Работа с Землей

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Работа с Землей

Сообщение вдохновляющий помощник 04 май 2012, 21:05

в этот час хотелось уточнить ...

Берта писал(а):в Круг Дружбы завтра вечером - в 19.00

по израильскому врем.
вдохновляющий помощник

 
Сообщений: 565
Откуда: Израиль

   

Re: Работа с Землей

Сообщение Лето 05 май 2012, 16:32

Берта писал(а):Мне почему-то хочется поработать для Новых Детей, в том числе и для детей старшего возраста, т.е. теми, кому за 20.
Почему-то кажется, что у них сейчас очень напряженный период.
И что эта тема связана также и с Землей.
но это так... то, что сейчас видит сердце и глаза.
может, тема и по-другому назовет себя.

Хорошая тема.
Мне еще отозвалось ранее озвученное предложение насчет
щадящих климатических условий для всех жителей Земли на предстоящее лето.....

Что-то меня эта аномальная жара конца апреля-начала мая (+30 и более) совсем не радует.
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

За это сообщение пользователю Лето "Спасибо" сказали
Берта

Re: Работа с Землей

Сообщение Берта 27 июл 2012, 22:13

"Заместитель губернатора Томской области Андрей Трубицын в четверг отметил, что площадь выгоревших лесов огромна. По его словам, за весь пожароопасный сезон в 2011 году огонь уничтожил 8,3 тыс. гектар леса, а в 2012 году за 90 дней выгорело уже в восемь раз больше - 68 тысяч га."

ужос просто.. и ведь каждое дерево и цветок - живое. и животных наверно сколько в сибирских лесах. и всяких птиц. и насекомых. и сама земля - живая.
и ведь не только в Сибири горит.
вот не зря еще по весне одна из участников форума предлагала поработать с предстоящей летней жарой, но чего-то не пошло.
вспомнился пожар у нас в Израиле - на горе Кармиель.

не знаю...для меня когда пожары лесов - это живое горит, выгорая.
а земля-то в Сибири, не простая, конечно...тоже ведь одно из мощных мест Силы Земли... как и Краснодарский край с Крымском...
чего ж происходит в местах Силы Земли...почему - то наводнения, то пожары...
какая такая сила там с Силой взаимодействует...
вопрос во мне - что там на самом деле происходит...
и боль - все эти ожеги Земли и исчезновение тысяч гектар леса...
впрочем, и засушенные поля с колосками - тоже ведь боль.

хотя сейчас вообще все стихийные силы "разбушевались" - и огонь, и вода, и земля , и воздух.


O-I< LOVE! O-I<
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Работа с Землей

Сообщение Берта 27 июл 2012, 22:48

а вот еще... оказывается, это лето уже побило рекорд памятного 2010...когда горели леса Подмосковья...
http://versia.ru/articles/2012/jul/23/leto_v_razgare
Итак, где же сегодня складывается наиболее опасная пожарная обстановка? 2012 год для российских лесов выдался тяжёлым. Пожары начались с ранней весны – в конце марта дым окутал южные районы Приморья и Сибири. Больше же всего лесов за семь месяцев 2012 года выгорело в Якутии и Амурской области. «В Якутии на данный момент огнём пройдено более 1,5 млн гектаров леса, в Амурской области – 2,5 млн гектаров. Это только крупные пожары без учёта небольших очагов возгорания, – рассказывает Григорий Куксин. – Что характерно: и в этом году регионы отказались признать, что у них вообще были крупные пожары. Власти Якутии, в частности, занижали данные по пожарам в 100, а местами и в 200 раз, не вводили в районах бедствия режим чрезвычайной ситуации. Соответственно они не смогли своевременно получить помощь». Сегодня, по данным мониторинга, наиболее тяжёлая ситуация складывается в Центральной Сибири – общая площадь пожаров составляет более 500 тыс. гектаров. Всего же за 2012 год в России уже выгорело 9 млн гектаров лесов. «Эти данные превышают показатели 2010 и 2011 годов, вместе взятых. Сгорело более 10 крупных населённых пунктов, – рассказывает Григорий Куксин. – А между тем сейчас только середина пожароопасного сезона. Большие опасения у нас вызывают южные регионы. В частности, Волгоградская и Саратовская области, где сейчас засуха. Если осенью пойдёт новая волна травяных палов, не исключено, что там возникнут серьёзные степные пожары, которые не менее опасны, чем лесные».

невозможно представить себе эти площади - 9 млн га леса...
а в Волгоградской области - Макар живет... и про засуху в тех местах я уже читала.

и, конечно, особое отношение - к Уралу.
и там - пожары
ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июл - РИА Новости. Количество лесных пожаров в заповедниках и природных парках Уральского федерального округа (УрФО) с начала 2012 года увеличилось более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 39 возгораний, говорится в сообщении Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Площадь, пройденная природными возгораниями, за тот же период возросла в девять раз - до 7 тысяч квадратных метров.

"Наибольшее количество природных возгораний приходится на Челябинскую область - 19 лесных пожаров на общей площади 120,2 гектара, из них 13 зафиксировано в Ильменском государственном заповеднике на площади 116 га", - говорится в сообщении.

а Ильменский заповедник - это не гора Иремель ли случайно?
:(
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Работа с Землей

Сообщение TNB 28 июл 2012, 01:17

Берта писал(а):а Ильменский заповедник - это не гора Иремель ли случайно?

Нет. Это от Миасса и выше к северу...
TNB

 
Сообщений: 888

   

Re: Работа с Землей

Сообщение Берта 28 июл 2012, 09:30

TNB писал(а):Нет. Это от Миасса и выше к северу...

но я все-таки была уверена, что это название мне знакомо, визуально даже видела как виденное когда-то табличку с надписью - Ильменский заповедник..
посмотрела в википедии....
когда прочитала, то весь перечень - и деревьев, и животных-птиц, и минералов, что там находятся ...живут ....все увиделось как в кино и наполнилось звуками и движением....
а когда прочитала, что здесь находится Аркаим - поняла, почему на это имя - Ильменский заповедник - так отреагировало мое сердце и почему увиделось так живо - я ж это видела несколько раз вживую... когда ездили в Аркаим...

Эххх :(

"Рельеф западной части низкогорный. Средние высоты хребтов (Ильменского и Ишкульского) 400—450 м над уровнем моря, максимальная отметка 747 м. Восточные предгорья образованы невысокими возвышенностями. Более 80 % площади занято лесами, около 6 % — лугами и степями. Вершины гор покрыты лиственнично-сосновыми лесами. На юге преобладают сосновые леса, на севере — сосново-берёзовые и берёзовые. На западных склонах Ильменских гор расположен массив старого соснового леса. Встречаются участки лиственничников, каменистых, злаково-разнотравных и кустарниковых степей, моховые болота с клюквой и багульником. Во флоре отмечено более 1200 видов растений, много эндемичных, реликтовых и редких видов. Обитают горностай, лесной хорь, колонок, волк, рысь, белка-летяга, зайцы — беляк и русак, заходит бурый медведь. Лось и косуля немногочисленны. Акклиматизированы пятнистый олень и бобр. Из птиц обычны тетеревиные — глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка. В заповеднике гнездятся лебедь-кликун и серый журавль, отмечены редкие птицы — орлан-белохвост, могильник, сапсан, скопа, балобан, стрепет.

С 1930 г. существует минералогический музей, основанный А. Е. Ферсманом, в котором представлено более 200 различных минералов, обнаруженных в Ильменском хребте, в том числе топазы, корунды, амазониты и др.

В 1991 г. организован филиал — историко-ландшафтный археологический памятник «Аркаим» площадью 3,8 тыс.га. Расположен в степных предгорьях восточного Урала, в Караганской долине. Здесь сохраняются более 50 археологических памятников: мезолитические и неолитические стоянки, могильники, поселения бронзового века, другие исторические объекты. Особое значение имеет укрепленное поселение Аркаим ХVII — ХVI вв. до н. э."
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Работа с Землей

Сообщение Солнечный ветер 28 июл 2012, 09:49

мрррр :(

:Rose:
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Работа с Землей

Сообщение Elena 28 июл 2012, 16:34

Берта :Rose: ((OO)) *AIRKISS*

Берта писал(а):но я все-таки была уверена, что это название мне знакомо, визуально даже видела как виденное когда-то табличку с надписью - Ильменский заповедник..

Ага, ты это видела, когда мы ездили на Зюраткуль - Иремель. XiXiXi По пути туда (и обратно опять этой же дорогой возвращались) сначала идет Ильменский государственный заповедник (в районе г.Миасса, откуда была группа на машинах вместе с Богуславом :) ), который создан в 1920-м году.
Затем проехали (мимо :) )замечательный Национальный природный парк ''Таганай''. Это район г. Златоуста, где существует уникальная и единственная в мире булатная сталь и необыкновенной красоты и техники златоустовская гравюра, (и, по-моему :roll: , такая гравюра у тебя есть... :-P ) В прошлом году Таганай закрыли из-за очень сильных пожаров.
И третий - Национальный природный парк ''Зюраткуль'', где мы и осели в палатках на два дня перед восхождением и ночёвкой на Иремеле.
Вобще это западное направление Южного Урала, в сторону Башкирии по федеральной трассе, которое ты еще проезжала, насколько мне помнится, поездом (фирменным "Южный Урал") до Москвы. Проспала поди што всю дорогу путешественница неуёмная... XiXiXi OOO--I-

Берта писал(а):а когда прочитала, что здесь находится Аркаим - поняла, почему на это имя - Ильменский заповедник - так отреагировало мое сердце и почему увиделось так живо - я ж это видела несколько раз вживую... когда ездили в Аркаим...

Я не занудствую, а просто напоминаю... XiXiXi
На Аркаим мы ездили летом раньше. :) И территориально он находится в южной части, довольно близко к границе с Казахстаном. При выезде из Челябинска на юг области еще наблюдаются какое-то время леса, но все это быстро переходит в лесостепную и еще быстрее в степную зону и так до самого Аркаима степь да степь кругом... :))

Но главное другое - на днях с помощью самолетов все-таки удалось потушить самые крупные лесные пожары. Температура с +40 в тени, а на почве доходило до +50, наконец, снизилась до +30, а местами даже до +20. Август синоптики пообещали "обычным". 80)))
Elena

 
Сообщений: 1240

   

Re: Работа с Землей

Сообщение Берта 30 июл 2012, 08:23

Elena писал(а): на днях с помощью самолетов все-таки удалось потушить самые крупные лесные пожары. Температура с +40 в тени, а на почве доходило до +50, наконец, снизилась до +30, а местами даже до +20. Август синоптики пообещали "обычным".

ну и слава Богу.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Работа с Землей

Сообщение Makar 31 июл 2012, 11:28

Берта писал(а):....а в Волгоградской области - Макар живет... и про засуху в тех местах я уже читала...

Климат у нас за последние годы, стал более резкий.
Заметно, зимой растения все больше вымерзают, а летом высыхают.
Персик, абрикос, грецкий орех - вымерзает, бывает начисто.
Зимой из-за оттепелей или безснежья, а летом от жары, урожай на полях, в этом году сократился в разы.
Зато дубы уже несколько лет летом стоят зеленые. Зимой от мороза гибнут личинки шелкопряда, гусеницы которого, начисто объедают листья.
Кажется ушел баланс. Если раньше зима начиналась в ноябре, то сейчас она более злая и начинается в январе.
Makar

 
Сообщений: 1755

  

За это сообщение пользователю Makar "Спасибо" сказали
Naomi

Пред.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron