О выборе

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: О выборе

Сообщение Hava 06 янв 2011, 21:10

Здравствуйте!!!!!
Что то читала,читала и просто чувствую,что охреневать начинаю от прочитанного.
По ощущению, вот запихнул себя человек в рамки и ограничения страха и смотрит в этот узкий проход и нет у него ни Свободы ни Выбора. Тесно ему в этих рамках страха,но надо же как-то оправдаться, вот и филосовствует на тему "выбора". Но можно просто уболтаться на эту тему,а страх как был так и останется.
Тут ещё прозвучало слово "игра",а то как же не игра, и будет игрой мыж дети ещё,и по ощущению почти в подростковом возрасте,пора "отрицаний".
Страх перед Выбором "отрицает" Выбор.
Страх перед Свободой "отрицает" Свободу.
Или... Ощущая страх перед Выбором/Свободой не видим уже ни Выбор/Свободу ,а видим лишь стенку страха.
У меня тож сейчас пора "отрицаний",и даже пост не очень добрый.
Hava
Аватара пользователя

 
Сообщений: 246
Откуда: Москва

   

Re: О выборе

Сообщение Берта 08 янв 2011, 06:10

Hava писал(а): в подростковом возрасте,пора "отрицаний".

Наташенька, но подросткове время - это и время утверждений нового..для себя по крайней мере нового.
страх перед выбором заставляет делать выбор...
страх перед свободой заставляет проявлять свободу...
в иврите есть два совершенно разных слова, обозначающих состояние "свободы" - свобода как ощущение отпуска...т.е свобода от внешнего...свобода как возможность делать, что хочешь... и свобода внутреннняя и независящая от внешних и внутренних обстоятельств...т.е. само состояние свободы как "определяющее обстоятельство"
для меня это называется - быть самим собой...очень непростая работка...
и зависит от того - ч кем ты себя отождествляешь...что значит для человека - быть самим собой...кто он - сам собой...работник (начальник-подчиненный)...муж-жена..ребенок-родитель...мужчина-женщина....человек-не-человек...
так вот думается, что опыт выбора есть опыт возможности понять, что значит быть самий собой..с кем ты себя отождествляешь...из какой роли ты делаешь попытки выбора...
и основным здесь видится все -таки не функциональность роли ( это то, что я перечислила и многое другое из этого списка), но состояние - палач -жертва... учитель-ученик... всемогущий-нечегонемогущий...
принимающий- дающий...

и по-моему, это - самый главный выбор...
т.е. выбор в каждом моменте - кто я есмь сейчас...
тогда и выбор не пугает...а просто восхищает свом разнообразием...
но так , конечно, и в шизу свалиться недолго....если все время играть в разные роли...
поэтому людям легче прирастать к своим маскам....

Hava писал(а):Ощущая страх перед Выбором/Свободой не видим уже ни Выбор/Свободу ,а видим лишь стенку страха.


вот здесь очень интересная возможность есть - чувствовать страх, но не бояться... чувствовать "охреневание", но не охреневать...чувствовать раздражение - но не раздражаться...
т.е чувствовать свои чувства..но не отождествляться с ними...
я вот такой опыт сейчас прохожу...такие выборы делаю - выбор отождествления и разтождествленияс ..
пока - больше на уровне осознания такой возможности...это как-бы опыт выбора сознания...а потом - на практике уже прохожу опыт души...т.е. воплощения этого.
Я могу чувствовать что-то, но не быть этим.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: О выборе

Сообщение Mandarin 09 янв 2011, 14:51

По-моему, теоретизировать на тему изменения системы очень интересно :) ...хотя, кому как, конечно... :)
Позавчерашний сон:
Шахта лифта. Я на этом лифте поднимаюсь откуда-то снизу вверх. Наверху лифт останавливается, но мне надо ещё выше - туда лифт не доехал. Ну вылезаю я через крышу лифта и карабкаюсь по шахте (там немного было). Вверху автоматически открывающаяся задвижка, но открывается она на небольшое отверстие (я туда не пролезаю). Жду, когда снова отодвинется и потом толкаю её ещё. Она оказалась поддптливая, сразу откатилась ещё. Я просовываю ткдв голову и думаю ещё - если сейчас она с силой задвинется, то башку мне отрежет. Но не страшно, так просто мысль. В общем пока я думала, успела велезти полностью из шахты в такое техническое помещение. Не успела я оглядеться, тут дверь открывается - кто-то пришёл проверить, что происходит. Я через открытую дверь вижу целую группу людей - они ставят какой-то эксперимент и этот лифт и задвижка - играют в этом эксперименте важную роль. А я, значит, эксперимент им испортила. Становится смешно. Конец сна. XiXiXi
Запомнилось всё хорошо, ничего не забылось по пробуждению.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Пред.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron