О магии и магах

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

О магии и магах

Сообщение Берта 25 окт 2010, 01:13

я открыла эту тему на Лайте... там разгорелись "страсти". которые я "случайно" застала...
и эта тема - как тема самой магии, так и тема страхов ее - действительно, видятся мне актуальными...
Я намерена пошире исследовать ее...Подумалось, что и на родном форуме стоит открыть эту тему... по крайней мере те материалы, которые мне покажутся интересными, я буду размещать и здесь... если монолог "перерастет" в диалог - буду очень рада.
Размещу тут для начала свой первый пост, начинающий эту тему на Лайте ( на форуме, где некоторые участники прямо позиционируют себя магами), чтобы был понятен мой посыл к открытию темы.




..и вот думала я - как-бы покрасивше назвать тему... поизящней что ли... ну там - Божественная Магия ( с большой буквы)...или - Скажи-ка, дядя, ведь недаром...
ну чего уж придумывать...меня интересует именно это - Маг, Магия и результат ... как триединство - Творец, процесс Творения и само Творение как сотворенный объект.

долго я от этой темы "уворачивалсь"... избегала встречи с магами и теми, кто себя к ним причисляет ( или кого причисляют к ним), но события последних месяцев показывают, что тема становится все более актуальной...и не в связи с личными обстоятельствами, а в связи с коллективными процессами...

Открывается Женщина в истинной своей Силе... и часть ее силы не может открыться потому что женщины ее боятся, ибо сила их - сила Творения - является и силой магической...т.е. конкретной силой творения...иногда используемой сознательно...чаще - бессознательно...
Речь идет не о женской магии ...но о женщине как о Магине, Творине... ... Женщине, рождающей Мир...со-творяющей...исполняющей Волю Духа...

Предыдущий опыт человечества показывает, что магией ( по большому счету) более успешно занимались мужчины...которым "принадлежат" все "высшие" достижения магии ....Понятно, что были "ведьмы", знахарки и прочие целительницы и колдовщицы...есть накопленный жрический опыт, тоже , к сожалению, сильно искаженный последними поколениями жриц...
Но почти все , действительно, серьезные магические "разработки" сделаны мужчинами.
Женщинам эти разработки просто не нужны... мужчины идут к знаниям долгими путями, которые женщине не нужны, хотя бы потому. что она знает, хотя и забыла сейчас это знание, как войти в это знание мгновенно...
Но не использовать мужской опыт Творения было бы неразумно...особенно когда женский пока - под Покровом тайны...

Я никогда не занималсь и не изучала магию в этой жизни... но это не так важно...в моих ДНК, как и в ДНК каждого из людей сохранен весь опыт человечества...
Поэтому надеюсь, что Мужчины поделятся своим видением...своим знанием... своим накопленным опытом ..чтобы помочь вспомнить женщинам свой Женский способ Творения...

Собственно тема родилась из двух тем форума...в одной из них я задала ряд вопросов после проникновенного поста одного из участников "событий" на веточке. Он написал ( цитатат не точная)
"ну как им объяснить, что все проклятия находятся в их голове"...

Цитата:
простой вопрос - так есть маги или это только плод нашего больного подсознания.
если нет их - тогда да, плюнь, засунь подальше и все поймешь потом.
если есть - то помогут ли в следующий раз не "попасть" в ловушку пусть собственных, любимых, взлелеянных...но страхов...все эти советы ...

портал не нужен для того, чтобы нажать на кнопочку "Страх. Пуск"
отношения человека с его эго - дело интимное....и непредсказуемость эго не менее непредсказуема, чем Ксения Собчак на вручении медалей за доблестный труд.

и если да , то есть ли приемы против лома..но до того, а не после...
особенно с теми из них, которые сидят интелигентно...кофе попивают..о литературе и философии беседуют... на картинки с природою любуются...и даже в разделе ченнелинг ченнелинги читают, что уж вообще - нонсенс для мага...
т.е как настоящие маги не проявляют суеты и криков с угрозами ...
и как настоящие маги настоящими магами себя не декларируют.
.
да и вообще - что такое маг ? чем отличается он от просто работающего с подсознанием и знающего, что такое работа с энергиями? а таких-то пруд -пруди здесь... так что все они - маги?
если , конечно, маги есть вообще ...а не придумки все это тех, кому адреналина не хватает.


я получила два ответа - один - "все мы - немножко волшебники" и " наверно , лучше выяснить, что такое магия"...
третий человек ответил мне в моей теме и как-то решилось, что вопрос - о магии, о магах лучше выяснить в отдельной теме...
Я и сейчас хочу получить ответ на свои вопросы..

В моих вопросах я касалась не только самой простой "деревенской" магии, но и магии "незаметной" и вроде бы непроявленной...на мой взгляд - самой опасной ( если магия вообще может быть опасной для человека)
т.е. магии как осознанного способа воздействия на другого человека и управления им в своих целях.

Пилигрим, ответивший мне на этот вопрос предложением обсудить тему магии , поднял ее до уровня Божественной Магии., т.е. Божественного Творения....
Мне это понравилось...тема Творения близка и однозначно актуальна для меня сейчас...
понимаю, что диапозон круто расширяется...как вверх, так и вниз...
поэтому тем, кто опасается воздействия магов, может , пока лучше не "углубляться" в нее...

Открывая эту тему, выражаю намерение, чтобы пространство этой темы было дружелюбным, безопасным для тех, кто сюда входит, открытым именно для диалога и исследования самой темы, а не друг друга... для расширения понимания , что такое магия, кто такие маги и что можно сделать, чтобы основной страх человека по отношению и к тому, и к другому - страх нежелательного воздействия , перестал управлять человеком, но , если нужно, служил защитой ему....

как максимальной вижу задачу открыть в себе понимание законов и принципов Высшей Магии - принципов Творения Мира Божественной Любовью через мыслеобраз, звук и проявленную Волю.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: О магии и магах

Сообщение Лето 25 окт 2010, 08:33

У меня слово "магия" не вызывало и не вызывает никаких страхов и отрицательных эмоций.
Я еще со времен университетского курса филосфии понмю ее нейтральное, безоченочное определение в рамках этой дисциплины:

МАГИЯ
(лат. magia, от греч. mageia) — различные ритуалы, направленные на использование власти тайных потусторонних, сверхъестественных сил для достижения человеческих целей; древнейшая форма организации коллективной деятельности и коммуникации; форма раннерелигиозных верований; первый тип специализированной творческой деятельности.
Скрытый Текст: показать
Одна из первых теорий предложена Дж. Фрэзером. Он отличает М. от религии (умилостивительного культа богов) и мантики (вопрошания тайных сил) как способ воздействия на область сверхъестественного с помощью природных сил. Психологическая основа М., по Фрэзеру, кроется в ассоциации идей, между которыми не существует реальной причинной связи; апелляция к М. позволяет умному человеку доминировать над остальными, основывать королевские династии и новые гос-ва, получать статус святых и богов после смерти; М. вырабатывает первые санкции, закрепляющие частную собственность и самостоятельность индивида.
По Б. Малиновскому, М. обеспечивает уверенность в ситуациях неопределенности; на ее основе создается церемониальная структура торговли, организуются сложные формы коллективного труда; М. действует с помощью усиления социального давления на индивида и укрепляет неравенство людей в примитивных обществах; М. представляет собой в основном языковой феномен и использует специальный высокопарно-сакральный язык, отличающийся от повседневного языка, применяемого в контексте трудовой деятельности и общения; М. — предельный случай, демонстрирующий силу и активность языка, т.к. всякий язык имеет магическую функцию; миф является схемой магического действия, которое нередко сводится к проговариванию мифа. Этнографические исследования показывают, что М. воплощает в себе фундаментальное и плодотворнейшее противоречие первобытной жизни. Она формирует новые социальные структуры, критикуя повседневную племенную реальность и обыденное сознание. Она культивирует также свободную индивидуальность, сосредоточивая всю креативную силу в «обожествленном еретике» — шамане. М. дает человеку ряд готовых ритуальных актов и стандартных верований, оформленных в определенную практическую и ментальную технику. Функция М. заключается, по Малиновскому, в ритуализации человеческого оптимизма, в поддержании веры в победу надежды над отчаянием.
Антропологи исследуют М. в основном социологическими средствами и предлагают ее объяснение как феномена, удовлетворяющего некоторую социальную потребность (единство племени, успешность деятельности и т.п.). Психологическое объяснение М. К. Леви-Стросом ставит в центр личность первобытного шамана и характер его отношений с племенем. Наиболее значимым примером психомагического действия является магическое лечение. Для объяснения этих феноменов Леви-Строс выстраивает цепочку между психическими способностями шамана, определенным магическим ритуалом и далее — психикой и физиологией человека — объекта М. Важнейшим элементом здесь является группа, во имя которой осуществляется магический акт и которая своей верой убеждает в действенности М. Основой этой теории является гипотеза об «эффективности символов», якобы обеспечивающих коммуникативный резонанс психических и физических структур.
Все объяснения М. строятся или по космологическому, или по социокультурному принципу. Космологический, или натуралистический, способ объяснения М. предлагается обыденным сознанием, а также физикой, биологией и психофизиологией. Он строится по схеме объяснения неизвестного через якобы известное и использует логический прием аналогии. Так, М. рассматривается как реализация объективных возможностей, заложенных в природе и в самом человеке: астрология исходит из психокосмических связей; экстрасенсорика и психокинез — из психической энергии; телепатия, ясновидение, предвидение — из дальнодействия и обратного течения времени. Известные законы природы служат объяснению ряда практических и духовных способностей человека; подобно этому еще не известные, но в принципе познаваемые природные потенции кладутся в основу объяснения М.
Обособленность космологического подхода в том, что он так же неопровержим, как и сама М. Природа неисчерпаема, а научное познание бесконечно, нет сомнений в перспективах науки понять неизвестное. Наука все более сужает возможную область магического мировоззрения и практики; М., становясь понятной, превращается в науку, а большая часть непонятного объявляется суеверием и шарлатанством. Перспективы космологического понимания М. определены свойственным науке делением мира на истину и заблуждение и сводятся к вытеснению М. из культуры или редукции ее к чему-то иному, «рациональному».
Религиоведение, культурология, этнография, социальная психология, лингвистика предлагают социокультурный способ объяснения М. как функции некоторых способов социальной организации («функционализм» Малиновского), функции культуры, функции языкового символизма. Основным принципом этого способа объяснения является рассмотрение М. как реакции на определенные социальные потребности, а также потребности психологического характера (смягчение стресса, чувства вины, страха, неуверенности). В ходе магического действия осуществляется незаметная подмена целей; задача преобразования природы решается путем изменения коллективной психологии, а трансформация психики приводит к решению практической проблемы. Сущность М. обнаруживается в ее принципиальной приграничности с наукой и практикой; там, где практика не достигла уверенной регулярности, а наука не представляет убедительного объяснения, всегда находится место для М.
Междисциплинарное взаимодействие религиоведения, социальной антропологии, психологии, лингвистики, философии в исследовании М. выполняет не только научную, но и общекультурную функцию — раскрывает корни и содержание современного «оккультного возрождения», освобождает массовое сознание от опасных заблуждений, развенчивает псевдонаучные претензии современных оккультистов, а также идеологов, эксплуатирующих магические понятия (харизма, судьба, тайные силы) для создания политических мифологий.


Скажу даже больше, с этих позиций, для меня "Маг", "Работник Света", "Со-Творец" были и являются словами одного смыслового ряда. А последине два видятся осовремененными вариантами слова "маг". Возможно, сделано это потому что "магия", "маг" несут за собой шлейф негативных стереотипов и страхов укрепившихся за века в общественном сознании. Немало для этого сделали и А) современные газетно-салонные гадалки, ясновидящие и потомственные целительницы, подавляющее большинство из которых занимаются банальным лохотроном; б) обилие литературы со взяким заговорами, отворотами, приворотами и пр.


Магия - это инструмент. И сам по себе инструмент нейтрален, но его можно использовать как с добрыми (созидательными) так и со злыми (деструктивными) намерениями и целями. Но при этом претензии следует предъявлять к деятелю, а не к инструменту. Молотком можно и что-то полезное в доме сделать, а можно и по пальцу себя стукнуть, а то и вовсе голову кому-то проломить.
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

Re: О магии и магах

Сообщение Лето 25 окт 2010, 08:52

Предыдущий опыт человечества показывает, что магией ( по большому счету) более успешно занимались мужчины...которым "принадлежат" все "высшие" достижения магии ....Понятно, что были "ведьмы", знахарки и прочие целительницы и колдовщицы...есть накопленный жрический опыт, тоже , к сожалению, сильно искаженный последними поколениями жриц...
Но почти все , действительно, серьезные магические "разработки" сделаны мужчинами.
Женщинам эти разработки просто не нужны... мужчины идут к знаниям долгими путями, которые женщине не нужны, хотя бы потому. что она знает, хотя и забыла сейчас это знание, как войти в это знание мгновенно...


Таро 1-й аркан "маг"
архетип — Творец, Мастер;
задача — активность, инициатива, стимул, постановка и решение задачи;
цель — мастерство, самореализация, познание;
риск — впасть в манию величия, в мечты о всемогуществе, в шарлатанство;
жизнеощущение — уверенность в себе, огромный потенциал.

http://www.rossii-leonid.ru/Taro1s.html - вот в этом описании интерсно посмтреть на трактовку символов аркана, с точки зрения требований которые предъявляются к магу

Раз Берта упомянула и женщин:
Таро 2-й аркан "жрица"
архетип — Царица Небесная;
задача — терпеливое ожидание импульса (извне или изнутри), единственного момента, готовность к восприятию, сущность эха;
цель — интуитивная уверенность, глубокое понимание, проникновение в суть, осознание видения, предчувствие развития событий;
риск — возможны бегство от действительности, маниловщина, нерешительность;
жизнеощущение — умение дать всему идти своим путем, доверие к верховному водительству, вдохновение в состоянии абстрагированного сознания.
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

Re: О магии и магах

Сообщение КиберПанк 25 окт 2010, 09:17

У меня как раз да какая то неприязнь к слову Маг. Хоть "Магия Запада", книга подаренная мне в 15 лет на день рождения - была самой первой эзотерической книгой мною прочитанной...и перечитанной много раз.
Мы не делаем потому что заслуживаем большего - мы заслуживаем большего потому что делаем

Вопросы пользования форумом: http://portal144.rx22.ru/viewtopic.php?f=16&t=11
КиберПанк
Аватара пользователя
Администратор
 
 
Сообщений: 4362
Откуда: Кармиэль

   

Re: О магии и магах

Сообщение Elena 25 окт 2010, 11:13

В календаре Майя 14-я Солнечная печать - Белый Волшебник (Маг)-Мудрец.
Белый волшебник
Призвание: Совершать волшебство.
Сила: Вневременья (чарования).
Свойство: Восприимчивость.
Название на языке майя: ИШ

Маг; Ягуар; кошачья энергия; видящий ночью; достижение магической силы; высший уровень сознательного индивидуального развития.

Получай и выражай силу Вневременности и Чарования. Открывай в себе восприимчивость радиальной природы времени - вечного “Сейчас”! Твоё сердце – врата Божественного Чарования. Стань мудрецом, прозрачным для всего спектра энергий, и магия жизни будет свободно твориться через тебя.

Север – очищает.
Корневая чакра (копчик). Мизинец левой руки.
Девиз: (Я Очаровываю Безвременьем.)Чары вневременности источаются моим восприимчивым сердцем.
Я Иш, ВОЛШЕБНИК. Я твоё безвременное/вечное знание из/от сердца, твой шаман. Я выравниваю тебя с Божественной волей.
Аффирмация: «Через знание сердца, я (нахожусь) в естественном выравнивании с Божественной волей».

Описание печати:
Белый Волшебник - четырнадцатый глиф Цолькина (Tzolkin).
Ключевые слова, связанные с ним - «очарование» и «вневременность».
Люди, которые рождаются в эти дни - естественные чародеи. Они гипнотизируют людей своим обаянием. Они имеют очаровательные лица, и они - шаманы Tzolkin. Джон Леннон был Белым Волшебником, и он конечно имел обаяние и индивидуальность. Он очаровывал каждого его красивой музыкой и его сообщениями мира.
Люди, которые рождаются в эти дни, ответственны в том, чтобы использовать их очаровывающие способности только во благо другим. Если Вы используете ваше обаяние так, чтобы передать им важные сообщения, то Вы будете уважаемым волшебником.

Слово ИШ, говоря о человеке, трактуется, как МУДРЕЦ, ВОЛШЕБНИК, ШАМАН, МАГ, ЛЕКАРЬ, КУРАНДЕРО.
ИШ – ЭТО УЧЕНИК МАГА.
ИШ –это энергия Матери – Земли. Она дает Вам выносливость и храбрость. Вы можете обучаться как целитель и курандеро. У индейцев майя знак Ягуар дает человеку право быть шаманом.

Духовная работа Человека-ИШ связана с 13-ю измерениями через практику сновидений. Если Вы обнаружите этот тайный путь и научитесь скользить по волнам «зувуйя» - «линиям мира», Вы состоитесь как маг.
БЕЛЫЙ ВОЛШЕБНИК-МУДРЕЦ (ИШ) Вневременность. Восприимчивость. Волшебство.

Изображение
LOVE! :Rose:
Elena

 
Сообщений: 1240

   

Re: О магии и магах

Сообщение Лена 25 окт 2010, 11:21

Мне нравятся и маги и магия...и фильмы про это - самые для меня интересные...
вот Мерлин к примеру...

Магия это энергия, вернее умение поток энергии перенапралять из одного в другое, при этом и свою энергию прикладывать, только всегда помнить, что где-то прибавляется, а где-то убавляется и бумерангом обязательно вернется...не в этой жизни, так в следующей...

Вся магия все равно работает временно, особенно если брать энергию не из истока, а в других людях или местах, кто-то умеет её накапливать, а потом вкладывать во что-то- в удачу, деньги, способности...

Самая крутая, на моё понятие магия, это научиться быть в состоянии - когда Душа поёт просто так, потому что весело и счастливо, когда энергия идёт через тебя легко и вниз и вверх и все кто рядом с тобой наполняются вроде бы твоим счастьем, но оно становится их, а у тебя не убывает, а прибывает...

Выполнять ритуалы под заклинания дело утомительное и очень коварное, может сработать с точностью до наоборот...
Написала так как будто спец в подобных делах... XiXiXi
Лена

 
Сообщений: 432
Откуда: Москва

   

Re: О магии и магах

Сообщение Naomi 25 окт 2010, 11:24

Интересная тема. У меня понятие МАГ вызывает и любопытство и некоторую боязнь. Любопытства - больше. Во-во - Мерлин :)
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


Re: О магии и магах

Сообщение Elena 25 окт 2010, 11:44

Насколько помнится, Вознесенный Владыка Сен-Жермен в одном из своих земных воплощений
явился миру Великим Магом и Провидцем - Мерлином (5-й - 6-й века)...

Берта писал(а):Открывая эту тему, выражаю намерение, чтобы пространство этой темы было дружелюбным, безопасным для тех, кто сюда входит, открытым именно для диалога и исследования самой темы, а не друг друга... для расширения понимания , что такое магия, кто такие маги и что можно сделать, чтобы основной страх человека по отношению и к тому, и к другому - страх нежелательного воздействия , перестал управлять человеком, но , если нужно, служил защитой ему....

как максимальной вижу задачу открыть в себе понимание законов и принципов Высшей Магии - принципов Творения Мира Божественной Любовью через мыслеобраз, звук и проявленную Волю.

Поддерживаю тему, намерение и задачу. LOVE! :Rose:
Elena

 
Сообщений: 1240

   

Re: О магии и магах

Сообщение Берта 25 окт 2010, 12:04

спасибо вам, дорогие, что откликнулись.
Благодарю за такие дары .. каждый пост - дает откликается.. и даже не знаю, как соединить в себе вроде бы и несоединимое... XiXiXi
я сегодняшнее утро "просидела" в Лайте , там уже много написали...если интересно - это здесь http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=30&t=7665

Там пошло обсуждение в совершенно другой энергии и тональности... мне будет очень интересно соединить эту тему и знания, которые проявятся в ходе обсуждения - на Лайте и в Открытом Пространстве...

До вечера занята...но прочитаю все внимательно, не "бегом"..постараюсь ответить...

Вам - прекрасного дня и как все-таки хорошо, что есть Открытое пространство и мы в нем... LOVE! LOVE! LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: О магии и магах

Сообщение Elena 25 окт 2010, 17:49

Берта LOVE! :Rose:
Прочитала указанную ветку на лайтрее… пока там никак не затронуло… Хотя сама тема (я ее увидела сначала здесь) откликнулась во мне чем-то мощным и неоднозначным, как, впрочем, и является все, что, на мой взгляд, относится к магии и ее творителям... :)
(Остальное - из поста убрала. :oops: )
Elena

 
Сообщений: 1240

   

След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron