Астрал...как много в этом слове :)

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Астрал...как много в этом слове :)

Сообщение Берта 13 май 2011, 10:19

Elena писал(а):Я тоже сделала пару попыток "вникнуть" в эту тему на лайте

эта была еще на Сознании...но там была такая строгая дисциплина :) ...единственная тема без флуда - убирали весь "мусор".
Тогда было вообще непонятно...пару раз зашла - и ничего не поняв, выходила.
а сейчас, прочитав некоторые сообщения еще с того форума, вдруг поразилась - потому что именно во времена Сознания со мной это неоднократно происходило ...все, что там написано , мне не только понятно, но и знакомо. Только я не знала , что это - астральным путешествием называется.
Это было пару лет довольно часто...сейчас практически нет этого.
Но передать свою практику путешествий я, конечно, не смогу...т.е. описать технологию этих выходов не смогу.
Да и то, что происходило со мной там - скорее было "полигоном" для обучения некоторым моментам, которые можно использовать в обычном состоянии. Как любой пережитый опыт, опыт астральных путешествий можно, видимо, использовать и в других путешествиях тоже... У меня во всяком случае иногда получается использовать тот опыт в повседневной жизни. Ну и знания какие-то полученные тогда тоже расширяют картину мировосприятия. Меня обучали именно во время этих путешествий- как себя вести, а не перед ними. Если бы перед ними, я бы наверняка подумала, что не смогу.

Но если бы мне сегодня предложили пройти эти опыты под руководством кого-то из людей, не думаю, что я бы согласилась...особенно прочитав что-то об этом пространстве . Тогда меня скорее знакомили с ним и с правилами поведения там.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Elena

Re: Астрал...как много в этом слове :)

Сообщение Naomi 13 май 2011, 11:29

Я никогда сознательно не пыталась "выходить из тела", но со мной это тоже случалось. Когда-то, во время медитаций я, по-видимому "выходила из тела", потому что помню момент возвращения - такой внутренний щелчок - я вернулась. Но осознанно - я бы не решилась.
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


За это сообщение пользователю Naomi "Спасибо" сказали
Elena

Re: Астрал...как много в этом слове :)

Сообщение Берта 28 май 2011, 18:19

еще один взгляд на астрал
из книги Э. Цветкова http://lib.ru/URIKOVA/psihonomia.txt

ПОВЕСТВОВАНИЕ ЗМЕЯ О НИЖНЕМ МИРЕ

Скрытый Текст: показать
Нижний мир есть магическая реальность, являющаяся местом обитания всех тех влияний, которые управляют вашим предметным, обыденным миром. Иными словами, это пространство призраков, духов. И одним из первых, кто догадался о существовании данного мира и проник в него, были шаманы.
- Но как я, цивилизованный человек, могу доверять всем этим шаманским сказочкам?
- Э-э, голубчик, не спеши с выводами, - Змей флегматично зевнул и
спокойно, и даже несколько заунывно, продолжил. - Интересно отметить определенную параллель между магическими таинствами шаманов и моделью, предлагаемую научно организованным психоанализом. Психоанализу то ты доверяешь, цивилизованная душа?
- Доверяю, - несколько обескуражено пролепетал Арчибальдушка.
- Ну так вот, смотри сам. Во-первых, шаманы говорят о
погружении, о погружении говорят и психоаналитики. Во-вторых, шаманы
имеют в виду погружение в под-земный мир, психоаналитики же толкуют о
погружении в под-сознательный мир. В обоих случаях встречается
частица под, содержащая в себе идею существования чего-то такого, что
находится внизу, то есть Нижнего Мира. В-третьих, шаман при погружении в Нижний Мир подразумевает встречу с духами, на то же самое указывает и психоаналитик имеющий дело с фантомами - ведь наши чувства, мысли, фантазии и есть ничто иное как фантомы, призраки, духи. Вот скажи мне, пожалуйста, что или кто является тебе во сне?
- В каком смысле?
- В прямом. У тебя бывают сновидения?
- Конечно.
- Кто их населяет?
- Ну...
- Можешь ли ты утверждать, что во сне к тебе являются существа из плоти и крови?
- Нет, конечно.
- Правильно, и, разумеется ни один здравомыслящий человек не отважится
сделать подобное заявление. Но ответь теперь мне, пожалуйста - если твои ночные видения не являются вещественными, осязаемыми, телесными, то кто же тогда эти существа?
- М-- м...
- Правильно, если они бесплотны и бестелесны, то они духи!
- Наверное, так.
- Именно так! Это же очевидно. И наконец, в-четвертых: по мнению
шаманов, основополагающее влияние на жизнь человеческую оказывают именно духи, которые обитают в подземном, Нижнем Мире, а с точки зрения психоанализа существование человека, его поведение и судьба обусловлены динамикой Бессознательного, что, в конечном итоге, означает зависимость от тех же самых духов, призраков, населяющих подсознательный и, опять-таки, Нижний Мир. Шаман спускается в подземный мир, чтобы призвать на помощь духов-союзников и нейтрализовать вредоносное воздействие духов злых. Суть
психоаналитического процесса заключена в подобном же подходе. Аналитик способствует погружению пациента в подсознательный мир, чтобы тот мог вытащить на поверхность патогенные вытесненные комплексы и тем самым уничтожить их, одновременно усиливая и активизируя позитивные динамики глубинных психических структур.
- Теперь ты понял, Арчибальд, где ты оказался?
- Примерно. Мне неясно одно - где я нахожусь конкретно - в собственном подсознании или в вашем подземелье?
- Значит, ты до конца не уразумел, Арчибальдушка, суть происходящего.
Ты - в магическом мире, если угодно - в виртуальной реальности, которую шаманы называют обиталищем духов, психоаналитики - бессознательным, мистики - астралом. Кстати, в этот мир, а точнее, в определенную часть его ты попадаешь всякий раз, когда погружаешься в сон. Вот тебе и все понимание.
- Но ведь виртуальный - значит вымышленный, нереальный на самом деле?
- Не вымышленный, а альтернативный. Все реально, что существует.
- Но неужели же именно Нижний Мир руководит всей моей жизнью?
- А ты вспомни знаменитое положение психоанализа: 'Сознание размышляет, Бессознательное управляет'.
- Арчибальдушка в задумчивости понурился, на что Змей участливо
отозвался:
- Вот видишь, правильно было сказано, что познание приумножает печаль. Но ты не печалься особо, потому что познание также приумножает и радость.
Хочешь ли ты познания, Арчибальдушка?
- Хочу, - тихо вымолвил Арчибальдушка.
- Ну что ж, тогда пойдем.
- Куда?
- Я тебе открою дверцу, через которую ты сможешь выйти в Сад Познания. Но тебе необходимо строго соблюдать технику безопасности.
- Но я с ней не знаком.
- Она проста и содержит три правила: первое - в саду ничего не трогай,
особенно яблоки, и ни в коем случае не пробуй их, это строжайше запрещено, второе - возвращайся немедленно, как только услышишь мой свист. Ясно?
- Но почему?
- И никаких вопросов - правило третье. К нему же относится и запрет с
кем либо заговаривать.

Змей изящно завис в пространстве и поплыл сквозь дымчатую зыбкую пелену, а за ним легко и плавно последовало арчибальдушкино астральное тело.
Они безмолвно и монотонно продолжали свое скольжение через унылые пейзажи виртуальных территорий, пока не приблизились к некоему подобию стены, у основания которой расплывчатом пятнышком чернела дверца. Здесь, наконец, Змей замедлил движение и замер. Остановился и Арчибальдушка, ощущая всем телом неподвижную тишину. Змей осторожно, почти трепетно приоткрыл дверцу и знаком подозвал Вострикова.
Тот приблизился ко входу, и едва слышно Бормотун прошептал ему на ухо:
'Ну что ж давай, иди, но помни о техники безопасности'. Арчибальдушка скользнул в дверной проем и очутился в саду.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Elena

Пред.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron