Пространство Направлений

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Пространство Направлений

Сообщение Makar 18 фев 2012, 12:12

Берта писал(а):... шаблоны восприятия - этого не может быть, потому что быть не может никогда.

(рассуждения)
Если шаблоны возникают на основе опыта, тогда сам опыт может осознать и разрушить эти шаблоны.
Если опыт опирается на связь - будущее/настоящее, тогда что такое …процесс возникновения шаблонов и может именно эта связь, своими ограничениями, вынуждает/создает... шаблоны. :unknown:
Makar

 
Сообщений: 1755

  

За это сообщение пользователю Makar "Спасибо" сказали
Берта

Re: Пространство Направлений

Сообщение Eclipse 10 апр 2012, 18:26

Берта писал(а):
Адвенис писал(а):Ответственность за направление - не ложится

а ответственность за его выбор? вообще - ответственность за выбор?
соединяются ли вместе свобода и ответственность?

что является основой для выбора? в принципе. необходимость? недовольство? что? и кто выбирает?
日食
Eclipse
Аватара пользователя

 
Сообщений: 477

   

Re: Пространство Направлений

Сообщение Берта 10 апр 2012, 23:29

Eclipse писал(а):что является основой для выбора? в принципе. необходимость? недовольство?

думается, что это не основа, а то, что "дает пинок" для того, чтобы человек сделал выбор. но для этого надо увидеть, что выбор надо сделать не из разряда - продолжать работать в этой конторе или искать другую или вообще перестать работать...
т.е для определенного момента - этого хватает, а потом вдруг начинает казаться, что точек, где надо что-то менять так много, что человек входит в растерянность и иногда в ощущение безнадежности и аппатии и выборы как раз и не делаются...кроме того отличительной чертой нашего момента может являться, что при таком подходе ни один выбор не является по-настоящему удовлетворяющим и в любом из выборов есть и позитивное, и негативное и вообще-то ни одно из решений не вдохновляет.

я бы сказала, что основой для наших выборов на определенном этапе становится определенный уровень нашего сознания, когда решения принимаются не на уровне выбора " что делать - будь то выбор работы, семейной жизни или куда поехать в отпуск.

когда я оказалась в ситуации, где как мне казалось, куда ни глянь - везде надо что-то менять и обилие сфер, где мне надо сделать выборы, зашкалило за пределы, где я могла хоть какие-то выборы сделать,
мои Учителя сказали, что мне надо сделать самый главный, центральный выбор. Но прежде всего - увидеть его. И сказали, что в этот раз, если я его не сделаю - я упаду.
ну ясно, что после этого я напряженно стала искать - в чем мой выбор, где он вообще.
я поставила себе срок - сутки, поскольку в возможности падения и не-падения я тоже увидела свой выбор и совершенно не сомневаясь выбрала восхождение.
через 12 часов я была в ощущении, что совершенно не продвинулась в видении - в чем мой выбор.
и очевидно, сделала выбор найти эту точку и увидеть ее - точку главного выбора в этом моменте.
т.к. срок, назначенный самой себе истекал , то я решила сделать медитацию и делать ее до момента, когда я эту точку увижу.

медитация была очень длинной для меня - почти целый час..
я как-бы вошла в свое подсознание и бродила какое-то время в его потемках..
я брела то мимо каких-то колодцев, то мимо как-бы вывесок с разными выборами , но там это все виделось только частностями.
я как-бы приближалась к центру подсознания и вдруг я увидела то, что искала - это был мой центральный выбор -
между сознанием жертвы и сознанием победителя.
( я вроде об этом уже писала)
и я почувствовала, поняла и знала - что это вот и есть мой главный выбор..
и этот выбор был для меня очевиден и однозначен - сознание Победителя.
выйдя из медитации я была поражена - мне казалось, что я давно сделала этот выбор...мне казалось это разумеющимся..
но оказывается, я это не утвердила, не сказала.
типа - ну понятно, что не сознание жертвы...
ведь еще года три назад Дети Христосознания сказали мне, что пришли для того, чтобы помочь выйти человечеству из сознания жертвы и войти в сознание Христолюбви..( понятно, что для меня победителем всегда является любовь)
и вдруг я увидела, что на каком-то уровне я и вышла из сознания жертвы , и что этот уровень - очевиден ...а вот более тонкие проявления сознания жертвы во мне продолжают проявляться..потому что я будучи недовольной какими-то личными отношениями, не ощущая себя жертвой все-таки продолжала эти отношения именно с позиции жертвы...
да и во многих ситуациях я проявляла себя как жертва.
после того как я утвердила свой выбор, в моей жизни сразу многое изменилось.
я перестала во многих ситуациях видеть необходимость делать выбор вообще, они перестали быть для меня значимыми, а в тех, которые все равно были "ситуациями выбора" вдруг открылось гораздо больше видимых мне вариантов решений...потому что проявляются они для того, кто выбирает роль Победителя, а не жертвы.
многие выборы стали звучать для меня по другому...потому что все-таки победитель и жертва даже и выборы-то в одной и той же ситуации имеют разные.

в общем я думаю, что основа выбора - не недовольство и не необходимость, а любовь и верность и желание не изменить что-то в жизни, а быть там, куда он идет. может и изменять для этого ничего не надо.

а вот чей выбор - не знаю.
с кем ты отождествляешь себя - наверно и выбор того.
хотя понимаю, что ты идешь из точки - типа - ваши мысли - не ваши мысли, ваши чувства - не ваши чувства, ваши выборы - не ваши выборы.
но если даже мои мысли - не мои мысли, так уж точно , что и чужие мысли - не мои мысли.
и чужие выборы - не мои выборы.

я только помню, что в одном из ченнов мне говорили, что Господь не играет в " свободу выбора", и она действительно есть у человека, хотя сами выборы даны человеку в "предусмотренном" ассортименте...но когда он идет в магазин купить продукты или какие-то вещи, он ведь тоже делает выбор в ассортименте , предложенным ему в магазине.
но на самом деле - это трудный и неоднозначный для меня вопрос - кто делает выборы.
ведь в информационном поле есть записи и о прошлом и о будущих событий и человек может выбирать в многомерности ...
я думаю, что люди начнут пользоваться своим правом на свободную волю и свободным выбором только когда они смогут открыть видение, возможность выбирать между многообразными вариантами следующего мига, минуты, месяца, лет.

ничего себе - понаписала XiXiXi значит, тема актуальна и для меня...
думаю, что я только в начале осознания ее на новом уровне познания.
--0-- *AIRKISS*
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
Elena, Malu, Виолина

Re: Пространство Направлений

Сообщение Elena 11 апр 2012, 06:24

Берточка, ((OO)) оченно благодарю :Rose: Последнее время эта "тема" актуальна и для меня.
На прошлой неделе, сказано было - определись в главном для себя... Я еще с-иронизировала, ага, типа, "первое правило королевы". :) Да, - ответили мне... :) И выборы перешли на какую-то плавающе-текучую основу, если это вобще можно назвать выбором... XiXiXi
Elena

 
Сообщений: 1240

   

За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали
Берта, Виолина

Re: Пространство Направлений

Сообщение Eclipse 11 апр 2012, 07:24

Берта писал(а):я думаю, что человек начнет пользоваться своим правом на свободную волю и свободным выбором только когда смогут открыть видение, возможность выбирать между многообразными вариантами следующего мига, минуты, месяца, лет.


:) зашибись формулировка :ROFL:
закрыто чтоли? :)
Это иронии с одной стороны. а с другой стороны - для "не открытых" выбор - это пародия. Так?
日食
Eclipse
Аватара пользователя

 
Сообщений: 477

   

Re: Пространство Направлений

Сообщение Виолина 11 апр 2012, 13:41

Elena

Леночка, какое оно, это первое правило?
Виолина
Аватара пользователя

 
Сообщений: 407


Re: Пространство Направлений

Сообщение Eclipse 11 апр 2012, 14:04

Берта, из твоего рассказа получается, что выбор был продиктован необходимостью.
А с чего она возникает?
То есть получается - возникла необходимость->выбор и опять: возникла необходимость->выбор...... То есть такой постоянный процесс необходимости :-D
Есть ли необходимость в необходимости?
日食
Eclipse
Аватара пользователя

 
Сообщений: 477

   

Re: Пространство Направлений

Сообщение Берта 11 апр 2012, 15:22

Eclipse писал(а):Берта писал(а):
я думаю, что человек начнет пользоваться своим правом на свободную волю и свободным выбором только когда смогут открыть видение, возможность выбирать между многообразными вариантами следующего мига, минуты, месяца, лет.


зашибись формулировка
закрыто чтоли?
Это иронии с одной стороны. а с другой стороны - для "не открытых" выбор - это пародия. Так?

перечитала еще раз , то что написала я и не поняла связи с тем что написал ты. в чем ирония и почему пародия ?


Eclipse писал(а):Есть ли необходимость в необходимости?

не знаю. может, для кого-то есть, а для кого-то уже и нет.

Eclipse писал(а):То есть получается - возникла необходимость->выбор и опять: возникла необходимость->выбор...... То есть такой постоянный процесс необходимости :-D

получается на мой взгляд по-другому.

возникла необходимость->выбор..
возник выбор -необходимость.
выбор и необходимость составляют цепочку, которая мне видится затухающей синусоидой, которая должна придти к 1, т.е к прямому лучу.
и сделав свой последний выбор и удовлетворив свою последнюю необходимость, человек остается и без выбора и без необходимости( это если вначале поставим выбор, если первой поставим необходимость, то это прозвучит как - удовлетворив свою последнюю необходимость, человек освобождается и от необходимости делать выбор)
может , не точно выразилась, но графически примерно так вижу.

надо только добавить, что необходимость указывает на наличие желания, которое является основой любой необходимости.

а чего ты вдруг в этом направлении пошел? :)
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Пространство Направлений

Сообщение Eclipse 11 апр 2012, 17:26

Берта писал(а): затухающей синусоидой, которая должна придти к 1, т.е к прямому лучу.
и сделав свой последний выбор и удовлетворив свою последнюю необходимость, человек остается и без выбора и без необходимости

По моему идеализация
Берта писал(а):а чего ты вдруг в этом направлении пошел?

Пересмотр "не своих" своих ценностей :)
Берта писал(а):необходимость указывает на наличие желания, которое является основой любой необходимости.

То же сомнительно. А кто формирует желания? :)
日食
Eclipse
Аватара пользователя

 
Сообщений: 477

   

Re: Пространство Направлений

Сообщение Eclipse 11 апр 2012, 21:12

желание-необходимость-выбор... странный процесс. что в его результате? новое желание? новая необходимость? новый выбор?
日食
Eclipse
Аватара пользователя

 
Сообщений: 477

   

Пред.След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron