Подводные камни духовного пути

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Берта 26 дек 2009, 18:05

Marianna писал(а):Главное (для меня), что человек ушел с сияющими глазами...

ты и сама с сияющими глазами рассказываешь об этом.. спасибо тебе за твой опыт, очень красиво. LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Берта 26 дек 2009, 19:06

Лето писал(а): ряд постулатов, составляющих идейно-мировоззренчекий фундамент, так называемого New Age движения: контракты, уроки и проработки, "зеркала", сплошная любовь ко всему как признак высокодуховного человека и пр.

по-моему,это первый стереотип, который проявился (потому что это первый пост).
Что такое нью-эйдж вообще?
почему ченнелинги , контракты, уроки зеркала "припысываются" как фундамент именно этому движению?

Нью -эйдж - это всего лишь продолжение того направления. которое называется теософским, потом - Рерихи(Агни-Йога)... А. Бейли...
Это - фундамент множеств учений, возможно, всех...
все священные книги написаны этим методом, и множество других - напр., пророчества Ностердамуса (на вскидку) ... Пифагор , "открывший" Атлантиду, Ричард Бах, писавший, как известно под диктовку Голоса... Н. Тесла, прямо указывающий "исток" своих гениальных открытий, Леонардо де Винчи, Гете с его "Фаустом", антропософия Штайнера, разрабатывающая учение Архангела Михаила...

или тема зеркал - это не изобретение Балларда или Профетов, которые стоят у истоков нью-эйдж...
Ин -лакеш - это разве не та же теория "зеркал"?
Известна древнейшая индийская пословица - "Никто никому не друг и не враг, но - Учитель"...

Мне видится, что Нью-эйдж - всего лишь одно из направлений, использующий фундамент многих эзотерических движений....и его фундаментом является не ченны и идеи о зераклах и контрактах, но идеи предыдущие учений и направлений...некоторые из которых получили в нем дальнейшее развитие...не больше того.
То. что это движение стало импульсом для массового принятия и развития ченнелинга , например, - это другое дело.
LOVE! --0--
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Лето 26 дек 2009, 21:46

Берта писал(а): когда помощь идет через нас потоком Энергий БогоПомощи...

Воспринимаю эти слова как метку, что нужно рассказать одну историю. Которая, возможно, подведет под неий общий знаменатель тему помощи.

Есть один очень преочень хороший человек. Зовут ее Дина ((OHA)) , она же Диана ((OHA)) она же... сами знаете кто. ;) Дело было, когда она устраивалась на новую работу. И чего-то охватил ее мандраж накануне собеседования с потенциальным шефом.
- Помощь нужна? O<-O
-Давай. :-P
В назначенный час настроился --V-- и послал O-I< ... да не шефа :%) ... поток послал (не помню, правда, какой луч какого архангела) в поддержку уверенности в себе Дине ((OHA)) , она же Диана ((OHA)) она же... сами знаете кто. ;)
И действительно, по ту сторону океана, поймала.. и все прошло у нее отлично. И я попрактиковался в посылах. XiXiXi

А через несколько дней тюкнуло меня по центру озарений: а ведь это и есть оптимальная форма (ну одна из них) уместной помощи другому в житейской ситуации. Важной, но и не из категории вопрос "жизни и смерти" (там, видимо, есть свои дополнительные аспекты). Помощь, состоящая в том, чтобы поучаствовать в создании для другого режима "наибольшего благоприятствования",
наиболее оптимальных условий среды, в которых другой сможет в полной мере использовать СВОИ ресурсы для решения проблемной ситуации. Тогда получается, что и другой свой урок прошел, приобрел важный ему опыт и вы помогли.
И доброе дело сделали и карма цела.
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Солнечный ветер 26 дек 2009, 22:52

Лето, ты про Динчика говоришь >>O<< --0--
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Лето 26 дек 2009, 22:56

Светлышка LOVE!
:Bravo:
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Солнечный ветер 26 дек 2009, 23:08

Лето, вот Привет тебе какой OOO--I-

Однажды мы с Динчик встречались, я даже два раза
первый раз Дина, Максим, и я. а второй раз я ездила к Дине в Од Ашарон
там ее мама живет и сестра.
и вот мы ходили, гуляли, знакомились и фотали по немножку
жарко в тот день было... особенно то и не погуляешь и по времени тоже


Изображение

Изображение
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение ЮлияЛ 28 дек 2009, 10:25

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем участникам этого пространства и первому его уроку различения.

Для меня тема ПОМОЩИ гиперактуальная. Всю жизнь моего сына я постоянно решаю вопрос: КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?
И действительно в самом начале это были сплошные требования к нему, к себе, к окружению, к врачам, к ... Богу.
Шаг за шагом иду к пониманию, что же она представляет из себя ПОМОЩЬ?
Пока усвоила, что даже когда сыну тяжело НЕЛЬЗЯ рядом с ним плакать, болеть, отчаиваться - от моего разбитого переживания ему становится только хуже. Я учусь просто жить рядом с ним радостно, легко. Пока еще трудно осознать и вместить в себя замысел Божий относительно его воплощения, но когда бывает сложно, я просто беру в руки что-то из рукоделия и творю. Не задумываясь, просто беру и делаю с любовью. Причем чаще всего мои произведения только посвящены сыну, а предназначены другим людям и детям.

Где-то читала, что в рукоделие можно вкладывать конкретные посылы, например, связать маме кофту, чтобы у нее спина не болела. Но ТАК делать я почему-то не хочу. Я просто сажусь и вся ухожу в работу на какой-то период, просто усердно делаю с любовью и очень глубоким погружением. И выходит красиво, и руки сами подсказывают, а порой даже выбирают рисунок. И я понимаю, что это как раз то, что нужно.
Такой маленький пример: вчера вязала маме кофту и отделывала низ, которой видела определенным рисунком, но в какой-то момент ошиблась и случайно сделала по-другому. Вздохнула, решила, что придется распускать, разложила посмотреть и с РАДОСТЬЮ поняла, что именно ТАК лучше.

Очень хочу и в жизни научиться так творить помощь. Не по своему жестко намеченному плану и вИдению, а просто погружаться, растворяться в энергиях БогоПомощи, просто позволить им идти через себя в Любви и Доверии.
Господи, мои руки - твои руки. Я выбираю ПОМОЧЬ, но слушаю Тебя и вчувствоваюсь в Тебя, чтобы в каждый момент быть готовой для начала Нового Узора.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудно!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

ЮлияЛ
Аватара пользователя

 
Сообщений: 107
Откуда: Москва

  

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Берта 29 дек 2009, 12:27

ЮлияЛ писал(а):мои руки - твои руки. Я выбираю ПОМОЧЬ, но слушаю Тебя и вчувствоваюсь в Тебя, чтобы в каждый момент быть готовой для начала Нового Узора.

как ты красиво написала, спасибо. ((OO))
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Берта 29 дек 2009, 12:31

Лето писал(а):А через несколько дней тюкнуло меня по центру озарений: а ведь это и есть оптимальная форма (ну одна из них) уместной помощи другому в житейской ситуации. Важной, но и не из категории вопрос "жизни и смерти" (там, видимо, есть свои дополнительные аспекты). Помощь, состоящая в том, чтобы поучаствовать в создании для другого режима "наибольшего благоприятствования",
наиболее оптимальных условий среды, в которых другой сможет в полной мере использовать СВОИ ресурсы для решения проблемной ситуации. Тогда получается, что и другой свой урок прошел, приобрел важный ему опыт и вы помогли.
И доброе дело сделали и карма цела.


перенесу в твою тему "Озарения", ладно? очень классное озарение :Good: . Теперь осталось "выявить" технологию этого внутреннего процесса - как проявлять этот благоприятственный режим, не вмешиваясь при этом своими сосбтвенными предположениями и взглядами, что именно является таким режимом для данного человека.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Лето 04 янв 2010, 19:57

В новогоднюю ночь мы традиционно:
А) получаем и дарим подарки
Б) загадываем желания.
Кто из нас хотя бы раз в жизни не думал "вот мне бы какую-нибудь хрень, исполняющую три желания, вот я бы тогда...".
Под эту тему Вселенная сделала нам в эту ветку подарок, подкинув мне два текста: один покорче второй подлиннее.
Сначала для разминки тот, что покороче.
Притча.
Бог Вишну сказал как-то своему последователю:

- Знаю о твоих бесконечных просьбах. Я решил исполнить три твоих желания. Подумай хорошенько перед тем, как выбрать их, но никогда больше не проси меня ни о чем.

Обрадованный человек не стал терять времени.

-Вот мое первое желание, - сказал он. - Хочу, чтобы моя жена умерла и я мог жениться на красотке.

Его желание незамедлительно исполнилось. Но когда друзья и родственники собрались на кладбище и стали вспоминать все достоинства его жены, он понял, что поспешил со своим решением и попросил Бога вернуть ее обратно. Таким образом, у него осталось только одно желание. Человек твердо решил, что на этот раз он будет тщательно думать, потому что исправить ошибку уже не сможет. Он стал спрашивать у всех совета. Кто-то предложил ему попросить себе бессмертия.

- Но зачем тебе бессмертие, если здоровье плохое? - говорили другие. - А здоровье зачем, если нет денег? А деньги, если нет друзей?

Прошли годы, но человек так и не принял решения: бессмертие или здоровье, богатство или сила, впасть или любовь. В конце концов он сказал Богу:

- Подскажи мне, Господи, о чем тебя попросить.

Бог рассмеялся, увидев, что человек находится в затруднительном положении, и сказал:

- Попроси себе удовлетворения независимо от того, что ты получаешь.
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

Пред.След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron