предшествует воспаление миндалин. В 70-х годах, когда в медицинскую практику вошли пересадки органов, выяснилось любопытное обстоятельство: после пересадки любого органа (почки, сердца или печени) у пациента с псориазом кожная болезнь отступала.

Группа специалистов из кожной клиники при Мюнхенском университете (Германия) попыталась связать эти два факта. По их гипотезе, воспаление миндалин, вызванное стрептококком, активирует так называемые Т-лимфоциты — клетки иммунной системы. Они распознают стрептококки по определённым белкам, имеющимся на поверхности этих микробов, и начинают их уничтожение. После окончания инфекции в крови остаётся небольшое количество Т-лимфоцитов, помнящих структуру белков стрептококков. Они патрулируют по организму и в случае повторного появления стрептококков дают быстрый иммунный ответ.

Беда в том, что в ороговевших клетках кожи, кератиноцитах, имеются белки, похожие по своему строению на белки стрептококков. У некоторых из нас иммунная система путает эти белки, воспринимает нормальные клетки кожи как заражённые стрептококками и начинает процесс их отторжения. Кожа воспаляется и отходит чешуйками.

С точки зрения этой гипотезы понятно, почему после пересадки органа псориаз проходит: такие пациенты, чтобы предотвратить отторжение трансплантата, получают лекарства, гасящие деятельность Т-клеток.

Одна американская фирма уже создала лекарство алефацепт (амевив), специфически угнетающее ошибочную деятельность Т-лимфоцитов в коже и не влияющее на остальную иммунную систему. Алефацепт хорошо зарекомендовал себя при лечении псориаза.

На снимке — стрептококк атакует клетку.

„Наука и жизнь“


http://medem.kiev.ua/page.php?pid=221
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Дарьяна

Re: Жизнь и наука

Сообщение Elena 29 авг 2012, 06:38

Волновая генетика и группа Гаряева в общем уже упоминалась на форуме: viewtopic.php?f=38&t=74&p=3196&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0#p3196

Ещё о ней с предметными деталями и лекциями-рассказами П.П. Гаряева
Волновая генетика. [rutube]http://rutube.ru/video/0adf83861a35f6e38265cab7b0880640/[/rutube]

Чёт не вставляется, вобщем фильм на 25 минут для "первичного" обзора смотреть здесь:
http://rutube.ru/video/0adf83861a35f6e3 ... b0880640/#

Гаряев Пётр Петрович - доктор биологических наук, академик Российской академии медико-технических наук, академик Российской академии естественных наук ( http://www.wavegenetic.ru/). Ему 70 лет (1942-го г.р.). Это я к тому, как физически он хорошо смотрится... XiXiXi

На ютубе есть разные ролики с его выступлениями, и к ним, в смысле, самому академику и его научной и практической деятельности диапазон отношения - от восторга до "хулы" и в официальной научной среде, и в нео... XiXiXi

В предверии начала учебного года - нашлось выступление для учителей "о слове, о духовном теле, о ментальных хромосомах, о ян-инь, о квантовости..." и много другого интересного :) - П.П. Гаряев. Код Бога. Волновая генетика.




Лекция о заблуждениях современных генетиков и молекулярных биологов и принципах Лингвистико-волновой Генетики.


Elena

 
Сообщений: 1240

   

След.

Вернуться в Пространство Тела


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron