Загадки антропогенеза

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Загадки антропогенеза

Сообщение Mandarin 16 ноя 2011, 16:06

Lex писал(а):Моих мозгов на понимание всего этого не хватает, поэтому написал, как сумел :(


Lex, ты очень хорошо описал и это совсем не так сложно.
Сейчас очень много социологи пишут о том, что постмодерн вот-вот накроется "медным тазом". И что потом? Апокалипсис, , откат или какая-то принципиально новая система устройства общества?
Пост модерн характерен инфантилизацией, ослаблением человека после высвечивания, возвеличивания его индивидуальности, которое произошло в модерне. И это ослабление произошло за счёт обесценивания того, что до модерна считалось истинами. Это вкратце, да я и не социолог.
С другой стороны - политические системы. Капиталистическая система достигает, достигла уже своего пика в Америке и Израиле тоже, как в стране, подражающей Америке. И там и тут бюрократическая система разрослась и стала огромным организмом, угнетающим уже малейшее проявление индивидуальности. При этом кажется, что никакое альтернативное развитие уже невозможно. И это тоже говорит о том, что достигнут край, та точка, после которое должна произойти существенная перемена.
Но система "кучкования" пока единственно известная человечествую. Вокруг лидеров или идей. И так легко манипулировать. Передвинул лидера - миллионы пошли в нужном направлении. Убрал - обеспечил приток к другим "центрам". И т.д.
Возьми любое интернетовское сообщество, обсуждающее серьёзные как кажется темы - философия, психология, политика. Кинь туда тему "Что надо делать мужику, чтобы легче снимать баб?" и эта тема соберёт столько внимания, ответов, комментов, сколько не соберёт ни один научный труд за короткое время. Это как раз иллюстрация к выгодности простоты идей.

Но эта система трещит, вот-вот развалится. Что придёт на смену? Вот у тебя как раз есть вариант теоретически возможного устройства общества после пост-модерна.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Загадки антропогенеза

Сообщение Lex 16 ноя 2011, 18:29

Mandarin писал(а):Но эта система трещит, вот-вот развалится. Что придёт на смену? Вот у тебя как раз есть вариант теоретически возможного устройства общества после пост-модерна.


Понимаешь, это не у меня, это у "них". Я сам не понимаю, как такое может быть. Я "их" критериям не соответствую. :(
"Они" мне объяснили фразу из Библии: "Блаженны кроткие, ибо они наследуют Землю". Самоуничижение и раболепство перед Богом, ложное смирение ( а по сути, "опускание лапок" перед жизненными трудностями) - это не кротость. Кротость - это отсутствие агрессии по отношению к окружающим и окружающему в любой ситуации. Ведь агрессия - это не только банальный мордобой. Стремление к лидерству (политическому, религиозному, финансовому), стремление к накоплению капитала любой ценой, стремление к успеху любой ценой - это проявления все того же недуга, агрессии, только в более тонких ее формах.
С этой же бедой были связаны религиозные табу на сексуальность - сексуальная энергия очень мощна,но, к сожалению, очень сильно поражена все той же болезнью.
И "убирание" этого недуга, и сопутствующей распад старых социальных связей и создание новых, на основе совместного творчества и сотрудничества - это и есть переход. И не в 2012 году он закончится, "они" назвали срок до "окончания процесса" в несколько тысяч лет. Но начало процесса положено вот примерно сейчас :) И все идет, как нужно, и это не эксперимент и не живодерня - это антропогенез, эволюция человека. Просто мы еще не совсем люди, не то, чем должны стать.
Lex

 
Сообщений: 101
Откуда: Оттуда

 

За это сообщение пользователю Lex "Спасибо" сказали
TNB, Монибо, Наколяша

Re: Загадки антропогенеза

Сообщение Mandarin 16 ноя 2011, 18:38

Но начало процесса положено вот примерно сейчас И все идет, как нужно, и это не эксперимент и не живодерня - это антропогенез, эволюция человека.

Я тоже так это чувствую. Спасибо за то, что написал.
Mandarin

 
Сообщений: 1209


Re: Загадки антропогенеза

Сообщение TNB 16 ноя 2011, 19:21

Lex
LOVE!
Саша, спасибо. Вот я тоже это чувствую...знаю... что ли..., что всё будет именно так...
Мне интересны твои высказывания...созвучат...
TNB

 
Сообщений: 888

   

За это сообщение пользователю TNB "Спасибо" сказали
Lex

Re: Загадки антропогенеза

Сообщение Лето 19 ноя 2011, 18:42

Mandarin писал(а):Сейчас очень много социологи пишут о том, что постмодерн вот-вот накроется "медным тазом". И что потом? Апокалипсис, , откат или какая-то принципиально новая система устройства общества?

Mandarin писал(а):Это вкратце, да я и не социолог.

Яна, немного поравлю тебя в плане понятийного аппарата. :)
Понятие "постмодерн", "постмодернизм" используется не для обозначения современного этапа в развитии общества, а для характеристики современной культуры.
Если же мы говорим именно о современной стадии цивилизационного развития, то социологи обозначают ее как постиндустриальное (или информационное) общество (с 70-х гг. 20в. - по наше время).

Краткая справка (при желании можно при помощи интернета подробнее ознакомится с этим вопросом).
Скрытый Текст: показать
Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний

В реальной практике развития науки и техники передовых стран в конце XX в. постепенно приобретает зримые очертания созданная теоретиками картина информационного общества. Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в электронных квартирах и коттеджах. Любое жилище оснащено всевозможными электронными приборами и компьютеризированными устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет возложено на машины.
Ряд ученых выделяют характерные черты информационного общества:

решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационнойлавиной и информационным голодом;
обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;
главной формой развития станет информационная экономика;
в основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационнойтехники и технологии;
информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;
формируется информационное единство всей человеческойцивилизации;
с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;
реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:

все большее влияние на общество средств массовой информации;
информационные технологиимогут разрушить частную жизнь людей и организаций;
существует проблема отбора качественной и достоверной информации;
многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества. Существует опасность разрыва между "информационной элитой" (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями.

Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией, к числу которых следует отнести США, Японию, Англию, Германию, страны Западной Европы.В этих странах уже давно одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем и телекоммуникаций.

Поэтому постмодернизм может, конечно, вот-вот и накроется медным тазом, но вектор информационного общества далеко не исчерпал себя. Более того, на сегодняшний день в мире довольно ограниченное число государств можно отнести к странам с более-менее развитым информациооным типом общества. Так что, я даже не уверен, что мы на своем веку увидим какое-нибудь постинформационное общество.
такая тишина и кажется светится начинает
и слышится послушное такое твоим рукам и сердцу и дыханью
твоим предчувствиям и твоему желанью
какое-то иное проявленье тебя же самого и твоего желанья звук иного
Лето
Аватара пользователя

 
Сообщений: 3397
Откуда: оттуда

   

Re: Загадки антропогенеза

Сообщение Lex 20 ноя 2011, 15:25

Исповедь эзотерика.

Я никого не спасаю, никого не учу и не просветляю. И даже сам не просветляюсь и не становлюсь лучше. Я занимаюсь чем-то… 25 декабря этого года исполнится 5 лет с тех пор, как я стал заниматься этим. Я не знаю, чем занимаюсь. Возможно, мне пытались это объяснить, но я не понял. 25 декабря 2006 года, около 4-х часов утра, я словил первый «глюк». Не спал тогда, пришел с корпоратива, и почему-то не смог заснуть. Так и лежал всю ночь с открытыми глазами. С тех пор меня иногда начали посещать видения. Некоторые страшные, некоторые радостные, некоторые неприятные,в некоторых присутствовали люди, знакомые и незнакомые, в некоторых – другие существа, или просто уголки дикой природы. Но в радостных всегда присутствовало Солнце. Не раскаленный белый шар, который можно увидеть в безоблачный летний полдень, а другое – золотое, ласковое, на которое можно смотерть без опаски повредить глаза.Такое Солнце можно увидеть на закате, летом, розовые облака – и золотое Солнце.
И я смотрел на него и понимал, что оно знает, что я здесь и любит меня, и хочет помочь. И в эти моменты я ощущал, что все будет хорошо.
Я заинтересовался всем этим, полез в интернет на эзотерические сайты. Но ничего не нашел. Нет, я нашел и ченнелинги Крайона, и полания от архангела Гавриила…и многое другое, но ничего того, что объяснило бы мне происходящее со мной – не нашел.
А потом, в одну из ночей, что-то со мной произошло: у меня очень сильно изменилось восприятие, я видел вроде и реальный мир, и еще что-то одновременно. И меня это пугало. И еще я стал производить некие ритуальные действия, я сам не понимал и не помню как следует, что я делал – просто делал и все. И у меня начала формироваться структура вокруг тела, нечто, что я ощущаю постоянно как часть себя, нечто, физически ощущаемое в момент полного бодрствования. Назвал это Кундалини, т.к. процесс формирования шел очень похоже (от копчика вверх) на то, как это описывают. Через эту структуру я постоянно делаю то, что на эзотерический манер называю «работой с энергиями», что ощущается как передача нервных импульсов вовне. Но чем является эта структура на самом деле и зачем это – не знаю. Но занимаюсь этой «работой с энергиями» постоянно.
Время шло. Под влиянием эзотерических сайтов, я находился в уверенности, что начался «великий переход» и вот-вот наступит нечто новое, какое-то глобальное изменение мироустройства. Да и собственная «работа с энергиями» укрепляла меня в этой вере.
Но ничего не происходило: я никуда не «переходил», не трансмутировал, мне все так же приходится ходить на работу и по магазинам, заниматься хозяйственными делами… Да и в мире все по-старому: богатые эксплуатируют бедных, происходят экономические кризисы, где-то кого-то убивают, где-то кого-то взрывают, где-то кто-то умирает от голода или неизлечимых болезней. Даже видения стали посещать меня очень редко. Мне никогда не нравилось 3д, вернее, «реальная жизнь»,задолго до эзотерики: мне не хотелось ничего «достигать» - успеха, денег, славы.
Мне не хотелось «становиться», меня удручала рутина, меня пугали люди. И, когда началось странное, я с радостью ухватился за это. Но ничего не произошло. И я почувствовал себя обманутым и стал искать виноватых. А потом понял, что и это бесполезно.
Но… «структура вокруг тела» никуда не делась и я все так же продолжал и продолжаю «работать с энергиями». Без веры, без любви, без надежды, неизвестно зачем и что делая…просто потому, что это уже стало как функция организма.
А недавно, 5-го или 6-го ноября, у меня снова было видение, в котором я видел Солнце.
Знаете…я не хочу возноситься, просветляться, трансмутировать. Я только хочу, чтобы ЭТО Солнце наконец взошло над Землей, даря свой свет всему, что здесь есть. И тогда все будет хорошо. Потому, что я люблю его.
Lex

 
Сообщений: 101
Откуда: Оттуда

 

За это сообщение пользователю Lex "Спасибо" сказали
Алена, Mandarin, Naomi, TNB, Дарьяна, Монибо

Re: Загадки антропогенеза

Сообщение Mandarin 20 ноя 2011, 15:32

Знаете…я не хочу возноситься, просветляться, трансмутировать. Я только хочу, чтобы ЭТО Солнце наконец взошло над Землей, даря свой свет всему, что здесь есть. И тогда все будет хорошо.

Я вот подписываюсь под этими словами. Хочу того же.
Спасибо, что написал. :)
Mandarin

 
Сообщений: 1209


За это сообщение пользователю Mandarin "Спасибо" сказали
Lex, TNB, Дарьяна

Re: Загадки антропогенеза

Сообщение Mandarin 20 ноя 2011, 18:26

Яна, немного поравлю тебя в плане понятийного аппарата.

Лето, нет проблем, поправляй и дальше в этом плане)
Информационное (постиндустриальное общество) - то, как оно описано - разве это не пример принципиально другой организации общества? Другой по сравнению с принципом "кучкования" вокруг центральных фигур и идей? Или по крайней мере это может быть основой того, на чём может образоваться новое общество..
Mandarin

 
Сообщений: 1209



Re: Загадки антропогенеза

Сообщение Naomi 20 ноя 2011, 22:53

Lex ((OO)) спасибо тебе... Ты такой... настоящий LOVE!
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


Пред.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron