Краткая и значимая формулировка.

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Mandarin 09 ноя 2010, 08:08

Это временная тема и я попрошу модератора потом её стереть.

Вопрос такой.
На след неделе на 9-м канале будет выступление одной женщины, которая выиграла дело у соц. служб. Но запись уже на этой недели.
Это выступление - часть программы по соотв. тематике.
Вкратце - пытались раскрутить дело по отъёму её детей из семьи. Дело было сляпано на основании диагноза психиатора, сотрудничающего со школой, который рекомендовал одного из детей удалить от матери, так как та его слишком любит - в общем, стандарт.
Женщина выиграла дело, но нанесён ущерб и ей и всей её семье. Ущерб материальный - эти процессы очень дорогостоящие и естественно, моральная травма, психологическая. Травму надо лечить - и у детей и у мамы. Кто оплатит компенсацию? Кто заплатит за лечение?
И второе - как общество застраховано от того, что подобный спец-психиатор и дальше не будет упражняться в штамповке непрофессиональных диагнозов приводящим к трагедиям? - никак. А надо, чтобы было застраховано - ну и тут ес-но всё про нехватку законов, которые облагали бы подобных специалистов ответственностью профессиональной за "ошибки" или умышленное вредительство.
Теперь. Выступление будет очень кратким и надо буквально в пару фраз уложить 2 пункта - требование компенсации за ущерб от мин соц. обеспечения и вопрос об ответственности за фабрику диагнозов по заказу соц. служб или школы.
Нужна помощь в этом. Прошу всех, кто хочет и может помочь сформулировать эти 2 мысли кратко, но так, чтобы посыл сработал.
Особенно, просьба к Берте. Берта, ты мастерица связать смысл, слово и вектор.
Как это нужно сказать? Должно быть очень кратко, просто эфирного времени нет.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Mandarin 09 ноя 2010, 08:20

А, да, время на подготовку есть сегодня и может завтра, но не уверена. Поэтому, если есть идеи, пишите сразу же)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Берта 09 ноя 2010, 09:38

Mandarin ((OO)) привет.

Я готова помочь этой женщине. Считаю, что это- справедливые требования.
Но помощь должна оказываться именноэтой женщине. не могла бы она "появиться" на нашем форуме?
Надо почувствовать именно ее энергии, чтобы помощь, которая если будет оказана, была гармонична ей и принята именно ею...Может, в процессе общения она сама откроет в себе знание, что именно надо сказать. И надо подготовиться, чтобы не растерялась перед камерой... ( на своем опыте знаю, что это не просто), в самой обстановке съемок все заготовки могут не сработать...
Т.е. важен настрой на встречу в студии, т.е. попробовать самим создать пространство, в которой будет происходить интервью. А то там частенько все превращают либо в шоу, либо "ну-ка ну-ка посмотрим, что нам тут расскажут".
И точен ли адрес - кто должен компенисировать ущерб. Это рекомендация адвоката?
Если есть всего несколько минут и этого явно недостаточно для полного освещения вопроса, может, вообще гораздо более "тонкий ход" обратиться на телевидении прямо к телевидению с просьбой расследовать это дело и взять под контроль это направление социальных искажений ...чтобы помочь как ей самой ( в получении компенсации) , так и многим другим матерям(чтобы не допускать этого впредь) ...и сделать это душевно и с истинной просьбой о помощи.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Mandarin 09 ноя 2010, 10:59

Берта, спасибо ((OO))
она не может здесь появиться - у неё и компа то нет рабочего.
А эти 2-3 краткие фразы нужны, чтобы зародить мысли, импульс во всех людях, постаравших в похожих ситуациях.
Теперь, велика вероятность, что телеведущих не даст ей вести разговор в нужном ей русле и начнёт задавать те вопросы, которые не позволят сказать то, что планируется. В тако случае останется секунд 15 чтобы в конце буквально выкрикнуть формулировки. Поэтому и нужны кратуие, сжатые, но ёмкие фразы.
А темы 2: Призыв к ответственности и компенсации и
Страховка от продолжение деятельности вредителям-врачам.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Mandarin 09 ноя 2010, 10:59

В камеру, надеюсь, у неё не будет проблем говорить.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Берта 09 ноя 2010, 17:12

Mandarin писал(а): В тако случае останется секунд 15 чтобы в конце буквально выкрикнуть формулировки.

ну ты даешь... зачем же заранее "выстраивать" ситуацию, где придется выкрикивать...
выкрикивать это - неубедительно..и неадекватно... и неплодотворно для этой женщины...она ж компенсацию хочет получить, а не просто призвать к ответственности..
Получение ею компенсации - и есть действенный момент в усилении ответственности...кто ж деньги платить захочет за ошибки своих специалистов...

Страховка должна быть не от продолжения деятельности...а именно от такого врача и должна быть получена... тогда в следующий раз и подумает, стоит ли так легковесно давать заключение" лишить материнских прав мать за то, что она слишком любит своего ребенка" и навешивать диагноз "не здоров".
Врач же может выплатить страховку.. если суд признал неправильным его решение...по сути она должна получить компенсацию за медицинскую ошибку...если он психиатр...то уже врач.
Я не сторонник использовать личные истории для лозунгов.

А в законодательстве есть такое понятие как "прецедент"...все израильское судопроизводство на этом стоит... и то, чтоона выиграла это дело - уже яляется большой помощью следующим...

Люли просто должны узнать о такой возможности..это есть первые шаги к тому, что такие дела будут выигрываться ими...поэтому уже не будет преграды из-за того, что раньше не было такого, а поэтому - обречено на проигрыш родителей.

Надо направить усилия именно на то, чтобы получить компенсацию, и рассказывать именно об этом..это предостережет работников социальных служб... а не использовать личную историю для создания шума...
На мой взгляд именно об этом и нужно говорить - я хочу. чтобы те, кто очутился в подобной ситуации, знали - можно выиграть дело в суде... потому что есть прецедент...а значит, открыты двери для подобных решений и в вашем случае...
более того, я уверена, что получу компенсацию за это...и мне в этом помогает организации ( можно назвать и вашу)... я надеюсь, что и телевидение мне поможет в получении компенсации...вот можете ли вы взять под свой контроль эту ситуацию, потому что тысячи семей ...и т.д.
и надо начинать с этого, а не заканчивать... а провести встречу , направляя вопросы самой, а не отдавая инициативу ведущему передачи...
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Mandarin 09 ноя 2010, 20:22

Спасибо, Берта! Это очень ценные мысли.
Я передам всё это и посмотрим сможет ли она сделать, как всё пойдёт, согласится ли она именно так говорить...

Спасибо!
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Берта 10 ноя 2010, 05:20

Я желаю этой женщине - удачного выступления..и чтобы сама эта встреча не была слишком большим стрессом для нее...пусть она будет проведена ею с достоинством и в знании своей силы и любви к детям, чье детство омрачено равнодушием к ним и недобросовестным отношением работников социальных служб. И пусть встретит внимание и понимание у тех, кто будет смотреть эту передачу и от кого что-то зависит в этом вопросе, а также даст надежду и усиление тем родителям и детям, кто страдает в подобных ситуациях.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Берта 10 ноя 2010, 17:09

вообще-то мне сначала показалось, что это - из серии "плодящихся" тем, о которых уже говорили на форуме...и вполне вроде можно было бы перенести сообщения в тему Помощь...
но мне название очень понравилось..и я подумала, что тема может трансмутироваться в иное нечто...
Ведь и правда иногда нужна именно Краткая и значимая формулировка...и в работе, и в жизни...
это - и аффирмация...и мантра тоже... и какое-нибудь название... и афоризм...и посыл...и просто выраженное настроение, состояние, желание...иногда даже анекдот...или строчка из стихотворения...

приглашаю всех , кто любит краткость - сестру таланта... Я в детстве думала , что так некую сестру зовут - сестра Таланта... и мне так нравилось это женское имя - Таланта... XiXiXi
не всегда эта Таланта проявлена в нас.. вот у меня в частности как-то туго с этим :( ..поэтому наверно краткость так люблю и ценю в других...


пусть будет здесь копилочка искр Таланты - краткости значимости и значимой краткости...именно в рабочем пространстве...
я люблю использовать такие проявления Таланты в своей работе ..мож и свой талант краткости разовьется когда-нибудь...

ну а если кому-то еще понадобится может помощь в Краткой формулировке( например, как коротко и значимо сделать посыл человека подальше XiXiXi ..это я под впечатлением от Лайта до сих пор XiXiXi )или наоборот - объяснить свою ситуацию\позицию\ решение и т.д. ..так в этом пространстве ее будет и легче оказать...и легче принять...

По сути..вот я кажется добралась до нее и смогу кратко сформулировать, что я хочу в этом пространстве -
место обучения для тех, кто хочет научиться говорить \мыслить - кратко, четко, значимо... Мощь формулировки.... XiXiXi
а ведь можно сказать - спецкурс молодого Творца. ((OO))

:Rose: --0--
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
GalTo

Re: Краткая и значимая формулировка.

Сообщение Makar 10 ноя 2010, 19:53

Берта ((OO)) Для краткости и содержательности есть специальные пособия ( основные пункты изложения, ключевые слова и т.д.). Но это, ...что относится к бюрократическому механизму изложения.
В реальной жизни краткость, без образа не бывает.

Говорят картошку съели
Колорадские жуки.
Обойдемся без картошки
Лишь бы были мужики.

Не сама гармонь играет
Ее надо растягать
Не сама девчонка любит
Ее надо завлекать.
Makar

 
Сообщений: 1755

  

След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron