Я и другие.

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Я и другие.

Сообщение Берта 12 апр 2012, 17:49

вообще-то близкое мне в целом восприятие.
но уже много лет нет у меня ответа на особенность таких текстов.

если
Elena писал(а): Ничего не принимай на свой счет.


то как отнестись к этому


Elena писал(а):Свою непогрешимость вы доказываете, навязывая собственное мнение.


Elena писал(а):Ваши поступки и чувства являются лишь проекцией вашего личного сна, отражением собственных соглашений. Слова, дела и мнения, соответствующие им, никакого отношения ко мне не имеют.


Elena писал(а):Мы видим и слышим только то, что хотим видеть и слышать. Не воспринимаем вещи такими, какие они есть. У нас есть привычка, оторвавшись от действительности, погружаться в сновидения. В своем воображении мы придумываем буквально все. Не понимая чего-то, строим догадки относительно значения происходящего. Когда наружу выйдет истина, пузырек нашего сна лопнет, и мы убедимся, что на самом деле все было совершенно иначе.


это говориться слушающему или самому говорящему?
точно также, как многие учителя говорят о том, что не надо оценки другого , а при этом тут же говорят, что Но вы - такие-то и такие-то - спящие, находящиеся в агрессии, спящие, и придумывающие свои иллюзии, т.е входящие в эгергии оценки .

давнишний мой вопрос.
и даже привычная фраза уже не видится мне такой уж истинной.


Elena писал(а):Независимо от того, что вы думаете, чувствуете, я знаю: это ваша, а не моя проблема. Таким вы видите мир.

потому что я могу ее сказать и автору, если принять его точку зрения.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Я и другие.

Сообщение Elena 13 апр 2012, 06:29

Берта ((OO)) :Rose: , на мой взгляд, "идеальных" для всех книг нет, и не может быть в силу индивидуальности человеческого восприятия, как пишущего, так и читающего. И это, опять-таки на мой взгляд, есть не просто хорошо, а замечательно. :)

Считаю, что любую книгу, включая и "священные писания" ( и не только книги), можно "подать/разнести" как угодно, по вытащенным из контекста отдельным фразам. Что часто демонстрируется, например, в инете. А в СМИ такой способ является весьма распространенным средством манипулирования человеческим сознанием, в частности, это ярко проявляется накануне выборов.

Честно говоря, сейчас я практически, «целиком» книг не читаю :) – в лучшем случае, пролистываю-пробегаю взглядом ту, что зачем-то(?) пришла. Бывает, что наталкиваюсь на абзац/фразу, которые становятся некой отправной точкой запуска дальнейшей работы во мне. А бывает, что просто полежит какое-то время рядом, и, вроде как, такого присутствия, все, достаточно. И редко возвращаюсь к книге еще раз. Сейчас, видимо, тот случай. Какой-то момент надо на другом витке усечь. :roll:

Берта писал(а):Elena писал(а):
Независимо от того, что вы думаете, чувствуете, я знаю: это ваша, а не моя проблема. Таким вы видите мир.

потому что я могу ее сказать и автору, если принять его точку зрения.


Априори. :) LOVE!
Elena

 
Сообщений: 1240

   

За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали
Берта

Re: Я и другие.

Сообщение Eclipse 13 апр 2012, 11:49

Берта писал(а):http://interesting-things.ru/desyat-sposobov-manipulirovaniya-lyudmi/



Десять способов манипулирования людьми


напоминают некоторые ченн. книги и статьи
日食
Eclipse
Аватара пользователя

 
Сообщений: 477

   

Re: Я и другие.

Сообщение Берта 13 апр 2012, 15:20

Elena писал(а):Берта писал(а):
Elena писал(а):
Независимо от того, что вы думаете, чувствуете, я знаю: это ваша, а не моя проблема. Таким вы видите мир.

потому что я могу ее сказать и автору, если принять его точку зрения.


Априори.


вот именно это я и имела ввиду - что нынче для меня это не очень априори..
т.е. раньше было даже наоборот - я говорила, если человек это говорит мне или при мне - он озвучивает то, что есть во мне.
но сейчас я думаю, что он, озвучивая то, что есть во мне, озвучивает одновременно и то, что есть в нем...не обязательно проблемы...а ведь с таким подходом мы и не зарадуемся радостью другого.
или проблемы - только ваши, а радость - наша общая ;) :)
но, конечно, трудно зарадоваться с тем, с кем при этом чувствуешь закрытость или отчужденность.

но еще раз - текст мне понравился. :Rose: и звучит взвешано и мудро.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Я и другие.

Сообщение Берта 10 июн 2012, 22:02

из работы иерусалимской группы, 2009.
это было дано в момент отдыха группы :) так что не очень серьезно...


в 3-м измерении очень много манипуляций, зависимостей и привязанностей...

И мне бы хотелось чуть поговорить об этом... потому что все мы "попадаем" время от времени на крючок таких манипуляций...

По сути, работа (и просто общение между людьми) строится на получении доверия от другого... тогда и начинается какая-то магия общения.

Чтобы человек открылся вам в доверии, надо просто знать, как открывается "кредит доверия"... например, сказать ему что-то такое о нем, что его удивит, и он скажет: провидец, откуда же он все знает?
и тут срабатывают самые простые фразы, ( а человеку они так падают в душу).

Например, Л. придет к Берте-астрологу. И Берта скажет: Ну что я вижу в вашем гороскопе... Прежде всего: вы всю себя, по сути дела, отдаете другим... Ваше желание для вас меньше значит, чем желание других. Я вижу, что многие пытаются оказать на вас свое влияние, навязывают вам свое мнение... т.д...

Л.: ну точно...

Б.- Можно говорить это каждому из вас, только с разной интонацией, но те же самые слова, и вы все скажете мне - ну точно...

Есть длинный ряд шаблонов, которые действуют безотказно... Например, -я вижу, что вы человек очень чувствительный, ранимый...
- не всегда окружающие понимают вас... они не понимают, насколько вы чутки...
вы еще не поняли, кто вы... по сути, вы чувствуете, знаете, какой огромный потенциал есть в вас... но до сих пор он не открыт в вас...
-все, что происходит, уже не так болезненно для вас... но вы чувствуете такую усталость от всего этого...
-вы проходите путь сложных уроков непонимания...

или более "ченнеленговские шаблоны" -

..."в вас настолько много энергии,
...а чуть позже - вы чувствует упадок энергии ( и тоже подходит ко всем) ....
...но все эти обстоятельства и все это вокруг...
...изменения, которые вы проходите.....
....вы так много сделали.... вы так много достигли... но чувствуете, что....

и куча всякого такого...

Некоторые ченнеленги просто построены по классической схеме эриксоновского гипноза.. ...– А кому это не подойдет?
Когда не знаешь чего сказать человеку, можно просто эти ключевые фразы вспомнить... и все будут довольны и что удивительно, это даже помогает...
потому что то, что происходит в энергиях доверия, то происходит многократно эффективнее...


Эриксоновский гипноз в чем и заключается – "не говори конкретно фразу... пусть человек сам "додумает" и решит, что вы, именно вы, его видите...и именно его...
Всем хочется иметь полную жизнь.
И вы говорите - вы достойны жить полной жизнью...и в вас есть все для этого... А человек говорит: Да нет, я в такой депрессии... какая там полная жизнь? - И тогда он слышит - Ну ВЫ-то меня понимаете, именно об этом я и говорю с вами... это ведь все то, что есть в вас и эти обстоятельства... и ваша депрессия лишь доказывает это....давайте разберемся...


В начале беседы с тем, кто к вам пришел за помощью, можно подчеркнуть, что вы не ставите диагноз, а проявляете возможные аспекты ... направления..

С другой стороны, если вы идете в чистоте, вы можете действительно, использовать и эти шаблоны, но вы их используете в чистоте..., и человек в доверии что-то откроет вам... и вам откроется некое точное направление вашей встречи.

Даже для тех, кто не работает, а, например, просто испытывает трудности в общении с людьми... или ему трудно познакомится с девушками, - использование этих шаблонов - это очень хороший практический вариант начала встречи...

Когда-то Карнеги учил - говорите о том, что интересно человеку... и вы будете самым интересным собеседником.

Я рискну сегодня утвердить обратное - говорите о том, о чем именно вам интересно говорить, чем увлечены вы, но гармонично соедините это в себе и с умением слушать...

. ..будьте сами себе интересны.... и тогда вы для другого тоже становитесь интересным человеком...

LOVE! --0--
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

За это сообщение пользователю Берта "Спасибо" сказали
София, Elena, Raduga

Re: Я и другие.

Сообщение Berta 07 окт 2012, 15:14

после прохождения этого теста я завопила - не может быть. XiXiXi
может у вас тоже получится? :ROFL:

Berta

 
Сообщений: 759

  

За это сообщение пользователю Berta "Спасибо" сказали
Naomi

Re: Я и другие.

Сообщение Naomi 07 окт 2012, 15:29

Дааа... XiXiXi
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


Re: Я и другие.

Сообщение Berta 07 окт 2012, 15:40

Naomi
тебя тоже "посчитали"? :beer:
Berta

 
Сообщений: 759

  

Re: Я и другие.

Сообщение Naomi 07 окт 2012, 15:43

Вот именно! И, главное, я даже как-то знала... но все равно попалась XiXiXi
Naomi
Аватара пользователя

 
Сообщений: 1617


Re: Я и другие.

Сообщение Berta 07 окт 2012, 15:48

не понимаю - как это происходит. :shock:
фантастика.
XiXiXi
Berta

 
Сообщений: 759

  

Пред.След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron