Одиночество

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Одиночество

Сообщение Mandarin 31 янв 2011, 16:49

Кому-то интересно отношение к этому состоянию?
Мне интересно. У меня оно немного другое, чем принято у большинства (может плоско звучит, но не знаю, как написать). Мне интересно почему, но интересно вообще отношение к этому и рассуждения, а потом уже я найду ответ, анализируя.
Нашла кучу ссылок. В основном, это состояние расценивается как негативное
Это из Википедии
Скрытый Текст: показать
Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации.

Проблема определения Одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.

Одиночество — распространённое явление в крупных городах, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает. Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.

Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида (см., напр., аутизм).

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.

Одиночество разделяется на два типа: явное и неявное одиночество. Примером явного служит история Робинзона Крузо, прожившего в одиночестве 28 лет. Это явление возникает при дефиците общения с людьми, человек хочет общаться, но не может. Гораздо чаще встречается одиночество в неявной форме. Человек постоянно находится в окружении людей, общается с ними, но в то же время чувствует себя отчужденным. Все эти люди ему не нужны, точнее, он не испытывает к ним особой любви и привязанности, они для него легко заменимы. Проблема неявного одиночества очень распространена среди подростков, и если вовремя не решается, то переходит и во взрослую стадию. Она возникает из-за чувства человека, что его никто не понимает, нет души, способной оценить его по достоинству. Такие люди считают, что если им не найти себе родственную душу среди всех этих людей, тогда зачем они вообще нужны. Тем самым они сознательно обрекают себя на одиночество. Выявить его достаточно сложно, так как этот человек на людях ведет себя самым обычным образом

Тут говорится, что это плохо, потому что ассоциируется с отсутствием эмоциональных контактов с другими людьми. Но ведь у всех разный уровень допустимости этих эмоциональных контактов. Есть совсем низкй уровень...

Скрытый Текст: показать
А вот тут всё же пишется, что это зависит от типа личности
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало (Омар Хайям)

Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - великий дар (Бернард Шоу)

Как часто мы пытаемся избежать того, что, в сущности, помогает нам жить. Люди веками пытались избежать одиночества или привыкнуть к нему. Несогласный – проклинал одиночество, смирившийся – не замечал, мудрый – наслаждался. Одиночество существовало, и значит оно необходимо. Чувствовать себя одиноко можно и наедине с собой, в толпе людей и даже рядом с любимым человеком. Чувство одиночества зависит не от того, есть ли рядом с вами близкий человек или нет, оно зависит от структуры личности.

Кто чаще чувствует себя одиноко?

Если разделить людей на интровертов и экстравертов, то упрощенно можно сказать так: интроверт - это "вещь в себе", он обращен внутрь собственной личности, а экстраверт постоянно стремится быть на людях. Одиночество в толпе возможно только для интроверта. Экстраверт быстро найдет общий язык практически с любыми мужчинами и женщинами и будет удовлетворен поверхностным знакомством. Экстраверту проще познакомиться на улице, подойти к незнакомому человеку и начать разговор – ведь он не стремится к глубокому и долгому общению. Ему важна смена впечатлений, и пока вокруг него есть люди - от одиночества он страдать не будет. Интроверту же важно, чтобы рядом был любимый человек. Интроверту важен не столько разговор, сколько знание того, что у него есть близкий друг, с которым можно поговорить, и которому можно позвонить в трудную минуту. В отличие от экстраверта, который найдет новые знакомства и общение, где есть люди, интроверту сложно установить взаимопонимание. Но как известно, чистых экстравертов и интровертов не бывает. Любой человек имеет качества интроверта и экстраверта; важна пропорция. Поэтому практически каждый человек хоть раз да ощущал свое одиночество.

Интересно отметить, что большие города побивают все рекорды по количеству одиноких людей. Большой город разъединяет людей, а не сближает.

Одиночество - откуда оно?

В первые годы своей жизни ребенок окружен материнской заботой, он играет с детьми и не испытывает чувства одиночества. Он слит с окружающей средой и себя называет в третьем лице. И только тогда, когда он называет себя "Я", он начинает понимать, что он не такой, как другие, у него формируется система отношений, т. е. характер. Вот тогда-то и появляется чувство одиночества. При правильном воспитании, когда ребенок может свободно развиваться, чувство одиночества не так выражено. Но при формировании невротического характера, когда родители сдерживают развитие ребенка в направлении его способностей и заставляют делать то, что не соответствует его внутренней природе (например учат музыке при отсутствии музыкальных способностей), возникает состояние эмоционального напряжения, которое связано с тем, что с одной стороны он любит родителей за то, что они дают ему все необходимое, с другой стороны, он испытывает к ним чувство вражды за то, что они не дают ему реализовать свои желания. Враждебность к родителям не допускается в сознание ребенка и возникает тревога, но и тревога вытесняется в бессознательное. Начинают формироваться различные психологические защиты, одна из которых — социально приемлемая роль. В сознании остается чувство одиночества, ненужности и непонимания, которые потом могут сопровождать ребенка в течение всей его жизни, даже если вокруг много людей.

Общение и одиночество

Но и при самом правильном воспитании чувство одиночества может не покидать человека. Таким образом, одиночество становится свойством личности. Можно привести аналогию с китами: киты - сухопутные животные: по своему физическому устройству они вынуждены жить в воде, но связь с сушей они не порвали. Каждые 10-15 минут они вынуждены выныривать из воды и глотать кислород. Так и человек: с одной стороны не может жить один и вынужден общаться; с другой стороны - одиночество ему необходимо.

От одиночества не уйти, поэтому лучше его использовать с пользой для себя, для личностного роста. Многие люди стремятся к общению и хотят его больше, чем это определяется биологической потребностью. В результате общение становиться пустым, выхолощенным; убивается время. Пустое общение – это такое, которое не сопровождается личностным ростом. Вариантов, как провести время, множество: от просмотра ТВ до походов по клубам, вечеринкам, дискотекам, тусовкам и пьянкам. Практически в 100% случаев такое общение не служит личностному росту, не развивает человека как личность, а лишь отдаляет человека от себя. В клубе или на шумной вечеринке время пролетает быстро, а чувство одиночества после этого становится еще более выраженным. Нередко, спасаясь от скуки и одиночества, человек начинает путешествовать, пытаясь убежать от самого себя. Но от себя никуда не уйдешь, ведь еще Сократ говорил, что нет толку в его путешествиях, ибо он повсюду таскает за собой самого себя.

Какое же общение может решить проблему одиночества? Общение, которое способствуют личностному росту. Взаимодействуя с другими, важно общаться не для того, чтобы взять, а для того, чтобы отдать. Такое общение происходит в учебе, творчестве, сотрудничестве.

Одиночество опасно тем, что его очень часто не замечаешь, пока не останешься наедине с самим собой ночью в пустой квартире. В суете рабочего дня одиночество не ощущается, о нем забывают, а вот когда ночь накрывает город, становится темно, пустеют улицы, разбегаются по своим домам друзья, перестает звонить телефон - вот тогда мы сталкиваемся лицом к лицу с одиночеством. Конечно, можно пойти в ночной клуб и продолжить пустое общение с малознакомыми людьми, но это не решит проблему одиночества. Вы просто на время убежите от себя. Важно помнить, что одиночество - не всегда зло. Есть ситуации, когда просто необходимо побыть наедине с собой, чтобы восстановиться и обрести контакт с собой. Но когда одиночество затягивается вопреки желанию, когда от одиночества человек начинает страдать, тогда можно говорить о проблеме одиночества. Если человек лишен необходимого ему количества общения и необходимых жизненных впечатлений, у него могут возникнуть проблемы и психологического и соматического характера. Страдание от одиночества - это проявление нехватки близких друзей, теплого общения, новой информации и впечатлений.

Решение проблемы одиночества

Сперва, надо определить, какого именно общения и с кем не хватает, какой информации и каких впечатлений не достает, и именно этот недостаток восполнять. Именно поэтому бесполезно советовать одинокому мужчине или женщине пойти в ночной клуб или завести новые знакомства. Важно правильно определить и удовлетворить именно ту потребность, которая вызывает одиночество. Порой очень сложно бывает определить, чего именно в жизни не хватает на данном жизненном этапе, и что конкретно вызывает одиночество.

Распространенный пример: женщина жалуется на одиночество и отсутствие секса в своей жизни. На поверхности – желание удовлетворить свои физиологические потребности. А если копнуть глубже - потребность в мужчине, как сексуальном партнере, может быть обусловлена и недостатком прикосновений, и нехваткой тактильных ощущений, и потребностью в чувстве защищенности, и страхом спать одной, и жаждой ярких эмоций и впечатлений. Чувство одиночества становится еще сильнее, так как женщина думает, что ищет мужчину для секса, а находя его, понимает, что искала совсем другого. Поэтому важно понять для себя, чего же именно не хватает, определить истинную потребность. Если, например, у женщины тактильный голод, то можно пойти учиться танцам или на курсы массажа. Чувство безопасности можно обрести, пройдя курс психотерапии. А яркими эмоциями и новыми впечатлениями можно насытится, съездив в экзотическую страну.


А вот тут куча афоризмов на тему одиночества, точнее отношения к этому состоянию
http://www.aphorism.ru/372.shtml
И они (отношения) колеблятся от - до + , то есть, или это очень хорошо, или это очень плохо. Посредине, в основном, нет.

Я как-то совсем недолго общалась в сообществе аутистов и там тоже это обсуждалось - отношение к одиночеству. Бытует мнение, что аутисты не умеют общаться, но очень хотят. В сообществе писали другое. То есть и это, и другое, как бы 2 группы было. Первая - хотим, но не умеем, вторая - не хотим, это неприятно, утомительно. Но опять таки , сказать, что там именно все аутисты были... - это же открытое сообщество...

Мне интересно, чем отличаются люди, для которых одиночество приятно от тех, для которых одиночество неприятно, ну ес-но кроме этого отношения))) - что лежит в основе разницы отношения к этому.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Elena

Re: Одиночество

Сообщение Mandarin 31 янв 2011, 17:01

В том, втором случае, когда говорили, что нет потребности, ну или низкая , в эмоциональных контактах, хотя нет, они просто говорили - не любим общаться, остальное уже я додумываю. Так в этом случае я спрашивала знакомо ли кому-то такое ощущение растворения в пространстве. Я не знаю, как это называется, всё же не пустота, наверное, так как там много чего есть. Ну в общем я старалась описать и 2 человека именно из этой группы мне ответили, что да, знакомо такое. Ну я подумала, что если такое знакомо, тогда понятно, чего по компаниям не тянет.. Но может я и ошибаюсь и причина совсем другая
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Одиночество

Сообщение Лето 31 янв 2011, 20:39

такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

За это сообщение пользователю Лето "Спасибо" сказали
Elena, Raduga, TNB

Re: Одиночество

Сообщение Naomi 01 фев 2011, 00:06

Лето спасибо. Как правильно...
"...Одиночество — это присутствие себя. Одиночество очень позитивно. Это присутствие, переполняющее присутствие. Вы настолько полны присутствием, что можете заполнить им всю вселенную и не будете ни в ком нуждаться..."
Буквально вчера об этом думала, хотя и не так логично XiXiXi
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


Re: Одиночество

Сообщение Mandarin 01 фев 2011, 08:37

Лето, спасибо за ссылку.
То есть, получаются 2 вещи, которые люди путают между собой, называя одним названием. На деле, то есть в человеческом представлении есть хорошее одиночество, которое ещё называют уединённостью или уединением. А есть плохое, когда требуется другой человек в непосредственной близости, чтобы с ним обмениваться или физическими воздействиями или психическими, иногда и то, и то - вместе.
Проблема в первом случае возникает, когда в уединении было обнаружено, что неприятно иметь дело с единственным собеседником - самим собой. Тогда начинается второй случай.
Проблема в решении второго случая возникает, когда выбранный объект для этого обмена не соответствует тому, что от него ожидается - либо у него нет того равноценного, чем обмениваются, либо недостаточно, либо "сделка" такова, что в дополнение в требуемому обмену добавляется ещё что-то, что совсем не нужно и даже вредно.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Одиночество

Сообщение Mandarin 01 фев 2011, 09:25

Как обычный человек определяет, где ещё он, а где уже не он, а внешнее? - Где-то когда-то я читала про уровни этой границы и механизмы их осознавания человеком. Там несколько уровней - 8, что ли... Включены и кости и кожа и психика. И уровни идентификации затрагивают и сознание и подсознание и чисто физические ощущения.
У тех, у кого есть сдвиг в "аутическом диапазоне", так или иначе есть нарушение этого механизма идентификации сеюя и своей границы - это, вроде как, научный факт. На этом даже реабилитация аутистов построена - их приучают, как бы к этой границе...
Но с чем это пересекается? - вот с этим
Это присутствие, переполняющее присутствие. Вы настолько полны присутствием, что можете заполнить им всю вселенную и не будете ни в ком нуждаться..."

Обычный человек тоже так может, потренировавшись.

Но как это всё выглядет? - Как если бы человечество делало бы запрос, говоря "вот если бы человек был бы немного другим, с такими и такими свойствами уже сразу, то он был бы лучше - счастливее, умнее, спокойнее и т.д.". Природа берёт и производит человека заказанного типа - то модификации в области внимания, то модификации в областе самограниц. Но человек ужасается и начинает "модификации" лечить, объявляя их ещё более несчастными, чем было до того и пытаясь дотянуть хоть до того уровня "счастья", когда можно снова применять всё то, что делалось до сих пор)))))))))))
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Одиночество

Сообщение Paloma 01 фев 2011, 11:17

Написала моя близкая подруга. Я согласна с ней.

Тишиной зимних сумерек полнится
Вечер в доме моём... Очень хочется
Мне исполнить своё Одиночество.
Для меня одиночество — это не грусть,
А Единственность... пусть
Поймут это те, кто боится его.
Быть Единственной — не повторять никого,
Быть Единственной — значит уметь быть собой;
И тогда вдруг окажутся рядом с тобой
В тишине одиночества прожитых лет
Твой Учитель, твой Ангел, твой Дух и твой Свет.
И заполнят твоё одиночество.
Стань Единственной! И, как пророчество,
Ты запомни подсказку мою:
Свет наполнит лишь тех, кто создал Тишину.
И твоё Одиночество станет просто Уединением,
С Небом, с Богом соединением!
Стоит только Любовью наполниться,
И исчезнет твоё одиночество.
Е.Горшкова
Paloma
Аватара пользователя

 
Сообщений: 382

   

За это сообщение пользователю Paloma "Спасибо" сказали
Аделаида, Elena, Raduga, Монибо, ТАЯНА

Re: Одиночество

Сообщение Берта 03 фев 2011, 00:32

Mandarin
спасибо за тему. OOO--I-
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Одиночество

Сообщение Mandarin 23 май 2011, 12:31

Не знала, куда написать, решила - сюда. Не совсем про одиночество, но скорее про противопоставление одиночеству антиодиночество.
Прочитала и написала про пустыню.
Только что обедала с одним сослуживцем и обсуждали школьные ситуации детей - у моих и его детей они противоположные.
В теме про детей и всякие диагностики и терапии - таже мысль у меня.

По сути то, что меня очень заводит на активность, но активность потивоборства и на возмущение и всячески расстраивает - это какое-то очень душное пристальное внимание ко мне и моим детям. Это ситуация анти-одиночества, когда я чувствую, что нас пытаются всё время контролировать и держать во внимании.
Я от этого когда-то очень страдала, ещё до рождения детей, тут, в Израиле. Мне очень уютно и близко одиночество, от которого я совершенно не страдаю и не стараюсь его избежать, наоборот.
Интересно, что даже тут, в Израиле, хотя я когда забываю, то склонна утверждать, что такова ментальность здешняя, что люди излишне нарушают "частные территории", но даже тут есть люди, которые про себя говорят, что на них\их детей не обращают внимания, не замечают. Некоторые от этого даже страдают, другие, напротив, рады.

Интересна мне эта тема стала - вызова внимания на себя. Что за этим стоит? Что внутри этого? Для чего и по каким причинам это происходит?

Казалось бы...я же даже не из этого народа, хотя израильтянка по гражданству. Конечно, у каждой ситуации есть какое-то своё совсем не глубокое объяснение. Но когда этих ситуаций много, то напрашивается поиск какой-то более глубокой причины и объяснения, которая лежит под всеми мелкими бытовыми объяснениями.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Одиночество

Сообщение Mandarin 23 май 2011, 13:19

А вот сейчас у меня серия допросов в социальных службах. И уж очень там интересуются моим здоровьем, всеми данными, очень заманчиво для них получить доступ к этим данным... Задают вопросы даже про моё детство - как я училась и было ли мне важным быть "вместе с коллективом".
Конечно, ни о какой откровенности с моей стороны не может быть и речи, уж очень я хорошо знаю, чем может обернуться откровенность.
Суть в том, что соц служба очень хочет залезть в мою жизнь и там "я к вам пришёл навеки поселиться", а моя задача - этого не допустить.
Каким образом НАВСЕГДА отвадить от себя этих деятелей. Или действительно только переезд в другую страну, туда, куда придсмотрщики над социумом ещё не "пришли"?
Mandarin

 
Сообщений: 1209


След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron