Подводные камни духовного пути

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Подводные камни духовного пути

Сообщение Лето 24 дек 2009, 15:20

Все мы, в том или ином объеме, читали духовную литературу. При всем многообразии авторов, направлений, подходов, каналов в ченнелинге можно выделить ряд постулатов, составляющих идейно-мировоззренчекий фундамент, так называемого New Age движения: контракты, уроки и проработки, "зеркала", сплошная любовь ко всему как признак высокодуховного человека и пр.
Сами по себе идеи хороши и интересны, они дают Искателю определенные ориентиры на пути самопознания, аккумулируют опыт предшественников.
Но... очень многое люди, читая духовную литературу, принимают как догму, непреложную и вечную истину, без различения ньюансов, без учета многообразия проявления жизненных ситуаций.
Это, с одной стороны, делает их уязвимыми к манипуляциям и провокациям (на лайтрее таких примеров было достаточно). С другой стороны, может приводить к неврозам или психологичеким травмам, самоуничижению, когда человек сталкивается тем, что он не может в какой то ситуации следовать "кодексу работника света".
(Скажем, в постулате о том, что все поисходящее вокруг является зеркалом твоих внутренних движений не все так однозначно прямолинейно. Равно как и некоторые товарищи, с явно провокационным, хамским поведением используют его как продвинутый аналог выражения "сам дурак".)
Помимо догматичного восприятия истин, существует обширный набор заморочек, "подводных камней" с которыми человек сталкивается на разных ступеньках процесса духовного роста (головокружение от собственной продвинутости; желание осчастливить, спасти, просветлить всех и каждого; уход в проработки и т.д. )
В общем, давайте делится опытом, размышлениями, разгружаться от стереотипов.

Важное уточнение: Цель этой темы не в огульной критике всего и вся а-ля "нафиг духовные книги, там все фигня и обман". Цель этой темы - учиться более тонкому различению ньюансов прописных истин, гибкости восприятия, сделать шаги к обретению внутренный свободы через освобождение от стереотипов и заморочек.
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Лето 24 дек 2009, 15:25

Глюк7 (Лайтрей)

Когда в своих медитациях мы получаем новый опыт - опыт более высоких, чистых и более истиных состояний, то возвращаясь обратно в бытовую реальность мы видим, что несоответствие между нашим восприятием разных реальностей только увеличивается. Та жизнь и реальность, что ещё недавно, до медитаций, казалась нам вполне нормальной и естественной, теперь кажеться нам грязной и лживой. Мы начинаем видить какую-то не-истиность, не-искренность, не-далёкость отношений в этой бытовой жизни, так как теперь нам есть с чем сравнивать, у нас есть опыть высших состояний.

Психологически очень тяжело переживается это несоответствие, эта открывающаяся иллюзорность. И чем выше духовный опыт мы получаем, тем больше становиться "разрыв". Но в сутрах не зря говориться о не разделении умом, всех вещей и явлений, на плохое и хорошее, на нужное и не-нужное, на истиное и не-истиное. Просто воспринимайте всё происходящее и окружающее таким как оно есть. Это несоответствие надо прожить, само понятие "несоответствия" должно быть стёрто. И каждый сам проходит этот опыт, потому как "несоответсвие" это только его.

Пребывайте в своём чистом и свободном состоянии. Не лишайте себя этой чистоты и свободы, тем, что будете осуждать и жаловаться на жизнь и других людей.
Ведь никто, кроме вас же самих, не сможет находиться в вашем состоянии естественной чистоты и свободы, в каких обстоятельствах вы б не находились...
Будьте Светом сами для себя
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение КиберПанк 24 дек 2009, 16:35

Да...Мир наше Зеркало...но Зеркала тоже бывают как мы знаем разные....чистые, нечистые, кривые...
И зеркало - не значит зеркало нас вообще - а какого то нашего аспекта который напрашивается на проработку. Ни в каком Зеркалу не вместить всё, так что не обобщать...оно ограничено по размеру и спектру частот. Человек не может зеркалить тебя по частотам которые сам не способен транслировать...в его диапазоне частот. Вообще тут надо бы электронику и связь вспомнить.
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Marianna 24 дек 2009, 17:59

Лето, мне вот эта твоя тема - как Дар Божий.
Вот хожу и прорабатываю...а по сути...кручу свои мозги...
Думала открыть тему...потом передумала :"Сама справлюсь"...потом поймала себя на том, что это - гордыня во мне говорит...
Суть такова, что перекликается (как мне кажется ) с этой темой:
Завтра один человек попросил уделить ему время...он придет за "советом". Я, более ли менее знаю о чем пойдет речь. Это муж моей подруги (о которой я писала, она умерла три недели назад), он работает у нас...мы взяли его на работу, когда он вернулся из-за границы, и ни у него, ни у Нее не было работы...Поэтому аудиенция будет полуофициальной (как я воспринимаю)...Если нужно я подробнее опишу ситуацию...но , наверное и не стоит...А суть в том, что человек не готов меняться сам, он не готов выслушивать ничего, что противоречит его точке зрения...а, к сожалению, у меня есть свое вИдение ситуации. Когда на поминках я попыталась ее высказать у него началась истерика...(Бог с Ним, я его понимаю - поэтому молчу). Завтра он придет мне жаловаться на своих родственников (точнее на родственников жены), но я знаю, что их к нему отношение вполне объяснимо...У них, у каждого - своя правда, и, на самом деле я не хочу выступать ни в роли судьи, ни в роли "жилетки". Я заглядывала внутрь себя - почему я не могу отказать ему ? Я сочувствую ему ...
Тонкость в том, что он полностью материально зависит от нас сейчас. Я могла бы воспользоваться этим и высказать все...он после этого может хлопнуть дверью и уйти, а может остаться...но в любом случае - я лишь усилю его боль....чего мне хочется избежать...
И я понимаю, что то, что произошло в эти дни на форуме - не случайность...это был урок, который я должна была понять и усвоить...Я не разобралась пока...Я ни о чем не жалею..- все - есть ступень перед тем, что мы имеем сегодня и сейчас.
Мне совсем не хочется вмешиваться в чужую жизнь...
Как быть? Как правильно поступить в данной ситуации? И ЧТО правильно?
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение КиберПанк 24 дек 2009, 18:27

Я рад что эта ветка есть...своевременно.
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение ЮлияЛ 24 дек 2009, 18:35

Marianna
когда читала первые посты Лето, почему-то вспомнила, что сегодня опять задумалась об энергии Правильности. А после твоего поста решила написать свои размышления о ней (хотя мне кажется, что они больше относятся к др.теме, открытой Лето, ну уж пишу здесь).
Я не о твоем конкретном вопросе, а о Правильности вообще. Раньше мне казалось, что это очень мощная защита - я же знаю, что так Правильно. А сейчас...
Недавно у меня произошел случай (почти 2 месяца назад), я выехала на машине с ребенком, нам надо было попасть на другой конец Москвы на занятия с лошадками. Было очень хмуро и пасмурно, очень много машин, пробки. В общем, я в какой-то момент очень неаккуратно начала перестроение и в последний момент заметила Жигуленок 7 модели, но... совсем не чиркнуть его не удалось - зацепила. А дальше, не знаю, что на меня нашло, но я не остановилась и поехала дальше.
В Жигулях оказался мужчина в возрасте, он запомнил номер моей машины и через несколько дней меня нашли доблестные сотрудники ДПС.
Приехала, поговорили. Ребята честно сказали, что повреждения на той машине очень мелкие и ремонт обойдется в 2000 рублей, но дяденька (пострадавший) не о деньгах думает, а о том, что Я БЫЛА НЕ ПРАВА и меня надо непременно наказать лишением прав на год.
Вот такая была ситуация. Если бы меня лишили прав, то мы бы с сыном не смогли попадать на многие интересные мероприятие и занятия, потому как общественным транспортом нам на коляске не доехать (сыну почти 6 лет, а общественный транспорт у нас как-то под инвалидов совсем не подстроен); на такси денег на многое не хватит, ..., ...
Вот такой урок. Ведь дяденька вроде был ПРАВ, но ПРАВИЛЬНО ли было лишать меня прав?
Ситуация разрешилась положительно. Ребята из ДПС как-то ко мне прониклись (хотя я не молила и вообще уже отдала им свои права и написала объяснения), они как-то сами поговорили с дяденькой и вопрос снялся, будто и не было его.
Marianna, ты извини, если я совсем не по теме, просто прочтя твое "как правильно", всплыли во мне эти ощущения ПРАВИЛЬНОСТИ.
Я ПРАВ ведь только для себя, кто может знать, что будет ПРАВИЛЬНО для движения в Жизни и развития каждого конкретного человека.
Иногда наша Душа выкидывает таааакие кренделя, что в социальном смысле совсем выглядит НЕ правильно, а в итоге оказывается с точностью до наоборот (вон Лето это хорошо знает ;) , да и я тоже).
Я в каждой ситуации сложной не правильности ищу, а Душу ощущаю и иду Ее указаниями. Скажет промолчать - промолчу, скажет жестко выразиться - скажу, и т.п. Я настолько мала, чтобы понять весь замысел Божий относительно другого человека, что когда от меня что-то зависит, сливаюсь с Душой и прошу Ее наставления.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудно!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

ЮлияЛ
Аватара пользователя

 
Сообщений: 107
Откуда: Москва

  

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Marianna 24 дек 2009, 18:52

ЮлияЛ LOVE!
Юляшь, все, о чем пишешь - понятно..и - XiXiXi правильно...
В том-то и дело, что у парня этого и у его родственников - у каждого - своя правда...Они меня и на поминках...как рефери..туда - сюда...а я "послать" их - не могу...Почему?...вот просто - не могу...боль в них сидит...Кого другого - в жизни могу послать...и , иной раз - мало не покажется...
ЮлияЛ писал(а):Я в каждой ситуации сложной не правильности ищу, а Душу ощущаю и иду Ее указаниями.


вот и я ищу...весь вечер, после его звонка... а Душа - молчит...пока...вот, подсказала - здесь написать...может у кого еще аналогичные проработки идут...Душа шепчет..."утро вечера мудренее, оставь страхи - как будет, так и будет" - на Все Любовь Бога...
Не могу сказать, что хочу "послать" их со своими проблемами подальше, и не могу сказать, что - не "хочу". Роль судьи - мне чужда...Может ему нужно просто - чтобы его выслушали...(?)...
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Mandarin 24 дек 2009, 18:54

Marianna, а вот со словом сочувствовать. Со-чувствовать, иметь общие чувства. Какие это чувства?
Может ли это быть желанием получить...внимание, возможно? Внимание общий термин. Внимать, вникать.
Желание получить поддержку, подкрепление, подтверждение ;)

Это нормально и люди так и обмениваются, когда есть согласие, хотя бы подсознательное. Хотя, лучше, конечно, это осознавать. Важно также, чтобы то, что выходит на output с каждой стороны, подходило бы к input с каждой другой стороны.

Это в тему о "вредности вампиризма". ;)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Marianna 24 дек 2009, 19:02

Mandarin писал(а):Со-чувствовать, иметь общие чувства

в данном случае - это чувство утраты...
Marianna
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1496
Откуда: Казань

   

Re: Подводные камни духовного пути

Сообщение Солнечный ветер 24 дек 2009, 19:09

:Rose:
Еще не дочитала до конца, но вспомнила что-то...
Сегодня и вообще часто думаю о похожих вещах...
Это была моя первая медитация - путешествие, я была в таком прекрасном мире... там все было очень красиво, я была в Сказке... там была любовь и доверие, я летала там со своими друзьями детьми... и было так рада, и такое чувство было что я вернулась домой... в конце концов я заплакала когда надо было прощаться... а в реальной жизни столько сложных проработок... и по отношению к детям... словно я несу в себе далекое и чистое воспоминание
но Господи сколько же испытаний на этом Пути.
Если честно.. я вот со вчерашнего дня мысль одну думаю...
сейчас тема поднятия кундалини - до сих пор мне не близка, стала чуточку яснее
это ведь и есть Вознесение вообще-то...
И вдруг глядя на мир который очень "далек от совершенства" и на людей, я подумала а кто же я такая...
Человек... да, но не даром столько тема принятия себя человеком прорабатывалась
нельзя без этого дальше идти
Иногда память о доме, о том как должны быть вещи... именно она и заставляет искать, и стремится куда-то ввысь. что только духовное и интересует... а земное не понятно
но только через соединение в себе земного и не земного возможно пройти Путь наш...

Слезы, звезды на пути
дикие колючки
Путь земной дано пройти,
тем, кто верит в Чудо
все равно воспоминание
чистых, дальних облаков...
вот когда не пониманье
Путь Души...
и будь готов
шагать...
а просто Жить
Мудрость в жизни найти
принять...
без каких то особых слов...
Жизнь принять такую
как есть
найти в ней краски и любовь
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron