Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Сообщение КиберПанк 24 дек 2009, 08:27

И еще - мы на подсознательном уровне атакуем первыми.
Так что фразы "я никогда первая не начинаю" (на физическо-сознательном плане) - не релевантны.

А в твоих постах было много чего что подсознательно может атаковать других....
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Сообщение Mandarin 24 дек 2009, 08:34

Чудесного утра всем формам жизни!!! :Rose:

В последние 2 дня я чувствовала себя розовым Патриком - другом Губки Боба (с точки зрения мозговой активности) XiXiXi
Но спасибо Виолине. Как ассоциация на пост, который прочитала я невнимательна, но бросилось в глаза "любови" - и вот вспомнилась фраза из анекдота "Моню не надо нюхать, Моню надо учить".
Потом дальше - мы же в Открытом Пространстве!!! Зачем банальности, зачем споры? - не надо.
Пусть останется в старых энергиях. А тут новые энергии и неизвестны законы и это очень хорошо!
"Моню не надо нюхать, Моню надо учить" - "К нашей семье не надо навязываться, от нас надо держаться на расстоянии" - не звучит.
А как звучит?
Систему образования и социальную систему прошу понять наши особенности и отличия - меня и моих детей. И быть с нами аккуратными и негромко\неброско - доброжелательными. Мы примем то от этих систем, что будет для нас благодатным. Те же дары, что не могут быть усвоены нами, прошу раздать тем, кто может и хочет их принять.
Я прошу эти системы успокоиться и перестать кормить нас той пищей, которая может быть для нас ядовита. Даже когда у вас, системы, нет подходящей для нас пищи, просто доброжелательно отойдите в сторону - мы сами умеем производить пищу для себя и нам не грозит опасность. Пожалуйста, будьте чуткими к нам и знайте, что когда нам не мешают, то это уже огромная помощь.
В Открытом Пространстве я сотворяю герб\надпись, который будет с нашей семьёй, пока в этом будет необходимость. На нём написано: "Мы другие. Мы доброжелательны. Мы благородны. Мы умеем быть благодарными."
В Открытом Пространстве я призываю к себе полезное, плодородное, благородное.
Если у системы образования и социальной системы образуются паузы в подаче того, что съедобно и полезно нам, я с благодарностью прошу эти системы просто терпеливо подождать в стороне, пока не возобновится поток того, что надо нам. В это время можно обратить свои дары на тех, кто более близок вам, системы.
Прошу системы принять во внимание, что нам очень важны тишина, покой и свободные пространства - они необходимы для нашего развития.
Пусть ростки могут отличаться от других и требовать немного иного ухода. Когда деревья вырастут, они будут благородными и изобильными и смогут помочь тому доброму, что есть в Вас, системы, если такая помощь понадобится.

--0-- --0-- --0-- Да будет так! и Да здравствует чудоблаготворение! --0-- --0-- --0--
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Сообщение КиберПанк 24 дек 2009, 09:34

Mandarin :Good: OOO--I- LOVE!
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Сообщение Mandarin 24 дек 2009, 09:41

Экзюпринц, спасибо! Наконец-то родилось XiXiXi :) --0--
Mandarin

 
Сообщений: 1209




Re: Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Сообщение Mandarin 24 дек 2009, 17:33

Ну не знаю, совпадение или чего :)
Получаю смс-ку от учительницы с вопросом, не могу ли я завтра зайти к ней после уроков. Не отвечаю, но стараюсь и не злиться.
Через час приходит ещё смс-ка с объяснением, о том, что с моими детьми это не связано и она просит помощи с каким-то оборудованием.
Нет проблем помочь с оборудованием ;)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Сообщение Берта 26 дек 2009, 11:49

почему-то кажется невероятным такое развитие событий...
эти последние посты Мандарин - просто чудо... свершившееся на моих глазах... и я благодарна всем творцам этого Чуда..
Mandarin
ты предложила спектакль... он состоялся - но другой..по-иному ...но - состоялся..
мы так и не узнаем пока - кто там был главным героем-волшебником... у кого в руках была волшебная палочка......каковы изгибы сюжета Автора ... но чудо - состоялось... как всегда - запрос выполнен... самым непредсказуемым образом...
я восхищена произошедшим... ((OO)) :Rose:
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Сообщение Берта 02 июн 2010, 22:16

не могла сразу решить, в какую тему разместить эту статью. Подумалось , что в этой - нормально будет. Статья, соединяющая в себе подход экзотеричный и эзотеричный к решению вопроса - как наполнить совю жизнь плодотворным.

5 правил жизни творческого человека от Игоря Лутца

Один из создателей BBDO Moscow, креативный и генеральный директор агентства Игорь Лутц на лекции в Академии коммуникаций Wordshop рассказал студентам о пяти правилах, которые лежат в основе поступков людей, которые меняют мир:
Творчество и лидерство – это не статус, не набор правил, это отношение к жизни, персональная позиция. И лидерство, и творчество начинаются там, где мы подходим к границе зоны комфорта, потому что любой творческий акт – это разрушение существующей парадигмы, а лидерство – это её изменение.
Творец демонстрирует новый взгляд на знакомые вещи, лидер меняет мир. Любая настоящая инновация – это всегда рискованно, это не гарантирует успеха, влечёт за собой возможную негативную оценку окружающих. Это надо принять, осознать и, самое главное, научиться действовать.
В старой парадигме классической рекламы можно было халявить, в новой среде это не возможно. Скорость изменений такая, что, если ты не успеваешь за ней, не готов рисковать, ждёшь проверенного рецепта или возможности научиться на чужих ошибках, у тебя ничего не получится. Здесь ты либо первый, либо никакой. Это то новое, что приносит в жизнь и в творчество интернет и цифровая медиасреда. У меня есть 5 простых принципов, которые я предлагаю взять на вооружение всем творческим людям, и которые позволят быть успешными в новой реальности.

1. «Делайте то, что делает вас счастливыми»
Это сказал Ошо. Вот ещё одна цитата из Кастанеды: «Пробуйте много путей: если сердце подсказывает вам, что путь, который вы выбрали, правильный, следуйте по нему, если нет – ищите дальше». Мудрые слова. Потому что для успеха в любом деле необходимо сверхусилие. А совершить сверхусилие можно только в той области, где у вас есть внутренняя мотивация, порыв, позыв. Кто-то называет это талантом, я – шизофренией. Успешный человек, действительно, в какой-то степени шизофреник. Он делает что-то не потому, что должен, а потому, что не может этого не делать. И фокус в том, чтобы найти область применения своих сверхусилий. Если сегодня вы не можете её назвать, следуйте совету Кастанеды – ищите дальше.
В советские времена у меня было сразу две трудовых книжки, так как я без конца «халтурил». В одной из них была замечательная запись, которой я очень горжусь – «секретарь-машинистка». Я оформил какую-то обложку в издательстве, и, чтобы получить деньги, требовалось оформиться в штат. Деньги нужны были срочно, а в этой конторе осталась единственная свободная должность – секретаря-машинистки. В итоге так и записали. Но теперь я рад, что у меня есть такая уникальная запись.
До того, как прийти в рекламу, я попробовал многое: работал в издательстве, занимался дизайном, современным искусством, и даже, как недавно мне напомнили, делал мультфильм, о котором, правда, даже вспоминать не хочется. Да, я не всегда чётко понимал, чего я хочу, зато очень быстро осознавал, чего не хочу, и шёл дальше. Я считаю, что негативный опыт – это тоже опыт. Плохого опыта не бывает, если вы извлекаете из него уроки.
Мой совет – НЕ СЛУШАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ! Раз за разом я вижу одну поломанную судьбу за другой. Люди в 30 лет вдруг осознают, что занимаются не тем: «А меня родители уговорили пойти на юридический». Случается, что родители покупают свой душевный комфорт за счёт судьбы своих детей. Тут надо набраться смелости и отнестись к своей жизни с позиции автора. Ни родители, ни обстоятельства, никто вокруг – только вы единственный автор вашей судьбы.
«Исходи из себя», – говорит Ошо. Постоянно думайте, чем вы занимаетесь, зачем вы это делаете, что хотите получить, какие эмоции при этом испытываете, нужно ли вам это и зачем это вам нужно. Найдите то, что действительно ваше, то, что у вас получается лучше других. Это называется «путь сердца».

2. Производите энергию
Мы получаем ровно столько, сколько отдаём. Только отдавая, тратя энергию, вы можете что-то получить. Энергия рождается в напряжении между двумя полюсами: нашими амбициями и нашими страхами. Амбиции толкают тебя вперёд, за пределы зоны комфорта, на ринг, в свет софитов, где ты остаешься один на один со своими фобиями и комплексами: страхами ошибиться, не смочь, показаться смешным и непонятым. Это всегда тяжело, больно и некомфортно. Но только в этой борьбе ты открываешь себя и осознаёшь, что ты есть. Меняешься сам и меняешь мир вокруг себя, создавая новые возможности и новую энергию.
Для творческого человека наличие энергии – исключительно важный пункт. Любой творческий процесс энергозатратный даже с чисто физиологической точки зрения. Я убеждён, что качественно человек может творить около 3 часов в течение дня. Ведь наш мыслительный аппарат был создан много тысяч лет назад, когда решались достаточно простые проблемы – хватать или бежать.
В книге «Эволюция мозга» я наткнулся на интересную статистику. Масса мозга и нервной системы человека равны 1/50 массы тела. При этом в активном состоянии она потребляет треть необходимого кислорода и ¼ всей энергии, которую производит наше тело. Ещё четверть идёт на метаболический процесс. Поэтому в активном состоянии наш мыслительный аппарат долго работать не может, ему необходимо перезарядиться, отдохнуть.
Мы сильно недооцениваем роль физиологии во всех наших ментальных упражнениях. Единственный способ добиться постоянного притока сил – поддерживать дисциплину и гармонию мысли и тела. Надо осознанно подходить к тому, что мы едим, пьём, как спим, каким спортом занимаемся, какие книги читаем, с кем общаемся.

3. Будьте отважными
Нужно мужество, чтобы не бояться неизвестности и пустоты нового. Все наши блоки и барьеры начинаются внутри нас. Нам мешает страх показаться плохим, некрасивым, глупым. Ошо говорит: «Перестань быть хорошим». Нужно позволить себе ошибаться, быть глупым, некрасивым, стать шутом. Это открывает новые возможности. Шут скажет то, о чём промолчит придворный. Вы можете быть абсолютно правым, но при этом никому не интересным и не известным. Но быть интересным сегодня – гораздо важнее и ценнее. Быть самим собой – это то, на чём можно развивать успех.
Ошибка и новый опыт – это две взаимосвязанные вещи, две стороны одного процесса. Без первого не бывает второго. Отсутствие права на ошибку – беда корпоративной культуры и современного образования. Взять школьные учебники: там всегда в конце есть правильный ответ. Но фокус в том, что мир устроен настолько сложно, что единственного правильного ответа не существует. Их может быть 3, 30 или 130, смотря с какой стороны к вопросу подойти. Я глубоко убеждён в том, что в новой цифровой среде парадигма единственного правильного ответа будет разрушена. И мы уже сейчас должны научиться это принимать.
Совершайте «умные» ошибки. Беккет как-то сказал: «Fail, fail more, fail better». Наблюдая за детьми и взрослыми, я понимаю, ну не учится человек на чужих ошибках! Только на своих. Поэтому надо совершать маленькие ошибки и извлекать из них большие уроки. Один замечательный менеджер MTV увольнял сотрудников, которые в течение года не совершили ни одной ошибки. Для него отсутствие ошибок говорило, что эти люди никогда не пробовали сделать что-то действительно новое. Есть отличная цитата: «Error is a portal to discovery». Если ты не потеряешься, ты никогда не найдешь нового пути.
4. Действуйте решительно
Стройте амбициозные планы. Не ставьте себе целю дожить до понедельника, попасть на закрытую вечеринку. Это не цель жизни. Чем выше планка, тем выше будет прыжок. Даже если вы не допрыгнете сразу. Как говорится в Упанишадах, «не ищите счастья в малом, ищите в огромном».
«Одно действие дороже тонн теорий», – сказал Энгельс. Только действие ведёт к результату. Он не всегда ясен с самого начала, но по дороге обязательно найдётся. Если вы не знаете, что делать, делайте что-нибудь. Это тоже неплохо. Вы получите уникальный опыт, извлечете уроки и на основе практики создадите свою теорию и откорректируете дальнейшие действия.
Результативное и качественное действие – это гармония свободы и дисциплины. Об этом говорили ещё древние китайцы. Например, в гимнастике тай-цзы любое движение, с одной стороны, свободно и неподконтрольно, но с другой – осознанно, гармонично и чётко. Это фокус, которому учат все восточные практики, построенные на работе и тела, и сознания. Чтобы прочувствовать это, имеет смысл попробовать тай-цзы. Ну или йогу – кому что нравится.
Если вы решили двигаться вперед, менять статус-кво, вы должны осознать, что принимаете на себя ответственность. Есть две позиции в жизни: жертвы и автора. Чего ищет жертва? Виноватых и оправдания себе. Они плохие, я хороший. Чего ищет автор? Решения, результата. Я призываю искать результат. Ответственность для меня – ключевая вещь. С моей точки зрения, не существует свободы без ответственности. Если хочешь быть лидером, автором, расставайся с комфортом. Это данность, и от неё никуда не деться.

5. Не останавливайтесь на достигнутом
Мы сами, мир вокруг нас, наша жизнь, и наше творчество – всё это процесс. Всё вокруг находится в постоянном движении и изменении. Выживает не самый умный, не самый сильный, а тот, кто быстрее умеет адаптироваться. В новом мире никто не даст почивать на лаврах. Есть такое выражение – ты хорош настолько, насколько хороша твоя последняя работа. В современной реальности других вариантов нет. Нет возможности отдохнуть, расслабиться, перекурить, а потом вернуться. Как только останавливаешься, кто-то другой занимает твое место. Если вы стоите, вы остаётесь позади.
Контролировать изменение мира никто не в силах. Но мы можем контролировать себя. Учитель по тай-цзы сказал мне интересную мысль: «Вокруг вселенная, которая отражается внутри нас». Мы должны научиться управлять энергией внутри нас, чтобы обуздать энергию вокруг. В новом медиапространстве чтобы быть успешным, придётся все время меняться, постоянно себя обновлять и перезагружать. Поэтому полюбите не то, кто вы сейчас, а то, кем вы можете стать.

Источник: Лекция в Wacademy
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Как очистить свою жизнь от вредного и наполнить плодотворным

Сообщение Берта 14 ноя 2010, 19:24

неожиданное для меня - связь недовольства с идеализацией... неоднозначно для меня, но интересно...

Понятие идеализации

Идеализировать — значит придавать избыточное, чрезмерное значение какому-то важному для вас аспекту жизни. А избыточность проявляется в том, что вы испытываете длительные негативные переживания, когда реальная жизнь не совпадает с вашими ожиданиями. Например, идеализация возникает тогда, когда у вас в голове существует некоторая идеальная модель того, как должен вести себя муж (или жена), ребенок, знакомый, начальник, подчиненный, представитель власти и т. д. Вы знаете, как он должен себя вести. А он ведет себя немного (или совсем) не так. То есть он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем воображении. Его поведение или поступки не соответствуют вашим ожиданиям. Поэтому вы становитесь агрессивным и пытаетесь заставить его поступать так, как вы считаете нужным. Либо вы впадаете в грусть или отчаяние от того, что он ведет себя неправильно. В обоих случаях вы не принимаете этого человека (а через него и весь мир) таким, как он есть в реальности, поскольку он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме.

Идеализировать можно не только отдельных людей, но и ситуации окружающего мира в целом. Например, правительство ведет себя неправильно и ведет страну в тупик. Политики думают только о себе и не заботятся о народе. Религиозные экстремисты сошли с ума и не жалеют жизни в борьбе за свои абсурдные идеи. Жизнь несправедлива, множество невинных людей страдают в войнах или катастрофах, и так далее. Объектом идеализации можете стать вы сами – если вы долгое время недовольны своей внешностью, способностями, привычками или чем-то еще. И подобных идеализаций, которые так отравляют нашу жизнь, существует огромное количество. Дальше мы будем рассматривать их более подробно.

Идеализации явные и скрытые


Но перед этим предлагаем выделить две разновидности идеализаций: проявленную и скрытую. Проявленная идеализация имеет место тогда, когда что-то в этой жизни вызывает ваше длительное раздражение (или другое негативное чувство). Это может быть все, что угодно: работа, квартира, телепередача, правительство, начальник или сотрудник на работе, теща, жена или муж, ребенок, любимый человек, автомобиль, вы сами. Если у вас есть объект, вызывающий постоянное раздражение, то это означает, что вы идеализируете этот объект, придаете ему избыточное значение. Т. е. вы знаете, каким он должен быть. А он не такой, поэтому вы им недовольны.

Вы можете открыто демонстрировать свои переживания, а можете тщательно скрывать их от окружающих людей, это не имеет значения. Важно то, что у вас возник длительный внутренний протест и вы не можете ничего с этим поделать. Вторая форма идеализации — скрытая. Она имеет место, когда у вас нет постоянного недовольства по отношению к какой-то ценности. Иногда вы даже не подозреваете о том, что для вас очень значима какая-то идея относительно себя или других людей. Но вот если эту идею как-то нарушить, то у вас в душе обязательно возникает вспышка недовольства, агрессивности или вы ощутите полную бессмысленность своего существования.
Например, вы можете выяснить, что не представляете себе жизни без любимой работы или семьи. Раньше, когда у вас это было, вы даже не задумывались, как для вас важна эта ценность. А вот когда вы это потеряли, то ощутили в полной мере, как для вас они были важны. Оказывается, вы их скрыто идеализировали. Чтобы выявить скрытую идеализацию, можно представлять себе жизнь, последовательно убирая из нее различные ценности — какие конкретно, мы подробно будем рассматривать чуть позже.

Если отсутствие этой ценности не вызовет никакой эмоциональной реакции, то вы ее не идеализируете, вы за нее не "зацеплены”. Если вы не можете представить себе жизнь без этой ценности (работы, денег, честного имени, семьи, детей, секса, власти и т. д.), то вы наверняка цените ее избыточно высоко. Вы можете даже не подозревать о наличии скрытой идеализации до тех пор, пока не попадете в ситуацию, где значимая для вас идея будет как-то нарушаться (например, вы привыкли к чистоте, и вдруг надолго оказываетесь в обстановке неопрятности и грязи, что вызывает ваше затяжное раздражение).

(из книги Свияша)
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Пред.След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron