Прокрастинация

Готовим Себя к Встрече

Модератор: Лето

Re: Прокрастинация

Сообщение Анна 13 июл 2012, 12:04

Отличная тема, Берта.. *AIRKISS*
СПАСИБО
Анна
Аватара пользователя

 
Сообщений: 180
Откуда: Москва

  

Re: Прокрастинация

Сообщение Солнечный ветер 13 июл 2012, 14:48

Елена писала
Еще есть процесс (у меня) внутреннего вызревания. И как только там :) сложилось, так и вовне все вовремя и классно сделала и сделалось.


И как отличить, где прокрастинация, а где подсказки души?


Елена ((OO))
и это тоже...
Скажем у меня есть умение увидеть важность вообще любого момента..
хотя нет.. не любого конечно, но это если видеть более глобально, что ли происходящие
вроде - если бы этого не было то этого бы тоже не было. потому что кто-то что-то сказал я поняла что. потому что я потратила время на поиски я нашла то-то и то-то. и т.д множество таких каждодневных примеров. а вообще это очень со временем связано.
но с другой стороны я действительно трачу много времени совсем уже просто так. и я знаю как это когда я чувствую что зависла. и мне это состояние не нравится. и кроме того не делаю то что вообще то выглядит мне важным и нужным. как будто не расширяюсь. и иногда я вижу что на самом деле можно успеть сделать за день в самых разных сферах если не зависать.
но вот эти каждодневные примеры, и умение увидеть важность каждого момента -

когда понимаешь, что что-то осознавалось и построилось благодаря

(гм я написала это предложение и мне оно увиделось каким-то ключевым... благодаря... )
Благодарность...
попробую так -
благодаря своевременности момента
тут не только благодарность еще как будто понятие служение. и серьезность.

попробуем так

благодаря своевременности момента я знаю куда направить свою энергию и силы - как в сферу- действие - познание. я учусь.

а может дело еще в том, что мы настроены на познавание - для этого тоже время надо.

может это написалось к этому

Елена писала
возникает она по одной из главных, как мне кажется, причин – человек живет не своей жизнью. Сегодня жить в социуме и всегда при этом быть самим собой, жить своей сутью, для меня очень желаемо, но пока, если такое случается, то значительно реже, чем хочется


с другой стороны а может это из рода самоиллюзии видеть или думать что все, что происходит прямо так важно и нужно. тем более то, что я сама делаю или не делаю. а не происходит или не происходит вне зависимости так уж от меня. (или мне так кажется)
т.е тоже самое может познаться другими путями, или познаться вообще другое. но тоже.

но так или иначе мне было важно почему-то сейчас написать свои мысли и поработать. потому что пока я писала то пришло и то о чем я ранее не думала. и это вместо того чтобы делать что-то другое довольно таки срочное. типа работы (учеба)

и еще мне пришла мысль, что нужно подумать почему зависаю именно я. или от чего или почему. типа как в тексте там где про поводы
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Re: Прокрастинация

Сообщение Берта 14 июл 2012, 07:31

подборка статей о прокрастинации( во, я уже выучила это ужасно-невыговариваемое слово XiXiXi )
http://myview.ru/forum/index.php?topic=130.0
в том числе и статья очень автора очень популярной среди прокрастинайцев XiXiXi теории о структуризированной прокрастинации
в виду широкоизвестности этой статьи и даже получение какой-то награды за нее я здесь ее тоже размещу.
(от себя - весь юмор ситуации в том, что люди с прокрастинацией составление планов и списочков используют именно для того, чтобы сами эти планы и дела не откладывать...но кто его знает - статья-то написана была, значит - помогло)

Структуризированная прокрастинация


Месяцами я собирался написать эту статью. А пишу я её… Потому что у меня наконец освободилось немного времени? Да нет, работы хватает – мне нужно проверить работы студентов, заполнить заказы на учебники, ответить на предложение NSF, прочитать черновики диссертаций.

Я пишу эту статью – что бы не делать всё это. Это и есть суть того, что я называю «структурированная прокрастинация». Эта замечательная стратегия, которую я открыл, превращает прокрастинаторов в эффективных, уважаемых людей, которыми восхищаются за их достижения и способность использовать своё время наилучшим образом.

Все прокрастинаторы откладывают то, что им нужно сделать.
Структуризированная прокрастинация – это искусство превращать эту слабость в силу, заставляя работать привычку на вас.

Основная идея заключается в том, что прокрастинация – не значит отсутствие действий. Прокрастинаторы редко не делают совсем ничего, как правило они делают более или менее полезные вещи – например затачивают карандаши, или копаются в саду.

Но зачем они это делают?

Потому что это – их способ не делать нечто более важное. Если прокрастинатор получит задачу по заточке карандашей - он будет откладывать её точно так же как и все остальные.

Большинство прокрастинаторов получают необходимую мотивацию для выполнения очень сложных, срочных и важных задач – если эти задачи представляются им способом не делать нечто, ещё более важное и сложное.

Структуризация прокрастинации означает выстраивание структуры задач способом, использующим этот факт. Список задач сортируется по важности. Задачи, которые кажутся вам наиболее важными и срочными – вверху списка. Но ниже по списку есть дела, которые тоже важны и полезны.
Работа над этими, менее важными задачами – становится способом избежать другой работы!

Часто, прокрастинаторы пытаются бороться с собою неправильно – уменьшая свои обязательства, они считают, что если у них будет немного работы – то и откладывать будет нечего – а значит они всё сделают вовремя.

Но если в небольшом списке остаются только важные задачи - то единственный способ их отложить (а это в природе каждого прокрастинатора) это не делать вообще ничего. Так часто и происходит.

И в этом месте вы наверное спрашиваете – а что же с найболее важными задачами вверху моего списка, как выполнить их? Конечно, это может стать проблемой.

Решение заключается в правильной сортировке задач в верхней части списка.

Есть два признака идеальной задачи для первых строчек вашего списка.
Во-первых это дедлайн, чётко установленый крайний срок исполнения (который как правило не очень-то и крайний). А во вторых это страшная и ужасная важность (которая тоже часто оказывается так себе). К счастью, в жизни таких задач полно. В университетах например вообще большинство задач – именно такого типа.

Например – задача, которая находится на первом месте в моём списке прямо сейчас: закончить статью по философии языка. Я должен был сделать это одиннадцать месяцев назад. Огромное количество задач было выполнено мною как способ избежать этой работы. Несколько месяцев назад я даже написал письмо редактору, извиняясь за опоздание и высказывая своё намерение всё-таки закончить эту работу. Конечно, само написание этого письма – было способом не работать над статьёй, но выяснилось, что на самом деле я опаздываю не больше, чем большинство моих коллег! И насколько важна эта статья в таком случае? Я думаю вскоре придёт что-то гораздо более важное – и тогда я конечно её закончу.

Другой пример – формы заказа книг. Я пишу эту статью в Июне, а в Октябре у меня будет курс лекций по Эпистемологии. Мои формы заказа книг уже просроченны – эта задача действительно важна и сроки действительно поджимают (для не-прокрастинаторов могу заметить, что дедлайны начинают по-настоящему беспокоить через неделю - две после того, как они пройдут).
Почти каждый день мне напоминают об этих заказах из секретариата, студенты интересуются, что они будут читать, а незаполненная форма для заказа книг лежит в самом центре моего рабочего стола (под обёрткой от бутербродов, которые я ел в прошлую среду).
Эта задача почти в самом верху моего списка. Она беспокоит меня – и отлично мотивирует делать другие, конечно несколько менее полезные вещи.

А на самом деле… Книжные магазины теперь забиты формами на заказы книг, заполненными вовремя (не-прокрастинаторами). Я могу заполнить свои когда-нибудь летом, и всё будет в порядке, главное не заказывать ничего редкого. И у меня наверняка появится другая, гораздо более важная задача до… скажем до 1го Августа. Тогда я буду себя чувствовать комфортно заполняя эти огромные формы – ведь это всего лишь способ избежать другой работы.

Возможно вы считаете что структурированная прокрастинация требует самообмана, поскольку основной эффект заключается в постоянной подмене одних задач другими. Так оно и есть. Необходимо осознать преисполниться готовностью решить задачи, с искусственно завышеной важностью и нереалистичными сроками – воспринимая их как действительно важные и срочные. На самом деле это не очень сложно и даже близко к самой сути прокрастинатора.

© 1995 Джон Перри
Профессор философии, Стенфорд
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Прокрастинация

Сообщение Берта 14 июл 2012, 07:38

я сначала не разобралась с этой самой про-й, думала - вот оно...это ж у меня ...а потом вдруг, посмотрев один полутороминутный клип (не взяла ссылку, найду - размещу) поняла - а вот и нет...у меня - зеркально наоборот.

вот здесь в статье тоже боле-мене доступно объясняется особенность именно этого состояния
Чтобы было понятнее, вот явный пример прокрастинации: Студент, наконец-то решил приступить к написанию диплома. Включил компьютер, а пока он загружается, пошел налить себе чаю. Вот блин, заварка закончилась. Пошел в магазин, купил, налил, сел за компьютер. Открыл браузер, текстовый редактор, но перед тем как приступить к поиску информации решает проверить сообщения в социальных сетях и электронную почту. О, а что это за ссылку мне прислали, интересно, что там? Вот блин, чай остыл. Пойду покурю и налью горячий. И так может продолжаться целый день. Вместо того чтобы сесть и продуктивно поработать человек оттягивает работу.

Прокрастинация – это неэффективная трата времени, когда человек и не работает (что-то он делает, но делает не то, что надо), и вроде как не отдыхает. Этим она и отличается от лени и медлительности.

http://constructorus.ru/uspex/prokrastinaciya.html
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Прокрастинация

Сообщение Берта 14 июл 2012, 07:59

интересно, что вообще-то и среди психологов нет четкости в отношении того, чем человек занимается, чтобы не делать то самое "самое важное".
у одних это называется менее важные и менее актуальные дела, у других - не нужные, а у третьих - вообще ерундой.
ну скажем, почему поход в магазин, хотя бы и вместо того, чтобы написать доклад, называется ерундой? или мытье посуды - питье чая - почему это - ерунда?
опять же сидение в инете - может, для кого-то это и ерунда, а для кого-то и нет.

меня интересует нейрообъяснение этого явления - что происходит в мозге человека, нет ли каких-то особенностей мозговой деятельности...потому что если есть - тогда можно не через списочки идти, а через взаимодействие со своим собственным мозгом.

ну вот - первая статья, где хоть как-то объясняется это явление с точки зрения нейропроцессов.
не могу сказать, что очень откликнулось( т.к. профессор Феррари говорит не о загружении себя кучей дел вместо одного, которое надо сделать, а о безделье...Думаю вообще-то, что здесь совсем другой механизм и другое явлений...потому что прокрастинация - это все-таки типа побег в множество других дел, вместо выполнения одного, а не просто - не делать ничего)
но хоть что-то.
http://www.klubkontakt.net/publ/14-1-0-474
Профессор Дж. Р. Феррари, исследовавший прокрастинацию, замечает, что осознанность – самый важный признак этой болезни. Т.е. прокрастинатор чётко осознаёт, что он нарочно занимается всякой ерундой вместо того, чтобы работать.

Как это получается?

У человека есть две области мозга. Первая, лимбическая (её часть является центр удовольствий), подаёт очень сильные сигналы, перед которыми порой невозможно устоять. Они недолговременны и ориентированы на получение краткосрочных удовольствий: например, человек перед важной работой решает сыграть в «сапёра» с мыслью о том, что это всего «пять минут», а на доклад останется ещё целый вечер. Проблема в том, что система после игры тут же забывает про минувшее удовольствие и требует новых.

С другой стороны желания могут появляться в префронтальных зонах головного мозга – и здесь уже в ход идёт планирование, появляются временные рамки.

Однако префронтальные зоны мозга у людей иногда устают и перестают сопротивляться соблазнам… в итоге прокрастинация – это, по сути, капитуляция коры перед лимбической системы…

Конечно, всё это объяснение немного упрощено, но зато весьма доступно для понимания.
Лечат ли покрастинацию? Если верить учёным, прокрастинацию всё же можно победить, причём к психиатру при этом ходить вовсе необязательно.

Итак, как бороться человеку с прокрастинацией…

Если Вы решили, что у Вас прокрастинация, лечение будет состоять в активизации собственных механизмов психологической защиты.


Механизм рационализации.

Если дела не идут из-за Интернета – отключаем Интернет. Много болтаете по телефону – отключаем телефон. Намеренное отсечение себя от инструментов прокрастинации практически всегда помогает от неё избавиться. Почему? Дело в том, что лимбическая система требует мгновенного отклика. И если для просмотра телевизора необходимо встать и его включить в розетку, а потом настроить – лимбическая кора успокаивается, префронтальная коры быстро успевает вернуть себе контроль.


Механизм замещения.

Вместо бессмысленной деятельности переключайтесь на другую работу: почитайте, помойте посуду, прибейте полку. Любое полуполезное занятие лучше бессмысленного смотрения в потолок.


Механизм вытеснения.

Просто попробуйте побороть своё негативное отношение к недугу, а не пытайтесь бороться с прокрастинацией. Как только Вы перестанете винить себя за простои, Вы избавитесь от стресса и сил на полезную деятельность станет больше.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Прокрастинация

Сообщение Берта 14 июл 2012, 08:10

Спасибо всем :Rose: ((OO)) , кто заинтересовался этой темой, подтвердив мое ощущение актуальности этого явления (хотя явлению-то уже 20 лет по официальноя статистике и много тысяч лет - по неофициальной.) Ну скажем - 20 лет введенному термину прокрастинация.

я, наверно, больше ссылок и статей тут размещать не буду, потому что - кому интересно, тот сам найдет в инете...
ну если только что-то необычное...
т.е. теории мне лично достаточно. ((OO))
уже прошел шок неожиданности - вот оно...
и даже азарт поиска материалов об этом...
теперь время писка внутреннего - что же это...почему лично меня задело... как с этим взаимодействовать и полезность потраченного времени на знакомство с этой темой - вроде бы как раз ненужного и необязательного сейчас.....(потому что тоже есть вроде бы более важные дела, которые надо сделать именно сейчас ).

Если у кого-то по теме будут интресные ссылки - буду благодарна,
если будут интересные идеи - тоже буду благодарна,
если будут сумашедшие идеи - тоже...

да в общем - не идеи...а просто - мысли вслух. или чувства вслух.

всем -благодарю и отличного дня. LOVE!
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Прокрастинация

Сообщение Берта 14 июл 2012, 08:42

а вот еще и не все на сегодня. XiXiXi
неведомыми путями я наткнулась на очень интересное явление - теория Парето, которая как мне видится имеет непосредственное отношение к этой теме.
Собственно речь идет о том - а не идет ли речь об оптимизации действия человечества...нужно ли ему столько времени на "действительно важное дело" или это только таков стандарт мышления.
размещу статью из Википедии

Закон Парето


Закон Парето, или Принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».
Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны (согласно кривой Парето).

Приводимые в законе цифры нельзя считать безусловно точными: это скорее просто мнемоническое правило, нежели реальные ориентиры. Выбор чисел 20 и 80 является также данью заслугам Парето, выявившему конкретную структуру распределения доходов среди итальянских домохозяйств, которой и было свойственно сосредоточение 80 % доходов у 20 % семей. Но любое другое конкретное распределение может иметь другую структуру и для каждой отдельной задачи следует проводить соответствующий анализ, направленный на выявление конкретной зависимости между удельным весом затраченных ресурсов и полученных результатов.


Как универсальный принцип предложен англичанином Ричардом Кохом (англ.), ссылавшимся на частную закономерность, выявленную итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето в 1897 г. Результаты анализа Коха отражены в книге «Принцип 20/80: секреты достижения больших результатов при затрате меньших усилий». Он распространил результат наблюдения Парето на все экономические и социологические явления, и вывел ряд следствий принципа, которые сейчас нередко употребляются как самостоятельные эмпирические правила .
Само название «Принцип Парето» для «Принципа 20/80» предложил Джозеф Джуран в 1941-ом году.

Соблюдение принципа очень часто встречается в самых разных областях. Например, в том, что 20 % людей обладают 80 % капитала, или 80 % пользователей посещают 20 % сайтов, 20 % покупателей или клиентов (постоянных) приносят 80 % прибыли. Но следует учитывать, что в этих утверждениях фундаментальными являются не приведённые числовые значения, а сам факт их существенного различия.

Важнейшие следствия закона Парето

- Значимых факторов немного, а факторов тривиальных множество — лишь единичные действия приводят к важным результатам.
- Бо́льшая часть усилий не даёт желаемых результатов.
- То, что мы видим, не всегда соответствует действительности — всегда имеются скрытые факторы.
- То, что мы рассчитываем получить в результате, как правило отличается от того, что мы получаем, — всегда действуют скрытые силы.
-Обычно слишком сложно и утомительно разбираться в том, что происходит, а часто это и не нужно: необходимо лишь знать — работает ли ваша идея или нет, и изменять её так, чтобы она заработала, а затем поддерживать ситуацию до тех пор, пока идея не перестанет работать.
- Большинство удачных событий обусловлено действием небольшого числа высокопроизводительных сил; большинство неприятностей связано с действием небольшого числа высокодеструктивных сил.
-Бо́льшая часть действий, групповых или индивидуальных, являет собой пустую трату времени. Они не дают ничего реального для достижения желаемого результата.

Применение закона Парето

Основная сфера использования закона — экономика, менеджмент, хотя он также эффективен и в политологии[1].

Принцип Парето лежит в основании идеи компьютерных RISC-процессоров (впрочем, неизвестно, опирались ли авторы идеи на известный им принцип, или повторно изобрели его сами). В то время как электронная промышленность шла по пути создания всё более сложных микропроцессоров со всё более объёмными системами сложных команд, чтобы обеспечить выполнение как можно большего числа сложных операций одной командой, создатели RISC обратили внимание на тот факт, что в течение большей части машинного времени процессор выполняет команды, составляющие очень небольшое подмножество всей системы команд. Было сформулировано то же правило 20/80 в применении к работе процессора: «в течение 80 % времени работы процессор выполняет 20 % от общего числа реализованных в нём команд». Возникла естественная идея: выбросить из схемы процессора реализацию 80 % редко используемых команд, оставив только 20 % используемых часто, и за счёт упрощения схемы сделать её более производительной.

Стоит отметить, что «виртуализация» аппаратных процессов направлена на снижение воздействия закона Парето на производительность системы, прямым тому подтверждением является использование терминальных систем. Однако использование таких систем не вводит их в исключение закона Парето, так как правило 20/80 выполняется, но последствия данного правила зависят от количества клиентов терминальной системы.
Критика принципа Парето



Можно также заметить, что основное следствие закона Парето, на котором базируется всё его применение: то, что факторов, дающих наибольший вклад в результат, всегда немного, — является лишь эмпирическим наблюдением, которое вовсе не обязано сбываться в каждом конкретном случае.

Данные факты определяют границы применимости закона Парето: он ни в коем случае не должен рассматриваться как непреложный закон природы с конкретно заданными числовыми параметрами. Применение же его в качестве общего принципа, требующего обращать внимание на неравномерность вклада разных факторов в результат и необходимость уделять различное внимание разным по важности факторам, вполне оправдано и полезно.


Несмотря на то, что «20 % усилий дают 80 % результата», часто невозможно организовать деятельность так, чтобы не затрачивать остальные 80 % усилий. В качестве примера можно указать компанию, которая оказывает комплекс услуг заказчику, из которых наиболее прибыльными являются только 20 %; но заказчик не согласен получать только эти услуги, ему необходимы все 100 %. В науке существует аналогичный принцип, который гласит, что «20 % ученых совершают 80 % открытий и создают 80 % изобретений, но это было бы невозможно, если бы не было оставшихся 80 % ученых».
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Прокрастинация

Сообщение Берта 14 июл 2012, 08:48

а вот и статья самого Коха, которая оказала большое влияние на распространение этого принципа в менеджементе, экономике и т.д.





Этот принцип оказал огромное и незаметное широкой публике влияние на многих преуспевающих людей, но остается одной из величайших тайн. Даже те немногие из осведомленных о нем, кто знает и применяет его, используют лишь небольшую долю его мощи.

Автор: Ричард Кох (Richard Koch), преподаватель экономики управления и стратегии бизнеса Школы бизнеса при Бирмингемском университете. Материал публикуется в сокращенном переводе с английского.



Закон Парето или Принцип 80-20

Принцип 80/20 гласит, что небольшая доля причин, вкладываемых средств или прилагаемых усилий, отвечает за большую долю результатов, получаемой продукции или заработанного вознаграждения. Например, на получение 80% результатов, достигаемых в работе, у вас уходит 20% всего затраченного времени. Выходит, что на практике 4/5 приложенных вами усилий (немалая доля) не имеют к получаемому результату почти никакого отношения. Это, кстати, расходится с тем, чего люди обычно ожидают.

Таким образом, Принцип 80/20 утверждает, что диспропорция является неотъемлемым свойством соотношения между причинами и результатами, вкладываемыми и получаемыми средствами, прилагаемыми усилиями и вознаграждением за них. Выражение «80/20» хорошо описывает данную диспропорцию: 20% вложенных средств ответственны за 80% отдачи; 80% следствий проистекают из 20% причин, 20% усилий дают 80% результатов.

Множество примеров, подтверждающих справедливость Принципа 80/20, можно найти в области бизнеса. 20% ассортимента продукции дают обычно 80% от общего объема продаж в денежном выражении, то же самое можно сказать о 20% покупателей и клиентов. Кроме того, 20% ассортимента продукции или 20% покупателей обычно приносят компании 80% прибыли.

Возьмем наше общество. 20% преступников совершают 80% преступлений; 20% водителей виновны в 80% дорожно-транспортных происшествий; 20% вступивших в брак ответственны за 80% разводов (те, которые постоянно то вступают в брак, то разводятся, сильно искажают статистику, что дает пессимистично-однобокую картину нестабильности заключаемых браков). Наконец, 20% детей используют 80% возможностей, предоставляемых системой образования в данной стране.

Даже дома: на 20% ваших ковров приходится 80% воздействий, ведущих к их износу. 80% всего времени вы носите 20% имеющейся у вас одежды. 80% всех ложных тревог при срабатывании противоугонной сигнализации вызывается 20% возможных причин.

Двигатель внутреннего сгорания также великолепно подтверждает справедливость Принципа 80/20: 80% энергии, выделившейся при сгорании топлива, теряется, а колесам передается лишь 20% всей энергии. Эти 20% топлива производят 100% всего движения.

Скрытый Текст: показать
Математическая зависимость, которая легла в основу Принципа 80/20, была обнаружена более ста лет назад, в 1897 году, итальянским экономистом Вильфредо Парето (1848—1923). Его открытие называли по-разному, в том числе принципом Парето, законом Парето, правилом 80/20, принципом наименьшего усилия, принципом Дисбаланса. В данном материале мы будем именовать его Принципом 80/20. Принцип 80/20 оказал огромное, хотя и незаметное широкой публике, влияние на многих ныне преуспевающих людей, особенно бизнесменов, энтузиастов-компьютерщиков, специалистов отделов технического контроля и, таким образом, способствовал формированию того мира, в котором мы сейчас живем. Тем не менее Принцип 80/20 остается одной из величайших тайн нашего времени, и даже те немногие из осведомленных о нем, кто знает и применяет его, используют лишь небольшую долю его мощи.

Так что же обнаружил Вильфредо Парето? Так случилось, что он рассматривал распределение богатства и доходов в Англии XIX века. Он выяснил, что большая часть доходов и материальных ценностей принадлежит меньшинству людей в исследованных группах. Возможно, что для Парето не было в этом ничего удивительного. Однако он также установил два очень примечательных, по его мнению, факта. Первым был тот, что существует неизменное математическое соотношение между численностью группы людей (в процентах от общей численности рассматриваемого населения) и долей богатства или дохода, контролируемой этой группой. Другими словами, если известно, что 20% населения владеют 80% материальных ценностей, то можно с уверенностью сказать, что 10% населения имеют приблизительно 65% материальных ценностей, а 5% населения — 50%. Для Парето главным здесь были не цифры процентного соотношения, а тот факт, что распределение богатства среди населения предсказуемо несбалансированно.

Другой находкой Парето, восхитившей его, было то, что данная схема дисбаланса оставалась неизменной для статистических данных, относящихся к различным периодам времени и различным странам. Будь то данные по Англии за любой период ее истории или доступные Парето данные по другим странам за разные периоды времени, выяснялось, что схема снова и снова повторяется, причем с математической точностью.

Что это — простое совпадение или нечто имеющее огромное значение для экономики и общества? Сработала бы эта схема применительно к данным из других областей, — не только в отношении богатства или доходов? Парето был блестящим новатором, поскольку до него никому не приходило в голову рассмотреть две системы взаимосвязанных данных — распределение доходов или богатств и число людей, получающих доход или владеющих собственностью, и сравнить процентные соотношения между двумя этими данными. (К настоящему времени этот метод стал привычным и привел к крупным достижениям в таких областях, как бизнес и экономика).

К сожалению, хотя Парето и осознавал важность своего открытия, он не преуспел в объяснении его. Он выдвинул серию неплохих, но бессвязных социологических теорий, в которых придавал большое значение роли элиты и которые в конце его жизни были присвоены фашистами Муссолини. В течение целого поколения значение Принципа 80/20 оставалось недооцененным. Несмотря на то, что некоторые экономисты, особенно американские, осознавали важность этого принципа, лишь после второй мировой войны два человека одновременно, но независимо друг от друга начали демонстрировать миру, на что способен Принцип 80/20.


1949: принцип наименьшего усилия Зипфа

Одним из этих первопроходцев был профессор филологии из Гарварда Джордж К. Зипф. В 1949 году он открыл принцип наименьшего усилия, который, в сущности, представлял собой заново открытый и детально обоснованный Принцип Парето. Принцип Зипфа гласил, что ресурсы (люди, товары, время, знания или любой другой источник продукта) самоорганизуются так, чтобы свести к минимуму затраченную работу, и, таким образом, приблизительно 20—30% любого ресурса производят 70—80% деятельности, связанной с этим ресурсом.

Для того чтобы продемонстрировать неизменную повторяемость этой схемы дисбаланса, профессор Зипф рассматривал статистику народонаселения, область филологии и динамику промышленности. Например, он произвел анализ статистики всех браков, заключенных в 1931 году в 20-ти кварталах города Филадельфия, и показал, что 70% браков было заключено между людьми, проживавшими друг от друга на расстоянии, не большем 30% протяженности этой территории.

Зипф дал научное объяснение тому, что на рабочем столе никогда нет порядка, и оправдал беспорядок другим законом: вещи находятся настолько близко от нас, насколько часто мы ими пользуемся. Ну, секретарши посмышленее уже давным-давно поняли, что часто используемые бумаги подшивать не надо!


1951: правило Юрана о немногом, действительно важном,и экономический подъем в Японии

Другим первопроходцем практического применения Принципа 80/20 был родившийся в 1904 году в Румынии американский инженер Иосиф Мозес Юран, великий гуру качества; этот человек стоял у истоков революции качества 1950—1990 годов. Юран сделал принцип Парето (или, как он иногда его называл, «принцип немногого, имеющего решающее значение») синонимом изыскания путей повышения качества продукции.

В 1924 году Юран поступил в качестве инженера по организации производства на работу в компанию «Вестерн электрик», производственное подразделение корпорации «Белл телефон систем». Впоследствии он стал одним из первых в мире консультантов по качеству.

Ему пришла в голову великолепная идея использовать Принцип 80/20, наряду с другими статистическими методами, для того чтобы искоренить выпуск бракованной продукции, повысить надежность и полезность промышленных и потребительских товаров. В книге «Руководство по контролю за качеством», первое издание которой вышло в 1951 году, Юран щедро превозносил достоинства Принципа 80/20:

Экономист Парето обнаружил, что материальные ценности имеют неоднородное распределение (такое же наблюдал Юран в отношении бракованной продукции). Мы можем обратиться к ряду других областей — распределению преступлений среди преступников, распределению аварий по технологическим процессам, имеющим повышенную опасность, и т.д. Принцип неравномерного распределения Парето применим к распределению материальных ценностей и распределению потерь качества.

Крупные американские промышленники не заинтересовались теориями Юрана. В 1953 году его пригласили с лекциями в Японию, и здесь он нашел аудиторию, готовую воспринимать новые идеи. Юран остался в Японии и начал работать с несколькими японскими корпорациями, занимаясь вопросами повышения качества потребительских товаров, их ценности для покупателя. И лишь после 1970 года, когда японская угроза американской промышленности стала совершенно очевидной, Запад стал воспринимать Юрана всерьез, и тот вернулся в США, для того чтобы сделать для американской промышленности то, что он сделал для японской. Фундаментом этой глобальной революции качества был Принцип 80/20.


1960-е — 1990-е: Принцип 80/20 двигает прогресс

Одной из самых первых корпораций, взявших на вооружение Принцип 80/20 и наиболее успешно использовавших его, была IBM. Вот почему большинство специалистов по компьютерным системам, получивших профессиональную подготовку в 1960-х и 1970-х годах, хорошо знают эту теорию.

В 1963 году в IBM обнаружили, что примерно 80% компьютерного времени тратится на обработку 20% команд программы. Компания немедленно переделала системное программное обеспечение так, чтобы наиболее используемые 20% были наиболее доступны и удобны для пользователя, что сделало компьютеры IBM более эффективными и быстрыми в большинстве приложений, чем машины конкурирующих фирм.

Разработчики персональных компьютеров и программного обеспечения нового поколения, например «Эппл», «Лотус», «Майкрософт», применяли Принцип 80/20 с еще большей изощренностью и сделали свои машины более дешевыми и простыми в работе. Этим они завоевали новые массы покупателей, которые раньше бежали бы от компьютера как от огня.


Победитель получает все

Далеко идущие последствия принципа Парето проявили себя широкой публике через столетие после того, как Парето открыл его, в недавних дискуссиях по поводу астрономических и постоянно растущих доходов суперзвезд и немногих наиболее богатых людей некоторых профессий. Режиссер Стивен Спилберг заработал 165 миллионов долларов в 1994 году. Джозеф Джеймиэл, самый высокооплачиваемый адвокат, получил 90 миллионов. Просто компетентные в своем деле режиссеры и юристы, конечно же, зарабатывают ничтожно мало в сравнении с этими суммами.

В XX веке предпринимались массированные попытки уравнивания доходов, однако неравенство, искорененное в одной сфере, неожиданно возникает в другой. В США с 1973 по 1995 год реальные доходы работников, не принадлежащих к сфере управления, упали на 14%. В 1980-х годах весь прирост доходов ушел в руки 20% самых богатых людей, а недоступные воображению 64% всего прироста были получены 1% наиболее богатых людей. Львиная доля всех акций частных инвесторов в США находится в руках очень немногих владельцев: на долю 5% американских семей приходится примерно 75% всех активов. Если мы взглянем на роль доллара в современном мире, то увидим такую же картину: почти 50% расчетов мировой торговли производится в американских долларах, что намного превышает 13%-ю долю США в мировом экспорте. Мировые валютные резервы на 64% состоят из долларов, хотя доля валового внутреннего продукта США в мировом валовом продукте лишь ненамного превышает 20%. Принцип 80/20 будет работать всегда и везде, если не прилагать сознательных, настойчивых и массированных усилий по его преодолению.


Почему Принцип 80/20 настолько важен?

Принцип 80/20 имеет огромную важность по той причине, что он противоречит тому, что мы привыкли считать логичным. Мы вправе ожидать, что все факторы имеют приблизительно одинаковое значение. Что все клиенты одинаково для нас ценны. Что каждая сделка, каждый продукт и каждый вырученный от продажи доллар так же хороши, как и другие. Что все работники отдельно взятой категории приносят приблизительно одинаковую пользу. Что любые день, неделя или год одинаково важны для нас. Что все наши друзья одинаково ценны. Что ко всем бумагам или телефонным звонкам должно относиться с одинаковым вниманием. Что образование, полученное в одном университете, имеет такую же ценность, что и образование, полученное в другом. Что все проблемы проистекают из множества причин, так что не стоит даже стараться искать среди них несколько ключевых. Что все возможности одинаково ценны, поэтому неважно, какую из них мы выберем.

Мы привыкли думать, что 50% причин или вложенных в дело ресурсов дадут нам 50% результатов или конечного продукта. И нам кажется естественным, почти демократичным, ожидание, что причины и следствия приблизительно одинаково сбалансированы между собой. Конечно же, иногда бывает и так. Однако «заблуждение 50/50» является одним из самых не соответствующих действительности, вредных и глубоко укоренившихся в наших мозгах. Принцип 80/20 говорит о том, что если мы изучим и проанализируем два набора данных, относящихся к причинам и результатам, то скорее всего получим картину несбалансированности. Численно этот дисбаланс может составлять 65/36, 70/30, 75/25, 80/20, 95/5 или 99,9/0,1 или принимать любые другие значения. При этом сумма двух чисел в подобных соотношениях не обязательно должна быть равна 100.

Принцип 80/20 также гарантирует, что когда мы узнаем действительное соотношение, то сильно удивимся уровню этого дисбаланса, потому что каким бы ни оказался действительный уровень дисбаланса, он скорее всего превзойдет наши ожидания. Администраторы могут подозревать, что некоторые клиенты и некоторые наименования продукции более выгодны, чем другие, но когда они узнают, насколько велика разница между первыми и вторыми, то бывают очень удивлены и даже ошарашены. Школьные учителя знают, что большая часть проблем с дисциплиной или прогулами проистекает от небольшого числа учеников, однако после анализа своих записей обычно выясняют, что размах дисбаланса все-таки оказывается большим, чем они ожидали. Мы можем думать, что некоторую часть своего времени мы работаем более эффективно, чем остальное время, но если мы измерим прикладываемые усилия и получаемые результаты, то можем и дар речи потерять.

Так зачем же нам нужен Принцип 80/20? Осознаете вы это или нет, но он накладывает отпечаток на вашу жизнь, на мир, в котором вы живете, на вашу работу. Понимание Принципа 80/20 дает вам трезвое видение того, что в действительности происходит в окружающем мире.

Бизнес и рынок в течение сотен лет с успехом применяли этот процесс. Французский экономист Ж.-Б. Сэй примерно в 1800 году изобрел слово «entrepreneur» и определил его так: «Антрепренер перебрасывает экономические ресурсы из сферы малой продуктивности в сферу большой продуктивности и пожинает плоды». Но один из любопытнейших выводов, подразумеваемых Принципом 80/20, — это вывод о том, что бизнес и рынки еще очень далеки от оптимальных решений. Например, Принцип 80/20 утверждает, что 20% продукции, клиентов или работников реально приносят 80% прибыли. Если это так, — а детальные исследования обычно подтверждают существование приблизительно настолько сильного дисбаланса, — то картину в целом нельзя назвать эффективной или оптимальной. Такое положение вещей подразумевает, что 80% продукции, покупателей или работников приносят лишь 20% прибыли. Что огромные силы уходят впустую. Что наиболее мощные ресурсы компании сдерживаются большинством гораздо менее эффективных ресурсов. Что прибыли могут быть многократно увеличены, если вы будете продавать больше выгодной для вас продукции, наймете более выгодных работников и привлечете больше выгодных покупателей (или убедите их покупать больше).

В такой ситуации закономерен вопрос: зачем продолжать выпуск 80% продукции, которая приносит лишь 20% прибыли? Компании редко задаются этим вопросом, возможно, потому что ответом будет немедленно начать радикальные перемены, а отказаться от четырех пятых того, что вы делаете, не так уж просто.

То, что Ж.-Б. Сэй называл работой антрепренера, современные финансисты называют арбитражем. Международные финансовые рынки очень быстро корректируют аномалии во взаимоотношениях, например, между валютными курсами. Однако занимающиеся бизнесом организации или люди в большинстве своем практически не применяют подобное антрепренерство или арбитраж. Они не привыкли к переброске ресурсов из областей, где они дают слабые результаты, в области, где они дадут мощные результаты, или к избавлению от малоэффективных ресурсов и к приобретению высокодоходных ресурсов. В большинстве случаев мы просто не осознаем, до какой степени некоторые ресурсы (лишь малая их доля, то, что Джозеф Юран называл «немногим, имеющим решающее значение») могут быть сверхпродуктивны и до какой степени «заурядное большинство» ресурсов малопродуктивно или вообще убыточно. Если мы увидим разницу между «немногим решающим» и «заурядной массой» во всех областях нашей жизни, если мы предпримем определенные шаги в этом направлении, то сможем приумножить то, что имеет для нас ценность.


Только практические современные знания. Повысить эффективность ваших действий и решений вы можете изучив любые интересующие вас навыки самоменеджмента, мотивации, личной и профессиональной эффективности, составив свой учебный план из любых курсов из нашего каталога, при обучении по индивидуальной программе.

Copyright 2004 © Элитариум (http://www.elitarium.ru) .
Некоммерческое использование этого материала возможно со ссылкой на elitarium.ru, как на источник первой публикации.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Прокрастинация

Сообщение Берта 14 июл 2012, 09:10

Берта писал(а):1949: принцип наименьшего усилия Зипфа

так вот этот ученый( в русской транскрипции - Ципф) заново переоткрывший закон Парето, открыл свой принцип -: ресурсы (люди, товары, время, знания или любой другой источник продукта) самоорганизуются так, чтобы свести к минимуму затраченную работу, и, таким образом, приблизительно 20-30% любого ресурса производят 70-80% деятельности, связанной с этим ресурсом.


почему я об этом с таким в общем-то воодушевлением и почему мне это фигней не кажется?
да потому что этот Ципф открыл, что "В убывающих числовых последовательностях средняя пропорция наиболее вероятно заключена в интервале 1.237-2.236, в среднем примерно равна 1.618. . Наиболее часто средняя пропорция "тяготеет" к 1.237, 1.618, 2.236".
А пропорция 1.618 - пропорция Золотого Сечения всегда мне знак -
Смотреть сюда

и по этой пропорции получается не 80\20 а примерно 62\38
но это уже - Божественная Гармония...
может, человечество и идет от 80\20 к 62\38 , тем более, что Ципф высчитал уже пропорцию 70\30...гораздо ближе к Божественной. Эволюция может...а то, что сейчас происходит под именем прокрастинация - трансформация через очищение, т.е. активизацию проявления неких болезненных явлений.

ну может это и вовсе не относится к теме...все равно интересно и даже практично может быть для того, кто увидит новое направление своим возможностям.
Берта

 
Сообщений: 6883
Откуда: Израиль Бат Ям

   

Re: Прокрастинация

Сообщение Солнечный ветер 14 июл 2012, 14:30

попробую поделится тем что мы учили по психологии. не знаю где это найти поэтому своими словами.
есть такое определеннее - уровень тревожности. (возможно на русском это называется как-то иначе. перевод дословный.)
говорится о том, что сама по себе тревожность вещь не плохая но вопрос в том какой уровень тревожности у человека.
в каком то конкретном примере перед экзаменом например. если уровень тревожности занижен то ученику типа и не важно или он очень уверен в своих силах. если слишком завышен то это может даже парализовать.
есть такой граф. где показано что тревожность сама по себе является чем то положительным но до определено момента а далее она начинает являться отрицательной. есть люди которые делают все в последний момент (как я например) потому что что бы делать что-то им нужно реально понять что тянуть больше не куда. ну т.е только когда уровень их тревожности повышается они становятся деятельные. я это вижу очень ярко на своем собственном примере. что некоторые вещи я делаю только когда прижмет временем. я словно тяну нарочно до этого момента что бы это было побуждающим для меня фактом к действию. а иначе я найду множество причин почему сейчас нет. одна из них еще есть время. и конечно уровень тревожности тогда низкий (по ихнему)
я долго тянула одну работу а когда поняла что нужно ее закончить сегодня. то встала сегодня в 5 и стала писать. и почти дописала. за одно поняла что это эффективно. писать с утра.
из этого я с одной стороны подумала, что я больше не хочу тянуть до последнего момента. потому что потом не знаю как все успеть и прилагаю много усилий чтобы успеть. т.е я еще как мобилизуюсь для того что бы успешно справится с задачей. у меня неожиданно все получается.
но а вторая мысль что это возможно стиль учебы такой. или эта самая прокрастинация
надо мне по разбираться.
ок в случае с работой это получилось более менее эффективно а в случае с экзаменом нет. не возможно за пару дней понять материал всего семестра по одному курсу, который я целый семестр не понимала (не только понять но и запомнить)
при это я не могу сказать что я вообще так учусь. по разному.
Волшебники верят в себя
http://www.radikal.ru/users/svetlishka/
Солнечный ветер
Аватара пользователя

 
Сообщений: 5272
Откуда: Израиль

   

Пред.След.

Вернуться в Рабочее Пространство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron