Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение КиберПанк 14 окт 2012, 19:19

TNB писал(а):когда Нефилимы и Сириусяне создавали человеческую расу

А это уже "перекликается" с Друнвало Мелкицедеком - "Древняя Тайна Цветка Жизни" - где это описано подробно. *BOOK*.
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

За это сообщение пользователю КиберПанк "Спасибо" сказали
Berta

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение КиберПанк 14 окт 2012, 19:54

Berta писал(а):Макс, спасибо тебе за исследования ((OO)) и за неподдельный энтузиазм . Он всегда "заразителен" :)

:roll: 0:) 0:)
:oops:

Но я по индивидуальным причинам не могу следовать за тобой в них, потому что обилие имен и географических названий вводят меня в ступор.

Могу понять. O<-O Вообще ветка предполагает что люди начнут параллельно читать те источники на которых ветка основана (и которые пополняются со временем) *BOOK* *BOOK* *BOOK* - если им тема в самом деле интересна :roll:
Я могу описать вкратце какие то моменты...какие то выводы...но выводы - пустота если основательно не прочитать доводы оригинальных авторов (книги ведь обычно не список выводов - а в основном и в большинстве (в своей основной массе) - список доводов, анализов, лингивстических игр и этимологий, археологических и культурных описаний - которые делают контекст выводам, и помогают судить насколько выводы основательны и логичны).
На ветке такого описать подробно невозможно. Тем более когда люди не ознакомились с Мифами, именами, местами, терминами....

Звучание имен и названий наполняет меня звуками энергий, которые заглушают всю систему твоего исследования...

Да, мы разные :) :friends:

ты написал мне- не знаю, почему меня так тянет эта тема...я как домой вернулся...

Да...я почему то люблю Шумеров...и Нефилим...не просто так это единственное место Танаха которое цитирую наизусть, которое меня всегда интересовало и чем я докучал своей училке по Танаху. Всю жизнь я пытаюсь раскрыть тайну этих строк, для меня - самых невероятных строк Танаха.
А Шумеры....они классные...классная цивилизация, я её очень люблю...там корни...всего....и вообще самая древняя из известных традиционной науке, так что имела первую развитую письменность...первая кто когда либо построила Город на земле...и вообще.... Это - самое родное...мы все - от Шумеров. Это мои предки...Авраам - тоже был шумером.
Вообще - когда увлекался астрономией - всегда искал самые далекие галактики из тех что обнаружены наукой...когда изучаю цивилизации - меня тянет к самым древним - которые обнаружены наукой...
Как только появляется галактика еще дальше - или цивилизация еще древнее - (я отностительно) теряю интерес к более близким и более молодым...

но вот в этой есть интересное - про связь шумеров с Сириусом...

Ну...эта связь не такая и тайная....И не только из-за племени Догонов (см. "Мистерия Сириуса").
Бог Энки (который назывался и "рыба небес") - его греческая параллель (в водной эпостаси) Оаннес (видно он иного имени Енки - Эа - Эа-ннес) изображался как получеловек-полурыба, то есть как тот кто пришел из моря (как люди-рыбы Номмо у Догонов) --> китовые --> Сириус

Изображение

В Танахе Оаннес упоминается 7 раз как Дагон (Даг - рыба), современный город Сидон (сид = рыба (по моему по аккадски или по ханаански)) - Цидон.

и для меня - заинтересовал момент о "ручном изготовлении" части людей...

Ооо...тут есть сразу несколько релевантных мифов. "Энки и Нинхурсаг", "Миф об Атрахазисе"...

сейчас, в 2012 году, когда все говорят об исполнении пророчеств, внимание многих устремлено к пророчествам цивилизации майя и шумеров.

Мне незнакомы предсказания Шумеров :roll:
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

За это сообщение пользователю КиберПанк "Спасибо" сказали
Berta

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение Berta 15 окт 2012, 06:34

ага. как раз хотела спросить о пророчествах Шумера.
очень заинтересовало связь догонов и бог Даган, который был как известно главным богом фалистимлян .
Он как раз изображается как русалка, только мужчина.
кстати, интересно, что фалистимляне, живя в стране вина(Палестина) - пили не вино на своих праздниках, а эллинский напиток пиво - т.к. это было священным напитков Дагана( по мнению многих исследователей его имя означает семя, а не связано со словом даг - т.е. рыба)
к фалистимлянм относится и Голиаф, которого победил Давид и который был как раз роста больше 3 метров и его вроде тоже относят к нефилим, живущим среди людей.
из википедии:

Скрытый Текст: показать
Филистимляне не были аборигенами Палестины. Из Втор.2:23, Иер.47:4 и Амос.9:7 можно понять, что филистимляне происходили с острова Кафтор (Крит), однако об их дальнейших переселениях точных данных нет. Вероятно, они населяли область у горы Касиос, расположенную восточнее дельты Нила. Часть филистимлян сначала переселилась туда с Крита вместе с теми «народами моря», которые в XII в. до н. э. совершили нападение на Египет. Позднее они достигли южных границ Ханаана (Палестины), пройдя через область у горы Касиос. Другая часть филистимлян переселилась в Ханаан непосредственно с о-ва Крит. Предания о них сохранились со времён Авраама и Исаака (Быт.21:32,34; 26; Исх.13:17; 15:14; 23:31).
Критское происхождение филистимлян подтверждается и тем, что Крит соответствует той области (или её части), которую египетские тексты обозначают как «землю Кефто». В одном из египетских документов встречается имя Анхус, которое в Библии носит царь Гета. Кроме того, на одном из египетских рельефов времен Рамсеса III пленные воины «народов моря» изображены в украшенных перьями головных уборах, какие носили древние жители Крита. В 1 Цар. 30:14 говорится о Керети (Крите), в то время как в ст. 16 упоминается «земля Филистимская». (Ср. Иез. 25:16; Соф. 2:5, где критяне также отождествляются с филистимлянами).
По одной из версий филистимляне отождествляются с финикийцами.
Часть современных учёных отождествляет филистимлян с пеласгами[2], согласно одной из версий являвшимися индоевропейским народом. Прибыв в Ханаан, филистимляне испытали сильное воздействие местного населения, главным образом за счет метисации с ханаанейскими женщинами.




Отброшенные от египетской границы Рамсесом III, народы моря пеласги в 1177 году до н.э. овладели четырьмя ханаанскими городами — Ашкелоном, Ашдодом, Гатом и Газой; пятый филистимский город, Экрон, был, по-видимому, основан ими[3]. Смешавшись с местными ханаанеями они породили народ филистимлян. Обладая передовыми технологиями, филистимляне не создали централизованного государства, а образовали коалицию из 5 полисов (Нав.13:3). Будучи морским народом и поклоняясь морскому божеству, филистимляне не слишком интересовались колонизацией внутренних, далеких от моря земель Ханаана, куда с востока начали вторгаться кочевые семиты-израильтяне. Тем не менее, филистимляне неоднократно покоряли израильтян, живших по обоим берегам реки Иордан (Суд.10:7). Известный израильский богатырь Самсон погиб в плену в филистимлянском городе Газа. Именно для сопротивления филистимлянской экспансии израильские племена консолидировались под властью царя. Однако филистимляне не только нанесли израильтянам сокрушительное поражение, но и забрали в качестве трофея священный Ковчег Завета. Тем не менее, наказанные Богом, филистимляне вынужденно возвратили Ковчег Завета израильтянам. Сам царь Давид начинал свою карьеру как филистимлянский вассал и не без помощи филистимлян воцарился сначала в Хевроне, а затем в Иерусалиме. После разделения Израильского царства столкновения между филистимлянами и иудеями возобновились.
Филистимляне упоминаются и в ассирийских надписях, например в надписях Синаххериба (библ. Сеннахирима). Филистимлянам тоже пришлось испытать на себе ассирийское, вавилонское, а затем и персидское господство, поскольку в сравнении с этими народами они, как и израильтяне, оставались лишь одним из малых народов.
После возвращения евреев из Вавилонского плена (VI век до н. э.) филистимляне (азотяне) продолжали сохранять свой язык и даже подвергали иудеев ассимилияции (Неем.13:24)
Филистимляне как народность исчезают после походов Александра Македонского (IV век до н. э.), растворившись в массе эллинизированного населения Восточного Средиземноморья[4].

Среди божеств филистимлян самое важное место занимал Дагон — храмы, посвященные этому богу, находились в Газе (Суд.16:23) и Азоте (1Цар.5:1-2); и Баал-Зебуб (Вельзевул), почитавшийся в Екроне, а также богини Деркето (Атаргата) и Астарта (Аштарт)[7].


тебе известно что-то о связи Крита и Шумера?

так что - Газа ( а также Ашкелон, Ашдод ) - это место поселений древних представителей Сириуса что ли и представители Сириуса - это в древности главные противники евреев что ли ? XiXiXi и именно от них освободил А. Македонский Израиль?
но интересно, что культ Дагана был именно в Газе...
а например в Ашкелоне - культ Везельзевула... и они очень отличаются...потому что в Газе не было человеческих и особенно детских) жертвоприношений и храмовых оргий, как в Ашкелоне.
Может эти 5 городов тоже были свидетельством неоднородности филистимлян.
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение КиберПанк 15 окт 2012, 11:02

Berta писал(а):тебе известно что-то о связи Крита и Шумера?

Ну да, у Зильбермана описано подробно :)

так что - Газа ( а также Ашкелон, Ашдод ) - это место поселений древних представителей Сириуса

Я жил в Ашдоде :)

что ли и представители Сириуса - это в древности главные противники евреев что ли ?

:cry: :cry: :cry:
Я не враг...я - хороший 0:)

а например в Ашкелоне - культ Везельзевула...

Ну, если "по нормальному" (мы же иврит вроде знаем) - не Вельзевул - а Баал Зебуб = Баал Звув (звув - муха)
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение Berta 15 окт 2012, 11:26

КиберПанк писал(а):Ну, если "по нормальному" (мы же иврит вроде знаем) - не Вельзевул - а Баал Зебуб = Баал Звув (звув - муха)

понимаешь..с этими переводами часто такие неточности...может, и не мух....может это какие-то другие варианты..как Даган - может и не от даг (рыбы).
потому что я прочитала, что этот бог вообще-то вроде бог целительства у язычников...
и почему-то вспомнилось вдруг... :roll: что в традиции нью-эйдж обителью Учителя Иллариона, который работает на 5 луче - конкретных знаний и целительства - находится именно на острове Крит...
КиберПанк писал(а):Я не враг...я - хороший

очень хороший. помог моему любимому царю Давиду в становлении... OOO--I- XiXiXi
только вот зачем Ковчег с заветом-то нашим украли? XiXiXi Потом все равно возвращать пришлось 8) так мы в Иерусалим с вашей помощью можно сказать и попали.
А так бы может и до сих пор столицей Израиля Шило было....откуда вы его и стащили у нас :)) но зато показали нам , что ни одна святыня не может быть 100%талисманом и защитой...если Господь решит другое...хоть ты тресни тут - ничего не поможет. Даже сам Ковчег и скрижали не помогает, если уровнень Первосвященников падает...эх...разбили вы нас тогда не слабо....под Шило-то. :roll:
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение Berta 15 окт 2012, 11:33

наверняка есть более интересные исследования этимологии этого имени , чем в Википедии, но пока - вот это
Вельзевул или Веельзевул (от ивр. בעל זבוב‎ — Бааль-Зевув, «повелитель мух», буквально — «повелитель летающих вещей»)

летающие вещи -это все-таки не мухи... просто прилепилось из-за созвучия с современным ивритским словом звув - муха.
а в христианстве это вообще синоним слова дьявол и т.д.
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение КиберПанк 15 окт 2012, 12:58

Ооо...летающие вещи...как по Ситчиновски выходит <oO--
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение КиберПанк 15 окт 2012, 18:22

Возвращаясь с моему направлению исследования, замечание:

Этимология слова "Эриду" ("Э-риду"). Тут можно сравнить версию Ролла против версии Ситчина.
Оба соглашаются что смысл названия - "Далекий Дом", "Дом вдалеке" итд...
Ситчин - интерпретирует источник названия в первом городе "доме" построенным Аннунаками на "далекой" Земле (в отличии от родного дома на Нибиру), и тут всё вроде ясно.
Рол - полагает что это город названный сыном Каина в честь внука Каина - Иреда. И тогда источник названия тоже логичен, так как это первый город посторенный потомком "изгнанного в землю Нод" скитальца Каина. Который был изгнан, покинул родной дом и родную землю ради "далекой земли".

Если сравнить - то так как обе версии дают логичную этимологию слова - версия Ролла сильнее так как требует меньше предположений и справляется логично обьяснить корни слова без инопланетного вмешательства.
(если конечно не считать что родина Каина из которой он был изгнан - Нибиру)

На основании этого можно смело и очень основательно предположить что Туваль Каин жил в великом шумерском городе Бад Тибиру.

Теперь следующая тема исследования - параллель "Бад-Тибиру"/"Туваль Каин" (в последнее время, после книг Ролла - я особо заинтересовался опознаванием между героями Шумера и Царским Списком Шумера - и Ветхозаветными Патриархами).
Один из важных и популярных "якорей" таких исследований это параллель между ветхозаветным патриархом Туваль Каином - и Великим шумерским городом "Бад Тибиру" (интересно что и там и там сочетание из двух слов, с тем же смыслом)

Википедия писал(а):Бад-Тибира или Бад-Тибиру (шумер. «Крепость медников») — один из древнейших шумерских городов в Южной Месопотамии был расположен на реке Итурунгаль. Шумерские легенды говорят, что перед Великим потопом Бад-тибира был построен вторым после Эриду из пяти самых важных городов этих земель.
Согласно литературным записям, другими главными городами самого раннего Шумера (допотопного - КиберПанк) были Эреду, Ларак, Шуруппак и Сиппар....


Скрытый Текст: показать
Тут напомним что по Ситчину:
Сиппар был древним допотопным космодромом Аннунаков (а Дильмун - послепотопным) - от слова - "Ципор" --> Птица.
Шуруппак был техническим центром....итд.


Интересно что Бад Тибиру правил (в том числе) уже известный нам великий "Бог" Думузи (/Осирис).

Теперь что интересного Википедия говорит про Тубал Каина:

Википедия писал(а):Тубал-Каин — первый мастер, сын Ламеха и Циллы (Книга Бытия 4:22)[1]. Он был ковачом всех орудий из меди и железа
.......
..
Гордон Уэнхем предполагает, что имя «Каин» означает «кузнец» (что говорит о его навыке в металлообработке),
.......
..
Иосиф Флавий говорит, что: «Тубал превзошёл всех мужчин в силе и был очень искусным и известным в боевых действиях…и в первую очередь изобрёл искусство обработки латуни»
.......
...
Кроме того, Е. Е. Келлетт предполагает, что Тубал-Каин, возможно, был шахтёром.


Мы видим что Тубал Каин - параллель римского Вулкана и греческого Гермеса.
И вообще параллель между двумя названиями явна.

Сложно что одно - это имя, а другое название города...и стоит найти того шумерского героя в честь которого был назван город.

Раз Туваль Каин - явно человек, то посмотрим где по цепочке он находится...и есть ли связь между шумерским и ветхозаветным термином.

Посмотрел в Танах - Туваль Каин.

Тут у нас есть две линии, из двух отрывков Танаха:

Адам --> Каин --> Энох --> Метушелах --> Лемех --> Туваль Каин и Ной ("Ноах")

Адам --> Каин --> Энох --> Иред --> Мехияэль/Мехуяэль --> Метушаэль (видимо просто иная версия имени Метушелах) --> Лемех --> Йевель ("родитель" музыкальных инструментов, напоминают "Невель") и Туваль Каин

Надо же...впервые обнаружил....вот это странно....две разные родословные....

Хммм....надо подумать... <oO-- :unknown:
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение КиберПанк 16 окт 2012, 21:43

КиберПанк писал(а):Если сравнить - то так как обе версии дают логичную этимологию слова - версия Ролла сильнее так как требует меньше предположений и справляется логично обьяснить корни слова без инопланетного вмешательства.
(если конечно не считать что родина Каина из которой он был изгнан - Нибиру)

Хочу процитировать Ролла по поводу Туваль-Каина:

Название Бадтибира означает «Поселение мастера по металлу
(т.е. кузнеца)». Если выделить древнееврейские согласные,
определяющие корень слова Тувал, то получим Т-в(б)-л.
Мы помним, что мягкий согласный «л» часто может означать
«р». Произведя эту замену, получим первоначальное Т-б-р,
происходящее от древнего Тибира. Кстати, любопытно, что
слово «Каин» в имени Тувалкаин означает «кузнец». Это свидетельствует
о том, что данный эпитет-прозвище был вставлен
для пущей ясности древневрейским кодификатором
Книги Бытия. В таком случае мы располагаем ключом, указывающим
на параллель между Тувал-Каином и городом Бадтибира.
Возможно, в данном случае мы имеем дело с эпонимом
«Поселение Тувала», что в переводе звучало как «город кузнеца
».


Точно также Рол без особый услилий связывает город Урук - и Эноха.
Скрытый Текст: показать
До этого момента я намеренно не говорил вам, как звучало
название Урука на шумерском. Так вот, оно, оказывается, писалось как Унук или Унуг; вполне вероятно, что именно так звучала первоначально шумерская версия имени Енох


Тут хотел добавить что доводы Ролла по поводу Каина, Эриду и Земли Нод - подрывают все "Земля Нод = Америка/Майя итд, знак Каина - отсутствие бороды у индейцев" доводы Ситчина.
Мы знаем по Танаху что Земля Нод была восточнее Райского Сада. Но у нас нет никаких свидетельств что это настолько "восточнее".

Что тоже не вовсем верно - так как есть в Америке (как и в Австралии) явные свидетельтва связи с Шумером (как и с современниками Динозавров (см. Камни Ики (Ica Stones) - на которые у меня есть целая книга, скачанная с и-паззла, коллекция Кабреры - http://e-puzzle.ru/page.php?id=3984), коллекция динозавров Джульсруда (Julsrud collection)))...
Самая крутая и любимая мною легендарная находка - это всё же "Миска Магны" (" Fuente Magna Bowl" - http://olmec98.net/Fuente.htm) и монолит Покотия ("Pokotia Monolith", http://www.bibliotecapleyades.net/arqueologia/esp_boliviarosseta_5.htm), оба найденные в Америке (особенно люблю Миску LOVE! Ooo)) ).

Миска найденная в Америке:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

1. Написана (Как и Монолит Покотии!) протошумерским алфавитом (см. таблицу сравнения знаков в ссылке), включая тот же иероглиф божественности (я афигел когда впервые увидел)
Ошибиться просто невозможно, случайность исключается.

2. Справа написано:
Скрытый Текст: показать
"(1) Girls take an oath to act justly (this) place. (2) (This is) a favorable oracle of the people. (3) Send forth a just divine decree. (4) The charm (this bowl) (is) full of Good. (5) The (Goddess) Nia is pure. (6) Take an oath (to her). (7) The Diviner. (8) The divine decree of Nia (is) , (9) to surround the people with Goodness/Gladness. (10) Value the people's oracle. (11) The soul (to), (12) appear as a witness to the [Good that comes from faith in the Goddess Nia before] all mankind.


Слева:
Скрытый Текст: показать
" (1) Make a libation (this) place for water (seminal fluid???) and seek virtue. (2a) (This is ) a great amulet/charm , (2b) (this) place of the people is a phenomenal area of the deity [Nia's] power. (3) The soul (or breath of life). (4) Much incense, (5) to justly, (6) make the pure libation. (7) Capture the pure libation (/or Appear (here) as a witness to the pure libation) . (8) Divine good in this phenomenal proximity of the deity's power."


Могу перевести на русский...но к примеру скажу что миска использовалась для церемониального (женского) омовения/очищения (ну...чем не Микве? :) ) в честь Богини Ниа/Ния.
Ней (Neith) - это Греческое имя Египетской Богини Нейт --> Шумерской Богини Анат. Богиня популярная в Ливии и центральной Африке (!) Вообще надпись Греческих/Критских корней. Миска была сделана по видимому Шумерами которые поплыли где то 4500 лет назад в Индо-Пакистан, вокруг Африки - и попали в течение которое вело от Африки в Южную Америку (Боливию). Не думаю что шумерские или даже ветхозаветные источники могли пропустить такой рассказ, и его только осталось опознать...
Вай - меня поразила мысль...это ведь как раз как в мифах Шумеров есть "тема" про лодку которого унесло в море и который причалил к неизвестной гористой Земле...Тут не только "слабая" параллель к мифу об Адапе - но конкретно и к одному шумерскому царю (Мескиагкашер - Мес-ки-аг-ка-ше-эр) Шумерского Царского Списка (и параллельного Ветхозаветного Патриарха по имени Хуш), которого Рол поставил в "покорителя Африки" и даже верхнего Египта - про которого написано:

"Мескиагкашер опустился в море и взошел на горы" (вокруг чего Рол развивает целую теорию)

Рол:
В Списке шумерских царей первый правитель Урука после
Потопа носит имя Мескиагкашер. В этом имени вы сразу
же узнаете имя Куш или Хуш, вставленное в самую середину
длинного шумерского имени. Вполне вероятно, что Хуш —
это семитская/древнееврейская сокращенная форма древнешумерского
имени Мес-ки-аг-ка-ше-эр.


По поводу "Энмеркар - Нимрод" (Рол):
Затем нас ожидает важнейший момент. Четыре слога в
имени Эн-ме-ру-кар могут пониматься как имя плюс эпитет,
особенно если вспомнить, что кар — шумерское слово, означающее
«зверолов, охотник» (акк. хабилу). Тогда у нас получится
«Царь Эн-ме-ру, зверолов».
А теперь попытаемся взглянуть на мир глазами библейского
редактора/кодификатора, впервые записавшего текст Книги
Бытия. Независимо от того, работал ли он с клинописными
табличками или оперировал устными преданиями, у нас,
как мы уже отмечали, есть все основания утверждать первое.
Однако если допустить, что он действительно имел дело с
именем «Эн-ме-ру зверолов», то как бы он записал его ранне-
еврейским письмом? Если вспомнить о том, что гласные в еврейском
алфавите были введены в рамках масоретской нотационной
системы только в V в. н.э., получается, что древний
писец записал всего лишь «н-м-р», без всяких письменных
указаний на то, как произносить это имя. В результате со временем
правильное фонетическое произношение могло оказаться
утерянным.

Давайте возьмем эти три согласных и добавим к ним эпитет
«зверолов». У нас получится — «Нимру зверолов»! Уж не
Нимрод ли это, тот самый «сильный зверолов», великий царь-
строитель Книги Бытия, сын Куша и правнук Ноя?
«Хуш родил также Нимрода: сей начал быть силен на земле. Он
был сильный зверолов пред Господом; потому и говорится: сильный
зверолов, как Нимрод, пред Господом.
Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халие, в
земле Сеннар (Шинар)». [Бытие 10:8-10]
А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось. Нимрод
был тесно связан с Эрехом — библейское название Урука, —
где правил Энмеркар. Энмеркар соорудил в Уруке огромное
святилище и воздвиг храм в Эриду. Обо всем этом нам известно
благодаря эпической поэме «Энмеркар и владыка Аратты».
Список шумерских царей добавляет, что Энмеркар был тем
самым царем, который построил Урук. Нимрод также считался
великим строителем, построившим города Урук, Аккад и
Вавилон. И Энмеркар, и Нимрод прославились благодаря своим
охотничьим подвигам. Нимрод, сын Хама, принадлежал ко
второму «поколению» после Потопа (Ной — Хам — Потоп —
Хуш — Нимрод). То же самое можно сказать и об Энмеркаре,
который упоминается в Списке шумерских царей как второй
правитель Урука после Потопа (Убартуту — (Утнапиштим) —
Потоп — Мескиагкашер — Энмеркар). Оба правили своими
державами в земле Шинар/Шумер.
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: Ветхий Завет - Эзотерика и Исследования

Сообщение КиберПанк 16 окт 2012, 21:56

Еще раз хочу использовать момент и напомнить про очень познавательные, интересные и основательные фильмы экспедиций Склярова (бесплатные видео для скачивания):

http://lah.ru/mast/zth.htm
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

За это сообщение пользователю КиберПанк "Спасибо" сказали
Berta

Пред.След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron